Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«Если я умру, Брайан Фуллер продолжит без меня»

20 июня 2017 г.
Интервью с писателем Нилом Гейманом о сериале «Американские боги»
С помощью шоураннеров Брайана Фуллера и Майкла Грина телеканал Starz превратил бестселлер Нила Геймана «Американские боги» в провокационную историю о вере и безверии, и получившийся продукт, по признанию критики, весьма отличается от всего, что когда-либо транслировалось на телевидении.
 
По сюжету, когда Тень Лун (Рики Уиттл) освобождается из тюрьмы после смерти своей жены Лоры (Эмили Браунинг), он встречает таинственного мистера Среду (Иэн МакШейн) и заключает с ним сделку, которая меняет всю его дальнейшую жизнь. Тень оказывается в центре странного и непонятного мира, и пока он изо всех сил пытается в нем разобраться, война между Старыми и Новыми богами начинает играть такими причудливыми красками, что оторвать глаз от этого действа совершенно невозможно.

В представленном интервью Нил Гейман, выступивший исполнительным продюсером проекта, рассказал, почему это шоу не могло выйти раньше, почему сериалы и фильмы по его книгам никогда не выглядят так, как он их себе представляет, а также порассуждал о том, кто, по его мнению, победил бы в Битве богов в 2017-м.
 
Несколько лет назад выход подобного шоу, вероятно, был бы невозможен...
 
Меня часто спрашивают, почему не сняли сериал сразу после написания книги. Да потому что нельзя было показать это по телевизору — нас бы попросту арестовали. И если бы даже мы захотели, у нас не было ни технологий, ни денег. Поэтому мне нравится тот факт, что сейчас мы живем в таком странном, смелом новом мире, в котором сериал «Американские боги», созданный прекрасными безумцами вроде Брайана Фуллера и Майкла Грина, может быть актуальным.
 
Здорово, что Starz не боится показывать подобный материал.
 
Однажды кто-то написал мне в твиттере, что не помнит такого количества откровенных сцен и обнаженки в сериале, и я подумал: «В книге было гораздо больше крови и секса, но никто, видимо, не обратил на это внимания».

Насколько близко визуальная составляющая сериала передает то, что вы представляли в собственной голове?
 
Я люблю этот вопрос. Его всегда задают, когда из моего произведения делают фильм или сериал. На это я отвечаю, что совсем не так все себе представлял, и все расстраиваются. А я принимаюсь объяснять, что даже самая правильная адаптация не сможет передать то, что было в моем воображении. Если бы я написал: «Два человека устроили пикник на лугу под деревом», — а вы выбрали бы мне луг и дерево, это все равно было бы не похоже на то, что я представлял. Даже если я сочиню сценарий и сам возглавлю съемки, на выходе все равно получится не то, что было в голове, и это нормально. Иногда ты доволен тем, что делает твоя команда, иногда заводишься и говоришь, что все это совсем не то. Или получается как с «Песочным человеком», когда на протяжении многих лет твердишь: «Окей, отлично, но в следующий раз мог бы ты сделать так же, только еще лучше?»... Конечно, я пытаюсь направить весь процесс в сторону воображаемой мной картинки, но надо понимать, что в точности так все равно не выйдет, а настоящее волшебство получается из чужого видения твоего замысла.

Какие актеры наиболее приблизились к вашему пониманию того или иного персонажа?
 
Уверен, когда я в следующий раз буду писать про мистера Среду, в нем будет очень много от Иэна МакШейна. Подача Иэна настолько очаровательна, что его воплощение данного образа стало затмевать грубоватого Среду в моей голове. В сериале он вышел очень уверенным человеком, которому хочется доверять. Ты просто веришь ему, независимо от того, что происходит и что он делает. А вообще, это радость в чистом виде — смотреть на вклад каждого участника проекта. Выглядела ли Лора в моем воображении как Эмили Браунинг? Нет, не выглядела. Она была выше, бледнее, с более длинными темными волосами. Могу ли я представить кого-то, кроме Эмили, в этой роли сейчас? Нет, абсолютно нет! И мне это нравится.
 
Все ваши актеры работают потрясающе...
 
То же самое я чувствовал во время кастинга. Кстати, я люблю наблюдать за героями, когда они находятся вне основного действия. Для автора это своеобразное волшебство. Когда они уходят из поля зрения в книге, о них ничего не известно до следующей сцены с их участием, так как внимание публики приковано к главному герою. В сериале же можно понаблюдать за Безумным Суини и Лорой и понять их характеры, пока они находятся на втором плане.

Брайан Фуллер как-то говорил, что было важно увеличить роль женских персонажей книги и передать их энергетику…
 
И это была отличная идея! Я помню, как разговаривал с Брайаном, в частности, о Лоре. Также мне понравилось, как он расширил роль Билкис и выделил больше экранного времени Медиа. Все вместе это поменяло и общую картину: теперь у нас уже не просто суровое мужское роуд-муви. Подозреваю, что, имей я дополнительную тысячу страниц, я бы сделал это в книге, но я не сделал. Теперь наверстываю в сериале.
 
Как обстоит дело с продолжением книги? Обсуждали ли вы Брайаном и Майклом использование какого-либо материала оттуда для будущих сезонов?
 
О да. Я рассказал им о вторых «Американских богах» еще до того, как они принялись за работу над первыми. Я говорил: «Слушайте, вот тут диалог, который не выглядит важным, но вся суть замысла вторых “Богов” скрыта именно здесь. Поверьте, я не мистифицирую. Знайте, что, если меня убьет ужасное ДТП или что угодно, у вас будет все, чтобы продолжать без меня».

Вам известно, когда примерно выйдет эта книга? Есть ли связь между ее публикацией и продолжением сериала?
 
Думаю, речь идет примерно о пяти годах. С другой стороны, даже из оригинального романа мы легко сделаем еще четыре сезона. При каждой новой реализованной задумке дополнительно появляется что-то еще. Например, мы начали следить за судьбой Лоры, и теперь это стало важной частью сюжета. Мы следуем за разными героями, и наша история потихоньку растет.
 
Кто, по-вашему, выиграл бы Битву богов в 2017-м: Старые, Новые, или наступило бы Безбожье?
 
Думаю, что Новые боги всегда побеждают, но их трагедия в том, что они тоже очень быстро устаревают. В конце романа есть момент, когда Тень добирается до богов Телеграммы и Железных дорог, которые когда-то были великими и повсеместно доминировали, но потом стали сначала вчерашним днем, а затем и вовсе историей. Если взглянуть на Техномальчика, можно понять, что и он почти уже история.

Как говорит Медиа в одном из эпизодов, мы смотрим на экраны, но само понятие телевидения тоже постепенно умирает. Оно еще не мертво, но все к тому идет, и это немного ошеломляет. Периодическая печать собиралась жить вечно, а теперь мы смотрим на нее и думаем: «Ребята, неужели весь ваш могущественный институт могло разрушить малюсенькое объявление в Интернете?». А ведь появление сайта «Крейгслист» реально убило газеты, и их чтение в наши дни выглядит все более странным. Многие веб-сайты сегодня прекрасно сделаны, но уже понятно, что и они недолговечны в стремительно меняющемся мире. В романе «Американские боги» еще нет соцсетей, сейчас есть, но никто не может предсказать, где они окажутся через 10-20 лет. Так что все это противоборство Старых богов с Новыми — лишь игра. Единственная игра на этой планете, в которую вовлечены все ее обитатели. В ней все, что предсказывается разумными, уверенно глядящими в будущее людьми, в итоге оказывается неверным.
 
Источник: Collider

Последние комментарии



Все комментарии (100)
bartti
Заслуженный зритель
23 июня 2017 в 00:11:43
Классный сериал ! Не понимаю тех кто не понимает этот сериал ! Обязательно книжку прочитаю несмотря на свою лень !
Ответить
Пожаловаться
|
Shreeek174
Зритель
16 августа 2017 в 06:54:22
Тоже думал книжку прочитать перед просмотром сериала, но как то у меня слабо идёт 30% где то прочитал) но события сериала сильно изменены)
Ответить
Пожаловаться
kozzi
Заслуженный зритель
23 июня 2017 в 08:29:53
Классный сериал!!
Ответить
Пожаловаться
|
adcorvis
Заслуженный зритель
23 июня 2017 в 09:44:55
Ожидал большего. Книга глубже и интереснее. Такие вещи сложно экранизировать, а иногда, попросту и не нужно. Впрочем, чем дальше тем больше, сценаристы отходят от сюжета оригинала и лепят что-то свое.
Ответить
Пожаловаться
|
еще 1 комментарий
Galenfea
Заслуженный зритель
24 июня 2017 в 00:27:44
Книга глубже, означает, что в книге есть какой-то глубокий смысл, кроме очевидного по сериалу, что новое приходит на смену старому?
 
И каков же глубокий смысл книги?
Ответить
Пожаловаться
AleGreen в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
01 июля 2017 в 10:41:44
Это означает, что читая книгу -ты глубже погружаешься в сюжет и в описанный мир. Смотря сериал, можно не понять или не заметить что-то важное, в книге о всем важном ты обязательно прочтешь, представишь и обдумаешь. Как правило, чтение всегда более эмоциональное, оно создает ощущение присутствия, а не наблюдателя. Читатель сам визуализирует мир и поэтому является его частью. Поэтому людям после прочтения книги экранизации смотреть тяжело.
А главная мысль книги/сериала: "ничто не вечно".
Ответить
Пожаловаться
Azakamsky в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
02 июля 2017 в 17:26:30
Так это для любой книги верно, и для любой адаптации! Зачем тогда каждый раз писать что "книга глубже" если это прописная истина?
Ответить
Пожаловаться
rackot777
Заслуженный зритель
23 июня 2017 в 23:46:15
В книге есть законченность....
Ответить
Пожаловаться
|
s_darvin
Заслуженный зритель
24 июня 2017 в 10:19:47
Ну нет. Специфика романов Геймана как раз в "неначатости" и "незаконченности". Он показывает нам фрагмент своей вселенной, где история была до первой страницы книги и будет после последней - вне зависимости от Автора и Читателя.
Ответить
Пожаловаться
Glan72
Заслуженный зритель
24 июня 2017 в 09:34:17
Еще не смотрел,оставил на десерт.Жду с нетерпением просмотра!
Ответить
Пожаловаться
|
annanova
Заслуженный зритель
24 июня 2017 в 11:36:38
Эх, закончили только начав -)) Долго ждать теперь.
Ну а сериал, конечно, не для всех, не удивительно, что некоторых бомбит )
Ответить
Пожаловаться
|
Sangre_Cortez
Постоянный зритель
25 июня 2017 в 23:11:00
Старз! А вы знали, что Гейман не единственный потрясный автор из Вертиго? Люди всё ещё ждут Fables! Ну хоть кто-нибудь! Снимите сериал по Fables! И Пикнику на Обочине!
Так, ладно, теперь по делу. Сериал потрясный! Закончу с Миром Полудня - обязательно возьмусь за АБ. Господа непонятливые, вот вам совет - Не смотрите детективы! Мозг сделает БУМ.
Ответить
Пожаловаться
|
So Yr Ko
Simple333 | Зритель
26 июня 2017 в 20:54:45
То чувство, когда ты знал о Брайане Фуллере, когда ещё мало кто знал, и его топовые сериалы "Dead like Me" "Pushing Daises" закрывали один за другим)
Ответить
Пожаловаться
|
Ketsunya
Постоянный зритель
28 июня 2017 в 15:23:51
Один из лучших сериалов, которые я видела. Хотя назвать это произведение сериалом тоже как-то не очень. Сериал - это что-то простенькое, ненавязчивое, убить время. Этот фильм меня поразил и затянул, незаметно пронеслись все 8 серий. Всё здесь прекрасно - и картинка, и сюжет, и игра актеров, и просто сами актеры. Что-то очень необычное, мистичное, притягательное... Пойду качать книгу, уж очень понравилось всё происходящее на экране!
Ответить
Пожаловаться
|
falseocean
Заслуженный зритель
09 июля 2017 в 14:22:42
Отличный сериал! Сначала думаешь "Мать твою, что за дикий треш происходит на экране?", а потом втягиваешься, слушаешь каждую реплику, ржешь над чернухой... В общем классный сериал, чем-то напоминает фильм "Шоссе 60"!
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (100)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку