Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«Романы Ле Карре выходят за рамки жанра»

12 марта 2016 г.
Хью Лори отвечает на вопросы
Наконец-то поклонники таланта Хью Лори получили возможность лицезреть его в новой роли, которую он заслуживает. Ричард Ропер из сериала «Ночной администратор» канала BBC — эталонный телевизионный злодей. Он умен, хитер, осторожен и чертовски очарователен — что еще нужно, чтобы запасть в душу современному зрителю? В своем интервью, посвященном выходу шпионской драмы по роману Джона Ле Карре, Хью рассказал о том, какую роль в этой экранизации он выбрал бы себе 20 лет назад, а также порассуждал о проблемах наркокартелей в современных реалиях и о привлекательности Тома Хиддлстона.
 
Какие чувства вы испытываете к своему герою?
 
Я в этом сериале сама подлость. С гордостью заявляю, что в романе Ропер описан как самый ужасный человек в мире!
 
Что привлекло вас в самой истории?
 
Я влюбился в книгу, когда впервые ее прочел, в 1993 году. А самому Ле Карре я начал поклоняться, будучи подростком. Это странно, конечно, но так сильно влекла меня романтика скрытой борьбы, трений между внутренним и внешним миром... У меня нет абсолютно никаких навыков продюсирования, но это был единственный случай в моей жизни, когда я попытался продвинуть книгу на экран. Насколько помню, я намеревался выкупить права на нее еще до того, как закончил читать третью главу. Ничего у меня не вышло, конечно, — великий Сидни Поллак ухватился за роман и не отпускал.
 
Но Пайн — потрясающий персонаж, и в 1993-м я самонадеянно рассчитывал сыграть именно его. Странствующий рыцарь в поисках дела, за которое можно поднять флаг и бороться. А еще лучше — за которое можно умереть. Мне казалось, это такая красивая история... В общем, я сказал продюсерам, что готов принять участие в работе над проектом в любом качестве — актера, поставщика провизии, кого угодно. Я просто хотел быть частью процесса.
 
«Ночной администратор» — это современная адаптация романа Ле Карре. Как оригинальная история вписалась в сегодняшние реалии?
 
Полагаю, для подобного рода историй вполне характерно быть вне времени. Этот сюжет можно пересказывать и пересказывать, раз за разом меняя место действия. В другой ситуации я бы сказал, что переписывать что-то под современность — дело неблагодарное... В романе фигурирует торговец оружием Ричард Ропер — его играет ваш покорный слуга — продающий оружие колумбийскому наркокартелю. Может показаться, что это не так уж и релевантно современным реалиям. Но когда мы снимали сериал, боевики мексиканского наркокартеля сбили военный вертолет, и правительство Мексики признало, что оно находится в состоянии войны с наркобаронами и что понятия не имеет, откуда у тех боевиков взялась ракета «земля-воздух».
 
Стало быть, то, что написал Ле Карре, происходит и 20 лет спустя. Как бы то ни было, мы перенесли сюжет в Каир во времена Арабской весны, а потом и в современность. Сценарист Дэвид Фарр проделал невероятную работу, чтобы приспособить третью часть романа под другой континент и под совсем иной вид заговора. Надеюсь, мы смогли придать этой истории свежести, сохранив при этом ее мифологию.
 
Производство проекта было поистине эпичным. Расскажите немного о местах, которые вы посетили...
 
Видите? Вот почему люди ненавидят актеров — по крайней мере, это точно одна из причин — у нас нет никаких достойных поводов оказываться в столь прекрасных местах, как эти. Мы этого не заслужили. Тем не менее мы начали съемки в Швейцарии, где располагался тихий отель, подразумеваемый в названии сериала. Это, конечно, удивительно — открыть окно спальни и увидеть, как прямо на тебя смотрит вершина Маттерхорн. Такая своеобразная метафора высоты, которую мы пытались покорить. Примерно треть истории разворачивается в Лондоне, который является метафорой Лондона. Я, на самом деле, почти не принимал участия в съемках этой трети, но все равно поехал туда, просто чтобы поесть сэндвичей.
 
Затем мы провели шесть недель в Марокко и пять — на Майорке. Не было и дня, чтобы кто-то из актерского состава не сказал: «Не могу поверить, что я здесь работаю!». Нам повезло играть персонажей, живущих роскошной жизнью, полной путешествий. Значит, нам всем тоже надо было так жить. Это было ужасно трудно, очень изнурительно...
 
В центре вашей истории — динамика отношений Ропера и Пайна. Что вы можете сказать насчет нее, а также насчет химии между вами и Томом Хиддлстоном?
 
Пайн — потерянная душа. Это первое, что я понял, читая роман, и это то, что я до сих пор в нем открываю. Он благородный, мужественный, порядочный, но при этом потерянный. Джонатан пребывает в поисках смысла и обретает его в том, чтобы рискнуть своей жизнью ради свержения ужасного врага. Худший в мире человек — такова легенда Ропера. Эту легенду мне и предстояло осмыслить и прожить. Но это неоднозначная история: Пайну необходимо не только свергнуть монстра, но и не попасть под его очарование. Глас сирены, взгляд Медузы — что угодно на ваш выбор. Ведь Ропер делает все эти гадкие вещи логичными, даже привлекательными.
 
В сюжете будет такой момент, когда Пайн окажется на грани добра и зла, когда он будет балансировать, решая, какую сторону ему выбрать. В то же время вы сможете заметить, что и Ричард балансирует. Возможно, в душе он желает быть пойманным или преданным. Зрители должны решить для себя, в какой момент Ропер захочет воткнуть кинжал в свое сердце, а Пайн — стать тем, кого изначально намеревался уничтожить. Это невероятно увлекательное исследование, как всегда и бывает у Ле Карре. Некоторые описывают Джона как автора шпионских историй, но его книги постоянно выходят за рамки жанра. Он просто использует мир шпионажа, чтобы отвечать на некоторые очень важные вопросы. Боже, надеюсь у нас получится рассказать эту историю правильно!
 
Что-то в Пайне явно привлекает Ропера, не так ли?
 
Как вообще кого-то может не привлекать Том Хиддлстон? Какой-то бессмысленный вопрос…
 
Источник: Сhannel24, Weekender

Последние комментарии



Все комментарии (36)
chaoshama
Заслуженный зритель
14 марта 2016 в 12:24:16
haacka писал(а): Не раскрыли образ Ропера, до сих пор кажется, что он обычный бизнесмен, который ведет двойной бизнес. Никак пока не тянет на самого худшего злодея. Вот в Барыгах Эскобар настоящий злодей.

Согласен полностью. "Самый ужасный человек в мире", где ты? Третью серию ищу в Роппере ужасного™ инфернала, а он пока что обычный мутный делец, хватает таких.
 
Хотя Лори и котирую.
Ответить
Пожаловаться
|
evdarl
Гость
14 марта 2016 в 19:01:37
Да, согласна диалоги тупые... Поведение главного героя тоже - как можно было так тупо подставить египетскую проститутку?  а ответ на вопрос почему - "так бы поступил каждый"- Вы серьезно? И вот это - "бульдог черчиля" - уже задолбало, понимаю желание сыграть бонда, но Том, ты не бульдог, забудь!
а вот это - От того что ты сделаешь в Девоне, я должна обосраться от страха - ну и что там такого ужасного произошло... Сценаристам срочно тумаков, иначе они обгадят такую прекрасную задумку.
 
Жалко, что при таком хорошем актерском составе, отличной операторской работе такая сценарная лажа... мало динамики опять же. такими темпами второй сезон это максимум, на что ребята наскребут  баблосики...
Ответить
Пожаловаться
|
draiko63
Зритель
15 марта 2016 в 12:10:10
да кстати первый раз вижу этого актера норм тип то на 007 потянул бы
Ответить
Пожаловаться
|
kekika
Заслуженный зритель
15 марта 2016 в 14:04:34
draiko63 писал(а): да кстати первый раз вижу этого актера норм тип то на 007 потянул бы
Вы очень много потеряли, срочно познакомьтесь - не пожалеете)). Том Хиддлстон справится с любой ролью.
Ответить
Пожаловаться
|
HornyPickle
Гость
16 марта 2016 в 19:14:57
evdarl писал(а): такими темпами второй сезон это максимум, на что ребята наскребут  баблосики...

Какой ещё второй сезон? Это мини-сериал, в нём будет 6 серий.
Ответить
Пожаловаться
|
evdarl
Гость
19 марта 2016 в 22:23:12
HornyPickle писал(а):
evdarl писал(а): такими темпами второй сезон это максимум, на что ребята наскребут  баблосики...

Какой ещё второй сезон? Это мини-сериал, в нём будет 6 серий.

да ладно!? ну Шерлок тоже планировался как мини сериал
Ответить
Пожаловаться
|
lya836
Гость
29 марта 2016 в 09:07:37
В другой статье говорилось о том, что Хиддлстон как будто работает по системе Станиславского. Так вот Хью Лори хочется сказать "не верю". Он больше похож на постаревшего Берти Вустера, чем на воплощение вселенского зла. Может это предоплаченный отпуск актеров?; 3
Ответить
Пожаловаться
|
PeBuzoPPo
Заслуженный зритель
30 марта 2016 в 19:40:12
xICEMANx писал(а): Сериал похож чем то на фильмы про 007, атмосферой, только без разрушений и жестких драк. Может Хиддлстон готовится к роли 007...
"водку с мартини, пожалуйста!.."
Ответить
Пожаловаться
|
nk_kz
Зритель
09 мая 2016 в 22:00:34
MarimaRezer писал(а): Очень хорошо снятый сериал с закрученным сюжетом, держит в напряжении на протяжении всей серии! Я не читала книгу, не знала, что в ней действие разворачивается не в современном мире, адаптировали ну прям на 5 с плюсом! А Хью Лори немного не дотягивает до приличной оценки своей игрой, уж слишком сильно он не Ропер, а сам Лори. Том Хиддлстон же, наоборот, поражает своей разоплановостью, очень нравится, как он играет чувства своего персонажа, прям переживает эту историю, справляется на "отлично"! Но до 007 ему еще ооочень далеко, хотя бы даже внешность не подходит под классического Бонда, так как и Крэйг. Это только мое мнение, многие могут и не согласиться
Не соглашусь. Автор "Агента 007" назвал Крэйга самым подходящим для своего героя типажом. В реальности агенты совсем далеки от гламура и позерства. Это серые мыши, которые не должны выделяться. В данном фильме это очень хорошо показано в образе Энжелы и её команды. И дом на реке тоже не соответствует Голливудским штампам. Какие-то кролики из Виннипуха, ткни пальцем, и раскроют все тебе карты туманного альбиона.
Насчёт актёрского потенциала Хиддлстона соглашусь. Действительно, талантище. Я его теперь ставлю на уровень Кристиана Бэйла. Умеет быть и чёрным, и белым ангелом. И лицо способно изображать широчайший спектр эмоций и мыслей.
Ответить
Пожаловаться
|
nk_kz
Зритель
09 мая 2016 в 22:01:11
PeBuzoPPo писал(а):
xICEMANx писал(а): Сериал похож чем то на фильмы про 007, атмосферой, только без разрушений и жестких драк. Может Хиддлстон готовится к роли 007...
"водку с мартини, пожалуйста!.."
Спасибо, мы теперь не пьём.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (36)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку