Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«На экранах хватает цинизма и жестокости»

02 января 2021 г.
Натаниэл Халперн о создании оптимистичной научно-фантастической антологии «Рассказы из петли»
Библиотеки стриминговых сервисов полнятся криминальными драмами, поедающими плоть зомби и мрачными антиутопиями. В этом году шоу от Amazon, основанное на артбуке шведского художника Саймона Столенхага, предложило зрителям нечто новое. Несмотря на классический для мистического хоррора сеттинг — маленький городок, подземный научный бункер и зашкаливающее количество необъяснимых событий, — «Рассказы из Петли» стали редким примером оптимистичного сай-фая.
 
Как и картины Столенхага, сериал сосредоточился на обычных людях, живущих в мире, где даже самое невероятное становится возможным. Идея перенести на экраны навевающие меланхоличную ностальгию истории, которые сочетают повседневность с экстраординарностью, принадлежит Натаниэлу ХалпернуЛегион», «Изгой») и Мэтту РивзуПерерождение», «Вдали»).

В интервью одному из развлекательных ресурсов Халперн рассказал о том, как ему в голову пришла мысль о создании шоу, а также об ответственности, которая лежала на нем как на единственном сценаристе. Кроме того, шоураннер проекта объяснил, почему привычные зрителям злодеи и жестокость вовсе не являются обязательными элементами научной фантастики.
 
О производстве шоу было заявлено еще в 2018 году. Когда вам впервые пришла в голову идея снять «Рассказы из Петли»?
 
Это случилось за пару лет до официального объявления. С картинами Саймона меня познакомил Мэтт Ривз. С первого взгляда я был поражен эстетикой его произведений, союзом между чем-то обычным и выходящим за рамки привычного. Его работы вызвали у меня сильный эмоциональный отклик. Потом я подумал о том, как интересно было бы снять сериал, в основе которого лежат картины. Это была уникальная возможность, и я чувствовал бы себя дураком, если бы упустил ее. Так все и началось.

Больше всего меня поразило то, насколько добрым получился ваш сериал. В отличие от большинства телевизионных проектов, с которыми его можно сравнить по сюжетной завязке, он обладает очень оптимистичной атмосферой.
 
Приятно слышать. Сам я большой фанат научной-фантастики. Наверняка некоторые из тех шоу, что вы имеете ввиду, входят в число моих любимых. Но на экранах и так хватает цинизма, тревоги и страха. Чего точно недостаточно, так это ощущения чуда. «Рассказы из Петли» — это эмоциональные истории, которые дарят надежду, но не скатываются в сентиментальные сопли. Жизнь может быть трудной, и сериал этого не скрывает.
 
Многим моим знакомым нравятся качественные драмы с хорошей историей, но их чуть ли не силком приходится заставлять посмотреть что-нибудь в жанре научной фантастики.
 
Наш сериал может стать отличным противоядием от такой неприязни! В нем достаточно много научно-фантастических элементов, но мы использовали их очень аккуратно. Самое главное в нем — это пронзительные и щемящие душу истории о людях. Научная фантастика является скорее инструментом, который позволяет продемонстрировать чувства героев. Обычно бывает наоборот — во многих шоу персонажи нужны лишь для того, чтобы раскрыть фантастическую подоплеку сюжета. Я думаю, именно поэтому «Рассказы из Петли» понравятся даже тем, кто воротит нос от любого упоминания сай-фая.

Вы создали сериал-антологию: каждая серия посвящена приключениям разных героев. По сути, все эпизоды можно рассматривать как отдельные произведения. Насколько этот стиль повествования отличается работы над телекомиксом «Легион»?
 
Конечно, процесс отличается. «Рассказы из Петли» обладают уникальной структурой: несмотря на меняющихся главных героев, сквозь сюжет проходит единая связующая нить. Это позволяет полностью раскрыть персонажей и показать город, в котором они живут, с разных сторон. Зрители могут заметить небольшие детали, в которых серии пересекаются друг с другом. Но все же я уделил много внимания самостоятельности эпизодов, добиваясь ощущения полнометражного фильма. Это придает особое очарование сериалу. На такой формат меня вдохновила атмосфера картин Саймона. Я хотел передать дух оригинала, в котором научно-фантастические детали ярким пятном выделяются на фоне пейзажей, умудряясь при этом выглядеть органично.

На каждой странице в артбуке чаще всего расположен всего один фантастический элемент. Новая картина — новая история, но все они каким-то образом связаны с Петлей. Это очень элегантный способ, который я постарался перенести на экраны. В каждом эпизоде вас поджидает что-то новое и удивительное. Когда все экстраординарные вещи случаются с одними и теми же героями, зрители перестают ассоциировать себя с ними, ведь в таком случае обычные люди становятся не такими уж обычными. Надеюсь, мне удалось избежать этого при помощи особенной повествовательной структуры. Разные персонажи в тот или иной период жизни сталкиваются с невообразимым — в этом вся соль. Еще одно отличие в том, что в «Рассказах» нет насилия. Нет погонь, взрывов, выстрелов — всего, к чему мы успели привыкнуть, и без чего, как кажется многим, зрителей не удержать у экранов.

Общались ли вы с Саймоном Столенхагом на площадке или, может быть, по электронной почте? Вы могли поинтересоваться у автора, какими функциями обладает та или иная штуковина с картин, или же все было оставлено на ваше усмотрение?
 
Я бы сказал, что об варианта верны. Саймон поддерживал наш проект с самого начала. Когда мы впервые встретились и поговорили, то сошлись во мнении, что главные герои — это люди, а не роботы. Мне кажется, значительная часть аудитории предпочла бы, чтобы было наоборот, но и Саймон, и я хотели рассказать спокойную историю, пропитанную человечностью. Он поверил в меня и сказал: «Можешь снять в сеттинге моих картин то, что захочешь». Но это, прежде всего, его эстетика, ведь именно Саймон создал удивительный мир Петли. Какие-то элементы мы скопировали с его произведений, но немало придумали сами. Когда мы хотели добавить что-то новое, я обращался к нему за помощью. Саймон разрабатывал внешний вид нововведений, а позже наша команда, занимающаяся визуальными эффектами, развивала его дизайны. Так было, например, когда мы решили добавить персонажа с бионической рукой. Я спросил у Саймона, как такая рука выглядела бы в его мире, и он создал ее с нуля. Я очень рад, что он нашел время, чтобы помочь нам с разработкой новых частей и деталей.

Вы написали сценарий ко всем восьми эпизодам, верно?
 
Да, это так.
 
Впечатляет! С вами работали талантливые режиссеры и продюсеры, Мэтт Ривз и Столенхаг, но основной груз ответственности лежал на вас?
 
Когда вы так говорите, это звучит довольно устрашающе! Я провел достаточно много времени в сценарной комнате, работая над другими телевизионными проектами. Я почувствовал, что этот сериал не столько о захватывающем сюжете, сколько об опыте и эмоциях. Повествование опиралось по большей части не на слова — я хотел, чтобы зрители прочувствовали и прожили сюжет. Трудно добиться этой цели, когда приходится взаимодействовать с другими сценаристами при помощи слов. Так что я с самого начала понял, что работа в команде в данном случае не пойдет на пользу сериалу. Тихую, хрупкую историю не получится создать в шуме разговоров и обсуждений.

«Рассказы из Петли» обладают кинематографическим качеством, которое не часто встречается среди телешоу, неважно, занимается ли их производством эфирная сеть или стриминговый сервис. Не думаю, что это имеет значение, хотя… Наверное, вы сможете ответить на этот вопрос! Вы работали над «Рассказами», производством которых занимался Amazon, и «Легионом» для канала FX. Все-таки есть ли разница между стримингом и традиционным телевидением?
 
Хм… Я бы сказал, что все зависит от того, чего хотят создатели шоу, к чему они стремятся. Я, например, уделяю пристальное внимание визуальной стороне. Друг как-то сказал мне, что если выключить звук при просмотре большинства телешоу, то сразу же перестанешь понимать, что творится на экране. Все потому, что диалогам обычно отводят очень важную роль. Я же хотел рассказать историю, которую зрители воспримут скорее глазами, чем ушами. Такой способ наталкивает на особую сказочную простоту повествования и позволяет сфокусироваться на визуальном аспекте. Дело не в том, кто занимается производством, — все сводится к эстетическим предпочтениям и амбициям создателей.

Источник: ScreenRant

Последние комментарии



Все комментарии (36)
andreyim
Заслуженный зритель
04 января 2021 в 16:17:05
Сериал понравился своей атмосферой, которая создается визуалом и спокойным повествованием. Но драмы хотелось бы побольше.
Ответить
Пожаловаться
|
Darthlexx
Заслуженный зритель
06 февраля 2022 в 19:36:02
куда уж больше, или история внука и деда не пробила на слезу? А обмен сознанием с трагическим финалом для одного? Вот уж чего точно не хватает, так это фантастики
Ответить
Пожаловаться
Mike Somerset
MikeSomerset | Постоянный зритель
04 января 2021 в 16:39:45
После ударной дозы «оптимизма» второй серии забросил этот сериал.
Ответить
Пожаловаться
|
walther16
Заслуженный зритель
05 января 2021 в 11:36:05
сериал слишком артхаусный, чтобы иметь продолжение на 2 сезон
Ответить
Пожаловаться
|
Vovantas85
Заслуженный зритель
10 января 2021 в 20:05:05
Сначала показалось, что здесь медленная и не спешная подача, как у "Тьмы", но нет, смотреть этот сериал все равно что, слушать учителя в мае...
Ответить
Пожаловаться
|
Xardas_03
Заслуженный зритель
11 января 2021 в 20:28:38
Зачем гейство? опять... везде они, везде пропаганда, как так то, надо цензуру на эту хрень. Горбатая гора - мимо России!
Ответить
Пожаловаться
|
Darthlexx
Заслуженный зритель
06 февраля 2022 в 19:37:17
а ты только это и заметил в серии да? Т.е. ебущиеся эгоистичные азиаты посреди стазисной улицы это прям супер?
Ответить
Пожаловаться
Morfean
Заслуженный зритель
23 января 2021 в 13:17:58
замечательный сериал. первые 4 серии потрясающи, как и финал. за музыку Ф Гласса отдельный респект
Ответить
Пожаловаться
|
Olya_78
Заслуженный зритель
26 января 2021 в 18:40:37
Тот случай когда даже на пилотную серию не хватило терпения. Не моё
Ответить
Пожаловаться
|
nebraska4
Постоянный зритель
27 января 2021 в 20:28:27
Обычно не оставляю комменты, но тут было не удержаться. 1. Не вижу ничего доброго. 2. Сериал - полный отстой, жуткая нудятина и избитые сюжеты.
Ответить
Пожаловаться
|
BriareosLawrence
Заслуженный зритель
07 февраля 2021 в 12:15:32
На троечку, слишком мутно и непонятно, и ладно если бы "но очень интересно", так нет, совсем не интересно...
Ответить
Пожаловаться
|
Eddykav16
Заслуженный зритель
14 апреля 2021 в 20:27:22
более нудного сериала не помню. как-то пролистал 4 серии и забил...
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (36)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку