Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Загадка дыры

18 апреля 2022 г.
Премьера сериала «Внешние сферы»
Что будет, если смешать на экране «Йеллоустоун» и сай-фай драму «Тьма»? Получится проект Брайана Уоткинса, неовестерн «Внешние сферы», в котором суровым ковбоям Вайоминга приходится иметь дело не только с мирскими проблемами, угрожающими их благополучию, но и с не поддающимися объяснению сверхъестественными явлениями, которые несут угрозу совсем другого характера. Достойную конкуренцию Джон Даттону здесь составляет Ройал Эбботт, которому тоже приходится защищать свою территорию и семейство от недоброжелателей, однако тех интересует не столько сама земля, а тайна, которую она скрывает.

В центре сюжета новинки от Amazon Prime — семейство Эбботтов, владельцев весьма прибыльного ранчо, возглавляемых немногословным и хмурым патриархом Ройалом (Джош Бролин), которому приходится столкнуться сразу с несколькими серьезными проблемами. Пока близкие переживают эмоциональное потрясение, вызванное недавними трагическими событиями внутри семьи, Ройал обнаруживает на их земле таинственную бездонную дыру, происхождение которой не имеет никакого объяснения. Одновременно с этим соседи Эбботтов — клан Тиллерсонов — объявляют о том, что намерены присвоить часть земли себе, воспользовавшись картографической ошибкой времен далеких 1870-х. Вишенкой на торте этого нелегкого бытия становится история, в которой оказались замешаны сыновья Ройала, и теперь все Эбботты оказываются повязаны тайной, угрожающей их благополучию и свободной жизни.
Внешние сферы
Озвученный трейлер первого сезона. LostFilm.TV

Конечно, первоочередной вопрос, который волнует тебя как зрителя при просмотре первых двух эпизодов — что это за дыра посреди пастбища, которая слепой бездной смотрит тебе прямо в душу? И еще — как герою Бролина удается сохранять столь завидное самообладание, когда на него то и дело сыплются загадки и беды, одна хлеще другой… Отвечать вам на эти вопросы сразу, конечно же, не будут. Создатель сериала Брайан Уоткинс весьма дозированно делится секретами — именно в таком объеме, чтобы удержать вас у экрана до выхода следующего эпизода. При этом фигура Ройала Эбботта, на первый взгляд кажущаяся вполне простой, — суровые просторы Дикого Запада обоснованно порождают таких вот немногословных матерых мужиков, занятых своим делом — с ходом разворачивающейся истории дает понять, что глава семейства и сам скрывает тайны, уходящие далеко в детство героя. И разобраться в них не может ни сам Ройал, ни его близкие.

Под стать ему — героиня Имоджен Путс, которая при первом появлении на экране производит впечатление инженю: красивая длинноволосая блондинка с невинными голубыми глазами ищет поэтическое вдохновение на просторах Вайоминга. Однако миловидная девчонка, которую сам Ройал окрестил «хиппи», еще продемонстрирует совсем не миролюбивую натуру. Как обещают создатели драмы, она вступит в прямое противостояние с Эбботтом. Впрочем, оба не будут до конца уверены, какую игру вести с человеком, у которого на уме недобрые намерения, но при этом он способен ответить на вопросы, связанные с твоим прошлым.

Мистическая составляющая «Внешних сфер» представляет собой мрачную палитру, в которой проступают мазки сразу нескольких хитовых многосерийных проектов. Критики, как один, отмечают влияние «Загадочных событий», ну а поклонники не столь очевидных примеров массовой культуры наверняка отметят мотивы немецкой сай-фай драмы «Тьма» и линчевской классики «Твин Пикс». Под конец второго эпизода «загадка дыры» как будто обретает знакомые черты пространственно-временного портала, а один из противников Ройала, Уэйн (Уилл Пэттон), глава семьи Тиллерсонов, моментами кажется несколько помешанным, не от мира сего антагонистом — как будто прямиком из всем известного городка, созданного Линчем.

Однако мистика мистикой, а суровый быт и мирские дела в землях скотоводов и наездников не разочаруют поклонников неовестернов. Будни держателей ранчо, война с соседями, пытающимися оттяпать территорию, атмосфера маленького городка на Диком Западе, в котором одним жителям тесно дышать, а другие не знают иной жизни, кроме разведения коров и объезда быков, — всего этого в сериале достаточно. Сами Эбботты — образцовые представители сюжетов о кланах, где за фамильное дело, в случае необходимости, можно и глотку перегрызть. Семейные узы — превыше всего, и, как бы тебя ни раздражали близкие, вы все повязаны общими тайнами и бедами, так что благополучие и жизнь родных приходится ставить на первое место.

В общем, вырисовывается довольно любопытное сочетание. Распутывать сверхъявственные загадки верхом на лошадях и с лассо в руке на протяжении восьми эпизодов — такого, кажется, мы еще не видели.

Последние комментарии



Комментариев пока нет


Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку