Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Безвыходные ситуации бывают

21 сентября 2021 г.
Премьера сериала «Игра в кальмара»
Корейские сериалы, от медленных и тягучих романтических драм до кровавых хорроров и масштабных исторических эпиков, продолжают захватывать умы и сердца телезрителей по всему миру. Пришло время сериаломанам познакомиться и с корейскими играми, а точнее — с популярной детской «игрой в кальмара», которая стала основой сюжета антиутопического триллера о выживании. На первый взгляд новый проект Netflix отсылает нас к франшизам «Голодные игры» и «Бегущий в лабиринте», но в действительности он имеет больше сходства с каноничной для данного жанра японской лентой «Королевская битва» 2000 года. Как бы то ни было, «Игра в кальмара» является проектом долгожданным и одним из тех, который отлично понимает, как наиболее эффектно использовать уже примелькавшиеся нам жанровые ходы.

Сюжет вращается вокруг 456 человек из разных слоев общества, которых некие анонимные фигуры в загадочных масках завлекают сыграть в игру. Главный приз в ней составляет баснословные 40 миллионов долларов. Никто из участников пока не понимает, насколько экстремальные испытания им придется пройти. Но поймут довольно быстро — после первой же смерти. И так же стремительно тревога и отчаяние персонажей заставят их пересмотреть свое видение игры как таковой и вынудят каждого пойти на крайние меры. Что неудивительно, ведь таинственный и бесчувственный наблюдатель выбрал каждого из игроков, руководствуясь только одним критерием — шанс получить призовые деньги для них стоит больше, чем их собственная жизнь...
Игра в кальмара
Озвученный трейлер первого сезона. Lostfilm.TV

Так, один из актеров, Ли Джон-джэ («Домик у моря», «Новый мир») играет Ки Хуна — погрязшего в долгах безработного мужчину, и, говоря о своем персонаже, Ли отдельно упоминает факт моральной трансформации: «Больше всего меня заинтриговало в данной роли как раз то, что Ки не перестает меняться. С точки зрения его эмоционального фона и самой личности — довольно сложная, но очень интересная задача изображать перманентные перемены в сознании и поведении». Его коллега Пак Хэ-джин («Человек со звезды») играет друга детства Ки Хуна — человека, который пустился в бега из-за неудачно проведенных инвестиций. Пак говорит, что сам бы не стал рисковать своей жизнью ради чего-то подобного, но его герой из тех, кто на каждом шагу совершает наиболее разумный выбор.

Одним из главных достоинств нового шоу называют то, что шаблонные ходы в первой же серии обретают высокую смысловую ценность. Первые безжалостные выводы наблюдателей за игрой по эту сторону экрана настигнут очень быстро, ошарашат и выбьют почву из-под ног. При этом закулисье игры и вся ее дикая логистика тоже вызывают вопросики — например, почему тела погибших сжигают вместе с теми, кто пока еще только при смерти? И если вам кажется, что в нынешнее время смотреть на массовые убийства людей — это чересчур, то режиссер сериала Хван Дон-хёк предлагает вам лично посетить некоторые кварталы Сеула, чтобы убедиться — «игра в кальмара» намного реальней, чем все ужасы и горести 12-го района Панема вместе взятые. Все страшные вещи, которые происходят в сериале, помещены в определенный контекст, что делает происходящее на экране еще более страшным и, возможно, лишающим веру в человечество в целом.

Но все же авторы сериала, к счастью, решили не скатываться в тотальную безысходность. Во-первых, у героев «Игры в кальмара», в отличие от их собратьев по жанру, есть свобода воли. Во-вторых, сюжетные линии и характеры выстроены так, что мы не можем кого-то однозначно осуждать, а других автоматически зачислять на светлую сторону. Каждый выбор чем-то оправдан, даже если вызывает реакцию отторжения у окружающих. Да, «Игра в кальмара» жестока, но не цинична. Иногда участники принимают безжалостные решения, но иногда кто-то протягивает и руку помощи другому. Иногда повествование выходит за пределы игрового комплекса и показывает нам тех же людей, но в окружении любящей семьи, и тогда меняется и наша точка зрения на их решения.

Резюмируя, отметим, что новый сериал Netflix — это не та история, в которой делается вывод, что человечество обречено на вымирание из-за жадности и эгоизма. Это реальность, в которой находящиеся в отчаянном положении люди идут на отчаянные поступки, а система использует их уязвимость для получения прибыли, отвратительных манипуляций массами и демонстрации собственной силы и непобедимости. А нам остается лишь нажать play и попробовать узнать, а возможны ли вообще счастливые концовки в мире, который, как и наш, ставит человека в безвыходные ситуации и осмеливается делать вид, что выход есть всегда? Существует ли справедливость в обществе, где власть распределена так неравномерно? «Игра в кальмара» — не способ убежать от ужасов реальности, а скорее способ посмотреть на них со стороны и понять — не только мы замечаем тот ад, что творится вокруг.

Последние комментарии



Все комментарии (14)
dmit20122
Заслуженный зритель
23 сентября 2021 в 15:42:55
Не выдержал и досмотрел в другой озвучки ) Действительно отличный сериал ) Прям затягивает ) пс Совсем небольшой спойлер. Один из персонажей похож внешне на Илона Маска )
Ответить
Пожаловаться
|
еще 3 комментария
dmit20122 в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
25 сентября 2021 в 12:12:23
Человек в черном Корейский Илон Маск )
Ответить
Пожаловаться
Fedcomp в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
25 сентября 2021 в 18:10:24
Тоже ракеты в космос пускает?
Ответить
Пожаловаться
dmit20122 в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
25 сентября 2021 в 20:57:32
Кажется я четко написал чем именно он похож ) "Один из персонажей похож внешне на Илона Маска" )
Ответить
Пожаловаться
ndrvv
Заслуженный зритель
24 сентября 2021 в 09:15:17
Тоже посмотрел в другой озвучке. Проглотил за день.
Ответить
Пожаловаться
|
Albert_fox
Заслуженный зритель
24 сентября 2021 в 11:46:57
Посмотрел в сабах и всем рекомендую прям, атмосфера совсем другая нежели с озвучкой. Пока не понятно будет ли второй сезон, но сам сериал очень крутой!
Ответить
Пожаловаться
|
RENDERS
Заслуженный зритель
25 сентября 2021 в 05:30:31
Посмотрел в другой озвучке. Сериал меня затянул так, как ни один сериал не затягивал. Рекомендую! )
Ответить
Пожаловаться
|
Mikyy
Заслуженный зритель
25 сентября 2021 в 12:36:02
Это мини сериал ? Один сезон и завершился или будит второй ?
Ответить
Пожаловаться
|
timo
Заслуженный зритель
25 сентября 2021 в 23:54:14
Довольно интересный. Но главный герой великовозрастный долбоеб и это огорчает.
Ответить
Пожаловаться
|
dagon2009
Заслуженный зритель
27 сентября 2021 в 13:08:04
Странно что здесь только первый сезон...По моим данным снимается второй уже.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (14)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку