Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Ограбление по-испански

10 августа 2020 г.
Премьера сериала «Бумажный дом»
Еще в Средние века люди распевали баллады о Робин Гуде — предводителе лесных разбойников, грабивших богатых и раздававших все добытое бедным. Прошли сотни лет, а дело знаменитого шервудского воришки живет и процветает. Особенно часто его история эксплуатируется в кино, но и телевизионные продюсеры порой не прочь провернуть какое-нибудь грязное дельце с исключительно благородными побуждениями. Вот только в XXI веке Робин Гуды не рассекают по лесу на лошадях — они стали практически незаметными и оснащены лучшими современными технологиями. Они не забирают деньги у богатых средь бела дня, так ведь и до тюрьмы недалеко. Теперь благородные разбойники подрывают устои капитализма совсем другими методами: они «хакают» систему, выявляя ее слабые места. Именно о таких Робин Гудах идет речь в сериале «Бумажный дом».

Как провернуть крупнейшее ограбление в истории человечества, да еще и не попасться при этом в лапы полиции?.. Пожалуй, единственным, кто готов рискнуть, является загадочный Профессор. Этот преступный гений, обладающий острым умом и непростым характером, собрал группу из восьми человек, которые должны воплотить в жизнь его хитроумный план — проникнуть в Королевский монетный двор Испании, чтобы украсть больше двух миллиардов евро. И вот восемь преступников, одетых в красные комбинезоны и с масками Дали на лицах врываются в здание, берут в заложники всех находящихся в нем людей — сотрудников и школьников, пришедших на экскурсию, коих насчитывается 67, и приступают к реализации плана Профессора. Он продумал его до мелочей, рассмотрел все варианты развития событий, но достаточно ли этого для того, чтобы обвести вокруг пальца полицию и власти? Не станут ли грабители жертвами собственной запутанной игры?..
Бумажный дом
Озвученный трейлер первого сезона. LostFilm.TV

Едва ли сценарист и продюсер Алекс Пина осознавал, какой оглушительный успех ждет «Бумажный дом». К 2017 году за плечами у него имелся приличный опыт работы на ТВ, но Пина решил основать собственную продюсерскую компанию, а «Бумажный дом» стал ее дебютным проектом. Криминальная драма вышла на испанском канале Antena3. Ее рейтинги зашкаливали, но к концу второго сезона шоу наступило на привычные для многих проектов грабли — его аудитория резко просела. Команда «Бумажного дома» уже мысленно попрощалась с сериалом, но тут на сцене появился Netflix. Онлайн-сервис приобрел права на показ двух сезонов. Правда, огромных надежд на проект руководство платформы не возлагало и даже толком не рекламировало его. Однако произошло невероятное: не имея серьезной маркетинговой поддержки, «Бумажный дом» покорил зрителей во всем мире, называвших его не иначе как шедевром и лучшим сериалом в их жизни. Спустя четыре месяца после премьеры на Netflix «Бумажный дом» стал самым популярным шоу сервиса на иностранном языке за все время его существования.

Алекс Пина оказался знаменит: Netflix заключил с ним эксклюзивный контракт, а издание The Hollywood Reporter внесло его имя в топ иностранных шоураннеров 2019 года. В один момент проснулись знаменитыми и звезды шоу. До появления «Бумажного дома» в библиотеке Netflix их мало кто узнавал, но теперь сериаломаны со всего мира обожают Найроби, признаются в любви Токио, восхищаются и одновременно ненавидят Берлина, подражают Денверу и его заразительному смеху. И речь не о простых городах, а о прозвищах главных героев, ведь их настоящие имена — тайна за семью печатями. Лишь организатора ограбления зовут Профессором, хотя играющий его Альваро МортеГолова») утверждает, что ему бы отлично подошло прозвище Ватикан — такой же закрытый, как и европейский город-государство, и мало кого к себе подпускает.

Создателям «Бумажного дома» удалось достичь идеального баланса: зритель одновременно погружается в историю масштабного ограбления и проникается историями героев, у каждого из которых есть недостатки и собственные убеждения. Они не машины для совершения преступлений, а люди, которым можно посочувствовать. Немаловажная заслуга в том, что зрители прикипели к «Бумажному дому» и его персонажам, принадлежит как раз актерам. Морте, например, прошел пять прослушиваний, прежде чем ему отдали роль Профессора. В его банду благородных разбойников попали Педро Алонсо («Гранд отель»), Урсула Корберо («Большой куш»), Альба Флорес («Визави»), Мигель Эрран («Элита»), Хайме Лорэнте («Лабиринты прошлого»).

Поклонники фильмов об ограблениях сразу заметят, что Алекс Пина вдохновлялся тарантиновскими «Бешеными псами», лентами об Оушене и его друзьях, вложив при этом в свое творение множество посылов. Взять те же маски Сальвадора Дали: жизнь великого и неординарного испанца никогда не соответствовала морали и устоям времени, он не шел на поводу у общественного мнения. Так и герои «Бумажного дома» олицетворяют протест против капитализма: их маски — символ разрушения обычного порядка вещей, а костюмы красного цвета ассоциируются с социализмом. Профессор научил их петь "Bella Ciao" — гимн сопротивления, храбрости и необходимости заботиться о себе. Все ограбление превратилось в медийное шоу, цель которого — склонить общественность на сторону преступников. В какой-то момент начинаешь осознавать, что действительно переживаешь за грабителей, а ведь они априори должны быть плохими ребятами. Создателям драмы удается поддерживать необходимый градус напряжения: практически в каждом эпизоде кто-то из героев совершает ошибку, способную разрушить все планы Профессора, из-за чего отлипнуть от экрана становится все сложнее.

«Бумажный дом» — настоящий феномен, среди поклонников которого значатся, к примеру, сам Король ужасов Стивен Кинг и футболист Неймар. В парижском музее Гревен установили восковые фигуры грабителей из сериала. Есть у такой популярности и обратная сторона: у главных героев «Бумажного дома» появились подражатели по всему миру, которые в лучшем случае устраивают демонстрации, а в худшем — пытаются обогатиться за чужой счет. Netflix даже выпустил документальную ленту, посвященную уникальности «Бумажного дома». В общем, если вы соскучились по острым ощущениям, неожиданным поворотам сюжета и находитесь в поиске будоражащего сериала, соединившего в себе экшен и эмоции, добро пожаловать к просмотру. Однако будьте осторожны: попасть в число заложников криминальной драмы, распевающих на всех углах "Bella Ciao", очень просто, и список пленников шоу давно перевалил за номинальную цифру в 67 человек…

Последние комментарии



Все комментарии (27)
CherieBeckie
Заслуженный зритель
10 августа 2020 в 16:32:30
Сейчас кто-нибудь с придыханием напишет - боже мой, я четыре года ждал ИМЕННО вашей озвучки!!! Спасибо, дорогой лост!! Вы лучшие!!!!
 
Но, похоже, всем лень. Четвёртый сезон ни к чёрту, кстати.
Ответить
Пожаловаться
|
еще 3 комментария
alvk в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
12 августа 2020 в 23:46:46
Мне все сезоны понравились, не понравилось, что в 4-м ограбление не закончилось, а продлили на 5-й. Теперь почти год ждать, до мая точно.
Ответить
Пожаловаться
lolleha в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
13 августа 2020 в 21:25:59
в 3 была атмосфера в воспоминаниях о первом-втором, а сюжет...
Ответить
Пожаловаться
malicova
Заслуженный зритель
17 августа 2020 в 00:05:19
душнила ты
 
озвучка от лостов - топовая новость
и все сезоны сериала - топовые
Ответить
Пожаловаться
Yanaaa
Yanka1998-2014 | Заслуженный зритель
10 августа 2020 в 18:14:59
Однако вовремя. Но я очень рада. Я две недели назад посмотрела этот сериал. Была расстроеная узнав, что нет вашей озвучки. Жду 5 сезон
Ответить
Пожаловаться
|
еще 1 комментарий
Yanaaa в ответ на комментарий
Yanka1998-2014 | Заслуженный зритель
11 августа 2020 в 21:49:18
в оригинале 2 сезона по 1,5 часа серии, верно? в некоторых озвучках по 9 и 8 серий в сезоне. и серии по 45-50 минут. весной 2021 года новый сезон будет, пятый, или третий, у кого как )
Ответить
Пожаловаться
oleg4763 в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
12 августа 2020 в 21:15:57
2 сезона (15 серий или 2 части по 9 и 6 серий) в испанской версии. у испанцев серия больше часа в большинстве случаев. потом сериал купил нетфликс. хронометраж серий сократили до 45 минут в среднем, чем увеличилось и количество серий с 9 до 13 и с 6 до 9. следующие сезоны уже под нетфликсом выпускаются. и 5 сезон который выйдет в мае 21 финальный
Ответить
Пожаловаться
alvk в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
12 августа 2020 в 23:48:17
Я как скачал, так и говорю : 4 сезона посмотрел. А уж один он в оригинале или 10 - мне не важно.
Ответить
Пожаловаться
wad2
Заслуженный зритель
10 августа 2020 в 18:57:48
Девушка-хакер в дырявых джинсах это такое клише и полная фантастика.
Ответить
Пожаловаться
|
Ragdoll
Заслуженный зритель
10 августа 2020 в 19:15:42
она не хакер
Ответить
Пожаловаться
wad2
Заслуженный зритель
10 августа 2020 в 18:59:51
Кстати, ЛостФильм, раз взялись за испанские сериалы, может и Министерству Времени дадите шанс? Рекомендую.
Ответить
Пожаловаться
|
Djek2019
Постоянный зритель
11 августа 2020 в 02:52:12
Министерство Времени классный сериал только хороший озвучки не хватает.
Ответить
Пожаловаться
Djek2019
Постоянный зритель
13 августа 2020 в 07:21:50
Я смотрел сериал Вне времени и Министерство времени они похожи только за путешествием во времени, а так сериалы разные и сам ты убогий не нравится, не смотри.
Ответить
Пожаловаться
Djek2019
Постоянный зритель
14 августа 2020 в 04:28:24
У каждого свои интересы. Не думаю, что зритель будет смотреть сериал, который ему не понравится.
Ответить
Пожаловаться
ForewerAlone
Постоянный зритель
10 августа 2020 в 19:25:18
Что Лапенко делает на фото?
Ответить
Пожаловаться
|
shadow091
Заслуженный зритель
10 августа 2020 в 20:03:11
еще бы через лет 10 перевели)
Ответить
Пожаловаться
|
Юлия Плаксюк
plaksuk | Постоянный зритель
10 августа 2020 в 23:39:18
полсезона посмотрела. ну нудные испанцы эти. бросила.
Ответить
Пожаловаться
|
JesseTaive
Постоянный зритель
12 августа 2020 в 18:03:41
Волчонка переведите что ли...
Ответить
Пожаловаться
|
mtx1k
Заслуженный зритель
12 августа 2020 в 22:04:00
Отличнейший сериал!
Ответить
Пожаловаться
|
Esco Pablo
bakZz | Зритель
13 августа 2020 в 23:24:49
может я чего не понимаю? Два же сезона у сериала, алло? Откуда еще про 3,4 и уже 5 информация...? Мало того, сериал реально романтизированная пустышка! В мировой практике в 90% случаев никто и никогда не ведет переговоров с террористами и уж тем более, не идет им на уступки. Такое возможно разве что в фильмах и в играх по типу контр-страйка - https://cs-love.net, где и без того уже 20 лет идет вечное противостояние спецназа vs террористы.
Ответить
Пожаловаться
shevyrindv
Заслуженный зритель
13 августа 2020 в 09:46:55
Первый сезон еще ничего, но дальше лютый трэш
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (27)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку