Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

От себя не убежишь

11 апреля 2022 г.
Премьера сериала «Берег москитов»
Первое, что бросается в глаза при просмотре криминальной драмы «Берег москитов» от Apple TV+, — это сходство ее сюжетной структуры с «Во все тяжкие» и «Озарком». А именно — обладающий недюжинным интеллектом отец семейства пытается не втягивать в свои дела собственную семью, но у него решительно не получается. Разумеется, в такого рода проектах очень важно, чтобы харизма патриарха с лихвой перекрывала его отцовские провалы. Этим однозначно могли похвастаться и Уолтер Уайт, и Марти Берд, ну а теперь эстафету у них успешно перенял Элли Фокс в исполнении Джастина Теру.

Если вы следите за карьерой этого актера, то прекрасно знаете, что он берет не только своими блестящими глазами цвета горького шоколада и похожим на стиральную доску прессом. Джастин способен выдавать работы настолько мощные, что ты буквально забываешь, как дышать, или, наоборот, рыдаешь навзрыд. «Берег москитов», в основу которого положен роман дяди Джастина, Пола Теру, не стал исключением — Элли Фокс, как ракета, взрезает ткань повествования своей энергетикой и задает всему шоу бешеный ритм. Вы сильно удивитесь, когда поймете, что посмотрели залпом семь серий подряд и даже не заметили...
Берег москитов
Озвученный трейлер первого сезона. LostFilm.TV

В центре сюжета — семейство Фоксов, живущее уединенной жизнью без связи и интернета где-то на отшибе Южной Калифорнии. Дети, подростки Дина и Чарли, учатся на дому, а Элли подрабатывает случайными заработками и время от времени не очень успешно продает собственные изобретения. Семья влезла в долги и находится под угрозой выселения. Однажды жена Элли Марго, вопреки наказам мужа, звонит своим родителям, и вскоре семью навещают правительственные агенты. Элли говорит родным, что им опять пора покинуть обжитый дом и пуститься в бега. Марго, на первый взгляд, поддерживает планы супруга, а вот Дине все это надоело, и она убегает сама. Почему Фоксам приходится скрываться, пока неясно, но после того, как Элли все же оказывается в лапах правоохранителей, а Дина врезается в полицейскую машину, чтобы спасти отца, становится очевидно — бежать им и правда надо, и как можно быстрее.

Автором идеи сериала выступил британский сценарист и писатель, двукратный номинант на «Эмми» Нил Кросс, который работал над такими проектами, как «Лютер» и «Череп и кости». Нил считает себя ярым поклонником творчества Пола Теру и уверяет, что каждое написанное автором слово прочел как минимум дважды. Однако его первой реакцией на предложение экранизировать «Берег москитов» было категоричное «нет». Ведь уже есть фильм 1986 года с Харрисоном Фордом, которого Кросс, как назло, тоже обожает. Но потом сценарист подумал и решил, что современная версия Элли Фокса способна вместить в себя множество понятных зрителю архетипов. Перед нами уже не просто хиппи в сандаликах, а человек с особым взглядом на мир потребления и Большого брата. Кроме того, в оригинальном романе у жены главного героя нет имени, она там указана просто как Мать. Тут, сами понимаете, обнаружилась благодатная почва для раскрытия персонажа — кто она такая и почему живет с этим странным мужчиной, тираном, чудиком, ловким хитрецом и самоуверенным изобретателем?

Сценарий шоураннеру проекта Кроссу помогал писать Том Биссел («Горе-творец»), а в команду режиссеров вошли Руперт Уайатт («Восстание планеты обезьян», «Поворот»), Клер КилнерАлиенист», «Сквозь снег»), обладательница премии BAFTA Тиндж Кришнан («Отбросы») и четырехкратный номинант на «Эмми» Джереми ПодесваИгра престолов», «Рассказ служанки»).
 
Команда шоу была на полпути к съемкам пятого эпизода в Мехико, когда разразилась пандемия, и производство пришлось поставить на паузу. Все участники, включая Apple, приложили огромные усилия, чтобы все-таки завершить процесс. Все понимали, что получается нечто очень крутое, и стали ломать головы над тем, как доделать начатое. «Мы собираемся финишировать в Мехико? Или поедем в Доминикану? А может, в Аризону? Мы как-то даже говорили о Филиппинах, — вспоминает Кросс. — Я так отчаялся, что спросил: "А как насчет Новой Зеландии, где я живу?"». В конце концов он написал три варианта финала в трех разных локациях на выбор и сократил сезон с девяти серий до семи.

А еще свободное время команда потратила на перемонтаж — возможно, именно поэтому сериал смотрится на одном дыхании и выглядит идеально цельным произведением. Кроме того, в Apple не поскупились на бюджет, и это видно в каждом кадре, когда роскошные перспективы сменяются загруженными композициями или продуманным экшеном, который может разворачиваться сразу в нескольких плоскостях в одной сцене.

Компанию Джастину Теру в касте сериала составили Мелисса Джордж, которую наши зрители могли запомнить по ролям в сериалах «Первые» и «Обмани меня», Гэбриел БейтманИзгой»), Логан Полиш, Джеймс ЛеГросОхотники», «Перерождение») и Кимберли ЭлизМастера научной фантастики»). По словам Мелиссы, которая вместе с Джастином более 20 лет назад снялась в фильме Дэвида Линча «Малхолланд Драйв», она ужасно боялась проходить кастинг, потому что слишком сильно хотела не упустить роль. По мнению актрисы, Фоксы пытаются сбежать от всех своих проблем, от потребительства, капитализма и жизни, которую они действительно не ценят и не поддерживают в Америке. Мелисса считает, что многие из зрителей глубоко внутри согласны с этой семьей, но у них не хватит смелости сделать то же самое.

Оригинальная история Пола Теру представляет собой захватывающий личностный эксперимент. Насколько далеко и долго вы готовы следовать за своими близкими? В какой момент ценность семьи становится менее важной, чем благополучие ребенка или жены? Можете ли вы четко определить линию, которую не станете пересекать, если при этом несетесь вперед сломя голову? На эти острые крючки Нил Кросс нанизал актуальный для нас всех сегодня вопрос поиска безопасной гавани в постоянно меняющихся условиях и череде агрессивных социальных штормов. Что касается судьбы главного героя, опыт его предшественников показывает, что вряд ли Элли Фокса ждут уютные вечера в трениках перед телеком. «Берег москитов» — как раз тот случай, когда финал может быть самым непредсказуемым. Но, как известно, чем труднее герою, тем интереснее зрителю.

Последние комментарии



Все комментарии (5)
millo-vanillo
Заслуженный зритель
12 апреля 2022 в 00:38:06
читал рецензию на этот берег - как то скучноватое вышло кино, но надо заценить самому,может и зайдет!
Ответить
Пожаловаться
|
Alextoro
Заслуженный зритель
12 апреля 2022 в 08:06:19
Пытался — не зашло никак
Ответить
Пожаловаться
|
ka81u
Постоянный зритель
12 апреля 2022 в 09:56:19
Премьера.. ПРЕМЬЕРА!! )))
Еще прошлым летом все посмотрели.
 
А по самому сериалу - дерьмицо еще то по всем фронтам..
Ответить
Пожаловаться
|
millo-vanillo
Заслуженный зритель
13 апреля 2022 в 01:57:53
посмотрел первую серию - ну пока разгоняют сюжет,пока непонятно. посмотрим дальше.
напрягает дочь героя - по фильму ей 15 лет, но актрисе на вид все 25 лет... сын похож на 15-летнего, дочь явно старше!
Ответить
Пожаловаться
|
nataliafelis
Заслуженный зритель
13 апреля 2022 в 16:33:44
СПОЙЛЕР
напишу сразу, чтобы не ждали чего-то там...
Убегать они будут весь сериал, от чего/кого неясно, это останется без обьяснений...
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (5)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку