Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Вирус адаптировался

11 июля 2021 г.
Премьера сериала «Обитель зла: Бесконечная тьма»
В 2021 году культовой игровой франшизе Resident Evil, которая оставила неизгладимый след в истории гейминга и культуре в целом, исполнилось 25 лет. За это время зло нашло свою обитель не только на мониторах компьютеров и консолей, но и на экранах: вместе с видеоигрой сиквелами обросла и знаменитая киноадаптация Пола У. С. Андерсона с боевой Миллой Йовович в главной роли. Четверть века изменила «Обитель зла» почти до неузнаваемости — фанаты вампирши леди Димитреску, покорившей игроков со всего мира в восьмой части хоррор-серии, наверняка скажут, что к лучшему. Тем не менее авторы франшизы решили, что пора вернуться к истокам: в этом году они планируют порадовать поклонников перезагрузкой, которая сделает ставку скорее на хоррор, преследовавший игроков в конце 90-х, нежели на экшен, которым под завязку набиты фильмы Андерсона. Однако нет нужды запасаться терпением и отсчитывать дни в календаре: путешествие в прошлое начинается здесь и сейчас вместе с новым анимационным сериалом от онлайн-сервиса Netflix «Обитель зла: Бесконечная тьма».

«Обитель зла: Бесконечная тьма» переносит зрителей в 2006 год и рассказывает о событиях, которые развернулись между четвертой и пятой частями игровой серии. Тем, кто не слишком разбирается в хронологии Resident Evil, переживать не стоит: чтобы насладиться новым сериалом по миру, наполненному зомби, глобальными правительственными заговорами и биологическими терактами, вовсе не нужно проходить все восемь игр вместе с ремейками и несколькими десятками спин-оффов. Не придется даже штудировать многочисленные статьи в Интернете — это делается исключительно по собственному желанию, которое гарантированно возникнет у новичков, не знакомых со вселенной «Обители зла». Что же стоит держать в голове перед просмотром? Люди в этом мире не понаслышке знакомы с зомби-вирусами: в особенности «повезло» Клэр Редфилд и Леону Кеннеди, успевшим в разное время пережить несколько смертельно опасных заварушек с зараженными. Именно эти двое и оказываются в центре сюжета «Бесконечной тьмы».

Леону, некогда спасшему дочь президента от таинственного и кровожадного культа, вновь звонят из Белого дома. Неизвестные хакеры пытались получить доступ к секретному файлу, и Леон вместе с другими агентами отправляется в резиденцию президента США, чтобы расследовать происшествие. Он даже не догадывался, что там ему придется побороться не только за сохранность правительственных тайн, но и за собственную жизнь. В темных коридорах Белого дома бок о бок со спецназовцами Леон вступает в сражение с ордами зомби, а после расправы над ходячим биологическим оружием узнает, что секретный файл связан с лабораторией в Шанхае. В это же время Клэр, работающая в организации по правам человека на другом конце света, решает провести собственное расследование после того, как обнаруживает рисунок маленького мальчика, на котором изображен некто, инфицированный вирусом. Поначалу кажущаяся иллюзорной связь между атакой Белого дома и рисунком из раздираемой войной страны постепенно крепнет и заставляет старых друзей взяться за новое задание. Вместе им предстоит выяснить, что же происходит на самом деле.
Обитель зла: Бесконечная тьма
Озвученный трейлер первого сезона. LostFilm.TV

Несмотря на то что новая «Обитель зла» и по своему расположению в таймлайне франшизы, и по атмосфере тяготеет скорее к экшену, чем к клаустрофобическим ужасам первых игр, не стоит считать, что все, чем занимаются главные герои — это пропускают незадачливых зомби через мясорубку. Конечно же, на протяжении четырех эпизодов авторы шоу не упускают возможность пощекотать нервы зрителей впечатляющими сценами с расчлененкой. Однако главным локомотивом сюжета являются прежде всего диалоги, качество которых, к слову, позволяет «Бесконечной тьме» быть на голову выше последних фильмов франшизы, разгромленных критиками. Именно тщательно прописанный сценарий является залогом того, что новый проект Netflix будет интересно смотреть любому: зрители смогут составить полное представление о страшных тайнах, секретных заговорах и политических интригах, которые плетут обитатели вселенной Resident Evil, а добавить контекста помогут редкие, но меткие флешбэки.

Боссы Netflix ответственно подошли к производству анимационного сериала, основанного на одной из самых популярных серий игр в мире: вряд ли результат порадовал бы многочисленных фанатов, если бы проект не оказался в правильных руках. Шоураннером «Обители зла» выступил Хироюки Кобаяси — сотрудник компании Capcom, стоящей за созданием всей франшизы. Кобаяси не только принимал непосредственное участие в разработке первой игры Resident Evil, но и выступил продюсером сиквелов, а также экранных версий — игровых и не только. Кроме того, к работе над шоу были привлечены актеры озвучки, которым уже доводилось встречаться с миром «Обители зла»: голосами Ника Апостолидеса и Стефани Паниселло Леон и Клэр заговорили еще в 2019 году в ремейке второй части survival-хоррора.

Не все участники съемочной группы так же тесно связаны с оригиналом: для режиссера Эйитиро Хасуми «Бесконечная тьма» стала дебютом во вселенной «Обители зла» и первым CGI-проектом в портфолио. «Я не причисляю себя к геймерам и ни разу не играл в Resident Evil, но я знаю, как важна эта франшиза для миллионов фанатов. Работа с анимацией тоже стала своего рода испытанием. Именно поэтому я хотел сделать все правильно, не упустить настроение и атмосферу. В этом мне помогли глубокие знания и опыт Кобаяси, который направлял меня и обращал внимание на каждую деталь», — поделился постановщик. Хасуми зря переживал из-за отсутствия опыта с CGI-технологиями: визуал «Бесконечной тьмы» находится на высоте, которой не удавалось достигнуть более ранним анимационным проектам франшизы. Вместе со студией анимации Quebico Хасуми создал сочную и красивую картинку, которая порадует не только детальной проработкой персонажей, но и такими визуальными тонкостям, как игра света и тени в окружении.

Сериал «Обитель зла: Бесконечная тьма» нельзя воспринимать как однозначный ответ на вопрос, в каком направлении должна двигаться экранная франшиза Resident Evil, — это никогда не было его предназначением. Вместо того, чтобы пытаться угодить самым ярым фанатам видеоигр или наоборот изо всех сил игнорировать геймеров, как это делал Пол У. С. Андерсон, создатели «Бесконечный тьмы» решили оставить разногласия в стороне и просто дополнить канон историей об обаятельном Леоне Кеннеди, государственных заговорах, схватках с зараженными и проявлениях посттравматического синдрома, неизбежно возникающего у любого, кому приходится вышибать мозги сотням зомби. Новая «Обитель зла» вряд ли повлияет на игровую составляющую франшизы, которая развивается уже совсем в другом направлении; не оставит значительный отпечаток она и в предстоящей экранизации Йоханнеса Робертса, которая перезагрузит события. Однако, освободив себя от груза ожиданий и великих надежд, «Бесконечная тьма» сделала то, что не удавалось многим другим адаптациям: поведала историю, органично вписывающуюся в полюбившуюся миллионам зомби-вселенную, и сохранила собственную художественную ценность, которая неизбежно потерялась бы при скучном и прямолинейном пересказе сюжета видеоигры.

Последние комментарии



Все комментарии (6)
Vitaft
Заслуженный зритель
11 июля 2021 в 17:10:16
Графика и анимация слабоваты, уровень десятилетней давности. В 18 эпизоде "Любовь, смерть и роботы" в разы круче. Там в некоторых местах лица настолько натурально, что только при произношении реплик было видно графику.
Ответить
Пожаловаться
|
meatbug
Заслуженный зритель
12 июля 2021 в 12:57:35
Да, анимация персонажей слабовата.
Ответить
Пожаловаться
wad2 в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
13 июля 2021 в 13:20:31
Да и модели позорно корявые.
Ответить
Пожаловаться
meatbug в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
13 июля 2021 в 20:27:25
Ага, особенно волосы. Хвосты у девушек. )
Ответить
Пожаловаться
Starec
Заслуженный зритель
26 марта 2023 в 15:49:08
Ребята, вЫ просто зажрались.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (6)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку