Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Любовь для всех и каждого

14 мая 2021 г.
Премьера сериала «В поисках любви»
Представьте, что события романа «Чувство и чувствительность» Джейн Остин происходили бы на 130 лет позже? Так можно вкратце описать книгу британской писательницы Нэнси Митфорд «В поисках любви», которая стала основой для одноименного сериала телеканала BBC One. Может показаться, что это очередная костюмная драма о жизни английских аристократов, но шоу предлагает зрителю не только блеск балов и томные разговоры. На самом деле это веселая и смешная, но в то же время трогательная и печальная история дружбы двух очень разных девушек.

Линда Радлетт (Лили Джеймс) — юная аристократка, живущая со своей огромной семьей в загородном имении. Девушка считает, что любовь — это главное в жизни и единственное, что имеет значение. За легкомысленными похождениями Линды наблюдает кузина Фанни Логан (Эмили Бичем), рациональная и рассудительная, полная противоположность подруги по характеру. Героини вместе растут под строгим присмотром дяди Мэттью (Доминик Уэст) и его пассивной жены (Долли Уэллс). Когда Линда и Фанни начинают поиск будущих супругов, их жизни превращаются в увлекательное приключение, которое уводит героинь из родного имения Алконли в Лондон, Париж и Испанию.
В поисках любви
Озвученный трейлер первого сезона. LostFilm.TV

Роман «В поисках любви», который впервые был издан в 1945 году, основан на истории семьи самой Митфорд, у которой было пять сестер. Нэнси, Памела, Диана, Юнити, Джессика и Дебора принимали участие во всех главных событиях XX века, были знакомы со многими правителями от Гитлера до Джона Ф. Кеннеди, а также постоянно обменивались подробными и полными юмора письмами. Ранее роман получил две экранизации: мини-сериал «Любовь в холодном климате» в 1980 году и одноименное телешоу — в 2001-м. За третью телеадаптацию в трех частях взялась актриса Эмили Мортимер («Ларс и настоящая девушка», «Мэри Поппинс возвращается»), для которой этот проект стал блестящим режиссерским дебютом. Мортимер сама написала сценарий, сделав центральной темой не только выбор между разумом и чувствами при поиске избранника, но и женскую дружбу. Вдобавок актриса исполнила одну из второстепенных ролей — мать Фанни, которая еще не нашла свою половинку и бывает в особняке только наездами.

Съемки сериала начались весной 2020-го, однако были прерваны из-за пандемии коронавируса и возобновились только летом прошлого года. Фоном для шоу стали завораживающие виды в окрестностях Бристоля и Бата, а роль особняка Радлеттов исполнило имение Дайрхем. Несмотря на ограничения, наложенные ковидом, команде шоу удалось создать достоверную картину будней английской аристократии в 1930–1940-х годах. Также следует отметить великолепную работу художника по костюмам Шинейд Кидао, особенно наряды, созданные для сцен пребывания Линды в Париже.

Главный вопрос романа Митфорд и адаптации Мортимер — как часто нужно следовать зову сердца? Будет ли лучше, если выйти замуж по расчету, оставаться верной супругу и полностью посвятить себя детям? Достаточно ли брака для удовлетворения жизнью? Или следует искать любовь до последнего, как это делают Линда и мать Фанни, даже если это возможно только ценой побега и разлуки с детьми? У этих вопросов нет однозначного ответа, поэтому тема остается актуальной и сегодня.

Кроме того, Мортимер вывела на первый план отношения между Фанни и Линдой, которые доставляют обеим сторонам и радость, и боль, вызывая отклик у зрителя. За шутками и весельем девушек ощущаются меланхолия и печаль, обусловленные ограниченными возможностями женщин того времени. Выбирая тон для описания этой проблемы, сценаристка определенно вдохновлялась фильмами «Фаворитка», «Мария Антуанетта» и картинами Уэса Андерсона. Получившийся в результате баланс юмора с драмой позволил Мортимер избежать участи Вудхауса в юбке и сделать из шоу самостоятельное произведение. Темп повествования получился очень бодрым, особенно благодаря современному саундтреку, а трех серий вполне достаточно, чтобы рассказать эту историю.

Актерский состав экранизации подобран безукоризненно. Невозможно устоять перед очарованием Линды в исполнении Лили Джеймс — девушка-шампанское, с растрепанными волосами, жаждущая любви, не подозревающая о последствиях. Линда может невольно вызывать чувство раздражения, но магнетизм Джеймс с легкостью это компенсирует. Эмили Бичем великолепна в роли Фанни: ей удалось избежать скучных клише правильной девочки и сыграть самостоятельного персонажа, а не только дополнение к Линде.

В противовес этому дуэту выступают сильнейшие актеры Доминик Уэст и Эндрю Скотт, чьи герои имеют огромное влияние на девушек, занимая диаметрально противоположные позиции. Лорд Мерлин (Скотт), который ради забавы красит почтовых голубей в пастельные тона, олицетворяет свободолюбие и поддерживает Линду в ее поисках. Дядя Мэттью (Уэст), напротив, привносит на экран все краски патриархата и неразбавленную мужественность, отрицая современные веяния, в том числе женское образование.

После просмотра может показаться, что сериал предлагает зрителю выбор ролевой модели — Линда или Фанни, однако посыл шоу гораздо глубже. «В поисках любви» заставляет задуматься о том, что у женщин должно быть гораздо больше вариантов выбора жизненного пути, чем эти два. При этом каждый заслуживает любви, принятия и преданных друзей, независимо от убеждений и мировоззрения. И «В поисках любви» служит прекрасным напоминанием об этом.

Последние комментарии



Все комментарии (4)
Takezo_kenaS
Заслуженный зритель
14 мая 2021 в 14:42:49
Так и не понял... Лесбиянки подтянулись?
Ответить
Пожаловаться
|
Razengan1985
Заслуженный зритель
14 мая 2021 в 22:59:18
Скорее феменистки, но реально, кто это смотрит?
Ответить
Пожаловаться
|
raksasah
Заслуженный зритель
16 мая 2021 в 10:36:05
>достоверную картину будней английской аристократии в 1930–1940-х годах
>кадры с какими-то кислотными трипами и негритянками
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (4)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку