Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Этому деду не нужны таблетки

10 сентября 2023 г.
Премьера фильма «Индиана Джонс и колесо судьбы»
«Эта чертова музыка преследует меня везде», — со вселенской усталостью в голосе сказал Харрисон Форд на одной из премий, выйдя на сцену под характерные аккорды из «Индианы Джонса». Старина Форд известен своими подколами в адрес знаменитых франшиз, частью которых он является, и произносит он эти фразочки с таким убийственно серьезным видом, что и не поймешь, то ли на самом деле отпускает едкие комментарии, то ли все-таки шутит. Как бы то ни было, уже в который раз актер радует поклонников своим появлением в роли самого знаменитого экранного археолога, доктора Индианы Джонса, которого хлебом не корми, дай ввязаться в очередную опасную авантюру, на кону которой — судьба мира и какой-нибудь легендарный артефакт. И даже нагрянувшая пенсия и дедовские болячки не помеха этому искателю приключений.

Сюжет фильма «Колесо судьбы» вновь сталкивает Инди с его старыми «приятелями» — германскими нацистами, которым все неймется в поисках мифических артефактов (впрочем, как и самому Джонсу). Флешбэки переносят нас в прошлое, когда обе стороны узнают о легендарном изобретении Архимеда, способном переносить владельца устройства во времени. По законам жанра, столь опасный артефакт не так-то просто добыть, и, казалось бы, эти поиски и затухают в прошлом, равно как и противостояние Инди с последователями фюрера. Спустя десятилетия уже убеленный сединами Джонс — заслуженный профессор, чей день торжественного выхода на пенсию совпадает с празднованием высадки американцев на Луну. Вот только этот «гигантский скачок для человечества» оказывается происками недобитых нацистов, которые только тренируются, чтобы на самом деле изменить историю так, как угодно им… Конечно, старина Инди не может остаться в стороне!
Индиана Джонс и колесо судьбы
Озвученный трейлер фильма. LostFilm.TV

«Индиана Джонс» — одна из самых долгоиграющих киноэкранных франшиз, более 40 лет радующая поклонников неутомимого археолога и приключенческого жанра в целом. Из фильма в фильм Харрисону Форду неизменно приходится скакать по локациям, участвовать в погонях и перестрелках, и «Колесо судьбы» не исключение. Несмотря на почтенный возраст, Форд старательно поддерживает себя в должной физической форме, соблюдая режим питания, гоняя на велосипеде и совершая долгие пешие прогулки. Мадс Миккельсен, исполнивший в фильме роль германского ученого, вспоминает, что тому и ночная работа не была помехой: «В первую же смену мы снимали до пяти утра, а Харрисон после этого просто взял свой горный велик и отмотал 50 километров…».

Закадровым мастерам на постпродакшне тоже пришлось потрудиться над внешним видом Индианы, чтобы зрители могли вместе с ним вернуться назад во времени, когда археолог был молод не только душой, но и телом, точнее, лицом. Создатели фильма не стали прибегать к кастингу молодых актеров, а использовали CGI-технологии, чтобы омолодить Форда, который, к слову, стал самым возрастным актером, прошедшим подобную процедуру на экране. И вышло так убедительно, что другие режиссеры и съемочные команды уже готовы взять на вооружение технологии, задействованные в «Колесе судьбы» — при просмотре кажется, будто мы действительно перенеслись во времени и смотрим какие-то невошедшие фрагменты из прошлых фильмов.

Возвращаясь к герою Мадса Миккельсена, бывшему наци Юргену Воллеру, а ныне, спустя 25 экранных лет, члену NASA, нужно сказать, что образ его был вдохновлен самой историей: так называемой операцией «Скрепка», секретной программой США по переселению бывших нацистов для их работы в Америке. Но как бы комфортно Воллер в исполнении Мадса ни чувствовал себя в 60-х в Америке, а мысли о старых порядках и мироустройстве его не покидали все эти годы…
 
Компания Форду и Миккельсену в «Колесе судьбы» подобралась сплошь звездная: здесь и Антонио Бандерас в образе заросшего просоленного моряка, и звезда «Дряни» Фиби Уоллер-Бридж, вновь олдскульно усатый, как в «Барыгах», Бойд Холбрук, а также старые знакомые Индианы Джонса, увидеть которых, конечно же, будут рады все поклонники франшизы. Не хватает разве что самого Стивена Спилберга, который впервые не стоит во главе работы над фильмом о докторе Джонсе. Однако он подобрал себе достойную замену в лице Джеймса Мэнголда («Логан», «Город на холме»).

Уйма пасхалок и отсылок к прошлым фильмам щедро рассыпаны по всему путешествию по нескольким континентам и временным эпохам. Они достойно оттеняют завершение долгих, длиной чуть ли не в целую жизнь не только персонажа, но и его исполнителя, странствий. Кажется, наш любимый Инди действительно прощается и уходит на заслуженный покой. Делает он это достойно, вызывая, конечно, приятную грусть и ностальгию по заканчивающейся эпохе...
 
Но мы не зарекаемся. Кто знает, чего еще ждать от технологий и бодрого деда Форда.

Последние комментарии



Все комментарии (23)
Ivan Petrov
Scka4ok | Постоянный зритель
10 сентября 2023 в 09:01:35
редкостное дерьмецо.
40 минут и выключил.
Ответить
Пожаловаться
|
sh73
Заслуженный зритель
10 сентября 2023 в 15:58:43
Хороший фильм. Фанатам Джонса однозначно смотреть. LOSTFILM спасибо за новинку и шикарную озвучку!
Ответить
Пожаловаться
|
reg-me
Заслуженный зритель
10 сентября 2023 в 17:01:09
Фильм понравился! Спасибо Лостфильму за перевод и озвучку!
Ответить
Пожаловаться
|
first_guard
Заслуженный зритель
11 сентября 2023 в 18:28:42
вот не понимаю: зачем было ждать, когда Хариссон Форд состарится? Почему в 90-ые и нулевые не могли снимать? Что за прикол такой?
Ответить
Пожаловаться
|
4saG
Заслуженный зритель
12 сентября 2023 в 06:41:33
Форду хотелось поиграть, а не сниматься ради бабла )
Ответить
Пожаловаться
xpank
Заслуженный зритель
12 сентября 2023 в 12:42:40
Старые фильмы сняты Спилбергом по сценариям Лукаса, видимо они решили что история завершена. А это уже творчество "гениев Диснея"...
Ответить
Пожаловаться
hecoh
Заслуженный зритель
13 сентября 2023 в 01:02:28
Классный фильм. Смотрел на одном дыхании. По мне на втором месте после грааля.
Ответить
Пожаловаться
|
spellscape
Заслуженный зритель
13 сентября 2023 в 12:20:27
ну да - тут таблетки уже не помогут...
Ответить
Пожаловаться
|
malikin
Постоянный зритель
14 сентября 2023 в 01:08:01
такая дрянь--прыгает со 100 метрового моста в реку... и живой и сухой
 

Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (23)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку