Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Актер, мод, хоббит, диджей

08 сентября 2021 г.
Мартину Фриману — 50!
Милый и добропорядочный на экране и дерзкий в жизни, Мартин Фриман — один из тех актеров, которые размеренно прокладывали свой путь к успеху, последовательно завоевывая все новые рубежи востребованности у режиссеров и продюсеров и популярности у зрительских масс. Сегодня, в день 50-летнего юбилея актера, мы предлагаем вспомнить основные вехи его карьеры и, возможно, узнать парочку неизвестных и любопытных для себя фактов.

Первым значительным рубежом стал британский ситком «Офис», который принес Мартину узнаваемость на улицах и первого в его карьере персонажа, ставшего любимчиком у родной британской публики (вдобавок именно из британской версии берет свои корни американский ремейк «Офиса»). А через пару лет свою лепту внесли картина «Реальная любовь», ставшая одним из киношных символов Рождества, и экранизация романа Дугласа Адамса «Автостопом по Галактике» — косплееры всего мира теперь ориентируются на образ Артура Дента в исполнении Фримана, воплощая именно эту версию любимого персонажа на конвентах.

Новые покоренные вершины принес, конечно же, британский «Шерлок» — проект стал настоящим хитом в 2010-е далеко за пределами Великобритании, а фанбаза Мартина и его партнера Бенедикта Камбербэтча расширилась до небывалых прежде высот и широт. Образы современных Шерлока Холмса и Джона Ватсона в их исполнении надолго стали новым экранным символом знаменитых литературных героев Артура Конан Дойла.

А вот настоящим пропуском в Голливуд для мистера Фримана, безусловно, стала трилогия «Хоббит», масштабы кинопроизводства и зрительской фанбазы которой были для актера в новинку, но с этим он, конечно, справился, и теперь продолжает прокладывать свою тропку к новым вершинам — и в Голливуде, и на родных британских телепросторах. Впрочем, не только британские малые экраны покорились Фриману: зрители LostFilm наверняка помнят его запоминающуюся роль страхового агента, ступившего на скользкую тропку обмана и преступлений, в первом сезоне американской антологии «Фарго». За этот образ актер получил номинации на «Эмми» и «Золотой глобус».

Но если мы знаем и любим Мартина Фримана как разнокалиберного актера, то у этого славного парня есть еще одно серьезное увлечение, которым он также широко известен, но в узких кругах. Мартин Фриман — убежденный мод, и относит себя к этой британской субкультуре далеко не первый год, если не сказать — десятилетие. Отличительная черта модов выражается в их особом внимании к внешнему виду и любовью к музыке от джаза до соула. И мистер Фриман — яркий тому пример: вы никогда не увидите этого малого, одетого во что попало — все его образы для уличных прогулок и выходов в свет тщательно продуманы. А еще Мартин является страстным коллекционером виниловых пластинок и время от времени диджеит на тематических вечеринках. Одно время он шутил о своей карьере: «Разменяв пятый десяток, я понял, что меня больше уважают как мода, чем как актера. Столько усилий, а мог бы просто порк-пай с британским флагом носить».

Но тут мы, конечно, оспорим высказывание мистера Фримана. Нельзя так просто взять и остаться равнодушным к его перформансу, когда он появляется в кадре. Похоже, того же мнения придерживаются режиссеры и продюсеры, работающие с самыми разными жанрами и формами кино. Достаточно взглянуть на фильмографию Мартина, чтобы понять, насколько многогранно полотно его актерского таланта, если все пресловутые режиссеры и шоураннеры приглашают именно его на роли, кардинально отличающиеся от образов скромных и добропорядочных парней, с которых Фриман некогда начинал и добивался первой популярности. Тут стоит вспомнить кинодраму Питера Гринуэя «Тайны "Ночного дозора"», в которой актер исполнил главную роль — Рембрандта, увлеченного созданием картины «Ночной дозор» и претерпевающего всевозможные взлеты и падения на пути к созданию своего главного шедевра.

Или фильм ужасов «Истории призраков» — Мартину досталась весьма неоднозначная роль Майка Придла. От него так и веет опасными и паранормальными тайнами, к которым ни в коем случае не хочешь открывать двери. Нельзя не обратить внимание и на австралийский постапокалиптический фильм «Бремя», где Фриман в роли отца-одиночки пытается доставить малютку-дочь в безопасное место через полчища зомби... Мистер Фриман, в кинематографе еще остался хоть один жанр, с которым вам не доводилось работать?

Все эти проекты, возможно, и не получили такую широкую известность, как пресловутые «Шерлок», «Фарго» или «Хоббит», но представить без них фильмографию Фримана просто невозможно — она будто мозаика из киножанров, форматов, проектов и ролей, и если собрать ее воедино, то кажется, что для актера Мартина Фримана нет ничего невозможного и невыполнимого.

Последние комментарии



Все комментарии (16)
SnooIn
Заслуженный зритель
08 сентября 2021 в 17:13:18
Поздравления.
Ответить
Пожаловаться
|
Смотритель Думающий
forumsbox | Заслуженный зритель
08 сентября 2021 в 22:27:34
Когда Фриман прочтёт твои поздравления, аж прослезится от умиления.
Ответить
Пожаловаться
pashurka
Заслуженный зритель
08 сентября 2021 в 23:33:05
Я бы тоже прослезился!  Сднюхой, фримен! Дюна фореве!
Ответить
Пожаловаться
|
AlexNGerman
Заслуженный зритель
09 сентября 2021 в 00:13:42
Его легендарная роль в Али Джи в Парламенте незабываема)))
Ответить
Пожаловаться
|
vasyayaya
Заслуженный зритель
09 сентября 2021 в 11:12:51
Актер с одинаково кислой рожей во всех ролях, с одинаковой мимикой. А еще крайне неприятный человек в жизни(по некоторым источникам и бекстейджам).
Ответить
Пожаловаться
|
еще 2 комментария
tinary
Заслуженный зритель
09 сентября 2021 в 23:31:17
Мы передадим ему, что здесь был Вася.
Ответить
Пожаловаться
vasyayaya в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
10 сентября 2021 в 11:10:22
Не передергивайте, мне он нейтрален.
Ответить
Пожаловаться
Vinceblack17 в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
10 сентября 2021 в 11:44:52
А сразу и не скажешь...
Ответить
Пожаловаться
Хмырь Унылов
itfs | Постоянный зритель
10 сентября 2021 в 19:28:05
А как по мне он редкостный утырок
Ответить
Пожаловаться
|
lupidafik

Постоянный зритель
10 сентября 2021 в 23:51:59
"Проснитесь и пойте, мистер Фримен. Проснитесь и пойте... Нет, я не хочу сказать, что вы спите на работе... Так проснитесь же, мистер Фримен... Проснитесь, вас снова ждут великие дела." Халфа2)
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (16)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку