Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Притворяясь мультяшкой

05 августа 2021 г.
Рецензия на сериал «Неуязвимый»
Если вы не посмотрели сцену после титров первой серии «Неуязвимого», то читать этот материал дальше вам не стоит. Но точно стоит знать, что сразу по ее завершении сериал перешагнул в другую лигу (пускай и не Справедливости) и в очередной, в который уже раз, доказал, что пора бы действительно серьезно относиться ко взрослым мультфильмам и не стесняться сказать: «Я вчера смотрел очень крутой мультик, Виталик, 31 годик» (имя, как вы понимаете, может варьироваться).

К «Неуязвимому» изначально было приковано пристальное внимание аудитории. И ладно бы дело было только в создателе оригинального комикса Роберте КиркманеХодячие мертвецы»), который здесь выступил также сценаристом. Но и титры сериала чуть ли не ломились от настоящих звезд, участвовавших в озвучании. Дж. К. Симмонс (лауреат «Оскара»), Махершала Али (двукратный лауреат «Оскара») — в прежние времена хватило бы и этих двух фамилий, чтобы включить огромную маркетинговую машину. Но погодите: Стивен Ян, Сандра О, Сет Роген (хотя он, кажется, сейчас и вовсе повсюду), Эзра Миллер, Джон Хэмм, Марк Хэмилл, Закари Куинто, Зази Битц — и это только самая заметная часть звездных имен. Понятно, что не каждый раз наличие громких фамилий гарантирует качество конечного продукта, но осторожный интерес к проекту все-таки провоцирует.

Хотя по первой серии, вплоть до той самой сцены после титров, сложно было сказать, что впереди нас ждет нечто интересное, не говоря уж о чем-то новом. Мы снова наблюдали за командой «мстителей» во главе с «суперменом» Омни-мэном (Симмонс), которая боролась с очередной порцией инопланетных захватчиков. Параллельно с этим наш главный герой Марк Грэйсон (Ян) только-только начинал понимать, что обладает суперспособностями, и в конце все вроде бы почти закончилось сценой в закусочной, как вдруг…

Хорошо, мы с вами повидали твистов и знаем, что в сериалах, особенно после «Игры престолов», доверять нельзя никому, а иногда даже себе. Но, к счастью, сюжетный поворот «Неуязвимого» не привел к очередному месиву из постоянно меняющихся и убивающих друг друга персонажей (хотя не без этого, кровищи и расчлененки здесь, кажется, даже больше, чем нужно). Однако такой твист, как обухом по голове, обозначил, что мы с вами смотрим не очередной мультик, где добро побеждает зло, а в конце герои седлают радугу. И пускай «Неуязвимый» — это довольно затертый сюжет о предательстве и извращенном чувстве долга, но тут как с классической музыкой: сотни лет оркестры исполняют одни и те же произведения, но все равно раз за разом удается найти новую интонацию и акценты, благодаря которым старые партитуры начинают играть совершенно другими красками. Именно это и получилось у «Неуязвимого».

Понятное дело, что мультсериалы, опять же «по классике», должны соблюдать некоторые законы повествования: здесь добавить юмора, здесь поиграть на подростковых проблемах, дать чуть больше экшена, а еще лучше — и вообще слетать на другую планету без скафандра. Но если убрать все эти кружева из «Неуязвимого», мы получим крепкую и даже жестокую драму, причем не только об отношениях отцов и детей, хоть здесь эта тема и проходит красной нитью.

Киркману удалось создать абсолютно живых персонажей, которые, по сути, только притворяются мультяшками. Можно прямо сейчас отправиться в ближайшую букмекерскую контору и поставить на то, что в скором времени «Неуязвимый» получит киноадаптацию. И будьте уверены, ваша ставка сыграет. Страшно сказать, но у всех участников основного процесса есть не только суперспособности, но еще — удивительно — ясная мотивация, не говоря уж об отличительных чертах характера, которые — а это уже совсем за гранью — успевают развиться до конца сезона. Невиданное дело, просто невиданное, учитывая, как нынешние сериалоделы, особенно со стриминговых ресурсов, умеют затаптывать сюжеты ради финального твиста, до которого доживают только самые стойкие. Ну или люди с нарушением сна.

«Неуязвимый» отчаянно логичен и, что тот Омни-мэн, напролом мчится к своей предварительной развязке, параллельно оставляя кучу зарубок для новых сюжетных линий. И сериалу даже не приходится раз за разом становиться под американский флаг и с каменным лицом произносить очередную муть про «с большой силой приходится тащить еще два мешка из магазина». Мы, почти как Коломбо, знаем, кто же на самом деле убийца, и несколько часов наблюдаем за тем, как главные герои становятся все ближе и ближе к разгадке, не имея при этом возможности докричаться до них через экран. И все это ожидание венчает двухсерийный катарсис, в котором у каждой из сторон, казалось бы, есть свои доводы, но мы-то понимаем, кто тут настоящий гад.

Мультфильмы для взрослых — уже настолько давно не новость, что иногда начинает казаться, будто мы снова относимся к ним с каким-то старческим предубеждением, раз за разом фыркая на очередной тайтл, в котором нам обещают новые высоты жанра. «Неуязвимый» же просто делает свою работу, и делает ее на высочайшем уровне.

Последние комментарии



Все комментарии (12)
Cloudtv
Заслуженный зритель
05 августа 2021 в 10:28:50
Мульт шикарен, ждем 2 сезон
Ответить
Пожаловаться
|
Skiadram
Заслуженный зритель
06 августа 2021 в 09:30:04
Чтобы второй сезон ждать, надо дождаться новости о продлении шоу на этот второй сезон, а этой новости пока не поступало.
Ответить
Пожаловаться
salvation13xs в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
06 августа 2021 в 14:14:40
плохо вы за новостями следите. его продили сразу на 2 сезона.
Ответить
Пожаловаться
kolian87
Заслуженный зритель
05 августа 2021 в 13:32:44
Не могу понять, зачем в очень многих фильмах вставляет сцену, где человек сидит на унитазе, а рядом с ним находятся другие люди? Реально в очень многих известных фильмах её вставляют.
Ответить
Пожаловаться
|
starsolaris
Заслуженный зритель
05 августа 2021 в 15:50:27
Чтобы показать бестактность персонажа.
Ответить
Пожаловаться
Dariek
Заслуженный зритель
05 августа 2021 в 18:57:16
А мне показался банальным, и после "Вот это поворот" который был ради вот это поворота, полностью предсказуемым. Я так и не понял почему все так ссутся в восторге, он просто ОК.
Ответить
Пожаловаться
|
Евгений Максютенко
Agnostiks | Постоянный зритель
05 августа 2021 в 19:53:17
Мульт шикарен!
Ответить
Пожаловаться
|
Marcello92
Заслуженный зритель
07 августа 2021 в 12:28:51
Отличный мульт. Из последних мне еще понравился Харли Квинн. Можете посоветовать еще что то из такого?
Ответить
Пожаловаться
|
Fatality
Постоянный зритель
07 августа 2021 в 15:35:59
Ну ладн... Уговорили. Посмотрю.
Ответить
Пожаловаться
|
nightmd
Заслуженный зритель
07 августа 2021 в 21:20:26
нет в первой серии никакой сцены после титров, только что пересмотрел все в из перевода Лоста, нашел в 5ой серии после титров кусок после который сериал точно не перешагивал не в какую лигу.
Автор иди пересматривай и хватит нести чуш.
Ответить
Пожаловаться
|
Lapttk
Заслуженный зритель
07 августа 2021 в 23:00:37
После просмотра посмотрел комикс, еще сезонов 5 нужно как минимум))
Ответить
Пожаловаться
|
Ilmarin
Заслуженный зритель
08 августа 2021 в 20:57:04
Мне особенно понравилось геройское имя "Неуязвимый" у персонажа. С учетом того, что он в мультфильме разве что от детей не огребал.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (12)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку