Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Все знают Гарета Эванса

27 мая 2020 г.
Авторы «Банд Лондона» о том, как из игры вырастить кровавый сериал с нотками Шекспира
Дерзко, стильно, атмосферно и очень, очень жестко. Так можно описать телевизионный дебют режиссера «Рейда» Гарета Эванса — кровавый экшен-сериал «Банды Лондона», прошедший путь от видеоигры до малых экранов. Журналисты побывали на съемках шоу и разузнали много интересного...
 
Внутри огромного и, несомненно, дико дорогого дома с видом на парк в очень престижной части южного Лондона идет подготовка к отправной сцене одного из самых жестоких гангстерских проектов под предводительством самого Гарета Эванса. Пока родители в парке по соседству наблюдают, как их дети резвятся на траве подле крикетного клуба, съемочная группа внутри дома с режиссером во главе суетится возле мониторов, рядом со столом, заваленным оружием, за которым следит пара оружейников. На другом конце коридора, в просторной комнате, британский актер Джо Коул (известный нам по сериалу «Острые козырьки») готовится к сцене прощания со своим экранным отцом в исполнении ирландца Колма Мини, который лежит в гробу со следом пулевого ранения на лице.

Минутой ранее визажист обсуждал с режиссером эстетические аспекты идеального выстрела в голову, используя изысканные метафоры вроде падающего на мостовую помидора, который «взрывается, словно сверхновая звезда». Сцена с похоронами разворачивается в первом эпизоде захватывающего десятичасового путешествия по опасному нетуристическому нутру британской столицы. Эта криминальная драма — коктейль из напряженной мафиозной семейной саги и неистового боевика с невероятно изобретательными боевыми сценами, которые сразу же приходят в голову при упоминании предыдущих работ Гарета Эванса — фильмов «Рейд» и «Рейд 2».
 
История начинается с убийства криминального авторитета Финна Уоллеса, который последние 20 лет заправлял многими делами в Лондоне. Подобное внезапное обстоятельство становится для всех его деловых партнеров и заклятых друзей полной неожиданностью. Все пребывают в легкой растерянности, ведь нарушаются многие цепочки взаимовыгодных связей, да и вообще непонятно, кому пришло в голову убить патриарха и что теперь будет дальше. К тому же сын Финна, Шон Уоллес, заявляет всем бандам Лондона, что теперь командовать парадом будет он и все совместные дела приостанавливаются, пока он не найдет убийцу. В мультикультурном салате разнонациональных вооруженных жуликов происходит броуновское движение.

Несмотря на то что сцена прощания выглядит спокойной, она дает представление о возможной грядущей резне. Великолепный дом Уоллесов заполняется главами крупнейших лондонских криминальных семей, каждая из которых пришла отдать дань уважения бывшему боссу мафии, лежащему в гробу с простреленным лицом, а Уоллес-младший подозревает всех. «В том-то и дело, что когда начинаешь снимать драму, кто-то в комнате уже должен быть чертовски мертв, — говорит Эванс со смешком, — Мне всегда нравилась идея начать историю в момент какого-то перелома, изменения; и если «Крестный отец» начинается со свадьбы, то наш эпизод начнется с чертовых похорон, и это смерть целого короля преступной империи».
 
Для Эванса, который создал сериал, свой первый телевизионный проект, вместе с давним коллегой Мэттом Флэннери, «Банды Лондона» стали возможностью исследовать современную преступность в одном из самых космополитичных городов мира. «Мы хотели отказаться от туристических элементов Лондона, — говорит он. — Что действительно было важно для нас — создать город, который будет казаться знакомым, но в то же время выдуманным. Хотелось, чтобы зритель сам додумывал, куда ведет эта лестница или какой вид откроется за тем зашторенным окном».

Некоторые из наиболее живописных сцен шоу действительно показывают изящные деловые башни города со стеклянными фасадами, но затем камеры опускаются до уровня улицы, двигаются вниз по неприметным и слабо освещенным закоулкам, где за ничего не предвещающими дверьми и происходит большая часть действия. «Готэмизация», — так Эванс вкратце описывает концепцию, к которой они стремились.
 
История сериала берет начало от одноименной видеоигры, созданной для портативной консоли Sony PSP. Выпущенная в 2006 году игра получила средние отзывы и вскоре была почти забыта пользователями, но Томас Бенски, основатель и генеральный директор лондонской студии Pulse Films, увидел в ее сюжете интересный потенциал и возможность. Британцы, русские, китайцы, пакистанцы и ямайские банды сражаются за господство — идеальная задумка для сериала.

Когда в 2011 году Бенски обратил внимание на «Банды Лондона», Pulse, которую он основал в 2005-м, занималась клипами, работая с такими звездами, как Келвин Харрис, Эд Ширан, The Weeknd и Кэти Перри. В 2014 году Бенски и его друг, соавтор и соратник Лукас Очоа приехали на фестиваль «Сандэнс», где состоялся первый показ «Рейда 2». Именно там режиссер Гарет Эванс сразу поднялся на вершину списка авторов, с которыми они отчаянно хотели работать. Бенски говорит, что представители Эванса были поначалу «весьма озадачены»: ранее он продюсировал все свои работы сам. А эти ребята загорелись идеей воплотить на ТВ собственный мир по своим правилам, но непременно руками такого человека, как Эванс.
 
«Было странно и волнительно мечтать о том, что произойдет, если взять тот магический реализм Гарета из "Рейда" и использовать его в своем мире, с уникальным набором правил», — вспоминает Очоа, теперь главный креативный директор Pulse Films. По словам Эванса, первоначально они обсуждали вариант с серией полнометражных лент, но потом он подумал, что двух часов не хватит, чтобы познакомиться со всеми разнообразными бандами: «И мы решили снять длинное кино в виде сериала, где можно провести время с разными членами группировок, посмотреть, что ими движет, увидеть их личную жизнь и взглянуть на все это через призму традиционной гангстерской саги».

Когда идея сериала окончательно оформилась, команда обратилась к опытному продюсеру Джейн Фезерстоун. Именно ее компания Sister Pictures стояла за созданием сериала «Чернобыль». И Джейн сразу сориентировалась, сказав: «Я знаю, кто такой Гарет, и понимаю, что это будет круто». Вообще, по словам Очоа, в любой компании, имеющей хоть какое-то отношение к индустрии развлечений, всегда найдется человек, который знает Эванса. Что до самого режиссера, то на «Бандах Лондона» он поработал с Ксавье Жансом («Хитман»). И позже признался, что то «некоторое кровавое дерьмо», которое позволял себе снимать Жанс, заставляло морщить нос даже его. Сам Гарет снял три эпизода, четыре доверил Корину Харди («Проклятие монахини») и еще три поставил Ксавье.
 
Спустя несколько минут после сцены прощания случается первая и очень серьезная драка. Эллиот Финч в исполнении Сопе Дирису, один из ключевых персонажей, вступает в бой с толпой албанцев в пабе, имея при себе лишь верные кулаки, сильные ногами, пепельницу и дротик. Тот, кто смотрел «Рейд», сразу поймет, что было дальше. Кто не смотрел, добро пожаловать. «Дикая, сумасшедшая драка, — говорит Эванс, — лихо и безумно, и это приятно». Очоа добавляет: «По сути, это авторский взгляд Гарета на то, как может выглядеть лондонская гангстерская драма».

Бенски, для студии которого «Банды Лондона» стали самым амбициозным на данный момент проектом, сравнивает сериал с «Игрой престолов», «Гоморрой» и фильмами Джона Ву, но настаивает, что это уникальная вещь, которой раньше на ТВ не было: «Cродни Шекспиру и опере, но в очень, очень жестоком жанровом мире».
 
Источник: The Hollywood Reporter

Последние комментарии



Все комментарии (13)
malzahar
Заслуженный зритель
27 мая 2020 в 19:15:56
Джон воскрес, тупые итальяшки не сумели убить Шелби
Ответить
Пожаловаться
|
Anton Lemishev
zwezdaserialow | Постоянный зритель
27 мая 2020 в 20:45:41
https://static.lostfilm.tv/News/Covers/6/640761107f84f7b2bf6d2d62b46ce760.jpg
 
на этой фотке самая правая тетка похожу на училку.
 
http://www.vo.od.ua/i/ci/13067764904de3d3aabf236.jpg
Ответить
Пожаловаться
|
Cuthbert1
Заслуженный зритель
27 мая 2020 в 21:53:10
о! мама старк!
Ответить
Пожаловаться
|
uralets46
Заслуженный зритель
29 мая 2020 в 14:26:05
только из-за тётки придётся посмотреть первую серию
Ответить
Пожаловаться
asd321
Заслуженный зритель
28 мая 2020 в 00:12:44
первая половина реально крутая до 5 серии, а вторая сильно проигрывает. второй сезон уже смотреть вряд ли буду
Ответить
Пожаловаться
|
MrEmm
Заслуженный зритель
28 мая 2020 в 11:55:04
Дасис фантастиш все главные герои воскресают после бойни... сказочные бандюки
Ответить
Пожаловаться
|
DblM
Заслуженный зритель
28 мая 2020 в 21:37:26
Гай Ричи уйдет на пенсию после такого.
Ответить
Пожаловаться
|
Sqaier
Заслуженный зритель
30 мая 2020 в 12:31:08
1 серию еле досмотрел и то с прокрутками, т. е. конечно экшен сцены крутые. Но если их убрать, такая тягомотина.
Надо собраться с силами и запустить 2 серию, может лучше станет.
Ответить
Пожаловаться
|
podkop408
Заслуженный зритель
30 мая 2020 в 13:26:37
Шляпа!
Ответить
Пожаловаться
|
ValSh1
Заслуженный зритель
30 мая 2020 в 16:28:51
Концовка вообще хрен знает что(((((((
Ответить
Пожаловаться
|
nixonu
Заслуженный зритель
22 июня 2020 в 11:00:32
Абсолютно верно, концовку всю испортили, всё тупо ради неожиданности, насмотрелись игры пристолов.
Ответить
Пожаловаться
Natasha0252
Заслуженный зритель
17 июня 2020 в 11:34:48
После просмотра первой серии - в который раз ощущение что сценаристы не знают как на самом деле дела решаются и как всё между мафиози происходит: берут заклишированное в сознании обывателей стереотипы, снабжают их по периметру кровищей и грозными карающими фдегматичными рожами - и считают что они показали всё нутро происходящего внутри мафии, да ещё очень реалистично...
p.s. не знаю - может уже известно кто там заказал главаря - но пока похоже что его второй сын.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (13)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку