Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Тайные послания «Сорвиголовы»

19 мая 2016 г.
Осторожно, возможны спойлеры!
Пасхалки второго сезона
Зрители, ждавшие от второго сезона сериала «Сорвиголова» скрытых намеков и отсылок к оригинальным комиксам, наверняка остались довольны. Создатели шоу потокового сервиса Netflix включили в новые эпизоды немало пасхалок: одни было легко заметить, другие же скрывались более тщательно.

В начале второго сезона после нападения Фрэнка Касла (Джон Бернтал) на ирландскую мафию сумел выжить лишь один человек — Гротто (МакКалеб Бёрнетт). Именно он нашел Фогги (Элден Хенсон) и Мэтта (Чарли Кокс), дабы нанять их в качестве адвокатов. Персонаж взят создателями «Сорвиголовы» из комиксов Marvel, но он мало чем напоминает свой прототип из книжек с картинками. В графических новеллах герой никогда не пытался добиться справедливости, но был знаком с Электрой. То же можно сказать и о криминальном боссе Несбитте (Энди Маррей). Правда, последний в оригинале прожил намного дольше, нежели в сериале Netflix.

Мэтту Мердоку с его неуемным стремлением к справедливости пришлось пересмотреть собственные взгляды, когда Касл заставил Гротто признать, что последний не невинная жертва. Он убил женщину с целью скрыть свое преступление, о чем Мердок даже не подозревал. Однако Мэтт вышел из ситуации победителем: вместо того, чтобы убить вооруженного Касла, он попытался защитить Гротто. Эта сцена взята из комиксов Гарта Энниса о Сорвиголове, но там Мердок поступил иначе — решил забрать одну жизнь ради спасения другой, выстрелив в Карателя из пистолета, который оказался не заряжен.

После нападения на ирландскую мафию, в город вернулся Финн Кули (Тони Карран), который сразу по прибытии совершил убийство и перевернул гроб во время поминальной службы. Кули жесток, о чем ясно дают понять его методы пыток, испробованные на Фрэнке Касле. Однако последний взял верх, выстрелив своему мучителю в лицо. Конечно, после такого вряд ли можно выжить, но в комиксах антагонист продолжил творить зло даже после перенесенной травмы. Так что вполне можно рассчитывать на чудесное возвращение Финна на маленькие экраны.

Когда шлем Сорвиголовы треснул от пули Касла, Мэтт обратился к Мелвину Поттеру (Мэтт Джералд), чтобы заказать новый и на время залатать старый. В первом сезоне в мастерской Поттера повсюду были разбросаны диски для пилы. Это намеки на его альтернативную личность — Гладиатора, коим Поттер стал в комиксах, решив вершить самосуд. Во втором же сезоне отсылку к вероятному будущему Поттера содержит эпизод, когда Мелвин, услышав о новой угрозе, схватился за диск для пилы, доказывая свою странную любовь к довольно старомодному оружию. Кроме того, в сцене из финального эпизода в мастерской за спиной Мердока виден винтажный постер к фильму «Месть гладиаторов», намекающий на прозвище, которое впоследствии возьмет себе талантливый создатель костюмов и оружия.

Во второй главе шоу офицер Махоуни (Ройс Джонсон), получивший повышение до детектива-сержанта, в одной из сцен дает совет обращаться со свидетелями как с грибами. Это отличная метафора, придуманная еще детективом Клемонсом (Кларк Питерс), оказавшим помощь титульной героине сериала «Джессика Джонс».

В «Сорвиголове» было упоминание компании Roxxon — нефтяного конгломерата, мелькавшего в нескольких проектах Marvel, включая фильмы о Железном человеке. Roxxon в этой вселенной является воплощением аморальности и коррупции, так что неудивительно, что корпорация нашла место и в сериале.
 
Появившись изначально как мальчик на побегушках у окружного прокурора, Блейк Тауэр (Стефен Райдер) в итоге пытался помочь Фогги и Мэтту. В оригинальных комиксах Тауэр содействовал не только Сорвиголове, но и Люку Кейджу. Юрист долгие годы был союзником этих двух борцов за справедливость. В общем, Блейка зрители наверняка еще увидят, особенно учитывая, что его начальница была убита.

Когда Фрэнк попал на страницы газет, журналисты окрестили его Карателем. До этого Нельсон в разговоре с окружным прокурором предположил, что преступника могли бы назвать Киллдозером. В комиксах Marvel этот заголовок достался графической новелле об убийственном бульдозере. Однако был и злодей с таким именем, появившийся на страницах печатного первоисточника всего раз — в 1990 году.

Касл впервые упомянул полковника Скуновера (Клэнси Браун) как человека, способного свидетельствовать в его пользу. Однако в оригинале Каратель не обращался к бывшему военному за спасением, а сразу пришел к нему с пистолетом, чтобы тот расплатился за свои грехи.

В одном из флэшбэков создатели сериала показали, как Мэтт и Электра (Элоди Юнг) впервые встретились. Мердок поначалу несерьезно отнесся к дочери дипломата, желавшей поразвлечься, но все же согласился погонять с ней по городу на украденной «Феррари». Точно такая же сцена есть и на страницах комиксов.

Столкнувшись на крыше с владельцем здания, Каратель отвлек мужчину, вспомнив о временах, проведенных на войне. Из разговора героев стало ясно, что Фрэнк служил в Ираке и в Афганистане, в то время как домовладелец побывал во Вьетнаме. Изначально по сюжету комиксов именно Касл служил во Вьетнаме, но позже персонаж адаптировали к современным реалиям.

Появление телеведущего Пэта Кирнана с канала NY1 — это своебразная связь между сериалом Netflix и фильмами киновселенной Marvel. Журналист получал камео в «Мстителях», третьем «Железном человеке» и в сиквеле «Нового Человека-паука».

В воспоминаниях Мэтта о времени, проведенном в приюте Святой Агнессы, за ним, оставшимся без матери, приглядывает молодая монахиня. Невзирая на то, что Мердок верил, будто его бросили, в комиксах та самая монахиня в итоге оказалась матерью героя. Возможно, эта сюжетная линия также получит развитие в сериале.

Первое появление банды «Адские псы» сопровождается песней группы Motorhead “Ace of Spades” («Пиковый туз»). Многие поклонники оригинала поспешили связать явно не случайный выбор этого трека с дальнейшим появлением знаменитого злодея из графических романов — Меченого, одним из видов оружия которого как раз и являются игральные карты.
 
Источник: Screenrant

Последние комментарии



Все комментарии (37)
Sedaperdak
Гость
18 мая 2016 в 21:32:02
Фууууууууууууууууууууууууууу
Ответить
Пожаловаться
|
Pakosh
Зритель
18 мая 2016 в 23:32:39
В этом сериале радуют два мужика: Каратель и оператор.
Ответить
Пожаловаться
|
freeru
Заслуженный зритель
18 мая 2016 в 23:35:40
edge406 писал(а): диск для пилы - "старомодное оружие"?!
ну да, наши предки решали споры путем дуэлей на дисках для пил, чо
Среди российских депутатов издревле летчики есть, чему тут удивляться
Ответить
Пожаловаться
|
Pakosh
Зритель
18 мая 2016 в 23:59:00
edge406 писал(а): диск для пилы - "старомодное оружие"?!
ну да, наши предки решали споры путем дуэлей на дисках для пил, чо
Это должно быть правилом "Запястья"
 
austinpowers555 писал(а): ПОЧЕМУ НИКТО НЕ ПОЁТ ДИФИРАМБЫ АКТЁРУ Винсенту Донофрио...он же Сука КАНОН всего и вся...лучший каст который я видел (прости Дункан). ТОНЧАЙШАЯ игра...после цельноМеталической, реально думал что взяли психа на роль "Кучи"..
Только хрен знает какой  он там КОНАНЙОПТ всэво и вэсь, но ничего стоящего ДИФИРАМБАВ из его работ не назовёшь. Играет он посредственно - постоянно видишь как он того и гляди улыбнется когда говорит (не специально, а просто хреново сыграно), сам весь такой весьма крутой и очень здоровый боров, являясь при этом суперсерьезным мафиозо. Достойных актёров в этом сериале нет, разве что Розарио Доусон и старичок Гленн. Да и то... сэров Энтони Хопкинсов поискать да не найти
Ответить
Пожаловаться
|
PA3UJIb
Заслуженный зритель
19 мая 2016 в 21:20:43
VladisPrime писал(а): стоит начать смотреть? если я смотрю флеша
Флеша досмотри сначала. А то расстроишься.
Вот вроде в Стреле и Флеше интересное есть, но иногда такой бред несут. Не могу смотреть более одной серии раз в два-три дня. А Легенды так самый бредовый.
Ответить
Пожаловаться
|
Saimon_1
Заслуженный зритель
20 мая 2016 в 13:11:35
мне не понравился сериал
Ответить
Пожаловаться
|
Nikolaus74
Заслуженный зритель
21 мая 2016 в 00:21:36
пасхалка головного мозга, когда тебе во всём видятся пасхалки
Ответить
Пожаловаться
|
AshaLAN
Заслуженный зритель
31 мая 2016 в 19:13:33
PokerKingHD писал(а): Подсел окончательно на этот сериал.
Правда пропустил первый сезон, сразу со второго начал.  
На несколько голов выше Стрелы и Флеша. Совсем не детский. Пасхалку с черепом из крови кто нибудь заметил?)
 

Немедленно посмотри 1 сезон и больше так не делай)
Ответить
Пожаловаться
|
AshaLAN
Заслуженный зритель
01 июня 2016 в 13:18:12
Отличный сериал, посмотрел с удовольствием, Лосты как всегда постарались на славу, честь и хвала - лучшая озвучка!! Ждём 3 сезон и сериал про Карателя.
Ответить
Пожаловаться
|
Simon Lizard
SimonLizard | Постоянный зритель
02 июня 2016 в 09:42:14
first_guard писал(а):
woodkid6 писал(а): Да, сериал топовый. Особенно Каратель.
 
А вот линия с "Рукой" - дно собачье

Согласен: с линией Карателя никак не пересекалось и только сюжетно мешало
Она не то чтобы мешала, но с вами полностью согласен! Зря NetFlix и карателя и "руку" в один сезон запихнули.
P.S. Тем более, что ещё и кинг пин вроде как снова опасен.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (37)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку