Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Джентльмены против работяг

16 сентября 2020 г.
Премьера сериала «Игра родом из Англии»
В весенние месяцы многие из нас остались без привычных развлечений, одним из которых был футбол. Никаких больше Месси и Роналду, рассекающих поля со зрелищным дриблингом и эффектными голами. Сейчас спорт медленно возвращается к зрителям. Стадионы уже открыли для игроков и персонала, а во многих странах возобновили чемпионаты... Но как много мы знаем о становлении футбола? LostFilm представляет вам отличный способ оглянуться назад, во времена, когда столкновения на поле были жестче, до современных правил оставались десятилетия, главным оружием являлся атлетизм, а заработок на игре был оскорблением. Это был спорт джентльменов, бьющих по мячу в свое удовольствие, в моде были усы и извращенное понятие о достоинстве. Однако в сериале «Игра родом из Англии» футбол является лишь поводом напомнить о вековых классовых проблемах и назревающих социальных переменах.

Драма рассказывает историю шотландского футболиста Фергуса Сутера, который переезжает в Англию. Здесь ему предлагают не просто играть в любимый футбол, но и тайно получать жалование за свой талант. Владелец завода и клуба рабочих «Дарвен» надеется добиться успеха и проучить зазнавшихся богатеев, сплотив народ вокруг любимого развлечения. Главным противником Сутера на поле и за его пределами окажется сын владельца крупного банка Артур Киннэрд, выступающий за многократных чемпионов «Олд Итонианс». Он не только капитан, но и лидер, выдающийся игрок своего поколения. Их столкновение изменит этот спорт навсегда, превратит его в яркое зрелище, шоу, которого зрители с нетерпением ждут каждую неделю. Но за видимыми переменами скрываются более глубокие преображения, меняющие понимание самой игры.
Игра родом из Англии
Озвученный трейлер первого сезона. LostFilm.TV

Несмотря на реальных участников, названия клубов, турниров и настоящие столкновения, «Игру родом из Англии» сложно назвать историческим сериалом. Авторы вольно подошли к событиям прошлого, сохранив только главную идею о борьбе. Они поменяли ключевые моменты и финал, превратив проект в очень красивую сказку. В те годы на поле блистали другие герои и вершились иные противостояния. В сериале команду «Блэкберн Олимпик» заменили на более известную зрителям «Блэкберн Роверс», также участвовавшую в Кубке 1882-1883 годов. Перед нами собирательный образ команды рабочих, включающий успехи предыдущих лет, когда «Блэкберн Роверс» действительно добралась до финала и драматически его проиграла. Реальными остались только антагонисты, богачи клуба «Олд Итонианс», доминирующие в игре с мячом. Они же являются и руководителями лиги, позволяющими ее участникам использовать другие рычаги давления для достижения победы. Все изменения реальности можно назвать оправданными: потеряв исторические привязки, сериал сделал большой шаг к увлекательному повествованию и драматизму, пойдя навстречу неподготовленному зрителю. Главным здесь становится зрелищное шоу, а не дословный пересказ исторических фактов.

«Игра родом из Англии» не столько о футболе, сколько о сражении привилегированных джентльменов, смотрящих на всех свысока, и простых работяг, вынужденных сражаться за каждую копейку в надежде прокормить семью. Фундаментальные разногласия лишь обостряются на стадионе. Большую часть времени мы видим завод и жизнь небольшого городка Дарвина, который страдает от решений гильдии рабочих, желающей сохранить деньги. Футбол становится для них отдушиной, единственным способом добиться победы и самым ярким развлечением, также лишенным равенства. Оно декларировано лишь в правилах, созданных джентльменами для собственного удобства. Возможность превратить спорт не просто в игру, а в настоящее шоу с заработком игроков и прибылью для организаторов, становится ключевым разногласием. Сытым и успешным не нужна реальная конкуренция, но разве можно остановить прогресс?

Важными становятся и мечтания главных героев, причем не только о титуле или достойном заработке. Люди хотят открыть бизнес, повзрослеть, дать отпор отцу, завести семью и подарить близким шанс на лучшую судьбу. Футбол не становится смыслом жизни, а, наоборот, помогает найти выход, объединив вокруг себя единомышленников и смельчаков, грезящих о лучшем мире. Сделать это не так легко: приходится искать компромиссы и идти на сделки с совестью. Не обойдется и без чудесных преображений, позволяющих даже самым отпетым негодяям сохранить лицо и пожать руку соперника, оставив классовое пренебрежение позади. Правда, все это лишь формальности вне поля, в игре же ценятся другие навыки: напор, пас, удар, выносливость и умение просчитывать ходы.

Шоураннером проекта стал Джулиан Феллоуз, уже в «Аббатстве Даунтон» показавший, что умеет создавать плотную британскую атмосферу. Создатели сериала проделали большую работу и смогли погрузить зрителей в эпоху конца XIX. Англию невозможно спутать ни с чем, стоит лишь увидеть пролеты камеры. Восхищают и костюмы, особенно футбольная форма, сошедшая со старых фотографий, на которых все сохраняют нарочитую серьезность. Последняя заметна и на лицах харизматичных актеров, отлично подошедших на роли британцев своего времени. Внимания не уделили лишь самой игре — она показано немного обрывисто. Хотя это позволило сериалу стать универсальнее, не ограничиваясь аудиторией поклонников футбола.

Никто не думает, что вы умеете отличать один «Блэкберн» от другого и знаете оригинальные правила. «Игра родом из Англии» в первую очередь о мечтах, людях и борьбе с несправедливостью. Правда у каждого своя, и отстоять ее окажется нелегко. Если вы не большой поклонник футбола, не пугайтесь. Вы увидите увлекательную историческую драму, полную джентльменства и очаровательной Англии конца XIX века. Сбрасывать со счетов не стоит и футбол. Игру в мяч заменила жизнь профессиональных игроков, преображающих спорт на ваших глазах. В воздухе витает главное — дух соперничества, из которого и рождаются великие перемены.

Последние комментарии



Все комментарии (4)
Илья Бурдин
rokernext | Заслуженный зритель
16 сентября 2020 в 14:56:45
хороший сериал, уже посмотрел в другой озвучке, долго думали.
Ответить
Пожаловаться
|
rudorex
Заслуженный зритель
17 сентября 2020 в 16:21:08
Британцы пересняли "Дикая лига" в формате сериала?
Ответить
Пожаловаться
|
semmy68
Заслуженный зритель
17 сентября 2020 в 16:25:01
Сериал определенно стоит потраченного на него времени
Ответить
Пожаловаться
|
Mykhail
Заслуженный зритель
17 сентября 2020 в 18:25:22
Боярский влился, хорошая игра...
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (4)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку