Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Не выбирай один мир. Попробуй все

13 августа 2021 г.
Премьера сериала Marvel «Что если?..»
Когда в финале сериала «Локи» поклонники вселенной Marvel выяснили, что предыдущие разборки Мстителей с Таносом были лишь разминкой, а главное масштабное событие (война в мультивселенной) может ждать впереди, они начали строить разные теории. Самые проницательные, конечно, сразу догадались, что введение альтернативных временных линий полностью развязывает руки авторам КВМ. Только представьте — можно собрать команду Мстителей-злодеев, поменять героев суперсилами, наделить их другим происхождением, столкнуть лбами, вернуть выбывших актеров и воскресить погибших персонажей, а все не вписывающееся в канон арки окрестить лишь одним из вариантов событий в одном из миллиарда миров. Впрочем, с таким подходом само понятие канона рушится — все теперь становится оным, ведь это в нашей с вами старой доброй вселенной Marvel Стив Роджерс получил сыворотку суперсолдата, а Тор поднял молот. В других же символом Америки является Пегги Картер, Т`Чалла летит в космос, а Доктор Стрэндж является чуть ли не главным злодеем…

Все это стало возможным благодаря «Локи», но именно в новом проекте — анимационном сериале «Что если?..», нам впервые покажут альтернативные сюжеты первых фаз вселенной Marvel во всей красе. Шоу опирается на одноименные комиксы Роя Томаса, выходившие в 70-х. Студия дала ему такой карт-бланш, что у него Человек-паук состоял в рядах Фантастической четверки, Кэп совершал свои геройства в период Гражданской войны, а Сорвиголова — в феодальной Японии, силами Тора обладала Джейн Фостер и называла себя Тордис. Были даже совершенно нелепые экспериментальные новеллы вроде «Что если Фантастическая четверка состояла бы из бананов?». Как бы то ни было, уже тогда Томас отказывался считать свои графические романы буйством фантазии и настаивал на том, что все эти сюжеты — альтернативные, но такие же правомерные, как и основные.
Что если?..
Озвученный трейлер первого сезона. LostFilm.TV

Читателям серия очень зашла. Главным образом потому, что всем интересно увидеть привычных персонажей в новом свете, посмотреть, как изменились бы их решения под гнетом новых обстоятельств, и оценить другие альянсы. К тому же часто герои в «Что если?..» становились злодеями, сайдкики выходили на передний план и получали чуточку больше признания, а некоторые из них даже избегали смерти. Аналогичный подход решил применить и крестный отец КВМ Кевин Файги. Однако почти сразу продюсерами проекта было решено не экранизировать комиксы 70-х, а сделать сериал отображением, как в кривом зеркале, показанных в кино событий. В «Что если?..» каждый увиденный нами сюжет стартует со знакомой точки, а потом одно маленькое решение полностью меняет ход целой арки.

Помимо того, что сериал поможет зрителям привыкнуть к идее мультивселенной с ее многообразием возможностей, эта любопытная концепция еще и позволит нам лучше понять любимых Мстителей. И если вам кажется, что вы и без того знаете Тони Старка и Стива Роджерса как облупленных, вы глубоко заблуждаетесь. «Мы поняли: наш проект — лучшая возможность очистить героев ото всей шелухи, забрать у Стива щит, а у Т`Чаллы — трон Ваканды, пересобрать их заново и понять, что же делает их теми людьми, которые полюбились миллионам фанатов», — говорит режиссер «Что если?..» Брайан Эндрюс.

Кроме того, «Что если?..» предоставляет актерам, вернувшимся к озвучанию своих ролей, сыграть героев немного по-другому и не отходить при этом от канона. Например, Чедвик Боузман первым подписался на участие, потому что был в восторге от того, что его вечно серьезный и справедливый Т`Чалла стал больше шутить и дурачиться и приобрел более светлые нотки, как только сложил с плеч миссию Черной Пантеры. Многие критики и зрители уже отметили, что в этой последней роли Чедвика в КВМ он выложился на полную, сыграв и не Пантеру, и не Звездного Лорда, а какого-то третьего, совершенно нового, но живого и обаятельного персонажа. «Что если?..» бросил вызов и автору А.С. БредлиСтрела»), ведь было бы глупо пересказывать известную историю с другими интонациями. Поэтому, например, в первой серии много остроумных отсылок к основному таймлайну — несостоявшееся свидание Стива и Пегги, спасение Баки, шутки по поводу оторванной руки и Капитан Америка в броне от Говарда Старка. Звучит как лучший на свете фансервис.

Отдельного упоминания заслуживает выбранный стиль графики и анимации, чуть не ставший предметом раздора фанатов Marvel на просторах Сети. Выбранный художниками стиль называется сел-шейдинг и чаще всего применяется в компьютерной графике. Из-за него были обескуражены зрители Disney+, избалованные более детальными и красочными «Бракованной партией» и «Монстрами за работой». И все же именно сел-шейдинг с его четкими контурами, резкими переходами светотени и матовостью больше всего подходит для одушевления комиксов. Именно так смотрятся некоторые моменты, особенно экшен-сцены, в «Что если?..». Авторы как раз добивались подобного эффекта, не желая огорошить аудиторию переносом героев из большого кино на малые экраны, к тому же сразу в анимацию. Эстетика комиксов и двумерная картинка помогли и относительно недорогому и быстрому производственному процессу. Что будет только на руку зрителям, когда они увидят все запланированные девять серий и захотят добавки в виде еще девяти.

Именно столько эпизодов заявлено во втором сезоне «Что если?..», который уже точно состоится, — сериал получил продление еще до премьеры. Неудивительно, ведь эти короткие, созданные, казалось бы, для чистого фана и на первый взгляд не связанные между собой серии значительно продвинут вселенную вперед. Авторы мультсериала уже заявили, что его события являются каноном Marvel, а значит, повлияют на сюжет будущих фильмов, например, триквела «Человека-паука». Внимательно следите за тем, как герои меняются суперсилами, а то и целыми судьбами, и слушайте рассказ пока отстраненного Наблюдателя — если отталкиваться от его комиксового прошлого, он еще вмешается в текущие дела. 

В остальном же «Что если?..» — это потенциально самый веселый, дерзкий и балующий сюрпризами сериал Четвертой фазы. Что планировщики контента Marvel умеют делать хорошо, так это расставлять акценты — давать публике передышку перед грядущим масштабным эпиком. Впереди у нас, судя по всему, глобальная война таймлайнов и вариантов Канга за главенство, так что сейчас — самое время расслабиться и просто получать удовольствие от творящегося на экране безумия.

Последние комментарии



Все комментарии (3)
nograf
Заслуженный зритель
13 августа 2021 в 19:16:13
первая серия ужас и рисовка неприятная
Ответить
Пожаловаться
|
beloboka88
Заслуженный зритель
13 августа 2021 в 22:26:23
Как всегда... самые некомпетентные комментаторы - самые активные)
Ответить
Пожаловаться
|
raksasah
Заслуженный зритель
17 августа 2021 в 22:46:16
>символом Америки является Пегги Картер
 
С Юнион Джеком на щите, угу. Агентша ми-6. Символ Америки.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (3)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку