Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Любовь даже с третьего взгляда

11 октября 2021 г.
Рецензия на третий сезон «Полового воспитания»
Кажется, мы с вами наблюдаем за чем-то особенным. Сейчас уже сложно говорить о том, что тот или иной сериал может сформировать поколение, как это было, например, с «Друзьями» или «Остаться в живых». Все-таки раньше такие проекты выходили на ТВ в строго определенное время, их ждали и боялись пропустить, чтобы на следующий день было что обсудить с коллегами или одноклассниками и не поймать ненароком спойлеров (хотя такого слова еще не было в обиходе). Сейчас же, в эпоху отложенного просмотра и просто неприличного количества проектов, становится все труднее выделить сериал настолько прекрасный и исключительный, что диву даешься, как он до сих пор не стал частью культурного кода своего, а значит, и будущего времени. И, судя по всему, третий сезон «Полового воспитания» подобрался к этому настолько близко, насколько вообще возможно.

И дело уже даже не в шутках или в том, что здесь смело говорят про секс — все это мы видели еще в первом сезоне, да и вообще где мы такое только не видели. Третий сезон «Полового воспитания» показал, что прямо сейчас сериал живет в совершенном безвременье, причем сам это понимает и элегантно подчеркивает, а то и грамотно выставляет напоказ. Все же не случайно действие «Полового воспитания» происходит в наше время, все вокруг одеваются как в 90-е, а телевидение выглядит как в старые-добрые VHS-времена с его огромными камерами и стерильными репортерами. Действие разворачивается будто не в две тысячи каком-то там году, а как-то... всегда, в метафизическом смысле слова. И в этом его главное преимущество перед остальными: шоу не заигрывает с повесткой, не притворяется каким-то всезнающим талмудом, в котором можно найти любые ответы, а скорее показывает, что поколение за поколением вопросы не меняются, и неважно, 16 тебе лет или уже за 50.

Благодаря этому после третьего сезона «Полового воспитания» возникает некое благостное чувство, которое даже любовью сложно назвать. Вернее, только его одного будет недостаточно, уж слишком о многом говорит с нами сериал и все чаще и чаще, черт побери, оказывается прав. Да и вся его нарочитая гиперболизация, широкие жесты и громкие расставания не кажутся какой-то позой. Наоборот, если вам вдруг такое показалось, то просто попытайтесь вспомнить себя подростком. Когда чувства были ярче и порой казались вечными, когда запах любимого человека хотелось есть ложкой, а первая любовь превращалась в идеальный шторм, выживали в котором немногие. Мы все воспринимали именно так — умножая на три — и «Половое воспитание» каким-то волшебным образом умудряется передавать то настроение, не уходя в самопародию.

Ну а если немного убрать в сторону пространные размышления, то и с технической точки зрения «Половое воспитание» прямо метит в какую-то живую классику. Для огромного множества проектов основной проблемой становятся именно третьи сезоны, когда с персонажами зритель уже познакомился, пережил несколько эмоциональных моментов, и… дальше с ними нужно делать, только вот что? Предлагать новые приключения? Ставить в неловкие ситуации? Вводить других героев? Все справляются по-разному, как например «Загадочные события» познакомили нас с сестрой Одиннадцать, и эта сюжетная линия оказалась, пожалуй, самой неудачной за все время. В третьем сезоне братья Даффер поняли, что от них ждут скорее приключений и «индианаджонсовщины», чем каких-то душевных метаний главных героев, и вернулись на верную дорожку, но тем не менее.

«Половое воспитание» же работает с совершенно другими чувствами, и с возрастом ты понимаешь, как важно с ними не торопиться и не выскакивать замуж/жениться на более-менее первом встречном. Стоит обратить внимание, как бережно создатели шоу обходятся со всеми своими персонажами, давая им время «раздышаться» и обрасти новыми гранями, которые не позволяют им оставаться в одном и том же коридоре действий год за годом. В первую очередь это заметно по тому, как сильно к третьему сезону сместились акценты. Может даже показаться, что Отис (Эйса Баттерфилд) вовсе превратился во второстепенного персонажа, который витает где-то в гормональных облаках, пока все остальные, а особенно Мэйв (Эмма Маккей) и Адам (Коннор Суинделлс), решают реальные проблемы, от которых будет зависеть их дальнейшая судьба. Ну и, конечно, бывший директор Майкл Грофф (Алистэр Петри) — этот мужчина вообще из персонажа карикатурного за несколько серий стал героем трагическим. О сюжетной линии Джиллиан Андерсон и Микаэла Персбрандта и вовсе говорить не стоит, настолько там все стало запутанно.

Работа создателей «Полового воспитания» не может вызвать ничего, кроме восторга. Это бесконечно личное, трогательное и увлекательное зрелище, которое должно, просто обязано стать чем-то важным для каждого из нас. К тому же по чисто физиологическим причинам долго продолжаться сериал не сможет — ну как много лет эти взрослые уже ребята будут играть школьников? Но, сколько бы сезонов ни было отведено «Половому воспитанию», его нужно смотреть и понимать, что жизнь — вот она, перед носом. И что не стоит тратить ее на плохие фильмы, не подходящих тебе людей и невкусную газировку. Да, полюбить самого себя порой бывает сложнее всего на свете, но влюбиться в «Половое воспитание» — проще некуда.

Теперь уже совершенно очевидно, что закончиться сериал обязательно должен музыкальным номером. И он будет до слез прекрасен.

Последние комментарии



Все комментарии (19)
DeadSquallit
Заслуженный зритель
12 октября 2021 в 06:43:15
Мммм автор точно смотрел сериал? Не заигрывает с повесткой?
3ий сезона на 1ый план выкатывает гендерно не определившихся, геев, черных итд.
Повестка не то что затронута, она сочится из каждой щели, сильные и независимые так же как главная тема 3его сезона.
3ий сезон задвигает главных героев на 3ий план, пытается рассказывать сразу несколько актуальных повесткой проблем. Но в итоге получается каша и резкое скатывание вниз. 1ый сезон был шикарне, 2ой был хорошим продолжением, 3ий кризис идей.
Ответить
Пожаловаться
|
еще 9 комментариев
Wunder в ответ на комментарий
androhyn | Заслуженный зритель
13 октября 2021 в 12:10:43
Эти "проблемы", как ты говоришь, проблемами не являются в цивилизованном мире.
 
А сериал "друзья", который ты приводишь в пример, снимался вовсе в 90х годах,  с тех пор многое поменялось в обществе, не считаешь?
Ответить
Пожаловаться
Станислав в ответ на комментарий
Stanison | Заслуженный зритель
13 октября 2021 в 12:12:11
"океан событий, характеров, хитросплетений героев" Вы под психотропными веществами смотрели этот сериал?) Видишь суслика? Нет. И я нет. А он есть!
Ответить
Пожаловаться
vlad30
Заслуженный зритель
14 октября 2021 в 20:35:07
Этот коммент явно точнее того, что выдает себя за рецензию. Намного точнее.
Лично у меня после третьего сезона возникло желание снести сериал. Мало того, что 3 сезон концентрированно переполнен их пропагандистской повесточкой - что было крайне умерено в первом и отчасти втором сезоне, а потому не сильно портило главную линию. Но 3 сезон еще и довольно сумбурно лоскутный.
Немного удивляет с какой безжалостностью портят сериалы ранее хорошо себя показавшие (либо и вовсе - снятые за огромные деньги) на западе (особенно у англосаксов). Просто бездумно пихая везде свою нетрадиционно девиационную пропаганду. Нынче в приныципе уже не снять на западе сериал, без того чтобы не впихнуть в него тех, кого зря перестали лечить.    
Ответить
Пожаловаться
Хитрослав Иннокентиевич
dehruale1 | Постоянный зритель
12 октября 2021 в 11:35:24
Сериал топчик, жду 4 сезон, но ждать долго.
Ответить
Пожаловаться
|
Dumasuk2009
Заслуженный зритель
13 октября 2021 в 20:32:07
Согласен с рецензией. Сериал определенно заслуживает внимания и держится бодрячком даже в третьем сезоне :)
Ответить
Пожаловаться
|
omelnikov
Заслуженный зритель
14 октября 2021 в 21:09:19
млин, и тут нигеры...
Ответить
Пожаловаться
|
entonny
Заслуженный зритель
15 октября 2021 в 23:53:46
Уф! Нашёл) Утром было в топе, а потом чуть ли не в архив запихнули)
Сериал конечно неоднозначный и многогранный. Так, забыв о предстоящем 3м сезоне, я начал было смотреть нечто подобное, но пару лет спустя. Когда герои в универе, живут в общаге и занимаются беспорядочным сексом. При всём моём понимании в том сериале было настолько много гомосексуализма, что я пришёл к выводу: им не хватает "Сексуального образования")
Здась же, на мой взгляд, хороший баланс всего. Секс, романтика, отношения и гормоны. Сказать, что я с нетерпением жду новых серий? Нет, не жду. Я больше влюблён в Руки (Rookie) и Тед Лассо (этой студией, к сожалению не озвучивается).
Сериал прекрасен своей добротой и наивностью. Смотреть или нет - решать вам, но ненавистники (которые хейтеры) как плевались в первом сезоне так и продолжают в третьем - смотрят, сволочи, а почему?)
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (19)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку