Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Поскандалить или пореветь?

06 октября 2022 г.
Девять причин посмотреть сериал «Женщина-Халк»
Женщина-Халк может и не так хорошо известна широкой публике, как другие герои Marvel, но у одноименного сериала все же есть крючки, способные зацепить внимание зрителя и заинтересовать его встречей с этой нестабильной супергероиней.
 
Изначально шоу вызывало у части критиков некоторые сомнения, не в последнюю очередь из-за качества компьютерной графики в трейлерах, однако довольно быстро история двухметрового зеленого адвоката набрала обороты и доказала, что ей есть чем удивить придирчивую аудиторию.

Если вы все еще сомневаетесь, стоит ли «Женщина-Халк» вашего внимания, то вот вам девять причин склониться в пользу просмотра.
 
Это не просто производная от Халка
 
На первый взгляд, размышлять о судьбе Женщины-Халк — не самая захватывающая вещь в мире. Халк сам по себе уже является персонажем, который мало что делает для истории, поэтому его женская версия не выглядит как то, из чего могло бы родиться что-то интересное. Но у авторов сериала получилось. Шоу с первой же серии подчеркивает разницу между главной героиней и ее знаменитым кузеном и показывает, что у нее нет ничего общего с Халком, кроме цвета кожи и разрушительной силы.

У Дженнифер Уолтерс (Татьяна Маслани) особые отношения со своими способностями, не говоря уже о тоне повествования самого шоу. Сериал выводит героиню из огромной тени зеленого гиганта и ставит ее на путь, который оказывается намного веселее, чем мы могли себе представить.
 
Это легкий и веселый сериал даже на фоне остальных проектов Marvel
 
Мы уже привыкли, что все экранные истории КВМ обладают сильным комическим зарядом. Но «Женщина-Халк» идет дальше — для начала обратите внимание, что каждая серия длится около 30 минут, а это, как известно, типичный хронометраж для ситкомов. Но помимо этого шоу виртуозно играет с элементами КВМ и явно намерено показать всю абсурдность вселенной героев и представить в комичном свете приземленную сторону этой реальности. Как, например, тот факт, что Джен вынуждена носить сделанную из тянущегося материала одежду огромного размера, чтобы не оставаться голой каждый раз, когда превращается в Халка. И даже превращаясь, она все равно выглядит потешно в своих коротких штанишках и рукавах в три четверти.

Есть ли у этого решения недостатки? Конечно. Но невозможно отрицать тот факт, что оно отлично сочетается с хаотичным тоном, который Женщина-Халк имеет в комиксах. А еще это позволяет максимально отдалить Джен от остальной части КВМ. За исключением нескольких фундаментальных вещей — например, кто такой Халк в принципе — любой зритель может понять эту историю и насладиться ей, не имея за плечами бэкграунда из десятка фильмов и множества сериалов.
 
В то же время «Женщина-Халк» также соединяет многие точки этой вселенной и решает некоторые вопросы, прежде остававшиеся открытыми. Для тех, кто все же следит за развитием киновселенной Марвел, сериал важен тем, что показывает закулисье и то, как решаются различные мирские проблемы, возникающие в промежутках между битвами за судьбу Земли.
 
Масса гостей, которых все рады видеть
 
Сериал ловко играет с тем, насколько он полагается на супергеройский резерв. В конце концов, если ваша главная героиня не так популярна, что плохого в том, чтобы попросить помощи у некоторых более известных больших шишек? Так, в первой же серии Халк (Марк Руффало) демонстрирует сестрице увесистый том рекомендаций, который он составил за то время, что учился обуздывать свое зеленое альтер эго, и даже рекомендует ей модную нынче DBT (диалектическую поведенческую терапию).

Затем спустя почти 15 лет отсутствия на экраны возвращается суперзлодей Эмиль Блонски (Тим Рот), следом подключается Вонг (Бенедикт Вонг), а долгожданное появление Сорвиголовы (Чарли Кокс) обсуждалось в фанатских кругах весьма активно. В общем, ценителям оригинальных комиксов и любителям кроссоверов следует подготовиться к появлению как культовых героев, так и совершенно не относящихся к сюжету, но все равно довольно неожиданных камео.
 
Фантастическая игра Татьяны Маслани
 
За разговорами о Женщине-Халк мы забыли отметить, насколько хороша и Дженнифер Уолтерс. Татьяна Маслани дебютирует в КВМ со звонкой ноты, являя миру очень забавного и харизматичного персонажа, который проходит через самые разные испытания со своим новым статусом и очень достоверно передает эмоции от каждого из них.
 
От адвоката, одержимой своей карьерой, до милой женщины, которая несет чепуху в компании друзей и строит теории о том, девственник ли Капитан Америка, до самой Женщины-Халк — Маслани хороша в каждой из этих ролей. Но отдельно стоит отметить ее сарказм, который покоряет аудиторию и органично ложится на все шутки и отсылки к КВМ.

Такое впечатление, что Маслани — наша подруга, которая по чистой случайности попала в мир супергероев и ведет себя так, как вел бы любой из нас, будь он там. Не только удивляется, увидев, как колдуны создают порталы или трансформируют свои тела, но и указывает на нелепости бытия супергероя. А еще использует свои сверхсилы самым причудливым образом.
 
Супергеройское закулисье
 
Забудьте о классической формуле истории о супергероях. «Женщина-Халк» не несет в себе той эпичности и величия, которыми пронизаны марвеловские проекты, и не пытается насупить брови, спасая мир. Чем она действительно выделяется как защитник героев, так это отсутствием банальности в своем подходе.

Здесь сюжет двигают такие вопросы как, например, кто оплатит страховку автомобиля, который расплющил Халк в порыве гнева. В формате почти процедурала сериал исследует эти рутинные вопросы в реальности, где существуют сверхсущества, и решает их с легкостью и юмором. В итоге Женщина-Халк становится этаким «офисным супергероем», чего до сих пор в КВМ мы не видели.
 
Слом четвертой стены
 
Еще до того, как был выпущен первый трейлер, возможность Женщины-Халк играть с метаязыком и ломать четвертую стену были чем-то, чего ждала публика, поскольку это была одна из главных характеристик героини из оригинальных комиксов. К их радости это оказалось одной из сильных сторон сериала и тем, что придает ему особый колорит.

И главная заслуга того, как именно это реализовано, принадлежит Джессике Гао. В отличие от того, что сделал Джон Бирн в комиксах «Женщина-Халк» в начале 90-х, Гао использует это взаимодействие между персонажем и аудиторией не просто для развлечения. На самом деле перед нами нечто большее — зритель является своего рода сообщником и доверенным лицом героини. Так, Джен делится с нами напрямую мыслями по поводу абсурдности некоторых ситуаций, отпускает колкие замечания о сексизме и в целом показывает себя не просто нашим другом, но и человеком, который в теме современных тенденций.
 
Аллегория мачизма
 
Легкая атмосфера сериала и харизма Татьяны Маслани — это первое, что бросается в глаза. И пусть Женщина-Халк была неизвестным широкой публике персонажем, от сериала все примерно этого и ждали. Однако никто не предполагал, что оба аспекта будут использованы для создания своеобразной аллегории мачизма.
 
Первые несколько эпизодов пронизаны этой темой. Так, Дженнифер объясняет Брюсу, что ей и так всегда приходится контролировать свой гнев (примерно несколько дней в месяц) из-за того простого факта, что она женщина, а также выслушивать сексистские комментарии коллег или жить с тем, что вся ее профессиональная карьера сводится к обладанию сверхспособностями. Здесь действительно нет недостатка в примерах сексистских ситуаций, с которыми она сталкивается ежедневно.

И все это очень умно представлено в сценарии Джессики Гао. Есть конкретный момент, который очень хорошо передает суть задумки: сразу после победы в многомиллионном судебном процессе и празднования с коллегами Женщину-Халк по телефону ее босс ставит на место на глазах у всех. Весьма показательная ситуация, которую никто не ожидал увидеть в подобном сериале, и от этого шоу становится только острее.
 
Трогательная семейная динамика
 
Маслани и Руффало привносят на экран трогательную семейную динамику, показывая братско-сестринские отношения максимально понятными зрителю. От дежурных подколок до душещипательных моментов — оба актера переносят на экраны пресловутую химию так, будто действительно с детства жили вместе. Брюс был Халком более десяти лет, и теперь пришло время направить сестру и оказать ей поддержку, которой у него никогда не было.

Единственный недостаток данного аспекта шоу — эти двое успели повзаимодействовать совсем недолго. Джен слишком быстро отправилась в собственное плавание.
 
«Марвел» продолжает работать над ошибками
 
КВМ печально известна отсутствием гендерного равенства, когда дело доходит до главных героев, особенно тех, у которых есть собственные фильмы и сериалы. После многих лет критики женщинам наконец позволили покрасоваться на первом плане — вышла «Черная вдова» и такие шоу, как «ВандаВижен» и «Мисс Марвел». «Женщина-Халк» — еще один пример сериала, который возглавляет женщина-супергерой и который также был создан преимущественно женской командой.

Создатель и соавтор сценария Кэт Койро рассказала о том, почему присутствие стольких женщин за камерой было столь важно для шоу: «У нас была возможность вложить в проект весь наш жизненный опыт. Это замечательно, что за камерой так много женщин, потому что нам важно, чтобы репрезентация за камерой соответствовала репрезентации в кадре. Есть вещи, которые мужчины подделать и воспроизвести просто не смогут».

Последние комментарии



Все комментарии (35)
karal1k
Заслуженный зритель
07 октября 2022 в 01:38:14
после 2ой  серии перестал  этот позор смотреть
Ответить
Пожаловаться
|
Sonatix

Заслуженный зритель
07 октября 2022 в 07:28:19
"«ВандаВижен»,«Мисс Марвел». «Женщина-Халк»" и каждый из названых фильмов дичайший проходняк который ни чем не зацепил, и снят не для того что бы что-то привнести во вселенную, а ради гендерного равенства и показухи. Смотрите - снимали "угнетенные женщины", а то что сняли гумно, это не важно, ведь в фильмах главное не что бы зрителю было интересно, а что бы в титрах правильные люди были.
Ответить
Пожаловаться
|
еще 3 комментария
Professor1234567890
Заслуженный зритель
07 октября 2022 в 15:14:57
с вандой не согласен
я бы по уровню отнес к харли квинн скорее чем к мисс марвел
Ответить
Пожаловаться
1307 в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
07 октября 2022 в 20:02:02
Ок. Тогда я престарелый американец))
Ответить
Пожаловаться
Shaman01 в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
08 октября 2022 в 12:59:35
ВандаВижен - самое луший сериал от Марвел, все остальное проходняк, я даже Сокола не досмотрел
Ответить
Пожаловаться
habalgarmin
Заслуженный зритель
07 октября 2022 в 08:39:22
даже не знаю... на маслани вроде бы стоит посмотреть. что-что а играть она умеет.
Ответить
Пожаловаться
|
lexx11
Заслуженный зритель
07 октября 2022 в 09:06:18
"Девять причин посмотреть сериал «Женщина-Халк»"
может все же НЕ смотреть?))))
Ответить
Пожаловаться
|
Ivan Ivanov
timidos | Постоянный зритель
07 октября 2022 в 09:49:49
Если есть статья с таким заголовком, значит дела плохи у сериала
Ответить
Пожаловаться
|
Jhonny Snoy
kovalevir | Постоянный зритель
07 октября 2022 в 11:41:09
отвратительный сериал с первых секунд
Ответить
Пожаловаться
|
Shad_Tkhom
Заслуженный зритель
07 октября 2022 в 14:35:33
Жду Уэнздей Аддамс - ну может там не накосячат... И может будет продолжение "Благих знамений".
Ответить
Пожаловаться
|
Professor1234567890
Заслуженный зритель
07 октября 2022 в 15:12:22
"КВМ печально известна отсутствием гендерного равенства"
ахахаха блять
а что комиксы делались в расчете на подростков да и вообще топ ученых-женщин куда меньше чем мужчин
равно как и при одном весе мужик-боксер аннигилирует женщину как и в любом другом виде спорта
т.е. женщин меньше ибо помимо ца это еще и логично
 
хорошо смотрелись онли камео и слом 4 стены
последние 2 серии просто мусор который даже улыбки не вызвал
Ответить
Пожаловаться
|
еще 3 комментария
Shad_Tkhom в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
07 октября 2022 в 18:16:49
В мусульманских странах есть ограничения по меньшей мере в выборе будущей профессии, а в XIX-XX веках не все университеты давали возможность для поступления женщинам. И женщины в шахматах почему то отделены от мужчин - непонятно почему. И у Каспарова, к примеру, 2851 (максимальный) - 2812 - актуальный. Про Юдит Полгар (Вики):
 
С 1989 года Юдит возглавляет рейтинг-лист шахматисток[4][6]. В июле и октябре 2005 года имела свой максимальный рейтинг 2735, оба раза занимая восьмое место в мире среди мужчин[7][8][4][9][10]. Это наивысший шахматный рейтинг среди женщин, а Юдит Полгар стала единственной шахматисткой, достигшей супергроссмейстерского рейтинга[11].
 
Так что вы немного неправы.
Ответить
Пожаловаться
Professor1234567890 в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
07 октября 2022 в 22:11:51
чел тих органичений нет уже очень давно
и собственно что? беда как раз не в том что им не дают а в том что они не могут
банально разброс у женщин меньше - потому меньше идиоток но и гениев
природе куда выгоднее жертвовать мужиками ибо их должно остаться очень мало чтобы была беда для популяции
Ответить
Пожаловаться
Professor1234567890 в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
07 октября 2022 в 22:14:47
мне кажется ты либо не следишь либо притягиваешь за уши
женщины куда ниже не только в физическом спорте (помнишь когда в сша мужик сказал что он женщина и порвал всех? и рекорды еще ставил) но и в шахматах (которые чисто на навыках) и даже в покере (где еще и читать соперников надо)
почему вообще везде? ну вот так
так что если мы силы привязываем к "костюму" который делаем инженеркой или к боевке (типа капитана) то женщин будет куда меньше
а вот если как в "черве" то все меняется и там даже объясняется почему
Ответить
Пожаловаться
Athirn
Заслуженный зритель
07 октября 2022 в 17:01:52
Как же задолбало, когда всем этим гендерным равенством водят по лицу. «„Женщина-Халк“ — еще один пример сериала, который возглавляет женщина-супергерой и который также был создан преимущественно женской командой» — офигеть! и чо?! Херня из разряда «вам ехать или шашечки?» Мне как зрителю какая разница, сколько в команде баб, мужиков, белых, черных, геев, трансов и прочих меньшинств? Если в режиссерском кресле сидит женщина… пардон, «менструирующий человек», а камерой крутит «человек с небинарной идентичностью», кино как-то по-другому будет сниматься? постпродакшен пойдет по совершенно другому пути? Почему это нужно включать в маркетинговый отчет? Почему просто не нанимать на работу всех, кто талантлив — и платить при этом всем одинаково при равных профессиональных качествах? И не пиариться на этом, прости господи!
Ответить
Пожаловаться
|
sokolzx
Заслуженный зритель
08 октября 2022 в 00:47:42
Одной серии в перемотке хватило, вообще все сериалы от марвел очень слабенькие.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (35)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку