Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

LostFilm поздравляет Валерия Захарьева!

13 июля 2018 г.
Cегодня свой юбилей отмечает актер театра и кино, режиссер, мастер дубляжа и закадрового озвучания, интеллигентный и неравнодушный человек — Валерий Александрович Захарьев. Заслуженному артисту России исполняется 65 лет!
 
Валерий Александрович родился в 1953 году в Казахстане, в городе Костанай. По словам именинника, он очень рано понял, что станет артистом. Однажды в гости к семье зашел сосед и поинтересовался возрастом маленького Валеры. Мальчику тогда было семь лет, и ему показалось, что мужчина его недооценивает, поэтому он нагло ответил: «Десять». На что сосед заметил вошедшему отцу: «А твой сынок будет артистом. Врет хорошо!». Свой путь к актерской карьере Валерий Александрович начал с Костанайского педагогического института, где учился на филологическом факультете. Захарьев рассказывает, что очень осознанно подошел к обучению: «...Потому что понимал — режиссура и актерское мастерство предполагают личностное начало. Человек должен быть в первую очередь образованным». Такое отношение в дальнейшем помогло Валерию Александровичу достойно представить себя при поступлении во ВГИК в мастерскую легендарного Сергея Федоровича Бондарчука, которую Захарьев окончил в 1977 году.

За долгие годы профессиональной деятельности Валерий Захарьев успел поработать ведущим программ на радио и телевидении, сыграть более чем в пяти десятках художественных фильмов и сериалов, порадовать своими сценическими перевоплощениями театралов и освоиться по ту сторону камеры на съемках кино, телешоу и документальных передач. Впервые на большом экране Валерий Александрович появился в 1976 году в ленте «Кафе "Изотоп"», потом были «Степь», «Таможня», «Моонзунд», «Воскресный папа», «Один и без оружия», «Нет чужой земли», «Рассвет на Санторини» и многие другие. Частенько можно было увидеть Валерия Александровича и в российских сериалах. В актерской копилке Захарьева значатся такие проекты, как «Империя под ударом», «Черный ворон», «Агентство НЛС — 2», «Личные обстоятельства», «Спецназ по-русски 2», «Убойная сила» и «Улицы разбитых фонарей». К слову, над последним Валерий Захарьев долгое время работал еще и в качестве режиссера. Не так часто, к сожалению, но все же могли видеть петербургские зрители Валерия Александровича и на сцене драматического театра «Остров», где юбиляр служит с 2000 года и где принимал участие в постановках спектаклей «Все в сад», «Седьмая квартира» и «Без вины виноватые».

Но все-таки наиболее плодотворной областью деятельности сегодняшнего именинника можно назвать дубляж. Как и многие другие артисты, заниматься им Валерий Александрович стал в начале 90-х годов, когда киностудии нашей страны простаивали, зато появилось много зарубежного материала, требующего перевода на русский язык. Захарьев вспоминает, как опытные актеры, проработавшие по 20 лет на «Ленфильме», ездили в другие города, чтобы озвучивать литовские, эстонские, узбекские и другие картины, и «не просто переводили, но и играли персонажей, подчас делая их гораздо интереснее, чем они были». О своей работе Валерий Захарьев говорит как об очень трудоемком занятии. «Темная комната, перед глазами листы с текстом, в ушах черновая фонограмма, нужно успевать внимательно следить за тем, что происходит на экране, — рассказывает Валерий Александрович. — И так час за часом. Колоссальное напряжение, к концу смены я всегда как выжатый лимон». Однако, несмотря на столь большие эмоциональные и физические нагрузки, к своему делу Валерий Захарьев относится со всей душой. Коллеги отзываются о нем как об очень добром, трудолюбивом и пунктуальном человеке. Будучи настоящим профессионалом, способным вжиться в любой образ, с помощью одного лишь своего голоса он может сделать героев объемнее, наделить каждого из них собственным характером и индивидуальностью.

Голос Валерия Захарьева звучит в таких голливудских картинах, как «Дракула», «Беглец», «Разрушитель», «Пока ты спал», «Титаник», «Армагеддон», «Глаза змеи», «Мой любимый марсианин», «Сбежавшая невеста», «Шестое чувство», «Бойцовский клуб», «Двухсотлетний человек», «Люди в черном 2», «Управление гневом», «Старски и Хатч», «Человек-паук 2», «Больше, чем любовь», «В погоне за счастьем», «Короли улиц», «Боевой конь», а также в столь любимых маленькими зрителями мультфильмах «Король Лев», «Геркулес», «Не бей копытом», «Корпорация монстров», «Лило и Стич», «В поисках Немо» и в трилогии «История игрушек», где Валерию Александровичу достался персонаж легкомысленного и никогда не унывающего тираннозавра Рекса. Всего на счету Захарьева более 140 проектов: полнометражных фильмов, мультфильмов, сериалов. 
 
Но, пожалуй, его самой известной работой является Мэйсон Кэпвелл из знаменитой «Санта-Барбары». Голос Захарьева покорил тогда не только сердца миллионов поклонниц мыльной оперы, которые мешками слали ему письма с признаниями в любви, по достоинству оценил работу мастера и сам Лэйн Дэвис, исполнявший роль Мэйсона. Во время своего визита в Россию он признался, что 50% успеха сериала в странах СНГ — это озвучка Валерия Александровича. «Когда занимаешься озвучанием, — как-то поделился в одном из интервью юбиляр, — становишься бойцом невидимого фронта, выпадаешь из обоймы снимающихся артистов, режиссеры тебя забывают. Парадокс! Я киноартист, но моя визитная карточка — не лицо, а голос!». С одной стороны это очень печально, но с другой — услышав однажды голос Валерия Александровича Захарьева, его действительно невозможно забыть и спутать с кем-либо другим.

Любители современных зарубежных сериалов также могут оценить мастерство Валерия Александровича. Именно голосом Захарьева для русского зрителя разговаривают один из самых опасных и разыскиваемых преступников мира Рэймонд «Рэд» Рэддингтон из шпионского триллера «Черный список», Эйб, пожилой владелец антикварной лавки, приемный сын и помощник загадочного судмедэксперта из фантастической драмы «Вечность» и скрывающийся от небес ангел Метатрон, с которым довелось повстречаться героям культового мистического сериала «Сверхъестественное». Столь разные по возрасту, характеру и темпераменту персонажи, но к каждому из них Валерий Захарьев относится с большой любовью, трепетом и вниманием. Хотя, конечно же, особое место в этом списке занимает Рэд. Так, Валерий Александрович специально делал для него пробы своего голоса, который на самом деле в жизни несколько выше, пытаясь найти оптимальный вариант. А еще Валерий Захарьев очень переживает за поклонников шоу, когда по семейным обстоятельствам вынужден уезжать из города и пропускать серии. Безусловно, такая связь артиста со своим персонажем не может остаться незамеченной зрителями, которые не устают писать о том, как великолепно подходит тембр Валерия Александровича герою Джеймса Спэйдера, как точно наш сегодняшний именинник передает интонации, эмоции и накал страстей, которые обуревают этим весьма противоречивым персонажем. 

Высоко ценят труд Захарьева и любители аудиокниг. В исполнении Валерия Александровича можно услышать художественные и научно-популярные произведения, книги для детей, классику, детективы, романы Льва Толстого, Марка Твена и Александры Марининой. Благодарные слушатели в своих отзывах отмечают «завораживающее чтение» Захарьева, его тонкое обращение с материалом, умение ни единым произнесенным словом не испортить историю, а, наоборот, сделать ее лишь ярче, выразительнее и даже интереснее. «Как будто не книги слушаешь, а кино смотришь», — делятся читатели, признавая, что порой как раз исполнение Валерия Александровича помогает им глубже понять содержание произведения.
 
Творческой энергии и энтузиазма нашего юбиляра хватает не только на работу в кино, театре и дубляже. Несмотря на то, что Валерий Александрович живет в Санкт-Петербурге уже 40 лет, в душе, как сам он выражается, он остается костанайцем и всем сердцем болеет за свой родной город и его развитие, в первую очередь, конечно же, в сфере культуры. Именно на улицах Костаная Валерий Захарьев в 90-х годах снял свой первый фильм в качестве режиссера, мелодраму «Воображение зависти», а в 2014 году поставил на сцене Костанайского театра драмы спектакль «Нежданный повод для любви». В каждый свой приезд Захарьев старается порадовать земляков литературными вечерами и тематическими встречами, обсуждая с такими же, как и он сам, неравнодушными жителями города поэзию, живопись и театр. Также Валерий Александрович с радостью соглашается на всевозможные творческие проекты, зачастую некоммерческие и альтруистические.

Редакция LostFilm.TV от всего сердца поздравляет широчайшей души человека, талантливого, разностороннего и искренне любящего свою профессию актера и режиссера с юбилеем! Желаем Валерию Александровичу крепкого здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни. Пусть вдохновение не покидает, все планы реализуются, а впереди ждет множество интересных проектов и предложений, благодаря которым мы могли бы чаще наслаждаться его прекрасным голосом.

Последние комментарии



Все комментарии (42)
Aybara Aybara
Aybara1982 | Постоянный зритель
14 июля 2018 в 20:07:44
С Днём рождения!
Благополучия, крепкого здоровья и успехов! Спасибо вам за труд!
Ответить
Пожаловаться
|
hithit
Заслуженный зритель
14 июля 2018 в 22:19:00
Поздравляем :)
Ответить
Пожаловаться
|
Кайл Мельник
kail1 | Заслуженный зритель
15 июля 2018 в 08:37:39
А ещё он аудиокниги озвучивает. Искренне поздравляю!
Ответить
Пожаловаться
|
LIKUJHNGBF
Постоянный зритель
15 июля 2018 в 11:15:29
С Днем рождения!
Ответить
Пожаловаться
|
natdov
Заслуженный зритель
15 июля 2018 в 18:38:40
С днем рождения!!
Ответить
Пожаловаться
|
alexchmel
Заслуженный зритель
15 июля 2018 в 19:39:06
Рэддингтон блеск! С днём рождения!
Ответить
Пожаловаться
|
Dewoolf
Постоянный зритель
15 июля 2018 в 19:54:05
Поздра-поздра.
вляем.
Ответить
Пожаловаться
|
BusterPrime
Заслуженный зритель
15 июля 2018 в 20:03:24
Не сказал бы, что его голос похож на голос Спэйдера, но все же он отлично ему подходит.  
Ответить
Пожаловаться
|
Черем27
Заслуженный зритель
16 июля 2018 в 16:08:13
С ДРШКОЙ Валерий Александрович!
Ответить
Пожаловаться
|
StBodzin
Заслуженный зритель
17 июля 2018 в 01:11:26
Поздравляем талантливого человека с Днём Рождения!Долгих вам лет!
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (42)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку