Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Капитан Недоразумение

23 апреля 2023 г.
Премьера фильма «Шазам! Ярость богов»
О том, что сейчас творится в многократно перезагруженной, захламленной перечащими друг другу фильмами и нестройной вселенной DC, пожалуй, не смогут отчитаться даже его новые кураторы Джеймс Ганн и Питер Сафран. Поклонники, следящие за новостями из стана этого конгломерата, давно могли либо заработать легкое головокружение, либо махнуть рукой на внутренние разборки, если бы не новые крупные тайтлы, выходящие под логотипом компании. Сиквел дурашливого «Шазама!» еще туже затянул этот гордиев узел из перезапусков. С одной стороны, нужно понимать, что полюбившийся многим зрителям забавный персонаж грозит повторить судьбу Супермена Генри Кавилла и Черного Адама Дуэйна Джонсона. С другой, сцена после титров «Ярости богов» прочно связывает харизматичного подростка в теле взрослого дядьки с дальнейшими проектами Ганна.

Почему все это вообще должно нас волновать, ведь можно смотреть «Шазам! Ярость богов» в отрыве от творящегося за кулисами DC бардака? Во-первых, потому что герой, который уравновесил снайдеровский пафос своим нелепым, а порой и совсем не героическим поведением, мог выйти в сольную миссию в последний раз. Во-вторых, потому что его хулиганское настроение на фоне тотального обнуления франшизы смотрится еще более захватывающе. А если учесть, что и по сюжету сиквела мир стремится в тартарары, а Семейство Шазамов летает на единорогах, прикалывается на древними дочерями титана Атланта и шутя раздает люлей всяким драконам, циклопам и прочей нечисти, эта вакханалия вообще поражает воображение. И чем нелепее поступки «Фиаско Филадельфии» (так в народе прозвали группу героев-детей), тем веселее за этим наблюдать.

Но обо всем по порядку. Мы встречаем Билли Бэтсона в облике Шазама (Закари Ливай) на приеме у педиатра, которого он по наивности спутал с психотерапевтом. Парнишку мучает то, что он не справляется с ролью лидера клана супергероев, состоящего из его сводных братьев и сестер: каждый из них занят собственными заботами. Самая старшая Мэри разрывается между желанием учиться в колледже и финансово помогать приемным родителям, а у Фредди назревает роман с милой, но подозрительной новенькой в школе. Еще Билли страдает от синдрома самозванца — на фоне действительно крутых Супермена и Чудо-женщины, в которую он тайно влюблен, юноша чувствует себя жалким. Но самым большим страхом для Бэтсона является угроза потерять и новую семью, как это случилось с родной. Однако долго рефлексировать Шазаму некогда — на Землю пожаловали три древние сущности — дочери титана Атласа Геспера (Хелен Миррен), Калипсо (Люси Лью) и Антея (Рэйчел Зеглер). Они жаждут мести за гибель отца, стремятся вернуть себе его силы, которыми владеет Семья Шазамов, и заодно хотят уничтожить все живое на ненавистной им планете. Чтобы победить столь сильных противников, Билли нужно открыть в себе настоящего лидера, научиться не только Силе Зевса, но и Мудрости Соломона, и наконец принять себя.
Шазам! Ярость богов
Озвученный трейлер фильма. LostFilm.TV

Во время промокампании исполнитель титульной роли Закари Ливай продвигал сиквел «Шазама» как «Дэдпула» во вселенной DC. Мы бы уточнили, что в таком случае это «Дэдпул» для школьников, и тем не менее понятно, о чем идет речь. По количеству отсылок разного уровня и качества «Ярость богов» действительно пытается догнать болтливого наемника. Только если тот достиг совершенства в метаиронии, то «Шазам 2» больше троллит саму поп-культуру. В какой-то момент просмотр фильма превращается в марафон по поиску пасхалок (тут должен быть мем с ДиКаприо из «Однажды в Голливуде»).

Режиссер Дэвид Ф. Сандберг успел ввернуть в сюжет картины и подобие Выручай-комнаты с Прытко Пишущим Пером — ручкой по имени Стив — из «Гарри Поттера», и переселенную в современность древнегреческую мифологию из «Перси Джексона», и героиню-трикстера, которой манипулируют коварные родственники, как в «Геркулесе». А также цитаты из «Форсажа», шутки над «Игрой престолов», отсылки к «Джуманджи» и классике хорроров про монстров вроде «Мумии», почти покадровые пересъемки «Доктора Стрэнджа» и «Человека из стали». Однако фильм не скроен из одного лишь паразитического юмора да игры в постмодерн. Он смотрится самодостаточным, а его главная тема «дети пытаются разрулить взрослые проблемы» хоть и не нова, но все равно подается талантливо и душевно. Так что кавалькада отсылок — скорее не баг, а фича.

Главное достоинство сиквела «Шазама» — удачная попытка раскрыть уже набивший оскомину сюжет о важности семьи. Благодаря очарованию актеров, даже второстепенных членов команды, Семья Шазамов — лучшее, что есть в ленте. Первая же экшен-сцена ярко демонстрирует их несерьезность и неорганизованность. Но не стоит путать это с разобщенностью — более любящую, заботливую и по-хорошему олдскульную семью вы не видели в супергеройском секторе последние лет пять. Ближе всего Билли с сиблингами подобрались к такому же душевному и сплоченному семейству Салли из сиквела «Аватара». Намечается тенденция — сиквелы дорогих блокбастеров продвигают классические семейные ценности.

Небольшое упущение чувствуешь только из-за редкого присутствия на экране юной версии Билли — обезоруживающего Эшера Энджела. В «Ярости богов» Шазам стал чаще появляться в образе мужика в трико, но Закари Ливай с его искренними, но не всегда убедительными кривляниями уступает Энджелу. К тому же продолжается намеченный еще в оригинале дисбаланс — вдумчивый и ответственный Билли-подросток не очень клеится с придурковатым 40-летним Билли. С другой стороны, в этом контрасте есть свой шарм: в конце концов, помимо щетины, горы мышц и грубого голоса, Бэтсон по команде «Шазам!» получает суперсилы, которыми невозможно перестать восторгаться. Представьте, вы вдруг летаете и бьете молниями из рук. И как от такого не кайфовать?

За чем еще забавно наблюдать, так это за недоумением на лице величественной Хелен Миррен. Если Закари, который всегда не прочь подурачиться, искреннее наслаждается своей легкомысленной ролью, равно как в оригинале это делал отдавшийся карикатурном злодейству Марк Стронг, то Миррен просто не понимает, как она оказалась среди этого костюмного варьете. Впрочем, ее роль не так важна, чтобы всерьез к этому придираться.

В остальном «Шазам! Ярость богов» — претендующий на отличное одноразовое развлечение фильм, исход которого легко предсказать в первой же трети. Местами сиквел наивен и со сценарной точки зрения не замысловат — по духу очень напоминает ранние картины про Людей Икс и Фантастическую четверку, в которых финальная битва сводилась к сражению пикселей против пикселей. Билли Бэтсон, который даже не знает своего супергеройского имени, не тянет на спасителя мира, зато с решительностью, присущей только молодым горячим головам, жертвует собой, ровно как Человек-паук в конкурирующей франшизе.

Можно было бы указать на то, что «Шазам» со своей непритязательностью выбивается из ряда мрачных и приземленных картин DC. И вот тут мы возвращаемся к началу: никто сейчас не понимает, какой курс для франшизы выберет Джеймс Ганн, уже подаривший нам торжество сюра и подрывной безбашенности в собственном «Отряде самоубийц». Возможно, Шазам как раз придется ко двору и органично встроится в один ряд с Миротворцем и подобными ему взрослыми героями-инфантилами. Как бы то ни было, пока что можно не загадывать далеко вперед, а просто насладиться душевными приключениями одной очень узнаваемой, даром что всесильной семейки.

Последние комментарии



Все комментарии (6)
AngeloBski
Заслуженный зритель
23 апреля 2023 в 15:24:59
Ответить
Пожаловаться
|
Fantastikss
Заслуженный зритель
23 апреля 2023 в 15:30:45
Красивая графика, все довольно наивно, местами туповато(юмор)...
Но, смотреть можно, если делать поправку что главный герой по сути ребёнок
Ответить
Пожаловаться
|
nograf
Заслуженный зритель
24 апреля 2023 в 09:48:08
фильм ну очень тупой... еще эта каша из повестки, богов, дракона... откровенно жаль потерянного времени
Ответить
Пожаловаться
|
Relim
Заслуженный зритель
01 мая 2023 в 17:18:58
Согласен. Времени жаль. А ТОЛСТАЯ повестка с каминг аутом просто добила. Смотреть не рекомендую.
Ответить
Пожаловаться
knkn
Зритель
24 апреля 2023 в 15:31:23
Посмотрела! Получила удовольствие от просмотра! Спасибо LostFilm!
Ответить
Пожаловаться
|
gtx1
Заслуженный зритель
24 апреля 2023 в 17:11:19
Один раз посмотреть - норм.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (6)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку