Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«Прощай, красавица» и Профессор Венис Бич

26 августа 2020 г.
Осторожно, возможны спойлеры!
Семь фактов о «Бумажном доме», которые вы могли не знать
«Бумажный дом» стал дебютным проектом продюсерской компании сценариста Алекса Пины. Сериал в жанре криминальной драмы, который изначально транслировался на испанском телеканале Antena3, привлек внимание Netflix и заработал миллионы поклонников по всему миру. Самые преданные, облачившись в красные костюмы и маски Сальвадора Дали, сражаются с системой под воодушевляющие звуки "Bella Ciao" и в реальной жизни. Одни устраивают демонстрации и политические протесты, другие вспоминают Робина Гуда и не считают плохим поступком кражу имущества у корпораций, чьи объемы капитализации нередко достигают сотни миллиардов долларов за счет нечеловеческих условий труда и разрушения экологии. Конечно, за действиями героев сериала стоят хорошие побуждения, но не стоит забывать, что зачастую благими намерениями вымощена дорога в ад.

Впрочем, команда Lostfilm предлагает вам отвлечься от повседневных забот, переживаний за состояние экономики и будущее человечества и узнать некоторые любопытные факты о шоу «Бумажный дом».
 
В свое время сериал едва не закрыли
 
Сейчас в это трудно поверить, однако когда-то создатели «Бумажного дома», ставшего самым популярным шоу на иностранном языке в библиотеке Netflix за все время его существования, были уверены, что их проект потерпел фиаско. К финалу первого сезона общее количество зрителей сократилось более чем в два раза. Актеры и команда успели попрощаться друг с другом, думая, что шоу закроется. Исполнительница роли Найроби Альба Флорес вспоминает, как она с грустью сказала всему касту: «Окей, надеюсь, мы увидимся в других проектах…». Тогда они еще не знали, что вскоре «Бумажный дом» найдет себе новый дом на Netflix. Несмотря на отсутствие промоушена, сериал взорвал мировую аудиторию, заработав статус культурного феномена и множество фанатов за пределами родной Испании.

Героиня Урсулы Корберо первой получила имя в честь города
 
Еще до того, как в голове у сценаристов родилась идея дать всем персонажам прозвища, Токио уже носила это имя. По словам режиссера сериала Хесуса Кольменара, все началось, когда шоураннер «Бумажного дома» Пина пришел на работу в рубашке, на которой было написано «Токио». Постановщик сразу же решил, что название столицы Японии станет идеальным именем для персонажа. А следом на съемочной площадке появились Денвер, Берлин, Москва и другие.

"Bella Ciao" оказалась в сериале благодаря музыкальному вкусу сценариста
 
Итальянский гимн сопротивления стал частью святой троицы вселенной «Бумажного дома» наравне с красными комбинезонами и масками Дали. Впервые зрители услышали песню в сцене, в которой Москва (Пако Тоус), копающий тоннель из Монетного двора Испании, наконец видит землю. Хавьер Гомес Сантандер, сценарист и исполнительный продюсер шоу, рассказал, что придумать саундтрек для этого момента было очень непросто. Когда у Сантандера окончательно кончились идеи, он решил послушать музыку, чтобы взбодриться. Оказалось, что в плейлисте сценариста для таких случаев сохранена "Bella Ciao". «Я сразу понял, что это именно то, что нужно!», — рассказал Сантандер. Песне удается не только создать эпическую и победную атмосферу — историческая значимость "Bella Ciao", как гимна итальянских партизан, сражающихся против фашизма, идеально встраивается в повстанческую тематику сериала.

Реальные специалисты и настоящие исследования
 
При создании первых двух глав «Бумажного дома» команде даже не пришлось покидать Мадрид: эпизоды снимались в одной и той же студии, а заграничные локации были воссозданы при помощи CGI. Но продолжение шоу — спасибо Netflix — получило гораздо больший бюджет, который команда решила потратить с умом. Создатели сериала вложили массу средств и времени в изучение транспортной логистики и системы безопасности настоящего национального банка Испании, чтобы новое ограбление, планируемое Профессором (Альваро Морте), было максимально реалистичным. Банк Испании действительно обладает защитным механизмом, который при попытке несанкционированного проникновения гарантирует затопление хранилище водой. Для того, чтобы воссоздать эту систему на экране, был нанят морской инженер, разработавший специальный дизайн-проект. Выплавкой кусков золота из латуни тоже занимались профессионалы: на съемочную площадку были приглашены металлурги, сыгравшие небольшие роли в сериале. Но и это еще не все: в сцене, в которой подстрелили Артуро (Энрик Арк), швы на рану накладывал настоящий доктор, причем делал он это прямо на коже актера.

Раскидываться деньгами не так-то просто
 
Внушительное финансирование еще не гарантирует отсутствие проблем. Оказалось, что две незамысловатые на вид сцены снять было очень нелегко. Множество дублей потребовалось, чтобы красиво раскидать с дирижаблей миллионы евро над Мадридом. Капризная погода не позволяла банкнотам плавно спускаться на город с небес, то и дело поливая дождем несчастные бумажки.
 
Еще сложнее было поставить фрагмент, в котором Денвер (Хайме Лорэнте) отправился в подводное плавание по затопленному хранилищу Банка Испании. Команде пришлось перестроить декорации над огромным бассейном, а затем аккуратно опустить их в воду. При этом киноделы совсем забыли, что золотые слитки, используемые в съемках, были сделаны из строительной пены. Когда плавающие на поверхности воды куски драгоценных металлов наконец закрепили там, где положено, их текстура начала разрушаться под воздействием давления. Но и на этом препятствия не закончились. Съемочной группе пришлось столкнуться с еще более серьезной проблемой: металлические детали, используемые при возведении декораций, начали ржаветь. В конечном итоге снимать сцену решено было на суше, а необходимые эффекты добавить на стадии постпродакшена.

Работа над сценарием велась параллельно со съемками
 
В отличие от большинства современных сериалов, сценаристы «Бумажного дома» пишут историю по мере продвижения съемок. Таким образом, никто не знает точно, как будет развиваться сюжет. Сделано это не для поддержания интриги, а чтобы создатели строили повествование, внося изменения и поправки в соответствии с уже отснятым материалом. По словам Сантандера, сценаристам приходится прислушиваться к героям: «Если приложить ухо к земле, то можно понять, откуда едет поезд. Чем ближе поезд, тем больше информации вы узнаете о нем». В частности, благодаря такому методу персонажи получили отличительные черты, которые позже в значительной степени повлияли на сюжет. Из минусов актеры отмечают, что при таком режиме работы не всегда хватает времени для репетиций. Тут выручают технологии: по видеосвязи сценаристы вместе с актерами обсуждают те или иные эпизоды и уточняют детали.

У Профессора тоже есть прозвище
 
Исполнитель роли преступного гения Альваро Морте заявил, что и у Профессора должна была быть кличка в честь одного из городов. «Концептуально это прозвище идеально подходило персонажу и его характеру, но нам пришлось убрать из шоу все, что связано с религией. Поэтому моего героя и называют Профессор, а не Ватикан, как было задумано изначально. Ватикан — не просто город, а город-государство, хоть и очень маленькое. Как и Профессор, оно закрытое и негостеприимное, но при этом обладает огромной властью над миром», — поделился Морте. Коллега актера Лорэнте с ним не согласен: «Я бы назвал его Профессор Венис Бич. Просто потому что это круто».

Источник: Rappler

Последние комментарии



Все комментарии (25)
Only Truth
pufik23 | Постоянный зритель
26 августа 2020 в 18:52:16
После второго сезона смотреть не стоит
Ответить
Пожаловаться
|
alvk
Заслуженный зритель
26 августа 2020 в 22:09:45
Смотреть стоит все сезоны и даже в мае следующего года!
Ответить
Пожаловаться
DeathCat83
Заслуженный зритель
30 сентября 2020 в 07:34:29
Меня вот всегда такие советы очень радуют. А с какого хера ты решил, что не стоит смотреть после второго сезона? Тебе не стоит вот и не смотри. Второе ограбление смотрится также весело и задорно, как и первое, местами даже лучше, пусть и со сценарными огрехами, что увы неизбежно.
Ответить
Пожаловаться
Zohrabyan в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
30 ноября 2020 в 16:38:19
согласен надо было прикрыть сериал уже довно, после второго сезона и даже сделать серии покороче
Ответить
Пожаловаться
rusbuis
Заслуженный зритель
26 августа 2020 в 19:17:45
Не знаю, после второго сезона все стало еще круче и зрелищней)
Ответить
Пожаловаться
|
Zohrabyan
Заслуженный зритель
30 ноября 2020 в 16:38:42
и бредовее
Ответить
Пожаловаться
Смотритель Думающий
forumsbox | Заслуженный зритель
26 августа 2020 в 20:13:21
Стакан всегда наполовину полон и наполовину пуст. Люди вечно ломают копья над этим.
И только стакану всё похер - он всегда стакан.
Ответить
Пожаловаться
|
Никита Мищенко
NikitaMischenko | Заслуженный зритель
27 августа 2020 в 10:35:07
Ну, да, прочитал, схватил пару спойлеров, но какая, в сущности, разница?
 
Я и так прекрасно понимаю, что Профессор и Компания успешно выберутся из всех передряг и притупят к новому делу. Самое интересное - КАК они это сделают, в этом же вся изюминка сериала.
Ответить
Пожаловаться
|
еще 3 комментария
somero в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
09 ноября 2020 в 05:19:02
И не просто "оказался", а даже прямо-таки "пребывал" на этой самой грани практически непрерывно )))
Ответить
Пожаловаться
Zohrabyan
Заслуженный зритель
30 ноября 2020 в 16:43:03
ну да вы в целом правы, но так как это сериал и он предназначен для большой аудитории надо думать о том что есть ключевые горои которых нельзя трогать (убивать имею ввиду) так как сериал потеряет очень большую аудиторию, и в добавок и смысл.
Я вот после смерти Найроби вообще не хочу продолжать смотреть.
P.S. это как в сериале Викинги когда убили Рагнара, после сериал потерял и огормную аудиторию и смысл
Ответить
Пожаловаться
dovmashleh в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
04 декабря 2020 в 02:01:47
Хотя там для сглаживания разочарования, подталкивающего бросить сериал, Рагнара долго показывали в таком жалком виде, что все, казалось бы, должны были б порадоваться, что он отмучился наконец.
Ответить
Пожаловаться
Anton Lemishev
zwezdaserialow | Постоянный зритель
28 августа 2020 в 01:47:21
спойлер на картинке группы, я вижу к ним присоединились пару человек.
Ответить
Пожаловаться
|
dovmashleh
Заслуженный зритель
01 сентября 2020 в 04:47:10
новых лиц там, вроде, 3 штуки. Что удивительно, при всей моей нелюбви к безбородым усачам и лютобешеной ненависти к современным французам, из этих трех лиц, заключающих в себе все основные комбинации наличия/отсутствия бороды и усов, мне однозначно как внешне, так и по поведению персонажа, больше всех по нраву пришелся именно усатый субъект с французским городом в качестве оперативного псевдонима..
Ответить
Пожаловаться
Matros1984
Заслуженный зритель
09 сентября 2020 в 13:51:53
посмотрел 4 сезона. очень понравился сериал. напоминает "Побег", где в каждой серии возникает новая проблема, которую надо решить, чтобы план не сбился. жду 5 сезон
Ответить
Пожаловаться
|
somero
Заслуженный зритель
09 ноября 2020 в 05:21:50
Солидарен. Мысль о сходстве с "Побегом" тоже возникла ещё в первом сезоне.
Ответить
Пожаловаться
Zohrabyan в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
04 декабря 2020 в 19:05:47
да у меня тоже кстати
Ответить
Пожаловаться
781002
Постоянный зритель
22 сентября 2020 в 23:26:05
Изначально заявлено 6 серий по втором сезоне, на IMDB такое же кол-во, но что значит 7 серия? Если судить по датам выхода серий, то весь третий сезон должен быть присоединен ко второму, т.е.  8 серий. Сколько будет серий во втором сезоне? 14?
Хитрое название 6 серии. При приветствии и прощании итальянцы говорят ciao, т.е. привет/пока, но тут ведь обращение к красавице, потому следует переводить как привет, красавица. По аналогии с morituri te salutant, т.е. он собрался умереть, но приветствует.  
Pltcm
O partigiano
Morir
Ciao, ciao
Я бы переводил как "привет"
Ответить
Пожаловаться
|
somero
Заслуженный зритель
09 ноября 2020 в 05:25:07
Заходил я на ТюнФайнд - саундтреком сериала интересовался - так вот там к каждому трекоописанию есть приписка, что, мол, Нетфликс "перенарезал" сериал на серии, поэтому "звиняйте, хлопче, шо може как чо невпопад". Воот.
Ответить
Пожаловаться
Сергей Верещака
Dortmund94 | Постоянный зритель
13 октября 2020 в 10:33:55
это просто лучший сериал в своём жанре,я много криминальных сериалов пересмотрел,но Бумажный Дом меня поразил ещё больше и стал самым любимым сериалом,да ещё и не из Америки,а с Испании,я смотрел на одном дыхании и переживал за героев,очень жду следующий сезон,очень жаль что будет последний
Ответить
Пожаловаться
|
Сергей Верещака
Dortmund94 | Постоянный зритель
09 ноября 2020 в 21:58:31
да вроде говорил продюсер Пина что будет последним,где-то читал что последний будет,я даже настолько восхитился этим сериалом,что буду писать книгу по мотивам этого сериала,только у меня действия будут в Форт Ноксе
Ответить
Пожаловаться
Все комментарии (25)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку