Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Кто — охотник, кто — добыча?

01 сентября 2020 г.
Премьера веб-сериала «Самая опасная игра»
Потребление контента стало неотъемлемой частью нашей жизни. Задайтесь вопросом: когда в последний раз вы ужинали, отложив в сторону телефон и другие гаджеты? Впрочем, не мы начали эту традицию: когда-то романтичные барышни и томные юноши предпочитали вымышленные миры романов скучной повседневности. В XX веке пришел черед телевизора, который для многих стал почти что членом семьи. Но время не стоит на месте: современные обитатели больших городов предпочитают еду навынос, кофе с собой и даже сериалы — тоже с собой, в телефоне или планшете. Ни минуты без новой информации, ни дня без новой серии (а то и сезона) — похоже, именно таким девизом вдохновлялись Джеффри Катценберг и Мег Уитмен, разрабатывая новую мобильную платформу Quibi. Онлайн-сервис предлагает зрителям не тратить время попусту даже в очереди в магазине, ведь за 7-10 минут можно посмотреть очередной эпизод сериала из стартовой линейки Quibi. Например, ужаснуться бесчеловечным законам «Самой опасной игры» — новейшей адаптации культового произведения Ричарда Коннелла.

Как обеспечить будущее беременной жены, когда получаешь от своего доктора неутешительный прогноз? Вариантов больше, чем можно представить на первый взгляд: Уолтер Уайт («Во все тяжкие»), к примеру, начал производить метамфетамин, а главный герой нового триллера «Самая опасная игра» добровольно стал жертвой богатых бизнесменов. Прежде Додж (Лиам Хемсворт) был обычным детройтским парнем: работал, готовился стать отцом и делал невыгодные вложения, пытаясь обеспечить свою семью... Однако, узнав, что из-за рака мозга жить ему осталось совсем недолго, герой решается на отчаянный шаг и принимает странное предложение от бизнесмена по имени Майлз (Кристоф Вальц): в обмен на финансовое благополучие жены и будущего ребенка Додж соглашается на участие в жестокой игре — охоте на человека, в которой сам он будет добычей.
Самая опасная игра
Озвученный трейлер первого сезона. LostFilm.TV

Еще в 1924 году Ричард Коннелл написал рассказ «Самая опасная игра», который был не только положен в основу нескольких экранизаций, но и стал родоначальником целого жанрового ответвления и оказал влияние на бесчисленное количество произведений — от «Человека-паука» (вспомните суперзлодея Крейвена-охотника) до «Голодных игр». В центре сюжета — генерал Заров, охотник на крупного зверя, которому надоело преследовать обычных животных. Он присмотрел себе иную, куда более хитроумную добычу — людей. Однако справиться с ветераном Первой мировой войны Санжером Рейнсфордом оказалось не так-то просто... Подобная завязка вряд ли способна шокировать избалованного зрителя XXI века, поэтому шоураннер Ник Сантора вместе с Джошем Хэрмоном и Скоттом Элдером, занимаясь адаптацией сценария, вышли за рамки первоисточника, попутно изменив характеры и мотивацию главных героев. Додж, в отличие от своего литературного прототипа, не похож на Супермена и не является любителем охоты, а антагонист из кровожадного аристократа превратился в обаятельного бизнесмена, сулящего герою миллионы долларов. Сеттинг переместился в городскую среду: вместо пересеченной местности Карибского острова главному герою предстоит выживать в каменных джунглях Детройта.

Создатели проекта вдохновлялись не только рассказом Коннелла, но и классическими экшен-триллерами. Джимми Экинбола, исполнивший в сериале роль Картера, ссылается, в частности, на популярную франшизу с Киану Ривзом. По его словам, «Самая опасная игра» — это смесь «Джона Уика» и антиутопического боевика «Бегущий человек» с Арнольдом Шварценеггером. Оба фильма сосредоточены вокруг персонажей, которые пытаются избежать смерти от рук многочисленных наемных убийц. А сериаломанам этот проект напомнит схожего по концепции и уже чуть забытого «Избранного» — еще один динамичный сериал о закрученной игре с человеческими ставками. 

Быть может, «Самая опасная игра» и не поражает сценарными находками или глубиной и оригинальностью истории, однако подкупает совсем другим. Специфика формата обеспечила предсказуемому сюжету хорошую динамику и позволила сконцентрироваться на цепляющих моментах, сохранив атмосферу и энергичный темп повествования на протяжении всего хронометража. «Короткие эпизоды способствуют лучшему вовлечению зрителей в происходящее на экране. И на съемочной площадке актеры живут моментом, не имея возможности слишком концентрироваться на себе. Это, я думаю, помогает монтажерам поддерживать необходимое настроение и темп в той или иной сцене», — поделился Экинбола.

Как известно, успешный проект всегда складывается из нескольких составляющих. В кинопроизводстве важен каждый участник съемочной команды. Зная это, руководство Quibi не поскупилось на бюджет и выделило для сериалов из своей стартовой линейки сразу миллиард долларов. Такое финансирование помогло привлечь именитых актеров и опытных режиссеров к работе над новым форматом, обещающим революцию в мире стриминговых сервисов. Так, постановкой «Самой опасной игры» по сценарию СанторыОбмани меня», «Побег») занимался один из самых видных деятелей на телевидении Фил Абрахам. В фильмографии режиссера числятся проекты, завоевавшие любовь зрителей по всему миру: «Во все тяжкие», «Сыны анархии», «Ходячие мертвецы», «Ад на колесах», «Штамм» и «Озарк».

По другую сторону камеры собрался поистине звездный актерский состав. Персонажа Доджа на экране воплотил Лиам Хемсворт. Актеру уже приходилось очутиться в мире, где люди охотятся на других ради забавы — Хемсворт сыграл Гейла Хоторна во франшизе «Голодные игры». Антагонист «Самой опасной игры» — бизнесмен Майлз — получился, вне всяких сомнений, предельно харизматичным, за что стоит благодарить исполнителя роли Кристофа Вальца («Бесславные ублюдки», «Джанго освобожденный»), обладателя нескольких премий «Оскар» и «Золотой глобус». В съемках также приняли участие Сара Гадон11.22.63», «Она же Грэйс»), Зак ЧерриВолшебники»), Крис УэбстерПоворот»), Билли БёркРеволюция») и Аарон ПулКондор»).

В чем разница между животным и человеком? Или между охотой и убийством? Протагонист истории, положенной в основу сериала, заявил с книжных страниц: «Мир разделен на две категории: охотников и тех, на кого охотятся». Однако главный герой «Самой опасной игры» уступает ему в хладнокровности и расчетливости. Именно по этой причине Доджу так легко сопереживать: он — обычный человек, который вступил в борьбу за выживание, пронизанную атмосферой мрачного дистопического будущего. В новом проекте от Quibi классический нарратив «человек против человека» воспринимается свежо и легко благодаря необычному мобильному формату, напряженным схваткам и актерской игре. Оценить всю прелесть такого сериала «на перекус» смогут те, кто привык стоять в пробках, ездить в метро и на автобусе, ждать в очередях. Сюжет не дает заскучать, качественные съемки радуют глаз… А что еще нужно для того, чтобы скрасить безрадостные минуты быта и рабочих будней?

Последние комментарии



Все комментарии (17)
imenno
Заслуженный зритель
01 сентября 2020 в 12:31:13
Если бы еще сняли в стиле "24 часа", мол, серия по часу, или около того, как реальный час в жизни)))
Ответить
Пожаловаться
|
rudorex
Заслуженный зритель
01 сентября 2020 в 15:44:47
И кому было бы интересно полчаса смотреть как ГГ бежит по закоулкам, никого не встречая, или затаился за мусорным баком на 15 минут?
Ответить
Пожаловаться
vo41k в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
01 сентября 2020 в 18:35:46
Точно, сразу вспомнилось из "Человека с бульвара Капуцинов" ...  " Джонни ! Сделай мне монтаж ! "  ))))
Ответить
Пожаловаться
АлександрL
Заслуженный зритель
01 сентября 2020 в 22:02:00
Еще один микросериал что ль
Ответить
Пожаловаться
|
АлександрL
Заслуженный зритель
02 сентября 2020 в 13:39:24
мда уж... из старых я бы хотел хорошую озвучку только Нэша Бриджеста :)
Ответить
Пожаловаться
Katrina221
Заслуженный зритель
02 сентября 2020 в 13:16:13
Чем-то напоминает Бегущий человек от Кинга
Ответить
Пожаловаться
|
Bohdan36
Заслуженный зритель
02 сентября 2020 в 19:46:16
Я уже 50 штатов замучался качать по серии, а тут снова?
Прям как Джон Уик сериал, или хуже?
Завязывайте, лостфильм! давайте хорошие сериалы по 40 мин серии озвучивать!!!
Ответить
Пожаловаться
|
gerich905
Заслуженный зритель
08 сентября 2020 в 16:36:55
Офигенный минисериал,ничего не нужно завязывать
Ответить
Пожаловаться
Смотритель Думающий

forumsbox | Заслуженный зритель
02 сентября 2020 в 20:25:09
Никогда люди не "перекусывали с книгой в руках" - во все времена, кроме нынешних, это был моветон, за который получали ложкой по лбу.
 
А вот это "А что еще нужно для того, чтобы скрасить безрадостные минуты быта и рабочих будней?" - вообще за гранью разума... Лично моя жизнь красочна и насыщена даже в её буднях.
Ответить
Пожаловаться
|
Lapipipi
Заслуженный зритель
03 сентября 2020 в 00:30:03
тоже это заметил, видимо плохо платят за статью, вот  и оговорился человек не желая ))
Ответить
Пожаловаться
Смотритель Думающий
в ответ на комментарий
forumsbox | Заслуженный зритель
03 сентября 2020 в 09:18:15
Радует, что я - со своими взглядами - не одинок! ))
Ответить
Пожаловаться
Esmo
Заслуженный зритель
23 сентября 2020 в 00:40:38
Прям в точку. У кого то нет радостей в жизни.
Ответить
Пожаловаться
qwentios
Заслуженный зритель
04 сентября 2020 в 14:10:01
Мой прогноз в будущем-это 25 секундная серия для того что сходить на кухню попить водички...какой же бред эти америкосы пропихивают
Ответить
Пожаловаться
|
Brook_Zorg
Заслуженный зритель
05 сентября 2020 в 09:48:40
Идиотская затея с сериями по 9 минут, чего не по 3??? Да, и если Хэмсворт по фильму легкоатлет, то я точно английская королева))) Он даже бегать не умеет
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (17)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку