Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Кроличья нора в страну кошмаров

13 декабря 2020 г.
Премьера сериала «Алиса в Пограничье»
В последнее время онлайн-сервис Netflix проявляет все больше интереса к азиатской культуре, в особенности к японским комиксам — манге. В библиотеке стримингового гиганта уже сейчас можно найти мультипликационную версию «Призрака в доспехах», а также киноадаптации «Стального алхимика» и безумно популярной как на родине, так и за ее пределами «Тетради смерти». На очереди — бестселлер Эйитиро Оды «Ван-Пис» и научно-фантастический аниме-сериал «Ковбой Бибоп». Однако отдельного внимания заслуживает новый проект производства Netflix «Алиса в Пограничье», который понравится не только любителям манги и азиатского кинематографа, но и всем поклонникам фантастического экшена, головокружительных триллеров, игр на выживание и тонкостей человеческой психологии.

Чем же новый сериал, съемками которого руководил режиссер и гейм-дизайнер Синсуке Сато, так выгодно отличается от «Тетради смерти», собравшей в 2017 году множество отрицательных отзывов? Секрет успеха лежит не только в точном следовании сюжету первоисточника и продуманном сценарии — «Тетради смерти» помешала американизация. Столь колоритная японская история, перенесенная в американский сеттинг, выглядит нелепо, а кардинальное изменение образа персонажей, как известно, никогда не идет на пользу экранизации. Но Netflix умеет учиться на своих ошибках. Приняв к сведению критические отзывы, сервис выбрал совершенно другой подход при создании «Алисы в Пограничье», и именно это помогло сделать игровую адаптацию одноименной манги одним из самых интересных проектов на рынке телеиндустрии.
Алиса в Пограничье
Озвученный трейлер первого сезона. LostFilm.TV

Для Рёхея Арису (Кэнто Ямадзаки), не добившегося успехов студента и большого любителя видеоигр, путешествие в неизведанный мир началось не с падения в кроличью нору, а с туалетной кабинки на станции Сибуя. Именно там Арису вместе со своими друзьями Дайкити Карубэ (Кэйта Матида) и Тёта Сэгава (Юки Моринага) решает спрятаться от полиции. Вернувшись на улицу, ребята обнаруживают, что поблизости нет не только полицейских, но вообще ни одной живой души — густонаселенный Токио внезапно опустел. С наступлением ночи ситуация становится еще более загадочной: среди погасших огней мегаполиса перед компанией друзей внезапно загорается огромный экран, сообщающий о том, что игра скоро начнется.

Незнакомка по имени Усаги (Тао Цутия), с которой герои столкнулись на месте первого испытания, объясняет сбитым с толку парням, что они попали в параллельный мир. В этой негостеприимной версии столицы Японии всем приходится участвовать в опасных играх на выживание, а отказ приравнивается к самоубийству. Очень скоро Рёхей начинает понимать логику, лежащую в основе изощренных игр. Среди них встречаются испытания на силу, интеллект, командную работу и стойкость психики, а распределение как-то связано с карточными мастями. Как выжить и не поддаться страху и паранойе? И кто стоит за всем этим безумием?..

Манга Харо Асо «Алиса в Пограничье», положенная в основу одноименного шоу, — яркий пример великолепного психологического триллера с элементами фантастики. Перенести с книжных страниц завуалированную игру с человеческими эмоциями, давящий саспенс и динамичный экшен, свойственный азиатскому искусству, — задача непростая, но Синсуке Сато с ней справился отлично. У режиссера за плечами огромный опыт: под его началом на экранах ожили персонажи приключенческого «Царства», пугающего «Ганца» и фэнтезийного «Блича».

При подборе актерского состава создатели «Алисы в Пограничье» также решили придерживаться аутентичности. В каст вошли в основном молодые таланты Страны восходящего солнца, уже успевшие проявить себя на актерском поприще: Юки Моринага («Она тоже любит ложь»), Нидзиро Мураками («Остров собак»), Кэнто Ямадзаки («Царство»), Тао Цутия («Клуб свиданий старшей школы Оран») и Аяка Миёси («Крутой учитель Онидзука»). Компанию им составили и более опытные актеры, среди которых звучат имена Цуёси АбеМандалорец», «Смертельное оружие») и Нобуаки Канэко («Бандаж»).

Автора оригинального произведения настолько вдохновила новая экранизация, что он принялся за создание сиквела, нарушив обещание оставить карьеру мангаки. К производству «Алисы в Пограничье» Netflix подошел с голливудским размахом. Проведя работу над ошибками, сервис предоставил зрителям возможность получить уникальнейший опыт: фэнтезийной боевик обладает особенной сюрреалистичной атмосферой, а садистские испытания, через которые предстоит пройти героям, удивят даже поклонников «Пилы». «Алиса в Пограничье» — это гремучая смесь из японского survival-хоррора, известного всем поклонникам видеоигр, животного страха и захватывающего дух экшена, сдобренная отсылками к легендарной сказке Льюиса Кэрролла. Чем не идеальный способ провести вечер? Как говорится, игра только начинается…

Последние комментарии



Все комментарии (11)
Евгений Цветков
3058934598434534 | Постоянный зритель
13 декабря 2020 в 21:40:58
Добротный , советую
Ответить
Пожаловаться
|
DonPabloSe
Заслуженный зритель
13 декабря 2020 в 22:52:09
херня смотреть не буду...
Ответить
Пожаловаться
|
Rjekke
Заслуженный зритель
13 декабря 2020 в 23:57:44
Какой-то ещё один Ганц. Ну раз сняли, пусть будет.
Ответить
Пожаловаться
|
Tinuse2
Заслуженный зритель
14 декабря 2020 в 01:49:30
Кто перевёл "game master" как "повелитель"?! Хотя бы из за этого смотреть хочется.
Ответить
Пожаловаться
|
wad2
Заслуженный зритель
14 декабря 2020 в 03:30:00
Япония. спасибо что хоть не Корея или Турция.
Ответить
Пожаловаться
|
asdasdfadfaaa asdasdfadfaaa
asdasdfadfaaa | Постоянный зритель
14 декабря 2020 в 13:38:49
Ну да, куди там Японії чи Турції до "Сотні", "Агентів щита", чи "Т-34"
Ответить
Пожаловаться
a1exey83 в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
14 декабря 2020 в 13:56:38
Аксиома Эскобара.
Ответить
Пожаловаться
htaiwly
Заслуженный зритель
14 декабря 2020 в 19:20:16
Корея??? Корея снимает потрясные вещи. А Турция, да, дерьмо.
Ответить
Пожаловаться
DarkKLL
Заслуженный зритель
16 августа 2021 в 14:43:41
Только что посмотрел 1 Сезон) прост на одном дыхании) ждём продолжения)
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (11)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку