Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Сочувствие злодеям и тотальная безнаказанность

07 февраля 2019 г.
Осторожно, возможны спойлеры!
Как правда сочетается с вымыслом в «Барыгах: Мексика»
После трех феноменально успешных сезонов «Барыг» Netflix решил обратиться к истории становления лидера мексиканского картеля Мигеля Анхеля Феликса Гальярдо (Диего Луна) и трагичной судьбе агента Управления по борьбе с наркотиками Энрике «Кики» Камарены (Майкл Пенья), который попытался остановить наркобарона. Хотя в «Барыгах: Мексика» фокус несколько сместился, подход создателей к повествованию остался прежним. Как оригинальное шоу красочно и подлинно представило образ Пабло Эскобара (Вагнер Моура), так и здесь перемежаются документальные видеоролики и новостные материалы, чтобы раскрыть персонажей такими, какие они были в жизни. Иногда сценаристы все же позволяют себе отойти от правды, чтобы сложить кусочки пазла мексиканской борьбы с наркотиками в единую картину, однако вы удивитесь, когда узнаете, что самые шокирующие моменты сериала действительно произошли в реальности.
 
Крестный отец
 
Задолго до того, как он получил прозвище Крестный отец, Феликс Гальярдо действительно работал полицейским. Однако он бросил свою законную карьеру и с помощью Рафаэля Каро Кинтэро (Теноч Уэрта) и Эрнесто Фонсеки Каррильо (Хоакин Косио) сформировал картель Гвадалахары, продавая сначала марихуану, а затем кокаин в Соединенные Штаты в невероятных количествах. Многие подробности его прихода к власти точно воспроизведены авторами «Мексики», включая связи с колумбийскими наркобаронами и взятки, которые он давал чиновникам, чтобы так долго оставаться у власти. Тем не менее одна любопытная деталь, кратко упомянутая в середина сезона, выдумана.

Зрители многое узнают о личной жизни Гальярдо — его жене Марии (Фернанда Уррехола) и скрывающихся любовницах, но создатели шоу также рассказывают, что у него была другая супруга, преданная Феликсу еще до того, как наркодилерство захватило его разум и жизнь. Первый брак закончился, когда девушка умерла от лейкемии в возрасте 22 лет. Делясь этой информацией, авторы явно хотят, чтобы мы сопереживали зачинателю мексиканской нарковойны, и таким образом объясняют, почему он пошел по кривой дорожке. Однако найти упоминание о первой спутнице будущего лидера картеля в реальности оказалось довольно сложно. Независимо от того, существовала она или нет, очевидно, что в шоу героиня была необходима, чтобы очеловечить Гальярдо. Этот прием подтверждает точку зрения, недавно высказанную шоураннером Эриком Ньюманом, который утверждал, что, изображая преступников как монстров, оказывает медвежью услугу зрителям.
 
Одержимость Рафы
 
Гальярдо никогда бы не поднялся до вершины картеля, если бы не его коллега по наркоторговле Рафаэль Каро Кинтэро, который помог ему революционизировать торговлю марихуаной. Однако на самом деле он не придумывал никаких новых способов культивации травки, а только увеличил объемы производства товара. На протяжении всего сезона импульсивный персонаж увлечен девушкой по имени София (Тесса Иа), которую в реальности звали Сара Косио. Четвертый эпизод сезона начинается с одной особенно запоминающейся сцены с фиктивным похищением возлюбленной из ее семейного дома. Родители девушки сообщили, что Кинтэро похитил их дочь с дискотеки из местного клуба и вернул ее домой на Рождество.

София, которую мы видим на экране, кажется, гораздо охотнее принимает участие в сумасшедших планах Кинтэро, чем ее реальная версия. Похоже, когда Рафаэль во второй раз выкрал Сару и отвез ее в Коста-Рику, полицейские узнали о его местонахождении после того, как девушка позвонила домой своему отцу в Мексику, чем и выдала адрес убежища. Власти полагали, что наркобарон опять ее похитил, но сама Сара, по слухам, во время ареста заявила о своей любви к Рафаэлю, что авторы «Барыг» явно посчитали правдой. По крайней мере, в своей адаптации.
 
Страх и отвращение в Мексике
 
Помимо его связей с Гальярдо, полиция разыскивала Кинтэро за похищение, пытки и убийство писателя Джона Уокера (Брайан Бакли) и студента стоматологического отделения Альберто Раделата (Джефф Грэйс). В этом случае авторы шоу оказались близки к правде, когда рассказали о двух американцах, которые случайно забредают в забегаловку, где наркобарон проводит одну из своих кокаиновых вечеринок. Рафаэль обвиняет ничего не подозревающих ребят в шпионаже для американского правительства. В этом эпизоде парней застрелили и зарезали, но на самом деле сначала их пытали ледорубами и жестоко допрашивали. И без того шокирующая картина имеет еще более кошмарную деталь — Раделат, судя по всему, еще был жив, когда его похоронили в парке неподалеку.

В заключительных эпизодах «Мексики» нам не показывают все ужасные подробности пыток агента УБН, только намекая зрителям, что Камарена в конечном счете был убит. Сцены, где ему ломают ребра и сверлят дырку в голове, не были включены в хронометраж, — аудитория увидела только, как допрашивающие пытали Кики электрошокером и не давали ему отключиться, накачивая наркотиками. При этом сериал перекладывает вину за похищение на Кинтэро, который якобы пошел на злодеяние под влиянием Эль Азуля (Фермин Мартинес) и без ведома или разрешения Гальярдо. Однако, согласно расследованию издания Popsugar, именно Феликс организовал поимку агента, что на деле оказывается огромным отклонением от того, что мы видим в шоу. Изначально идея принадлежала Дону Нето и Рафаэлю, которые задумали кошмарное преступление на рождественской вечеринке 1984 года. 
 
Никакого возмездия
 
После смерти Камарены создатели показали особенно запоминающийся эпизод, который действительно произошел в реальности, — побег Кинтэро на самолете из Мексики. Ему вправду помог не кто иной, как начальник полиции команданте Павон (Израэль Ислас), который до встречи с Рафаэлем вел за ним интенсивную слежку. Власти арестовали наркобарона 4 апреля 1985 года. Осужденный на 40 лет заключения в тюрьме, бывший лидер картеля был освобожден в начале 2013 года, когда местный суд постановил, что разбирательство по его делу было несправедливым.

К тому времени, когда правительство США осознало, что произошло, Кинтэро исчез и до сих пор находится в бегах. Удивительно, но Рафаэль встречался с несколькими журналистами, чтобы дать интервью. В настоящее время за его поимку назначена награда в $20 миллионов. В прошлом году издание The Huffington Post описало жизнь беглого преступника следующим образом: «Сейчас его преследуют мексиканские и американские власти, поэтому он никогда не спит в одном и том же месте дважды. Его кровать — спальный мешок, а крыша — палатка. Днем он бродит, словно призрак, и все время смотрит на небо, чтобы отслеживать беспилотники, которые ищут его в непроходимых горах».
 
Последствия
 
Крестный отец оставался в бегах до своего ареста 8 апреля 1989 года и последующего обвинения в многочисленных преступлениях, включая похищение и убийство Энрике Камарены. Приговоренный к 40 годам лишения свободы Гальярдо до сих пор содержится в мексиканской тюрьме строгого режима и отрицает причастность к смерти агента УБН. Деятельность Феликса положила начало масштабному трафику кокаина и марихуаны в США, а его падение спровоцировало войну между разрозненными картелями, которые остались делить его бывшую территорию.

Можно предположить, что второй сезон «Мексики» будет посвящен последним годам Гальярдо на свободе, либо шоу почерпнет вдохновение из другого аспекта войны с наркотрафиком. Независимо от того, какое направление выберут создатели сериала, ясно одно — наследие Камарены продолжает жить, а память о нем помогает повысить осведомленность о проблемах с наркотиками.
 
Источник: DigitalSpy

Последние комментарии



Все комментарии (36)
faridIran
Зритель
07 февраля 2019 в 17:15:51
какие к черту "Барыги" от одного звучания слова тошно,и не вздумайте удалять комментарий,
Ответить
Пожаловаться
|
еще 7 комментариев
f1ock в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
09 февраля 2019 в 12:08:32
Вам "шашечки" или ехать?
Ответить
Пожаловаться
Shermeister
Заслуженный зритель
09 февраля 2019 в 15:37:47
Ну чтоб понимать уличный жаргон слова и их значения, не надо быть маминой принцессой (потому что скорее всего тебя так растили потому что родители хотели дочь).  Понятия улица тебе не понять и все что с ней связанно, так как скорее всего ты сидишь где-нибудь в Москве или Питере, в родительской хате, за компом который тебе батя подогнал на пятнадцатилетие,  почитывая статьи из википедии и умничаешь. Это нереальная жизнь. А если ты думаешь что ты такой гэнгста поверь это тоже не так. Так как ты живешь в стране далекой от всего этого. Езжай в Таджикистан или Афганистан, трафик в этих странах не чем не уступает мексиканскому, и я с удовольствием посмотрю, как тебе помогут энциклопедии. Но у вы скорее всего от этой мыски твои ..ца  начнут избежать у тебя же на глазах.  
а объяснять причем тут производство. я считаю это пустой тратой времени, так как ты об этой жизни знаешь только из фильмов и википедии.
Ответить
Пожаловаться
Hyperion61 в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
19 сентября 2019 в 11:17:45
живет в родительской хате с пк, вот же он ублюдок , как он посмел...ты клоун строишь из себя смотрю Тони Монтану, рассказываешь про "реальную" жизнь что то.ТЫ обычный маргинал-люмпен из нищей семьи который вырос на улицах, обычная уличная шпана. Но сука самомнение как у Эскобара. Сброд ты тупой.
Ответить
Пожаловаться
Mikerun
Заслуженный зритель
07 февраля 2019 в 19:28:56
Отвратительная здесь озвучка и сезон не очень.
Ответить
Пожаловаться
|
LightKDK
Постоянный зритель
08 февраля 2019 в 00:12:14
При этом сериал перекладывает вину за похищение на Кинтэро, который якобы пошел на злодеяние под влиянием Эль Азуля (Фермин Мартинес) и без ведома или разрешения Гальярдо. Однако, согласно расследованию издания Popsugar, именно Феликс организовал поимку агента, что на деле оказывается огромным отклонением от того, что мы видим в шоу. Изначально идея принадлежала Дону Нето и Рафаэлю, которые задумали кошмарное преступление на рождественской вечеринке 1984 года.
 
именно поэтому в последней серии показали двойственность ситуации во время разговора с агентом, что нужно было для драматургии, которой намного меньше чем в первых сезонах
Ответить
Пожаловаться
|
DblM
Заслуженный зритель
08 февраля 2019 в 02:22:59
Шикарный сериал, и шикарный сезон.
Озвучка в кайф!
Интересно, что они снимут дальше...
Ответить
Пожаловаться
|
Макс Малюганов
TromboMaster | Зритель
08 февраля 2019 в 20:28:18
Отменный сезон
Ответить
Пожаловаться
|
vm007
Заслуженный зритель
08 февраля 2019 в 23:17:59
Столько комментариев и все не по теме. В статье ведь речь идёт не о названии сериала и не о том, кто из бандосов "интереснее". Статья о соответствии сюжета действительности. Я, например, ожидал дополнительных фактов почитать, может кто то чего интересного погуглил, кроме тех фактов, что выше перечислены и википедии. Но, видимо, не сюда мне...
Ответить
Пожаловаться
|
grenadier18
Заслуженный зритель
09 февраля 2019 в 19:38:35
Спасибо, за сезон. Намного сильнее последнего сезона "колумбийской эпопеи". Жду продолжения.
Ответить
Пожаловаться
|
vladtal
Заслуженный зритель
10 апреля 2019 в 20:11:11
Спасибо за сезон. Действительно,не хуже колумбийского. Хотелось бы, чтобы и следующий не разочаровал.А документальные кадры очень даже к месту.Даже навеяло воспоминания из молодости,я имею ввиду сюжеты телепрограмм типа международной панорамы.
Ответить
Пожаловаться
|
DmitryMemfis
Заслуженный зритель
17 апреля 2019 в 16:22:58
По мне так достаточно слабый сезон. Последние серии более менее раскачали, но первые, слабая игра актёров.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (36)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку