Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Рим не сразу строился

09 ноября 2020 г.
Премьера сериала «Ромул»
Давайте перейдем сразу к делу: все мы любим интересные истории. Ничто не скрасит будничную рутину лучше, чем увлекательный сюжет, который уносит нас подальше от работы и проблем прямиком в неизведанные земли или другие измерения, где приключения поджидают на каждом шагу, а жизнь полна неожиданностей. Однако кинематографисты уже давно открыли один большой секрет: в истории реального мира хранится столько загадок, хитросплетений и сюжетных твистов, что любой вымышленной вселенной остается лишь позавидовать. Именно поэтому медиакомпания Sky Atlantic вместе с режиссером Маттео Ровере на поиски вдохновения отправились в прошлое — в VIII век до нашей эры. Создатель исторической драмы «Первый король Рима» решил вновь обратиться к истокам цивилизации и рассказать загадочную, жестокую и местами сверхъестественную историю об основании Рима в новом сериале «Ромул».

Перед тем, как стать Империей, подарившей человечеству множество великих изобретений и произведений искусства, территория Италии была населена общинами Латинского союза, во главе которого стоял царь, расположившийся в городе Альба-Лонга. Предательства, тайные заговоры и убийства — далеко не редкость в этом жестоком и примитивном мире, где судьбу человека определяют вездесущие боги и беспощадные силы природы. Однако очень скоро все изменится благодаря бесстрашной волчице и группе молодых людей, восставших против установленных порядков.
Ромул
Озвученный трейлер первого сезона. LostFilm.TV

Что может объединять безродного раба и наследника престола, которому пришлось сбежать из дома из-за предательства своего царственного дяди? После столкновения с загадочной женщиной, которую дикари считают обитающей в лесах богиней, свирепой и беспощадной, герои узнают много нового не только друг о друге, но и о своем будущем. По прихоти судьбы линии жизни Вироса (Франческо Ди Наполи) и Йемоса (Андреа Аркангели) оказываются навсегда переплетены общим предназначением: молодым героям предстоит основать город, который вознесется над всеми другими цивилизациями мира. На пути к величию и свободе завоеватели не только столкнутся с яростным сопротивлением власть имущих, кровавыми жертвоприношениями и пугающими ритуалами, но и проверят на прочность свою силу духа и дружбу.

Создатели эпической драмы не постеснялись изменить классический сюжет о братьях-близнецах, вскормленных зверем. «Мы решили отойти от знаменитой легенды о волчице, спасшей Ромула и Рема, — пояснил исполнительный продюсер сериала Марко Кименц. — В нашей истории тоже есть волчица — лидер партизанского отряда, возглавившая группу изгоев, которые готовы сражаться за свою свободу. Она уже давно вынашивает идею о будущем Риме — идеализированном месте, в котором мужчинам и женщинам больше не придется бояться природы, богов, рабства и угнетения». Шоураннер проекта не просто перенес миф о становлении Рима на малые экраны — Ровере построил новую вселенную, расширив и углубив повествование. Несмотря на то, что «Ромул» основан на исторических фактах, в нем, как и во всех древних преданиях, кроются элементы фэнтези, а реалистичная реконструкция событий VIII века до нашей эры переплетается с мистической составляющей, которая была неотъемлемой частью жизни людей того времени.

Не подумайте, что авторы сериала только и делали, что предавались фантазиям в сценарной комнате, переиначивая старые мифы. В разработку «Ромула» были вложены по-настоящему титанические усилия: Кименц и Ровере максимально правдоподобно воспроизвели модель древнего латинского города Альба-Лонга, который спустя столетие после действий «Ромула» пал под натиском Римского царства. Кроме того, съемочная команда длительное время сотрудничала с историками и лингвистами. Все потому, что создатели шоу решились на революционный шаг: в новой исторической драме герои используют исключительно древнелатинский язык, на котором разговаривали жители Аппенинского полуострова почти три тысячи лет назад. «В большинстве фильмов и телепроектов о Древнем Риме персонажи общаются на английском, чаще всего на британском английском. Это стало своеобразным каноном для подобного рода историй. Но такой подход показался нам жутко нереалистичным, как и съемки на итальянском, — объяснил Кименц. — Для наибольшего погружения зрителей в атмосферу мы вместе с командой экспертов воссоздали архаическую латынь».

Смелые языковые эксперименты привели к тому, что у актеров не осталось пространства для импровизации. Основному касту, в который вошли сыгравший Вироса Франческо Ди Наполи («Пираньи Неаполя»), исполнитель роли Йемоса Андреа АркангелиТраст») и Марианна Фонтана («Революция на Капри»), воплотившая на экране образ молодой жрицы по имени Илия, пришлось выучить наизусть все страницы сценария. «Ромул» потрясает своим масштабом не только из-за реконструкции легендарных городов, сотен экземпляров оружия и мертвых языков. Помимо исполнителей главных ролей, глазами которых зрители могут наблюдать за зарождением великой империи, в съемках было задействовано несколько тысяч актеров массовки и более семи сотен каскадеров.

Шоураннер столь амбициозного проекта сам принял участие и в написании сценария, и в руководстве съемками. Сводить воедино историю, наполненную реальными событиями, мифами и кровавыми сражениями помогали Гвидо Иукулано («Аляска») и Филиппо Гравино («Гоморра»), который уже работал с Ровере над недавним фильмом «Первый король Рима». Режиссерское кресло автор идеи разделил с Микеле Альаикуе («Без всякой жалости», «Соло») и Энрико Марией Артале («Святилище»).

«Ромул», ставший дебютом Ровере в телеиндустрии, подобно яркому бриллианту блистает на фоне остальных многосерийных проектов на развлекательном рынке. Кинематографист задал высокую планку в мире исторических драм: размах его нового сериала поражает воображение, а захватывающий сюжет увлечет не только любителей изучать легенды древности, но и поклонников политических интриг на землях Вестероса или фэнтезийных приключений Геральта из Ривии. Количество человеческих и финансовых ресурсов, которые были вложены в производство исторического эпоса о зарождении Рима, оправдали себя сполна. С помощью многочисленных исследований съемочная команда добилась необыкновенной аутентичности, которой так не хватает многим современным сериалам. Однако самым удивительным является тот факт, что история о двух молодых мужчинах, живших в VIII веке до нашей эры, осталась актуальной и сегодня, ведь «Ромул» — это прежде всего повесть о братстве и предательстве, любви и войне, мести и свободе.

Последние комментарии



Все комментарии (27)
Vittoriodavinci
Заслуженный зритель
10 ноября 2020 в 02:52:16
Не осилил и первой серии ...
Ответить
Пожаловаться
|
-Serialoman-
Постоянный зритель
10 ноября 2020 в 13:59:58
В этом сериале тоже есть те, что от мира сего? Ну, вы поняли.
Ответить
Пожаловаться
|
Алси Дес
CureLeak | Постоянный зритель
10 ноября 2020 в 16:59:42
Такими темпапи и до "Британии" доберутся
Ответить
Пожаловаться
|
Смотритель Думающий
forumsbox | Заслуженный зритель
10 ноября 2020 в 22:07:23
Почему у тамошних девок сплошь бритые ноги???
Джиллет и шугаринг изобретен несколько позже, же...
Ответить
Пожаловаться
|
Алси Дес
CureLeak | Постоянный зритель
11 ноября 2020 в 01:45:06
на волосатых никто не стал бы смотреть, кроме бодипозитивщиков
Ответить
Пожаловаться
G3ck0
Заслуженный зритель
11 ноября 2020 в 02:59:21
Т.е. мужики бриться научились, а бабы нет?
Ответить
Пожаловаться
dovmashleh в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
18 ноября 2020 в 12:04:50
пока мужики учились бриться, бабы практиковались лишь в искустве наиубог.. наиубоже... короче, максимально убого исполнения классической композиции от депеш мод в караоке.
Ответить
Пожаловаться
carl
Заслуженный зритель
10 ноября 2020 в 22:14:05
А что это за нелепая псевдоруническая надпись? )))
Ответить
Пожаловаться
|
dovmashleh
Заслуженный зритель
18 ноября 2020 в 12:03:10
Меня тоже "выморозили" эти квази-руны ещё в первой серии. Но потом я понял что они там очень даже уместны, ибо служат довольно явным и очевидным хинтом на то, что с этим сериалом что-то не так и лучше его даже не начинать качать. А для тех, кто  на локализованные надписи на картинке решил не полагаться и все же скачал, по идее, вполне может вовремя образумить дикое караоке на депеш мод...
Ответить
Пожаловаться
ronis1985 в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
26 ноября 2020 в 05:51:03
причём тут депеш мод?
Ответить
Пожаловаться
greenglaz
Заслуженный зритель
10 ноября 2020 в 22:14:37
Небритые на кастинге стоили чуть подороже....
Ответить
Пожаловаться
|
u2182101
Заслуженный зритель
07 ноября 2021 в 15:20:19
В который раз убеждаюсь что не стоит судить о фильме по тупым коментам, сериал шикарен, может не всё согласно истории но просмотр оставил положительные впечатления. Любителям "Викингов", "Последнее королевство" и подобных тем смотреть обязательно.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (27)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку