Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Будущее уже наступило

22 июля 2020 г.
Премьера сериала «Дивный новый мир»
Готовы к небольшому мысленному эксперименту? Представьте общество, в котором проблемы с перенаселением и экологией решены. Преступности не существует, как и голода, и бездомных. О расизме, сексизме и гомофобии все забыли. Наука сумела побороть болезни и инвалидность. Все вокруг красивы, здоровы и занимаются полезной деятельностью на благо человечества. Каждый день — удовольствие, каждая ночь — вечеринка. А теперь задайтесь вопросом: это рай или тюрьма? Ответ очень простой. Это — основанная на произведении Олдоса Хаксли дистопия, упрямо выдающая себя за утопию в новом сериале от стримингового сервиса Peacock «Дивный новый мир».

В далеком будущем победившего культа потребления, где каждый чувствует себя на вершине блаженства благодаря специальной таблетке, человечество разбито на касты. Символом потребительского бога выступает американский промышленник Генри Форд, а люди рождаются в инкубаторах и умирают без болезней и старости. В Новом Лондоне — цитадели гедонистического общества — все живут по трем правилам: никакой частной жизни, никакой семьи, никакой моногамии. Но обитателей мегаполиса это ни капельки не смущает — был бы нескончаемый запас синтетического наркотика, он же таблетка сома.
Дивный новый мир
Озвученный трейлер первого сезона. LostFilm.TV

За пределами города так называемые дикари все еще придерживаются странных обычаев, например, рожают детей естественным путем. Их жизнь — предмет забавы для прогрессивных горожан, которые приезжают посмотреть на дикарей в своеобразные парки развлечений. В одной из таких поездок член касты бета Линайна (Джессика Браун-Финдли) и ее альфа-друг Бернард (Гарри Ллойд) встречают дикаря Джона (Олден Эйренрайк) и решают привезти его с собой в Новый Лондон. Джон становится сенсацией в высшем обществе, однако своим присутствием и опасными вопросами он грозит разрушить синтетическую гармонию жителей дивного нового мира.

Размышления о дистопии далеко не новы для мира кино- и телеиндустрии. «Черное зеркало» в каждом эпизоде бросает вызов технологиям, будущему и людям, которые уверены, что с развитием науки и техники человечество ждет процветание и благополучие. Ужасы мира, в котором свобода выбора, семья и любовь стали мифом, зрители прочувствовали и в научно-фантастическом шоу «Рассказ служанки». Однако пионером антиутопической сатиры был именно Хаксли, который еще в 1932 году заметил проблемы, ставшие особенно актуальными в XXI веке. Телевизионная адаптация Дэвида ВинераБойтесь ходячих мертвецов», «Возвращение») вышла как нельзя кстати — в век секса на одну ночь, дизайнерских наркотиков и сиюминутных удовольствий нам всем стоит вспомнить о по-настоящему важных вещах, таких как семья, преданность и любовь.

«Этот мир кажется идеальным, — заявила исполнительница одной из главных ролей Финдли, — до тех пор, пока не копнешь чуть глубже». Как же роман, написанный почти 90 лет назад, смог настолько точно передать угрозы современности? Искусственный контроль рождаемости, стабилизаторы настроения, генная инженерия — неужели мы действительно живем в будущем, которого так боялся Хаксли? Шоураннер проекта считает, что больше всего английского писателя беспокоила бесчувственность: «Его страшил мир, в котором люди будут настолько оглушены таблетками, заняты сексуальными похождениями и отвлечены развлечениями, что не смогут не только взглянуть на себя со стороны, но и забудут об окружающих».

При написании сюжета команде сценаристов и Винеру, ранее исследовавшему мир, охваченный паранойей и тотальной слежкой правительства, в психологическом триллере «Возвращение», удалось сохранить идеальный баланс между увлекательностью и философией. Благодаря Дэвиду Ли дивное будущее предстало перед зрителями во всей своей пугающей красоте: художник-постановщик вдохновлялся модернизмом «Гаттаки», масштабностью «Бегущего по лезвию», брутальностью «Бразилии» и советским монументализмом. Между главными героями в исполнении Джессики Браун-ФиндлиЧерное зеркало»), Олдена ЭйренрайкаСверхъестественное») и Гарри ЛлойдаОбратная сторона») сформировалась ошеломительная химия. Но и остальной актерский состав радует глаз: в съемках приняли участие Деми Мур, Чарли ХэмблеттУбивая Еву»), Сэн МицудзиВидоизмененный углерод»), Нина СосаньяТемные начала») и Джозеф МорганПервородные», «Дневники вампира»).

Конечно, в процессе адаптации оригинал претерпел изменения: какие-то герои раскрепостились, а кто-то наоборот стал более серьезным, второстепенные мужские персонажи стали женскими, и наоборот. Создатели проекта представили зрителям осовремененную, более остросюжетную версию культового произведения XX века. Неизменными остались болезненно острые вопросы, которые поднимал Хаксли и которыми мы продолжаем задаваться до сих пор: как не лишиться человечности в мире, полном чудес, позволяющих забыть обо всех невзгодах? Как не потерять себя? Как связаны счастье и свобода? Однако «Дивным новым миром» можно насладиться, даже оставив всю полемику в стороне. Сериалы стали для многих своего рода сомой — кто из нас не любит откинуться в кресле, включить очередную серию и забыть о проблемах завтрашнего дня. Так ли это плохо?..

Последние комментарии



Все комментарии (49)
carl
Заслуженный зритель
23 июля 2020 в 00:15:07
Просто позор. Оригинал-то не ахти, но хотя бы искренне, наивно, вдохновенно. Сериал - просто УГ во всех смыслах. Разочарование года.
Ответить
Пожаловаться
|
romendo1
Заслуженный зритель
23 июля 2020 в 22:13:49
Переведите сериал Дождь от НеФлекса, очень нормальный но перевод г в основном..
Ответить
Пожаловаться
|
davidsonchik
Заслуженный зритель
24 июля 2020 в 01:59:38
Брррр кто-нибудь объясните пожалуйста что произошло в последней серии(9ой).
Ответить
Пожаловаться
|
stopkin
Заслуженный зритель
25 июля 2020 в 23:03:19
бюджет кончился.
Ответить
Пожаловаться
VasoVVV
Заслуженный зритель
24 июля 2020 в 02:26:24
Отвратительная экранизация.
В сериале в корне неправильно показаны касты. Гарри Ллойд не сильно похож на человека "которого передержали в пробирке и переборщили со спиртом". Линайна бета, и физически не может придти к тем умозаключениям к которым приходит. Эпсилоны даже читать и писать не умеют, о каком бунте можно говорить?
Они даже дикаря просрали. Человек который в книге был своеобразным голосом разума, и был не в состоянии понять и принять этот "Дивный новый мир", в сериале проблем с этим не испытывает.
Сюжет книги происходит потому что в мире, в котором все работает как часы, случился сбой и появился Бернард: умный, но некрасивый. В сериале же все произошло из-за того что низшая каста была создана с дефектом. Люди которых в книге отупляли еще зародышами, в сериале почему-то размышляют о великой социалистической революции
Ну и хэппи-энд конечно топчик.
В общем либо я книгу неправильно понял, либо кто-то опять создал отличную экранизацию.
Ответить
Пожаловаться
|
Hosevich
Заслуженный зритель
24 июля 2020 в 15:44:54
Нет, ну если книгу вспоминать, то умный в этой компании был вовсе не Бернард, а Гельмгольц. А Бернард как раз примерно таким и был, каким его Гарри Ллойд сыграл: нервным, дерганым и закомплексованным чувачком, которому даже в таком обществе тотального бл.. промискуитета не давали девушки. И еще Мустафа Монд, конечно -- самый умный из всех. Что примечательно, обоих умных в сериале переформатировали в женщин. Не могу никого за это винить, у Хаксли все женские персонажи, мягко говоря, не блещут.
Да и за Джона никого винить не могу -- тот юродивый, что в книге, на главного героя никак не тянет.
Вот что действительно раздражает -- что жесткую евгенику и промывку мозгов с колыбели пустили совсем не убедительно, по касательной. Близнецов в кадре маловато. Дельты к членораздельной речи почему-то способны...
Зато религиозную шарманку убрали, что радует.
Ответить
Пожаловаться
Rosezz
Заслуженный зритель
24 июля 2020 в 18:48:08
Спасибо за комментарий, приятно читать развернутое и аргументированное мнение.
Ответить
Пожаловаться
namelan
Заслуженный зритель
25 июля 2020 в 00:31:39
" О расизме, сексизме и гомофобии все забыли. Наука сумела побороть болезни и инвалидность."
Если гомосеки в сериале есть   то инвалидность априори не побеждена :))
Ответить
Пожаловаться
|
Rjekke
Заслуженный зритель
25 июля 2020 в 14:50:37
Вшивый, иди в баню :)
Ответить
Пожаловаться
namelan в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
30 июля 2020 в 21:23:49
...точно , не завидую им "...если хилый сразу в гроб ,сохранить здоровье чтоб,применяйте люди обтиранеие"(В. Высоцкий);))
Ответить
Пожаловаться
Heraman
Постоянный зритель
25 июля 2020 в 18:07:31
Фу какое дерьмо. Жалко время, с трудом посмотрел одну серию и досвидос.
Ответить
Пожаловаться
|
jurec700
Заслуженный зритель
27 июля 2020 в 06:40:11
Ответить
Пожаловаться
|
tupio
Заслуженный зритель
27 июля 2020 в 06:47:40
Пока отлично заходит. Злая, самоироничная пародия за "цивилизацию", читай нынешний западный мир. Неудивительно, что всяких шавок этого мира так от сериала корежит . :))
Ответить
Пожаловаться
|
AlBagin
Заслуженный зритель
29 июля 2020 в 20:22:49
Второй сезон будет, нет? А то закончилась всё с намёком...
Ответить
Пожаловаться
|
Zeus002
Заслуженный зритель
19 октября 2020 в 09:44:16
Самый шикарный сериал за последнее время. Отлично показана деградация общества, которая сейчас происходит и с нашим обществом. Всем обязательно посмотреть этот фильм. И тогда увидите себя со стороны. И задуметесь, когда в следующий раз побежите за новым айфоном или в пафосный ночной клуб. Фильм о том, что не надо превращаться в животное, потребляя и развлекаясь. Ибо над любым стадом есть пастух, рано или поздно превращающий стадо в котлету...
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (49)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку