Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Эстетсткий аперитив перед Хэллоуином

20 октября 2022 г.
Премьера фильма «Восставший из ада»
Новости о перезагрузке франшизы «Восставший из ада», которая берет свое начало в 1987 году, вызвала ажиотаж среди поклонников хорроров. С одной стороны, им было интересно узнать, каким окажется обновленный с помощью современных технологий симпатяга Пинхед. С другой, были у поклонников культовой классики и некоторые опасения, мол, раз фильм выходит не в кино, а на потоковом сервисе, не будет ли эта работа выполнена спустя рукава? К счастью, Hulu усердно потрудился над тем, чтобы изменить представление о ТВ-релизах, ранее выпустив вполне себе приличную «Добычу», приквел «Хищника». Теперь же еще одним знаком качества отмечен новый «Восставший из ада» — по признанию знатоков франшизы, насчитывающей десять фильмов, только два-три из них можно считать классикой жанра, и новинка от Hulu максимально к ним приблизилась.

Сюжет фильма вращается вокруг пытающейся завязать с наркотиками и алкоголем девушки по имени Райли (Одесса Э`Зайон). Ее брат Мэтт пропадает при загадочных обстоятельствах после того, как случайно режется о конструкцию загадочной головоломки, которую Райли вместе со своим бойфрендом выкрала из какого-то хранилища. Пытаясь найти брата, Райли выходит на таинственного мистера Войта — заголовки старых газет пестрят пугающими слухами, связанными с этим мужчиной, в том числе информацией об исчезновении людей. Райли отправляется в его особняк и обнаруживает там нечто еще более страшное, чем травмоопасная головоломка. Затем к ней присоединяются друзья, также переживающие за судьбу пропавшего Мэтта, и вскоре они понимают, что попали в чудовищную ловушку, из которой не так-то просто будет выбраться живыми...
Восставший из ада
Озвученный трейлер фильма. LostFilm.TV

Оригинальный «Восставший из ада» был основан на повести Клайва Баркера, и авторы перезагрузки пообещали вернуть на экраны эстетику его работ — фирменный микс готики и эротики. И для начала в режиссерское кресло был приглашен именитый постановщик Дэвид Брукнер, в чьем послужном списке значатся такие хорроры, как «Монстры юга», «Сигнал», «З/Л/О», а также сериал «Калейдоскоп ужасов». В одном из интервью Брукнер признался, что ему поручили создать совершенно новые концепции сенобитов.

Сенобиты, напомним, это существа из альтернативного измерения, которые появляются, когда кто-то нужным образом (иногда случайно) повернет головоломку — своего рода тотем, который вызывает разрыв между вселенными, позволяя сенобитам пройти в наш мир. Как и в оригинальных фильмах, сенобитов Брукнера возглавляет загадочный Пинхед, которого в перезагрузке играет Джеми Клейтон. Единственная цель его существования — ловить любого, кто смел (или глуп) достаточно, чтобы провернуть головоломку, и утаскивать его в измерение сенобитов, где беднягу будут вечно мучить извращенными видами безграничного «удовольствия».

Оригинальный фильм играл с темой БДСМ и позволял зрителям, живущим в самых глухих уголках США и всего мира, взглянуть в глаза своим пугающим фантазиям. Новые версии сенобитов отдают дань уважения своим предшественникам, но при этом сам фильм выходит в эпоху куда более свободную и продвинутую, поэтому мучители-новички предстали перед зрителями в обновленном дизайне. «Как мы можем шокировать кого-то этой темой сейчас, выбить из колеи? — рассуждает режиссер. — У нас родилась идея поиграть с темой кожи и экстремальными вариантами модификаций тела. Например, что если их плоть будет сшита таким диким образом, чтобы она ощущалась как одежда? И что если в их имидж добавить такую индивидуальность, которую можно найти в произведении искусства или у модели с подиума? Мы также попытались запечатлеть царственное тщеславие, которое несут сенобиты и которое является отражением их сущности». Отметим, что над воплощением этой выдающейся идеи команда проекта работала два года.
Восставший из ада
Озвученная фичуретка фильма. LostFilm.TV

Что касается сюжета, то первая половина фильма напоминает многие ужастики, чьи ходы можно предугадать, однако со второй начинается настоящий пир духа. Герои открываются с новых сторон, а положенная в основу мифология поражает стройностью и продуманностью. Темы жестокого кукловода и человеческих связей, которые причудливо трансформируются под воздействием страшных обстоятельств, обыграны в «Восставшем из ада» самым увлекательным образом, а игра Одессы (которая является дочерью Памелы Адлон и недавно изменила свою фамилию на A’zion — Э'Зайон) по эффектности явно выходит за рамки хоррора и вызывает лестные ассоциации с Зендаей из «Эйфории». Также в актерский состав проекта вошли Хиам АббассСтарик»), Горан ВишничВне времени»), Дрю СтаркиВнешние отмели») и Брэндон Флинн13 причин почему»).

Критики пишут, что у нового «Восставшего из ада» есть стилистическое чутье на изображение насилия и нагнетание ужаса, а также хвалят Дэвида Брукнера и сценаристов Бена Коллинза и Люка Пиотровски за то, что они не просто талантливо возродили франшизу, но и вдохнули в нее новую жизнь, предложив интерпретацию, отвечающую духу XXI века и при этом соответствующую исходному материалу Баркера. Завораживающий и гипнотический, опасный и соблазнительный, именно таким и должен быть «Восставший из ада» — истинное эстетское удовольствие для настоящих фанатов, чтобы разбудить аппетит перед Хэллоуином.

Последние комментарии



Все комментарии (11)
ninelle001
Заслуженный зритель
20 октября 2022 в 23:45:42
Опять бабья херь.
Ответить
Пожаловаться
|
len4ik80
Заслуженный зритель
21 октября 2022 в 02:09:44
Ни о че, и повестка феминизма уже достала.
Ответить
Пожаловаться
|
Смотритель Думающий
forumsbox | Заслуженный зритель
21 октября 2022 в 14:32:52
Любопытно вот что... Очень большое число лент снято, снимается и вероятно будет снято в будущем на, так сказать, дьявольскую тему. Со смакованием, с причмокиванием... При этом то, что снимается на божественную тему, всё равно больше напоминает сценарий из преисподней. Совпадение? Едва ли.
Ответить
Пожаловаться
|
Pivish
Заслуженный зритель
22 октября 2022 в 03:00:44
Люцифер - известно чьим учеником был. Чему же такому учил его учитель - догадаться не сложно. Так с чего бы их сценариям быть непохожими? Можно, конечно, долго спорить, превзошел ли ученик своего учителя или ещё нет.
Ответить
Пожаловаться
Смотритель Думающий в ответ на комментарий
forumsbox | Заслуженный зритель
22 октября 2022 в 15:29:34
За всю мою долгую жизнь я был свидетелем множества случаев, когда яблоко укатывалось очень далече от чудных яблонь и становилось рассадником червей, а не сочной и сладкой мякоти.
Ответить
Пожаловаться
Смотритель Думающий
forumsbox | Заслуженный зритель
23 октября 2022 в 09:52:08
Спасибо за твоё мнение - оно "очень важно" для меня. ))
Ответить
Пожаловаться
siroaiiiot
Заслуженный зритель
21 октября 2022 в 23:05:36
Посмотрел недельку назад...Если не считать что пинхед девушка, если не считать анлогику поступков героев, если не считать считать)))) Короче, для одного раза сойдёт, если будет серия, гляну и второй, а так, нет, олдскульные круче, всегда тащился))
пысы Тема выбора раскрыта - БОЙСЯ СВОИХ ЖЕЛАНИЙ
Ответить
Пожаловаться
|
6o4ka
Заслуженный зритель
22 октября 2022 в 19:12:22
Насравший из зада))
Ответить
Пожаловаться
|
knkn
Зритель
23 октября 2022 в 15:05:19
Новый фильм больше похож чуть ли не на философскую притчу про желания. Новый лор непривычен, но вполне себе ОК, отсылки к знакомым образам у новых персонажей сенобитов тоже норм. Понравилось, что чуть лучше объяснили мотивацию сенобитов, вроде как придали немного смысла тому, что они делают )))
 
И да, головоломка просто шикарна!
Ответить
Пожаловаться
|
Евгений
ev5an | Заслуженный зритель
24 октября 2022 в 20:44:05
педики, фэмки... негров забыли.
такое...
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (11)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку