Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Вычитать и умножать, стаи зомби убивать

10 февраля 2022 г.
Премьера сериала «Мы все мертвы»
Сериал «Мы все мертвы» уже успел пошуметь в инфополе, обновив мировой рекорд по просмотрам на Netflix. Причем пальму первенства он отобрал у своего же соотечественника — «Зова ада». Последний, можно сказать, вошел в дверь, открытую «Игрой в кальмара», ставшей мегахитом 2021 года. «Мы все мертвы» при этом выглядит гораздо более аутентичным именно корейским произведением, вобравшим в себя все, что ассоциируется с местным кинематографом: социальные проблемы, непутевых школьников, море кровищи и, конечно же, зомби.

Действие сериала разворачивается на территории школы города Хесан. Там местные подростки ежедневно сталкиваются со стандартными проблемами пубертатного периода: неразделенной влюбленностью, буллингом (причем очень жестоким) и неспособностью найти себя в этом мире. Но все меняется в тот момент, когда одну из учениц (скажем честно, по ее же вине) кусает лабораторная мышь. Как вскоре выясняется, животное было заражено опасным вирусом, который превращает людей в зомби, а учитель биологии Ли (Ким Бён-чхоль), зная об этом, решает изолировать девушку. Хотя со стороны это скорее похоже на похищение, потому что он приковывает ее к батарее — ради всеобщей безопасности. Вскоре школьница все же сбегает, с чего и начинается эпидемия, которая в мгновение ока превращает в живых мертвецов большинство людей, находившихся в этот роковой день в школе.
Мы все мертвы
Озвученный трейлер первого сезона. LostFilm.TV

Сразу же будем учитывать два момента. Первый: корейский кинематограф, при всей своей популярности в последние полгода, все еще остается не таким уж открытым для западной аудитории, особенно когда дело касается подрастающих звезд, к которым у нас отсутствует хоть какая-то эмоциональная, а тем более территориальная привязка. Да, кто-то уже сейчас может воскликнуть: «О, это же Ли Юми! Карьера девушки явно идет в гору! Сначала она снялась в "Игре в кальмара", а теперь и в "Мы все мертвы". Вот это дубль, буду продолжать следить за ней!». Но стоит признаться себе честно, что для подавляющего большинства из нас нужно чуть больше времени на то, чтобы привыкнуть к новым корейским звездам, которой, безусловно, уже стала, например, Чон Хо-ён — на данный момент она смогла монетизировать свою роль в «Кальмаре», пожалуй, лучше всех (и совершенно заслуженно).

И момент второй: южнокорейская актерская школа в целом требует определенного привыкания. Все-таки это совершенно другая вселенная, в которой хоть и бывают проявления западного подхода к игре, но все же большинство здешних приемов основаны на гораздо большей эмоциональности, порой даже переигрывании и чуть более ярко выраженном лицедействе, нежели то, к которому мы привыкли. Подчеркнем — это не минус, а отличительная особенность местного кинопроцесса, которая при этом может вызвать определенный зрительский диссонанс, из-за чего общее восприятие происходящего на экране покажется если и не притворным, то слегка безумным. В вопросах корейского кино нужно всего-навсего принять эти правила игры и рассматривать действие в немного непривычных для нас плоскостях.

К слову, «Мы все мертвы» — проект, ожидаемый в первую очередь в Южной Корее, так что это не на 100 процентов экспортный продукт. Сериал основан на популярном одноименном вебтуне (южнокорейский цифровой комикс), так что в плане культурного обмена у нас с вами появляется довольно необычная возможность погрузиться в те темы и переживания, которые действительно касаются чуть ли не каждого в этой далекой и все еще довольно загадочной стране. «Мы все мертвы» наследует южнокорейскую зомби-традицию и сам раз за разом упоминает «Поезд в Пусан», но на первый план ставит не слэшер, а именно внутренние проблемы государства.

По-хорошему, полноценно монстры появляются здесь ближе к середине второй серии. Появляются по-дэннибойловски стремительно и по-джорджромеровски пугающе, мерзко и безжалостно. Зомби-жанру уже давненько так перевалило за 50 лет (и при этом он, что иронично, живее всех живых), так что опытного зрителя не испугаешь ни правдоподобным гримом, ни возросшей скоростью бега у зомби. Поэтому и в «Мы все мертвы» создателям проекта приходится расширять нарратив, не надеясь лишь на скримеры или даже на сюжетные повороты в духе «Ходячих мертвецов», где превращение в зомби — это вообще дело техники и, как мы знаем, неизбежно (о, славное время золотых серий The Walking Dead!).

«Мы все мертвы», как и положено корейскому кино, не концентрируется на теме, вынесенной на передний план, а наоборот, старается рассказать зрителю о гораздо большем, нежели «банальное» выживание в условиях зомби-апокалипсиса. Другой вопрос — сможет ли этот сериал приблизиться к популярности своих предшественников? Об этом мы с вами узнаем совсем скоро, да и слухи о втором сезоне уже появились. В общем, перед просмотром стоит держать в уме, что мертвы далеко не все. Впереди нас, конечно, вряд ли будет ждать полноценный выпускной, но свой «аттестат зрелости» герои сериала точно получат.

Последние комментарии



Все комментарии (8)
nograf
Заслуженный зритель
10 февраля 2022 в 23:43:48
зомби всю ночь кричали *хой*
Ответить
Пожаловаться
|
Skiadram
Заслуженный зритель
11 февраля 2022 в 09:23:49
Неплохой такой старт у сериала, но, как и сказали в статье, он интересен в первую очередь самим корейцам. В этом он как раз-таки и проигрывает "Королевству". Микс достаточно качественного исторического жанра и зомби-хоррора трудно переплюнуть хотя бы потому, что данная подача зомби-ужастика куда интереснее зарубежному зрителю, чем та, которая замешана на социологических проблемах корейского общества и образовательной системы.
Ответить
Пожаловаться
|
ЯД
DimLANer | Заслуженный зритель
11 февраля 2022 в 11:17:56
А про "школа мертвецов" ни слова, хотя судя по первым сериям очень похоже (разве что страны разные).
Ответить
Пожаловаться
|
Tranks
Заслуженный зритель
12 февраля 2022 в 16:31:39
Highschool of the Dead ?
Ответить
Пожаловаться
ЯД в ответ на комментарий
DimLANer | Заслуженный зритель
12 февраля 2022 в 17:32:19
Верно.
Ответить
Пожаловаться
Ko6MaP
Заслуженный зритель
11 февраля 2022 в 12:05:24
даже не представляю о каких таких новых проблемах может рассказать нам новый сериал выживастик со школотой подростками, пусть там вместо необитаемого острова, планеты, бункера, пещеры, лесной глухомани, под куполом, космического корабля, будут очередные зомби?
Ответить
Пожаловаться
|
Смотритель Думающий
forumsbox | Заслуженный зритель
11 февраля 2022 в 15:58:59
Любителям доширака ведь тоже надо что-то смотреть.
Ответить
Пожаловаться
|
grraen
Заслуженный зритель
12 февраля 2022 в 18:26:45
Из СМИ:
"Новый южнокорейский сериал стримингового сервиса Netflix «Мы все мертвы» всего через день после выхода возглавил мировой рейтинг онлайн-кинотеатра.
По данным издания FlixPatrol, 31 января шоу возглавило чарты в 46 странах мира.
Стоит отметить, что до этого подобных успехов добились два других южнокорейских сериала – «Игра в кальмара» и «Зов ада»".
 
По моему мнению, сериал «Мы все мертвы» далёк от вышеупомянутых сериалов. Простоватый сюжет, множество примитивных штампов и, хуже всего, фальшивое поведение и эмоции персонажей.
Из-за чего же его всё-таки можно посмотреть? Сериал поддерживает интерес к тому, что же произойдёт дальше. Актёры (основные и массовка) впечатляюще изображают зомби.
Что касается сравнения, то по уровню он близок к фильму «Поезд в Пусан».
 
Моя оценка: 6 из 10.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (8)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку