Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Гриши не то, чем кажутся

27 апреля 2021 г.
Премьера сериала «Тень и кость»
Фэнтези — жанр, безусловно, популярный, однако далеко не каждый его представитель может претендовать на особое место в сердце зрителя. С тех пор как эпичная сага о сражении за Железный трон Вестероса подошла к концу, ни один проект не смог похвастаться такой же степенью иммерсивности, уровнем зрелищности и коварностью интриг. Специально для тех, кто все еще прокручивает в голове неоднозначный финал «Игры престолов» и гадает, «что было бы, если бы…», онлайн-сервис Netflix приготовил приятный сюрприз. Новый сериал «Тень и кость», пополнивший библиотеку стримингового гиганта, придется по вкусу всем любителям масштабных и проработанных фэнтези-миров, жестоких политических разборок, захватывающих приключений и магии, способной спасать жизни и развязывать кровавые войны.

Добро пожаловать в Гришаверс, фэнтези-вселенную, в которой нет драконов, Волан-де-Морта или кольца всевластия. Чем же тогда занимаются обитатели этого мира? О, им скучать не приходится: чего только стоит борьба со стеной непроглядной тьмы и наука о манипуляции материей, которую практикуют гриши. Однако обо всем по порядку: за миром «Тени и кости» зрителям предстоит наблюдать глазами Алины Старковой (Джесси Мей Ли). Героиня исполняет обязанности картографа в королевской армии Равки, родины гришей — обладателей удивительных способностей, позволяющих им залечивать раны, изменять внешность и управлять стихиями. Для некогда могущественной страны наступили темные времена: огромный Каньон, барьер вечной темноты, в глубинах которого обитают жуткие плотоядные твари, разделил монархию на две части. Преодолеть Каньон и остаться в живых почти невозможно, как и обойти его: на севере и юге стена мглы упирается во враждебные Равке государства.
Тень и кость
Озвученный трейлер первого сезона. LostFilm.TV

Однажды Алина вместе со своим сослуживцем и другом детства Малом (Арчи Рено) отправляется на задание в Каньон. Там, подвергнувшись ужасной опасности, героиня открывает в себе великий и чрезвычайно редкий дар, который может спасти Равку, — способность призывать свет. Теперь Алине, вступившей в ряды гришей, предстоит научиться не только управлять своими силами, но и отличать друзей от врагов: каждый в этом мире ведет свою игру.
 
Как и лучшие представители жанра фэнтези, которые могут похвастаться продуманным до мельчайших деталей миром и эпичным сюжетом, новый проект Netflix основан на книжном цикле. «Тень и кость» — это адаптация произведений Ли Бардуго, которая написала шесть романов о вселенной гришей. Кроме того, Бардуго приняла активное участие в создании сериала, взяв на себя функции исполнительного продюсера. При переносе истории на экраны атмосфера первоисточника была сохранена: все необходимые изменения шоураннер проекта Эрик Хайссерер вносил под строгим контролем автора. Одним из решений, которые Бардуго и Хайссерер приняли совместно, стало использование сразу двух произведений из цикла — первой книги «Тень и кость» и «Шестерки Воронов», являющейся спин-оффом основной трилогии. «Когда мы решили объединить в повествовании эти два романа, все получилось очень естественно. В оригинале их сюжетные линии в конце концов пересекаются, поэтому нам оставалось всего лишь немножко поиграть с хронологией», — объяснила Бардуго.

Огромный и разношерстный мир, в котором разворачивается действие сериала, основан на настоящих странах и культурах. Равка, к примеру, вдохновлена Российской империей XIX века, северная страна Фьерда — скандинавской культурой, Шу Хан — Китаем, а город Кеттердам — это модифицированная версия Амстердама. Построение абсолютно новой вымышленной вселенной на знакомых образах помогает публике еще сильнее проникнуться историей мира: такой подход использовал и Дж.Р.Р. Толкин, утверждавший, что Средиземье в далеком прошлом находилось на Земле, и Джордж Р.Р. Мартин, в Вестеросе которого тяжело не увидеть сходства с Великобританией.

К визуальной составляющей создатели проекта также подошли с тщательностью, которая не может не порадовать искушенного сериаломана. «Тень и кость» не затеряется среди лавины однотипных CGI-монстров и разноцветных волшебных выкрутасов, которые обрушиваются на зрителей с телеэкранов: для наибольшей реалистичности многие сцены были сняты на местности, а придумать магические техники, к которым прибегают герои сериала, помогал специалист по жестам, ранее работавший над блокбастером «Доктор Стрэндж». Стоит отметить, что сама магия в новом фэнтези Netflix далека от ярких, красивых искорок, которыми сражаются герои «Гарри Поттера». Во вселенной гришей это наука, процесс манипуляции материей, который зачастую принимает достаточно пугающие и отталкивающие формы. Создать из густых теней убийственный клинок или, быть может, вырвать из груди человека все еще бьющееся сердце? Беспощадные гриши, служащие во Второй армии Равки, дважды задумываться не станут.

Роль избранной, которой суждено рассеять тьму, нависшую над Равкой, исполнила Джесси Мей Ли. Поклонников книжного оригинала может удивить неожиданное изменение внешности главной героини, однако оно, по словам авторов шоу, было не случайным. В сериальной Алине течет кровь жителей Шу Хана — враждебного Равке азиатского государства. Частичная принадлежность Алины к другой расе добавила в историю конфликт, который не был раскрыт в книгах: даже на родине девушку считают чужаком. Могущественного лидера армии гришей с темными прошлым воплотил на экране Бен БарнсКаратель»), а Фредди КартерПенниуорт»), Амита СуманАванпост») и Кит Янг сыграли персонажей, чья сюжетная линия напоминает увлекательный фильм-ограбление. Все потому, что, в отличие от остальных героев, они пришли в сериал из книги «Шестерка воронов».

Любой согласится, что историей об избранном, спасающем человечество с помощью магии, в наше время мало кого удивишь. Однако сложный мир «Тени и кости» вмещает в себя все то, за что мы любим хорошее фэнтези, и даже больше: международные конфликты и назревающую гражданскую войну, слабых королей, за спинами которых проворачивают хитрые махинации сильные мира сего, и контрабандистов, которые не прочь поживиться на бедах простых людей, закулисных интриганов, способных творить добро, и храбрых героев, не гнушающихся жестокости. Жизнь кипит в мрачных закоулках Кеттердама и на ветреных просторах Равки: ожившая на экранах вселенная Гришаверс готова встречать гостей.

Последние комментарии



Все комментарии (32)
trusstrelok
Заслуженный зритель
27 апреля 2021 в 13:30:38
как обычно, сериал уже просмотрен, а лост только начал дубляж
Ответить
Пожаловаться
|
Pearly Dragon
pd27 | Заслуженный зритель
27 апреля 2021 в 19:33:53
Да уж лучше сейчас, а то смотреть нечего...
Ответить
Пожаловаться
shishnik
Заслуженный зритель
27 апреля 2021 в 15:17:19
Ужасный сериал. Главная героиня никакая. Её друг, уныл. Все действия намыленные, растянутые, прям какой то ужас.
Русские имена и Росийские одежды от и до... Ну полный бред.
 
Сериалчик для подростков-хипстеров. Смузи, эджайл!
Ответить
Пожаловаться
|
еще 12 комментариев
Pearly Dragon в ответ на комментарий
pd27 | Заслуженный зритель
29 апреля 2021 в 21:00:36
Ну хоть одна здравая мысль!
Ответить
Пожаловаться
shishnik в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
30 апреля 2021 в 12:03:37
И та, не твоя! :-))
Ответить
Пожаловаться
Pearly Dragon в ответ на комментарий
pd27 | Заслуженный зритель
30 апреля 2021 в 17:30:56
А это и не место, и не время для них.....
)))
Ответить
Пожаловаться
RakothM
Заслуженный зритель
28 апреля 2021 в 08:51:16
Мало им было Ведьмаком по славянскому фентези пройтись, так они еще и это сняли.
Ответить
Пожаловаться
|
Александр Рыбин
Midnight2301 | Заслуженный зритель
28 апреля 2021 в 13:48:17
Это ни разу не "славянское" фэнтези. То, что американская писательница по книгам которой снят сериал вдохновлялась Российской Империей 19 века славянским его не делает)
Ответить
Пожаловаться
aphory
Заслуженный зритель
28 апреля 2021 в 14:02:40
3/10, герои никакие, сюжет не цепляет, смотреть только фоном и на перемотке.
Ответить
Пожаловаться
|
login123
Заслуженный зритель
28 апреля 2021 в 20:52:32
Так и хочется провести аналогию с Рашей, и судя по всему, на это есть все основания...
Ответить
Пожаловаться
|
vamaxim
Заслуженный зритель
29 апреля 2021 в 05:47:52
Равка - это Рашка?
Ответить
Пожаловаться
|
Svetlana_01
Заслуженный зритель
29 апреля 2021 в 10:42:13
Опять главный герой-женщина. Ну надоела же, вот мне уже ни капли не интересно смотреть за приключениями женщины, ну дайте уже мужчин((((
Ответить
Пожаловаться
|
Lora Black
Answerv7 | Постоянный зритель
30 апреля 2021 в 07:34:00
Подкинуть,  что ли босам хбо , что бы они сняли сериал по Зыкову- дорога домой  , ммм
Ответить
Пожаловаться
|
vegetate
Постоянный зритель
03 мая 2021 в 19:46:46
Отложите срач, распедальте-ка вкратце.
Алина из Восточной Равки. Едет через каньон первый раз. Потом все вот это, и потом едет во дворец. Не через каньон.
Кац с запада. Едет через Западную Равку, и через каньон в Восточную Равку и во дворец.
 
По моей логике такое возможно либо если каньон кольцом вокруг дворца, но на картах не так.
Либо если Алина через каньон ездила два раза. И один раз скромно упущен..
Ответить
Пожаловаться
|
Alex Gromov
lokomotiv123 | Зритель
14 мая 2021 в 14:31:26
Классный сериал,чего люди так агрятся...
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (32)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку