Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Уже не букашки — еще не ниндзя

13 сентября 2023 г.
Премьера мультфильма «Черепашки-ниндзя: Погром мутантов»
Если вы выросли на культовой франшизе и вам представилась возможность в 40 лет снять то, что может стать ее частью, вы согласитесь, не раздумывая, верно? Так случилось с комиком и плодовитым продюсером Сетом Рогеном, который сделал себе имя на отвязных и хулиганских подростковых комедиях, экранизациях комиксов и мультфильмах разной степени приличия и с такой широкой градацией юмора, что определить его амплуа в этом жанре, пожалуй, сложновато. Будучи ребенком, а затем подростком, Роген сходил с ума по анимированным «Черепашкам-ниндзя» из оригинального сериала.

Такое творилось со всеми его сверстниками, ведь призванные продвигать пластмассовые игрушки мультяшные черепашки имели все, о чем можно мечтать в пубертате. Они были остроумно-болтливыми, владели ниндзюцу, никому не давали себя в обиду и поедали тянущуюся всеми сырными фибрами пиццу (а не эти ваши полезные овощи) на обед. Роген так обожал подростков-мутантов, что даже попросил отца купить ему нунчаки и записать в секцию единоборств. Кто бы мог подумать, что через 30 лет все это выльется в очередной перезапуск культовой серии с карандашными набросками по типу «Человека-паука» и шутками в стиле блогеров-зумеров.

Сюжет «Погрома мутантов» предсказуем, но все равно забирает внимание. Взбунтовавшийся ученый Бакстер Стокман выработал мутаген, который хотел пустить в ход, чтобы создать собственную команду антропоморфных животных. Поэкспериментировать он успел только с мухой — группа захвата, посланная его рассвирепевшей начальницей, накрыла лабораторию Стокмана, а зеленая супержижа попала в канализацию. Там в нее и вляпались четверо милых детенышей черепахи и пожилая крыса Сплинтер. Став разумными, прямоходящими и сильными существами, они росли и развивались под землей, не показываясь в человеческом мире из-за фобии наставника — по его опыту, люди способны только уничтожать им подобных, а уж никак не дружить. Но подросшие Леонардо, Микеланджело, Рафаэль и Донателло мечтают жить как все обычные дети — ходить в школу, встречаться с девчонками, гонять на скутере и даже выступать со стендапом. Однажды, нарушив данное Сплинтеру обещание, они ввязываются в разборку, учиненную злодеем Суперфлаем — гигантской разумной мухой, той самой, которая выжила после налета на жилище безумного ученого и решила отомстить всем людям…
Черепашки-ниндзя: Погром мутантов
Озвученный трейлер фильма. LostFilm.TV

Чего Сет Роген и его постоянный напарник Эван Голдберг точно не хотели, так это того, чтобы «Погром мутантов» воспринимался как продолжение сериала 90-х или дилогии Майкла Бэя с жуткими гиперреалистичными черепахами-качками с человеческими носами. Это самый настоящий ребут с упором именно на подростков и мутантов: теме происхождения и взросления в мультфильме уделяется больше внимания, чем спасению Нью-Йорка и умению виртуозно орудовать катаной. У Лео, Рафа, Майки и Донни больше общего с Человеком-пауком Майлза Моралеса или Кэти из «Митчеллов против машин». С последними у «Черепашек» еще и общий режиссер, 37-летний Джефф Роу, обожающий заигрывать с тик-токами, сериальными трендами, мемами, вирусными роликами с Youtube, кей-попом, гаджетами и прочими подростковыми приколами, коих в «Погроме мутантов» навалом.

Его подростки-пресмыкающиеся так же, как Кэти, стремятся вырваться из-под опеки приемного отца, крысы Сплинтера, и из-под сводов канализации, которая превратилась в уютный лофт. Они понимают, что не мешало бы, прежде чем спасать город от преступников всех мастей, поучиться в школе. Мечтают о концертах стендапа, заслушиваются кей-попом, влюбляются и совсем по-взрослому рассуждают о пользе терапии, ведь известно, что у современных тинейджеров психологи заводятся чуть ли не со старших классов. При этом их добродушное озорство и искренняя открытость враждебному миру уравновешивают типичные низкосортные шутки от Сета Рогена, который, конечно, удерживается от «Полного расколбаса», но несколько сцен с нервным извержением рвотных масс все-таки устраивает. Но и это выглядит безобидно и вполне вписывается в приключения типичного школьника.

Однако не динамичный сюжет, не задорный экшен и даже не отсылки к поп-культуре 90-х создают весь шарм «Погрома мутантов». Уникальными и не оставляющими шанса на то, чтобы отвлекаться на соцсети, «Черепашек» делает их сочный визуал. Роген и Голдберг уже работали над анимационными проектами, и речь не только об истории озабоченных продуктов из супермаркета — дуэт приложил руку и к «Неуязвимому». Но для любимых с детства ниндзя-черепах нужен был особый стиль анимации. И тут как раз конкуренты из Sony перевернули мир анимации с «Человеком-пауком», создав новый тренд на схематичную графику, которой подвластна реализация любой фантазии.

Вдохновленные коллегами, Роген и Голдберг, а также художник Яшар Кассаи решили: «Что если фильм о приключениях подростков будет нарисован как бы подростками?». В итоге графика и анимация в ленте похожа на дудлы, этакие карикатуры в школьной тетрадке — с не до конца прорисованными линиями, кислотными и неоновыми задниками, волосами, напоминающими карандашные спиральки, штрихами прямо поверх объектов и пятнами будто от пролитой на лист краски. Все это движется, горит и дергается прямо на ходу вместе с главными героями.

Именно визуал, а не сценарий и характеры, помогает без всяких масок отличать Леонардо, Рафаэля, Микеланджело и Донателло друг от друга. Визуал же наделяет бурной энергией и весь тот бестиарий мутировавших существ — от Бибопа и Рокстеди до лягушек и ящериц, что населяют этот мир. Большее разнообразие экзотической живности было только в триквеле «Человека-муравья». Претерпела изменения и постоянная подруга черепашек Эйприл О`Нил, превратившись в корпулентную бойкую девчушку с дредами и убийственной прямолинейностью. От объективации прежних Эйприл (в особенности Меган Фокс, на чьи привлекательные формы велись мужские персонажи любой расы) не осталось и следа.

В целом, новые «Черепашки» противоречивы, как подростки: в них много ценностей на злобу дня, которая уживается с ностальгическим вайбом — кадрами из «Выходного дня Ферриса Бьюллера», обучением единоборствам по фильмам с Джеки Чаном (логично, ведь он же пожилого мастера Сплинтера и озвучил), суперхитом 90-х Can I Kick It и целой плеядой актеров у микрофона, которые выросли на историях о борцах из канализации. «Погром мутантов» не удивит зрителей закрученным сюжетом и диковинным переосмыслением франшизы. Здесь не будет улетных странствий по модной нынче мультивселенной, хотя и на такое черепашки способны. Да и посыл о принятии инаковости и смелом познании мира, как бы сурово он нас ни встречал, не подан в необычном ключе. Тем не менее мультфильм покажется классным будоражащим аттракционом для школьников, способным раззадорить под стильные треки Трента Резнора и Аттикуса Росса и поднять настроение на фоне беспощадно надвигающихся осенних циклонов.

Последние комментарии



Все комментарии (3)
gtx1
Заслуженный зритель
13 сентября 2023 в 21:05:49
рисовка - халтура
Ответить
Пожаловаться
|
fbmax
Заслуженный зритель
15 сентября 2023 в 21:06:19
Уже набухашки, но ещё не алкашы.
Ответить
Пожаловаться
|
nograf
Заслуженный зритель
16 сентября 2023 в 10:35:18
рисовка так себе, эйприл отталкивающая бодипозитивщица
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (3)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку