Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Давид и Голиаф в Тевтобургском лесу

25 октября 2020 г.
Премьера сериала «Варвары»
Успех сериала «Тьма», ставшего первым шоу Netflix на немецком языке, даровал зеленый свет новым проектам германского подразделения платформы. И для тех, кто интересуется историей Германии и является поклонником эпических батальных сцен и кровавых сражений на мечах, новое шоу из этой немецкоязычной линейки станет настоящим подарком. «Игра престолов» закончилась в прошлом году, второго сезона «Ведьмака» еще предстоит дождаться, так что же делать? Конечно, смотреть «Варваров».

Действие шестисерийной исторической драмы разворачивается на девятом году нашей эры во времена военной кампании Римской империи на землях Германии. Три римских легиона под предводительством командующего Публия Квинтилия Вара (Гаэтано Ароника) готовятся пересечь Тевтобургский лес. В это же время вождь херусков Арминий (Лоуренс Рупп) объединяет племена и собирает армию для борьбы с захватчиками германских земель. Мощное противостояние двух талантливых военачальников в знаменитой битве в Тевтобургском лесу навсегда изменит ход истории Германии…
Варвары
Озвученный трейлер первого сезона. LostFilm.TV

Возможно, в этом сюжете и нет интриги, ведь исход знаменитого сражения четко прописан в любом источнике, будь то учебник истории или страница на Википедии. Однако и для важного исторического события нужна опытная кинематографическая рука, чтобы грамотно перенести его на экраны. Создатели шоу Ян Мартин Шарф и Арне Нолтинг основывались на документальных источниках о битве между германцами и римлянами, но и для художественной литературы в сценарии нашлось место, что позволило создать яркий сюжет и глубоких персонажей. Впрочем, по словам шоураннеров, команда сериала стремилась к максимальной достоверности далеких событий. Но что отличает эту историческую драму от других сериалов и кино о событиях в Римской империи? Новизна лежит в выборе угла обзора на происходящее.

«Мы должны были принять несколько важных решений еще в самом начале работы: чью точку зрения мы собираемся выбрать для этой истории и каким образом передать ее на экране?», — говорит Сабина де Мардт, исполнительный продюсер сериала и глава германского подразделения компании Gaumont, которое и занималось производством шоу для Netflix. «Когда мы создавали этот сериал, мы хотели рассказать историю сражения глазами германских племен, а не римлян. До нас в других шоу подобного не делали. Я думаю, это и придает "Варварам" свежести и уникальности». Впрочем, отголоски видения римлян здесь все же присутствуют уже в самом названии, ведь варварами германцев уничижительно окрестили именно они.

По словам де Мардт, история, какой ее показали в сериале, — этакий универсальный сюжет о Давиде, вышедшем против могучего Голиафа, в роли которых как раз и выступают непокорные германские племена и непобедимые римские легионы под началом талантливого и опытного Квинтилия Вара. Но как же так вышло, что мощная боевая сила Римской империи подверглась такой ожесточенной атаке от разрозненных прежде племен, не сведущих в военном искусстве? Здесь на сцену и выступает Арминий — «варвар» по происхождению, которого в качестве мирного залога перед Империей отдал родной отец, вождь племени херусков. Возможно, в таком подобии мира германские племена и существовали дальше на оккупированной римлянами земле, однако новый наместник Квинтилий Вар требует новых подношений, что и запускает цепь событий и вынуждает Арминия оставить положение римского офицера и вернуться в родную деревню на защиту своей земли и людей.

Впрочем, эта история не только о войне, свободе и яростно сражающихся за нее мужчинах. Здесь есть место и личным переживаниям героев, и преодолевающей всевозможные преграды любви, которая разворачивается между Арминием и Туснельдой (Жанна Гурсо), дочерью высокородного вождя. И даже здесь знакомый сюжет — критики сравнивают Арминия и Туснельду с шекспировскими Ромео и Джульеттой.
 
«Мы вникаем в очень личные психологические конфликты наших главных героев, и только некоторые из них будут решены в первом сезоне, что оставляет нам много материала на следующие главы, — говорит де Мардт. — Персонажи и их личные проблемы, моральные дилеммы, с которыми они вынуждены сталкиваться, внутренние конфликты — все это делает наш сериал привлекательным и для международной аудитории». Впрочем, не только на общность человеческих переживаний уповают создатели сериала, чтобы привлечь внимание аудитории. Аутентичность атмосферы происходящего — вот один из ключиков, призванных открыть зрительские сердца. Так, например, римские воины в сериале говорят на латыни. «Ощущение подлинности мира, в котором разворачиваются эти события, в сочетании с очень правдивыми и эмоциональными историями персонажей помогает создать то волшебство, которое гарантирует, что зритель последует за нами в эту захватывающую реальность», — заключает де Мардт.

Кажется, что новое шоу от Netflix обладает всеми необходимыми ингредиентами для того, чтобы привлечь к экранам зрителей, соскучившихся по звону мечей, зрелищным боям и, что важно, невыдуманным мирам — ведь все это происходило в далеком прошлом на самом деле. И если успех «Варваров» оправдает себя, то у создателей шоу найдется еще уйма материала на новые главы, ведь битва в Тевтобургском лесу стала первым событием, положившим начало длительной войне между германцами и римлянами — в общем, тут есть, о чем еще рассказать зрителю.

Последние комментарии



Все комментарии (34)
Сергей Ухов
ksv15 | Постоянный зритель
26 октября 2020 в 19:13:39
Ну с такой скоростью переводов хрен чего посмотришь придется смотреть в другом исполнении а жаль
Ответить
Пожаловаться
|
icebattle
Заслуженный зритель
26 октября 2020 в 19:22:09
Хороший сериал, не слушайте нытиков. Вообще ещё до его выхода написал небольшую справку об историческом контексте: https://l-b-r.livejournal.com/105493.html
И ведь не обманули немцы, действительно подошли к делу ответственно.
Ответить
Пожаловаться
|
taksibluz
Заслуженный зритель
29 октября 2020 в 14:30:45
спасибо за комментарий. Буду смотреть
Ответить
Пожаловаться
Briella Ko
Br1ella | Постоянный зритель
26 октября 2020 в 19:53:40
Немцы продолжают удивлять в хорошем смысле) Не советую смотреть в озвучке, многое потеряете. Это первый сериал на моей памяти в котором все римляне говорят на латыни, дает   100 к аутентичности и атмосфере, да и в общем подошли к делу серьезно.
Ответить
Пожаловаться
|
icebattle
Заслуженный зритель
26 октября 2020 в 20:21:56
Вот-вот, сочетание немецкого и латыни даёт отличный результат, прямо границу проводит между персонажами и двумя мирами:)
Ответить
Пожаловаться
erikoreol

Заслуженный зритель
26 октября 2020 в 20:25:52
Когда же мы услышим - "Вар, верни мои легионы"? :))))
Ответить
Пожаловаться
|
wad2
Заслуженный зритель
26 октября 2020 в 20:48:19
Адольф Алоизыч одобряет, Deutschland Uber Ales.
Ответить
Пожаловаться
|
demon2709
Заслуженный зритель
27 октября 2020 в 09:09:37
Классно танцуют )
Ответить
Пожаловаться
|
Indimion
Заслуженный зритель
27 октября 2020 в 22:28:50
Не "Викинги" конечно, но тоже норм
Ответить
Пожаловаться
|
ModderZZZ
Заслуженный зритель
30 октября 2020 в 20:14:37
Смотрел на нетфликсе - если бы не скомкали последнюю серию, то было бы 8/10, но посмотреть однозначно стоит.
Ответить
Пожаловаться
|
Usagi Tsukino
evillike | Постоянный зритель
30 октября 2020 в 22:08:52
истеричная баба- псевдопровидец..ну пожалуйста, нет!неееет
Ответить
Пожаловаться
|
oJIEr.84
Заслуженный зритель
18 июня 2022 в 19:39:46
Хороший сериал, кто то пишет все это брехня, ну тогда смотрите док фильмы, чо прицепились. Тут сериалы, все выдумки....Главное уметь снимать и захватывать дух зрителя....Рекомендую к просмотру :)
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (34)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку