Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«Джонатан Стрендж и мистер Норрелл». С магией шутки плохи

27 июня 2015 г.
Премьера нового сериала от ВВС One
Представляем вашему вниманию историческую фэнтезийную драму «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» (Jonathan Strange & Mr. Norrell) от телеканала ВВС One, который подарил миру сверхуспешный сериал «Шерлок». Новое шоу — это волнующая история об одном отшельнике, который, пытаясь творить магию, пробудил неведомые ему и по-настоящему опасные силы, грозящие перевернуть с ног на голову существующий миропорядок.
 
Действие разворачивается во времена Наполеоновских войн, когда магию в Англии не практиковали уже триста лет. Главный герой, мистер Норрелл, ведет уединенный образ жизни и считает себя единственным настоящим чародеем во всей Англии. Своими выдающимися умениями ему, конечно, удается поразить современников, но какова цена этих чудес? Ведь заигрывание с потусторонними силами влечет за собой поистине непредсказуемые последствия...  
 
Мистера Норрелла играет Эдди Марсан («Шерлок Холмс», «”V” значит Вендетта»), работавший с такими режиссерами, как Стивен Спилберг и Мартин Скорсезе. Компанию ему составил лауреат премии Лоуренса Оливье, актер Берти Карвел («Отверженные», «Шерлок»), исполнивший роль Джонатана Стренджа. Шарлотта РайлиОстрые козырьки») предстала в образе его возлюбленной, истинной леди по имени Арабелла. Энцо Чиленти («Вселенная Стивена Хокинга») преобразился в саркастичного Чилдермасса, компаньона Норрелла.  
 
Данный проект является экранизацией одноименного романа британской писательницы Сузанны Кларк. Книга удостоилась нескольких престижных наград, в том числе премии «Хьюго», присуждаемой выдающимся литературным произведениям в жанре фантастики. Сценарист Питер Харнесс («Есть там кто-нибудь?») проделал огромную работу, чтобы превратить многостраничный роман в сценарий для семи серий. Режиссерское кресло проекта занял Тоби Хэйнс, приложивший руку и к культовому «Шерлоку».
 
Сериал наверняка придется по душе всем любителям фэнтези, магии, исторических драм и готических проектов. Впрочем, «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» — это не только мистика. По мнению критиков, этот проект можно назвать «”Гарри Поттером” для взрослых», однако это также и история сильных героев. Мистер Норрелл кропотлив и дотошен, но при этом очень самолюбив, а Джонатан Стрендж может на первый взгляд показаться ветреным, но при этом он чрезвычайно обаятелен и обладает богатой фантазией. По словам Эдди Марсана, Норрелла можно сравнить с Сальери, а Стренджа — с Моцартом. Стоит также отметить, что уместное комбинирование исторических и мистических аспектов в одном сериале подчеркивается впечатляющими мрачными интерьерами библиотек, роскошно убранными комнатами лондонских аристократов и прекрасными морскими пейзажами.  
 
Пилотная серия «Джонатана Стренджа и мистера Норрелла» собрала у экранов более 5 млн зрителей. Критики отметили, что в сериале удачно сочетается классический британский юмор с абсурдом и фарсом, а блестящий гармоничный дуэт двух главных героев идеально вписывается в элегантные и весьма реалистичные декорации старого Лондона.

Последние комментарии



Все комментарии (58)
НоваяЖизнь
Заслуженный зритель
06 июля 2015 в 19:43:47
Не советую, судить весь сериал по нескольким сериям или вообще по части первой серии. Из за своего поспешного суждения про этот сериал, вы можете лишить себя пожалуй самого обалденного сериала из тех которые я смотрел, а я смотрел их много. В самом начале я тоже не увидел в этом сериале ничего особенного, но дальше...
Я обычно не пишу комменты, если сериал нравиться просто смотрю его, нормальных сериалов полно и про каждый писать что то запаришься, но про этот сериал решил написать потому, что это просто шедевр. Я первый раз встречаю такой насыщенный сюжет и такой поток действий которые не отпускают, особенно последние серии(я уже посмотрел весь сериал, 7 серий). Сериал один из лучших это бесспорно, возможно даже лучше "Игры Престолов", тут идет одно событие за другим, без воды и мусора, только чистый сюжет с действиями. Всем советую посмотреть, очень насыщенный и продуманный сценарий, первый раз я так быстро привязался к героям и начал за них переживать, это и есть шедевр искусства, дотянуться до эмоций зрителей и тем более за всего несколько серий... Сериал просто ВЕЛИКОЛЕПЕН!!!
Ответить
Пожаловаться
|
Dgebb
Заслуженный зритель
15 июля 2015 в 21:51:02
Очень скучный...
Ответить
Пожаловаться
|
Nelly612
Гость
16 июля 2015 в 09:37:26
Согласна с "предыдущим оратором" - сериал действительно скучный и совсем неинтересный. По-моему - так глупый какой-то даже. Хотя английские сериалы, равно как английскую литературу и английский юмор, я очень люблю! Но скажите : о чем это? Что за нелепый сюжет, зачем многозначительные наезды камеры, многозначительные выражения лиц у персонажей? Какие-то опереточные герои...
Ответить
Пожаловаться
|
evg123zw
Зритель
23 июля 2015 в 14:45:45
Пока шо не начал глядеть на бриттов.
Ответить
Пожаловаться
|
SEMENn950
Гость
20 октября 2015 в 02:13:37
CARlSON911 писал(а):
Coxshmox писал(а): Я надеюсь, что с ним не сделают как с вышеупомянутым Шерлоком. Я о количестве серий и частоте их выхода)

Не сделают. Там всего одна книга, которую в как раз можно уложить в заявленные 7 серий.
Облом начнется если какой-нибудь дегенерат в руководстве попробует растянуть на второй сезон.
...статус: снимается))
Ответить
Пожаловаться
|
karatel112
Заслуженный зритель
18 декабря 2015 в 23:09:02
«Джонатан Стрэндж и Мистер Норрэл» это экранизация одноименной книги написанной Сюзанн Кларк и опубликованной в 2004 году. Произведение, к сожалению, осталось практически незамеченным в России (на фоне пика поттеромании) однако в Соединенных штатах успех книги был столь высок, что в том же году компания New Line Cinema приобретает права на ее экранизацию и даже находят сценариста- им стал Кристофер Хэмптон, известный нам по таким работам как «Искупление» и «Опасный метод. К сожалению, работа над сериалом вскоре была остановлена. Спустя девять долгих лет книга получила второй шанс — теперь уже британский канал BBC One приступил к съемкам сериала, который увидел свет в 2015 году.
 
Следует отметить, что называть получившийся шедевр сериалом в традиционном понимании этого слова нельзя, это полноценный художественный фильм. Весь снятый материал был разбит на 7 серий, что позволило сценаристам не урезать сюжет книги до 2,5-3 часов попутно выкидывая все «лишнее», что так часто сопутствует экранизации литературных произведений. Возможно именно из-за этого, некоторым зрителям может показаться, что в некоторых моментах история сильно «провисает», или проще говоря идет слишком медленное развитие сюжета. Эту же претензию в свое время получил и роман: «сюжет во многих местах движется со скрипом, а темп затянут» (газета «The Guardian»).
 
Действие сериала происходит в альтернативной Англии XIX века, в период наполеоновских войн, когда от магии не осталось уже ничего, кроме шарлатанов в желтых шатрах, да общества волшебников, таковыми не являющимися и упивающихся собственной значимостью. Именно в этот момент, появляются два чародея: консервативный и самовлюбленный книжный червь Гильберт Норрел и дерзкий, любознательный новичок Джонатан Стрендж, которые настолько разные во всем (в том числе и в отношении к магии), что непонятно, как их пути могут сойтись. Однако, как это обычно и бывает, ничто не объединяет людей лучше, чем общий враг.
 
Самое интересное в этом сериале, пожалуй, не главный злодей и загадочный Король-ворон, а два волшебника и их противостояние, которое начинается с расхождения во мнениях, а затем перерастает в настоящую борьбу, где каждый считает, что правда на его стороне. Упертый и консервативный Мистер Норрел, отгородившийся от мира своими книгами и предпочитающий практической магии- теоритическую и неудержимый, бросающийся в омут с головой, и препарирующий саму ткань магии- Джонатан Стрендж.
 
Актеры Эдди Марсан и Берти Карвел замечательно справились с ролями и показали отличное противостояние магов старой и новой школы. Немного сыроватым показался главный враг волшебников- лесной эльф- «джентльмен с волосами, как пух», его поступки в большинстве своем никак не обосновываются, из-за чего выглядит он как злодей из старых комиксов, который просто должен олицетворять абсолютное зло. Король-ворон, остался загадкой, хотя кажется, что так оно и должно быть.
 
Стоит ли говорить, что визуальная часть сериала выше всяких похвал? Темные, неприветливые улочки Старой Англии, наполненные вековой пылью уютные книжные лавки и великолепная библиотека Мистера Норрела с древними фолиантами, Венеция с ее масками и загадками за каждым поворотом. Так же стоит отметить великолепную работу художников и костюмеров, которая позволила столь близко отразить дух того времени.
 
Все вышеперечисленные достоинства и делают эту историю лучшей из сказок, когда-либо выходящих на экраны. Поверьте, это просто нужно увидеть самому. А начинать знакомство с книги или фильма- решать уже Вам.
Ответить
Пожаловаться
|
17Inga17
Гость
12 января 2016 в 00:16:28
Так все-таки сериал закончен или нет?
Ответить
Пожаловаться
|
Arbnos
Зритель
29 апреля 2016 в 20:07:58
17Inga17 писал(а): Так все-таки сериал закончен или нет?
К счастью, нет. Ведь закончился на интересной точке.
Ответить
Пожаловаться
|
predatar
Гость
16 января 2017 в 01:17:25
НоваяЖизнь писал(а): Не советую, судить весь сериал по нескольким сериям или вообще по части первой серии. Из за своего поспешного суждения про этот сериал, вы можете лишить себя пожалуй самого обалденного сериала из тех которые я смотрел, а я смотрел их много. В самом начале я тоже не увидел в этом сериале ничего особенного, но дальше...
Я обычно не пишу комменты, если сериал нравиться просто смотрю его, нормальных сериалов полно и про каждый писать что то запаришься, но про этот сериал решил написать потому, что это просто шедевр. Я первый раз встречаю такой насыщенный сюжет и такой поток действий которые не отпускают, особенно последние серии(я уже посмотрел весь сериал, 7 серий). Сериал один из лучших это бесспорно, возможно даже лучше "Игры Престолов", тут идет одно событие за другим, без воды и мусора, только чистый сюжет с действиями. Всем советую посмотреть, очень насыщенный и продуманный сценарий, первый раз я так быстро привязался к героям и начал за них переживать, это и есть шедевр искусства, дотянуться до эмоций зрителей и тем более за всего несколько серий... Сериал просто ВЕЛИКОЛЕПЕН!!!

  Сериал с подтекстом.Не для поверхностных,не далёких.Согласна - сериал ПРОСТО ВЕЛИКОЛЕПЕН!
Ответить
Пожаловаться
|
Sonya_van
Постоянный зритель
19 января 2018 в 18:23:58
А продолжение будет?
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (58)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку