Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Киборг-гризли, мини-зомби и тараканы-людоеды

27 июня 2022 г.
Разбор третьего сезона сериала «Любовь, смерть и роботы»
Знаменитая анимационная антология Netflix «Любовь, смерть и роботы» вновь удивила всех как провокационным повествованием, так и разнообразной и потрясающей анимацией в каждом эпизоде. В двухчасовом сборнике историй, ориентированных на взрослых, искра, безусловно, все еще существует, даже если некоторые знатоки жанра уныло утверждают, что новым короткометражкам в значительной степени не хватает мозговзрывательного воздействия более запоминающихся работ предыдущих двух сезонов.
 
Рассмотрим каждый эпизод третьего сезона в отдельности.
 
9. «Мочить, отряд, мочить»
 
Работа режиссера «Кунг-фу Панды 2» Дженнифер Ю — это 2D-анимационная короткометражка, которая представляет собой стилизацию под пропитанные тестостероном боевики 1980-х годов, такие как «Хищник», в то время как визуально она напоминает классическую 2D-анимацию для взрослых а-ля «Тяжелый металл».

Серия рассказывает о группе гипермужественных солдат, которые сталкиваются лицом к лицу с… медведем-киборгом гризли, секретной разработкой ЦРУ, вышедшей из-под контроля. Создатели явно веселились за работой, равно как и актеры озвучивания, включая Джоэла МакХэйла, Сета Грина и Гэбриела Луну, которые, очевидно, тоже буквально поняли установку не относиться ни к чему всерьез. В итоге получилась динамичная короткометражка с громкой задорной музыкой — все по законам жанра, но без какой-либо глубины. Захватывающе, круто, пока вы это смотрите, но не оставляет особого впечатления и забывается сразу же после финальных титров.
 
8. «Погребенные в сводчатых залах»
 
Номинированный на «Оскар» художник по визуальным эффектам Джером Чен снял научно-фантастический хоррор, в котором отряд солдат в Афганистане получает гораздо больше сильных впечатлений, чем они рассчитывали, пытаясь забрать заложника у террористов. В мрачных пещерах их вдруг встречает стая тараканов-людоедов с гуманоидными лицами. Бадумс. Далее следует довольно предсказуемое развитие сюжета, которое вроде бы и многообещающе заигрывает с чем-то интересным, но, как и многие короткометражки этого сезона, заканчивается на разочаровывающе двусмысленной ноте.

С точки зрения анимации данное творение немного отстает по части визуализации: цифровые воссоздания именитых актеров Джо Манганьелло и Джая Кортни не кажутся такими убедительными, как то, что мы видим в других сериях. Тем не менее есть некоторые приятные глазу моменты вроде луж засохшей крови или аккуратно нарисованных пейзажей.
 
7. «Крысы Мейсона»
 
Мейсон — изнуренный шотландский фермер, отчаянно пытающийся справиться с нашествием разумных и стремительно эволюционирующих крыс в своем хозяйстве. Он решает установить самое передовое оборудование для борьбы с вредителями, но в процессе противостояния понимает, что противники гораздо умнее, храбрее и сплоченнее, чем он ожидал.

Сюжет и посыл здесь довольно прямолинейны — чрезмерное развитие технологий помогает людям в первую очередь стать более эффективными именно в разрушении. Впечатляющие батальные сцены в масштабах зернохранилища прилагаются. Что немаловажно, — эта короткая, менее десяти минут серия, заканчивается прежде, чем успевает надоесть.
 
6. «Три робота: Стратегия ухода»
 
Перед нами продолжение истории «Три робота» из первого сезона. Путешествие-экскурсия троицы друзей по постапокалиптической Земле раскрывает зрителям новые нюансы причин вымирания человечества — туристы посещают различные памятники человеческой глупости и гордыни, такие как лагерь выживания и либертарианская технологическая «утопия».

Нельзя сказать, что это тонкая сатира на нашу цивилизацию, но как наблюдение за свидетельством человеческого самодовольства в его многочисленных разочаровывающих формах смотрится довольно забавно. К тому же эпизод живой за счет милого, выразительного трио главных героев и чудной финальной сцены, которая возвращает зрителей к первой короткометражке в неожиданном ракурсе.
 
Может, данный эпизод и не самое яркое событие сезона, но полная собственного очарования работа оскароносного режиссера Патрика Осборна, и этого достаточно, чтобы захотеть увидеть продолжение.
 
5. «Где бьется пульс машины»
 
Экранизация одноименного рассказа Майкла Суэнвика, получившего премию «Хьюго», повествует об астронавте Марте Кивельсон, которая оказывается на спутнике Юпитера, Ио, после того, как там разбился ее вездеход. Еще один 2D-анимационный короткометражный фильм третьего сезона больше сосредоточен на визуальных эффектах, связанных с ее трипами, чем на плетении масштабной истории.

Амбициозные идеи о человеческом сознании, безусловно, интригуют, но на первый план все же выходит эстетическое пиршество, подкрепленное неземной музыкой.
 
4. «Рой»
 
Знаменитый рассказ Брюса Стерлинга 1982 года послужил прочной основой для короткометражного фильма Тима Миллера. Эта серия может похвастаться самой фотореалистичной анимацией человека из всех эпизодов третьего сезона. Джейсон Джордж и Розарио Доусон воплощают анимационные версии ученых, изучающих инопланетную расу насекомых, чьи мотивы и взгляды на то, что мы называем жизнью, сильно отличаются от человеческих.

Сценарий довольно информативен и не преподносит слишком много сюрпризов, но очень умно показывает ровно столько, сколько необходимо для его понимания, создавая интригующую историю о высокомерной мнимой человеческой исключительности и генетической памяти. Анимация здесь очень продумана и детальна (если судить по реалистичной проработке людей и выверенному дизайну существ), но это еще и осмысленный, заманчивый, с любовью созданный маленький шедевр научной фантастики.
 
3. «Ночь мини-мертвецов»
 
Этот маленький во всех отношениях фильм, длящийся всего семь минут, является самым коротким в этом сезоне, но, учитывая его стремительную структуру и манеру подачи материала, больше тайминга ему как будто и не требуется.

Короткометражка изображает начало и безумную неизбежность зомби-апокалипсиса на Земле, а создатели фильма используют такую технику повествования, чтобы изобразить экшен серией миниатюрных сцен, мало чем отличающихся от изометрической видеоигры. Мрачно-смешная сатира как на фильмы о зомби, так и на полную бесполезность общества в сценарии катастрофы, стилистически вдохновенна, жестока, уморительна, и, как ни странно, правдоподобна.
 
2. «Хибаро»
 
Финальная короткометражка сезона, снятая недавним лауреатом премии «Оскар» Альберто Миэльго, завершает сериал на очень высокой ноте, изображая битву воли между таинственной золотой женщиной, похожей на сирену, и элитным глухим рыцарем, который не становится жертвой ее смертоносной песни благодаря своему физическому недугу.

Это, безусловно, самая визуально изощренная и творческая из всех серий сезона, с чрезвычайно фотореалистичной анимацией, а также с довольно нетрадиционным кинематографическим стилем. Миэльго использует стремительную смену кадров, безумный монтаж и сильное дрожание камеры, что иногда немного раздражает, но очень эффективно передает сенсорную дезориентацию рыцаря и явную странность сценария.
 
Золотая женщина, своеобразная, но, несомненно, обольстительная соблазнительница, является самым впечатляющим и запоминающимся компьютерным персонажем в этом сезоне, даже если некоторые могли быть озадачены концовкой короткометражки.
 
1. «Тропа беды»
 
Многих не удивит, что Дэвид Финчер в конечном итоге создал лучшую, на наш взгляд, серию из всех. «Тропа беды» рассказывает о группе рыбаков, на которых в открытом море нападает огромный разумный краб. Капитан корабля Торрин пытается спасти свою шкуру, заключив опасную сделку с инфернальной тварью, ежедневно подкармливая ее своими товарищами в обмен на собственное выживание. Естественно, паранойя быстро распространяется по всему кораблю, поскольку количество членов команды неизбежно и неумолимо сокращается — и вся эта дикая ситуация выглядит очень правдоподобно и воплощена с какой-то жестокой красотой в потрясающей анимации.

История длится 22 минуты — и это самая длинная из серий сезона, но такой хронометраж абсолютно оправдан необходимостью показать все жуткие мазки на визуально гипнотическом холсте. Импрессионистский дизайн человеческих персонажей не стремится к полному детализированному реализму, что только подчеркивает нервирующую дикость всей истории.

Последние комментарии



Все комментарии (9)
SvayatopolkAnd
Постоянный зритель
27 июня 2022 в 21:53:49
при всех красотах впечатление от первого сезоне не повторить
Ответить
Пожаловаться
|
Сергей Кондрев
seresere89 | Постоянный зритель
28 июня 2022 в 03:00:29
Мне очень понравились
Ответить
Пожаловаться
|
yason2000
Заслуженный зритель
28 июня 2022 в 09:02:56
Мне этот сезон понравился не меньше первого. И да, серия про моряков - просто шедевр.
Ответить
Пожаловаться
|
sadplumber
Заслуженный зритель
28 июня 2022 в 10:28:54
Тропа беды, Пульс машины - отличные вещи. Хибаро - офигенно.
А в остальном... Нет разнообразия 1 сезона. Такое ощущение, что создатели решили делать чем мерзее - тем самобытнее. Поэтому в любой истории этого сезона на вас выльют кровищу, кучу кишок и на вас помочится наемник-дебил.
Три робота скатились в морализаторство, все остальное не запоминается, остаются в памяти только клочки мяса от крыс и мелкий член наемника.
Где ирония об йогурте, сарказм об исторических альтернативах, психоделика Ночи рыб, сковывающий ужас Разлома орла?
И в итоге получается копание в кишках мертвого великана, хотя все главное уже стоит на полке с табличкой "1 сезон"
Ответить
Пожаловаться
|
Mak_key
Заслуженный зритель
28 июня 2022 в 10:40:13
Серии про трёх роботов и краба действительно хороши, про Ктулху ну хотя бы запомнилась благодаря отсылкам к работам Лавкрафта, и собственно самим Ктулху, но при этом сама по себе слабая. А вот все остальные серии вообще не обязательно смотреть к большому сожалению... Обидно, сериал способен на гораздо большее...
Ответить
Пожаловаться
|
CherieBeckie
Заслуженный зритель
28 июня 2022 в 12:14:45
Хибаро - сказочно просто, да. Тропа беды - сильно тоже. Но в целом в первом сезоне у меня больше всего любимых серий.
Ответить
Пожаловаться
|
Black64Star
Заслуженный зритель
28 июня 2022 в 18:55:20
рецензия - отстой
Ответить
Пожаловаться
|
Johnfx
Заслуженный зритель
29 июня 2022 в 23:20:06
интересно было прочитать спустя время после просмотра. спасибо!
Ответить
Пожаловаться
|
lupidafik
Постоянный зритель
02 июля 2022 в 01:30:44
«Тропа беды»
Лажа в том, что этот хер, что замочил всю команду, в итоге просто спалил краба к херам. Дык можно было сразу его спалить к херам при этом никого не убивая. Отсюда вывод: этот хер - хрен собачий. Убийца хренов.
А вообще, сезон норм. Трэшовый. Требую продолжения банкета)
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (9)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку