Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

LostFilm поздравляет Анну Геллер!

24 ноября 2020 г.
Сегодня свой день рождения празднует одна из самых востребованных актрис Петербурга, мастерица, у которой все, за что бы она ни взялась, получается на высшем уровне, женщина, умеющая преподнести себя с достоинством и шармом. Все это — об Анне Геллер. Пожалуй, Анна — одна из тех персон, которую в ее сфере знают практически все, настолько она многогранна. Петербургские театралы любят Геллер за тонкие и полные психологизма работы на сцене Молодежного театра на Фонтанке, любители современных российских сериалов знают по ролям в «Агенте национальной безопасности», «Иных» и «Большой прогулке», а зрители с тонким слухом всегда узнают Анну по низкому, бархатному голосу, который позволяет ей озвучивать очень колоритных героинь.

Родилась Анна Геллер в Ленинграде, в семье, где не было никого из мира искусства. Ее саму всегда привлекали гуманитарные науки и к моменту выпуска из школы она знала, что хочет учиться на филфаке. Однако в тот год поступить ей не удалось — это-то и стало радостью для всех будущих поклонников Анны, ведь через год она неожиданно для родных решила отнести документы в Санкт-Петербургскую академию театрального искусства. В СПбГАТИ девушка сдала экзамены сразу и, успешно отучившись на курсе Семена Спивака, приняла приглашение работать в Молодежном театре. На долгие годы театр стал самой большой любовью и вторым домом для Анны. Занятость в театральных постановках Геллер сравнивает с постоянным тренингом, полным вызовов и испытаний. А учитывая ее требовательность к себе и очень скептический подход  к «звездной болезни», понятно, что там Анна постоянно прогрессирует, становясь с каждым годом все ярче.
 
Констанс из «Верной жены», Лена из «Абанамата!», Ирина из «Трех сестер», Елена из «Любовных кружев» — такие разные, но очень знакомые нам женщины. Ее героини — всегда нечто большее, чем просто расхожие типажи. Это женская мудрость и преданность, желание обрести личное счастье и не потерять независимость, искренность и теплота, несокрушимая решимость. В составе актерского ансамбля Анна была номинантом на престижную театральную премию «Золотой софит». Но куда важнее то, как любит ее театральная публика, порой посещающая постановки, именно чтобы «посмотреть на Анечку».

Глубина и многогранность ее образов — результат скрупулезного труда, постоянного поиска и стремления погрузиться в профессию, насколько это возможно. Геллер никогда не мнила себя звездой, хотя часто играла с такими медийными персонами, как Владимир Меньшов, Ксения Раппопорт и Михаил Пореченков. Но ее желанием всегда было стать серьезной драматической актрисой, а узнаваемость, по мнению Анны, — лишь помощь талантливым людям на пути их становления. Такой честный подход к профессии часто приводит Геллер в стоящие проекты. Например, в фантастический сериал «Иные» Александра Якимчука она попала уже во время съемок. Все дело было в мистическом попадании Анны в образ.
 
Таким же основательным подходом Геллер может похвастаться и в работе над дубляжом иностранных картин. Трудиться в этой сфере Анна начала также сразу после окончания института. Ее пригласили на студию «Нева», поначалу в массовку и на маленькие эпизоды. Первой значимой ролью стала героиня Дженнифер Лопес в фильме «С меня хватит». Ее же Анна дублировала в мелодраме о современной Золушке «Госпожа горничная». Всего же на счету Анны — более 60 работ в дубляже. Она подарила свой голос такому количеству совершенно разных актрис и звучала в настолько полярных по жанру проектах, что диву даешься, как она это делает. Она дублировала Холли Берри («Готика»), Натали Портман («Близость»), Еву Грин («Дом странных детей Мисс Перегрин»), Еву Мендес («Правила съема: Метод Хитча»), Эмили Блант («Дьявол носит Prada»), Розарио Доусон («Семь жизней»), Зои Салдану («Пираты Карибского моря»), Анджелину Джоли в образе сексуальной рыбки-вамп из мультфильма «Подводная братва».

Обычно мастерам закадрового озвучания достаются похожие по психофизике актеры, но даже по приведенному выше списку видно, насколько разные, скажем, Розарио Доусон и Натали Портман. Часто Анну не узнают даже близкие друзья, в настолько непривычном диапазоне она работает. А вот роль Портман в «Близости» «села на ее голос», как влитая. Геллер она так нравилась, что та старалась пройти с актрисой весь ее путь в этой драме, шаг за шагом. Пытаясь максимально слиться, чему-то научиться у заокеанской коллеги и должным образом отыграть роль, Анна только украсила образ своим красивым низким голосом. А вот для Эмили Блант из «Дьявол носит Prada» она, напротив, нашла нотки юмора и сочные краски, чтобы с такой эксцентричной героиней не уйти в карикатурность. Часто бывало и такое, что достаточно проходная сцена у Геллер становилась центром притяжения. Так, свою героиню в «Скайфолл» она обогатила бархатностью собственного голоса, чтобы добавить ей притягательности и фатальности.
 
Частенько тембр дает Анне возможность играть злодеек или неоднозначных героинь с темным прошлым. Но также легко ей даются и детские проекты вроде «Питера Пена», «Подводной братвы», «Моего домашнего динозавра», «Пита и его дракона», «Малышариков». Несмотря на то, что ей подвластно практически все, она честно отказывается от материала, если понимает, что роль не подойдет фактуре ее голоса. В случае же удачного попадания она никогда не принимает первых вариантов и продолжает трудиться над ролью до идеального результата. «Любая работа — это школа, дубляж не исключение. Если дублируешь актеров первого порядка, неуловимо учишься их приемам и фишкам. Но твоя работа при этом не должна быть калькой. Нужно личностное участие, желание пропустить роль через себя, прожить ее вместе с оригинальным актером. В противном случае не надо дублировать, легче сразу пустить субтитры», — считает именинница.

В своей работе у микрофона Геллер помогает себе пластикой — телом, жестами, позами. Если героиня на экране запыхалась, при дубляже не грех и пробежаться на месте, ведь это настоящее сотворчество. Такой подход, вдумчивость и неравнодушие Анны, ее стремление уделять каждой роли максимальное внимание ценят и коллеги, и зрители. Последние могли слышать голос Анны и в озвучании популярных западных сериалов. Геллер ни с кем не спутаешь в «Докторе Хаусе». Наравне с коллегами по микрофону она создавала уникальную звуковую дорожку в роли главврача больницы Принстон-Плейнсборо Лизы Кадди. Также ее голосом говорили Анна Павловна Шерер («Война и мир»), Дана Скалли («Секретные материалы»), Стелла Гибсон («Падение»), Нэнси ЛеФивр («Сердце»), Джин Милбёрн («Половое воспитание») и Натали Хоббс («Преступник»).
 

Редакция LostFilm от души поздравляет тонко чувствующую, обладающую отменным чутьем и прекрасным вкусом актрису с праздником! Желаем Анне Геллер сложных драматических ролей, в которых она могла бы блистать и раскрываться с новых сторон. Пусть каждый проект приносит не только опыт и приятные знакомства, но и негаснущий интерес, кайф от своего дела. Желаем Вам всегда попадать в коллектив сильных и творческих единомышленников, с которыми Вы сможете рассказать еще множество душевных историй и задеть нас, Ваших поклонников, за живое. Пусть в Вашей семейной жизни тоже все складывается гармонично и безоблачно. Творите везде, куда бы Вы ни попали, — в радиоэфире, на экране, сцене или за стойкой микрофона. А мы с удовольствием продолжим наблюдать за Вашим творчеством!

Последние комментарии



Все комментарии (41)
MaxNemo
Заслуженный зритель
25 ноября 2020 в 17:26:59
не знаем таких) но ГРАЦ!
Ответить
Пожаловаться
|
bukuhrqq
Заслуженный зритель
25 ноября 2020 в 19:05:11
С Днем Рождения!
Ответить
Пожаловаться
|
notkat0
Заслуженный зритель
25 ноября 2020 в 20:44:39
Поздравляю!
Мне кажется, она больше ролей озвучила на Лосте, чем перечислено.
В некоторых поздравительных статьях есть видео с подборкой реплик разных озвученных персонажей. Жаль, что тут нет.
Ответить
Пожаловаться
|
Даниил
onlai | Заслуженный зритель
25 ноября 2020 в 21:53:57
Большинство фильмов, которые она дублировала, просмотрены. С прошедшим днём рождения Вас! Спасибо за такой качественный дубляж.
Ответить
Пожаловаться
|
Nikamensk
Постоянный зритель
25 ноября 2020 в 22:32:14
С днём рождения! Наилучшие пожелания!
Ответить
Пожаловаться
|
Aresviktor
Заслуженный зритель
25 ноября 2020 в 23:23:12
интересная фамилия
Ответить
Пожаловаться
|
kot1705
Заслуженный зритель
25 ноября 2020 в 23:43:11
Обязательно надо отметить, что голосом Анны Геллер все сезоны говорила адвокат Женя из сериала "Тайны следствия", сыгранная Эмилией Спивак.
И после этого сериала сложно воспринимать Эмилию в тех ролях, где актриса говорит родным голосом.  
Ответить
Пожаловаться
|
Kaffeine-Gid0
Заслуженный зритель
25 ноября 2020 в 23:50:29
С днём рождения, Анна! Большое спасибо за отличный труд!
Ответить
Пожаловаться
|
Professor1234567890
Заслуженный зритель
26 ноября 2020 в 13:32:13
а красивая девушка
большую часть сериалов видел)
Ответить
Пожаловаться
|
reg-me
Заслуженный зритель
26 ноября 2020 в 15:38:45
Мои искренние поздравения Анне с её днём рождения! Желаю ей еще очень долгой творческой жизни!
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (41)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку