Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«''Хаус'' — сериал для умного зрителя»

30 марта 2015 г.
Интервью с Дэвидом Шором о «Докторе Хаусе» и «Батл Крике»
В течение восьми лет Грегори Хаус пытался заставить зрителей задуматься о том, почему люди делают те или иные вещи. Дэвид Шор, шоураннер культового сериала «Доктор Хаус», снова — на сей раз с большим оптимизмом — решил погрузиться в исследование человеческих душ в своем новом проекте «Батл Крик». В этом интервью Шор рассказал о собственном подходе к сериалам для думающего зрителя, о героях очередного проекта, а также о том, чем занимаются на телевидении шоураннеры.
 
Сложно представить, какой стала Ваша жизнь после расставания с героями «Хауса».
 
На самом деле не было чувства, что нужно попрощаться с персонажами сериала, ведь они живут в моих мыслях. До сих пор случаются моменты, когда я думаю: «Боже, хочу, чтобы Хаус сказал то, что крутится у меня в голове!».
 
При повторном просмотре «Доктора Хауса» замечаешь много нового и думаешь: «Ну как я мог такое пропустить?».
 
Однажды на семинаре для сценаристов преподаватель сказал, что правило — это то, что ты повторишь трижды. Это неправильный подход. В «Хаусе» мы ничего не повторяли по три раза, и я горжусь тем, что у нас получилось шоу для умного, думающего зрителя. Мы заставляли поклонников сериала не пропускать ни одного слова, вместо того чтобы все им разжевывать.
 
Как Вам пришла в голову идея объединиться с Винсом Гиллиганом и создать «Батл Крик»?
 
13 лет назад Винс написал сценарий пилотной серии и показал его боссам Sony и CBS. Тогда сериал почти ушел в работу, дело даже дошло до кастинга, но потом ответственные за это люди дали задний ход. Уверен, у них была масса причин на то, чтобы остановить работу. Кто знает, каких именно, но наверняка ни одной убедительной. Однако Нина Тасслер*, видимо, все эти годы сидела над сценарием и думала: «Я все еще хочу это шоу». Винс, как Вы понимаете, был дико занят. Тогда продюсеры из Sony попросили у него разрешения на то, чтобы я пробежался по сценарию. Винс был в восторге от этой идеи, что невероятно мне польстило. Я прочел текст, сразу же влюбился в него и в героев, а затем набрался наглости и переписал пилотную серию. Винсу, кажется, понравился мой вариант. Вот так все и закрутилось.
 
Расскажите о главных героях нового шоу. Кто они?

Расс Эгню — местный коп, который родился и вырос в Батл Крике, штат Мичиган. Он очень опытный и очень циничный, но при этом Расс — хороший полицейский, у которого болит душа за родной городок. У него все время что-то идет не так: не хватает ресурсов и толковых сотрудников… Тут в Батл Крик приезжает молодой и уверенный в себе агент ФБР Милтон Чемберлен, этакий многообещающий мажор. Он невероятно позитивный, светлый и открытый парень, который доверяет всем, даже преступникам. Милтон вообще считает, что все люди по определению хорошие. В общем, у этих ребят очень разные представления о мире. Такое часто бывает: с хорошими людьми случаются хорошие вещи, а персонажи вроде Расса прозябают в собственном аду. Но возникает вопрос: если это правило работает, тогда за какой проступок золотой мальчик Милт оказался в Батл Крике?..
 
В одном из интервью Хью Лори заявил, что твердо верил: доктор Хаус является Вашим воплощением. С героями «Батл Крика» та же ситуация?

Не совсем. Хаус был мной, но не уверен, что кто-то из этих ребят может быть мне так же близок. И я все-таки не на 100% Хаус: я не такой умный, как он. Однако в том, что Грег говорит, выражается мое отношение к жизни. А Расс и Милт — это скорее две половинки меня, оптимист и циник, постоянно пребывающие в споре.
 
Хаус часто заставлял зрителей задумываться над этическими проблемами. Будет ли такое в Вашем новом сериале?
 
Надеюсь, ведь это именно то, что я хочу донести до зрителей. Я пытаюсь исследовать природу человека: что делать правильно, что неправильно, а что зависит от конкретной ситуации.
 
«Все врут» — таким был один из лейтмотивов в «Докторе Хаусе». Каков основной посыл «Батл Крика»?
 
Цинизм против оптимизма. Мы должны думать, что стакан наполовину пуст или наполовину полон? В «Хаусе» я главным образом исследовал первое. В «Батл Крике», видимо, буду изучать второе.
 
Что-то сильно изменилось в Вашей жизни, раз Вы ударились в позитив?

[Смеется] Просто гораздо приятней быть оптимистом, чем циником…
 
Какие обязанности у шоураннера?

Это очень неопределенная должность. У шоураннеров много полномочий, а сами они отчаянно нуждаются в тех, кому можно доверять. Для меня быть шоураннером значит развивать сюжет. По моему мнению, сценарий есть начало и в каком-то смысле конец всего проекта. Когда я пишу или переписываю текст, у меня в голове складывается определенное видение. Общаясь с режиссером, я хочу быть уверенным, что он сможет верно передать мои идеи. Шоураннеры в ответе за весь процесс производства сериала. Есть какие-то обязанности, которые я могу делегировать другим, но в основном от меня зависит то, как материал будет выглядеть на экране.
 
Вы остаетесь верны вещательному телевидению, вместо того чтобы перейти на кабельное. Канал Fox предоставлял Вам достаточно свободы при работе над «Хаусом»? Чего Вы ждете от CBS?
 
Свободы мне хватает. Надеюсь, так будет продолжаться и дальше. Меня слегка пугает пропасть между эфирными и кабельными каналами. К примеру, на Fox я не мог показать обнаженку или сквернословящих персонажей и должен был уложить серию ровно в 42 минуты 43 секунды. Но не могу вспомнить, чтобы мне когда-либо в чем-либо отказывали. Хорошее ТВ есть хорошее ТВ. Меня беспокоит то, что о разделении между эфирными и кабельными сетями так много говорят. Разделения вообще не должно быть.
 
Как «Доктор Хаус» изменил жанр драмы?
 
На этот вопрос пусть отвечают другие люди…
 
Но Вы должны иметь хоть какое-то представление об этом.

Честно, понятия не имею. Меня этот вопрос ставит в тупик, потому что я никогда не смотрел на свое шоу с такого ракурса. Я лишь пытался создавать хороший сериал, который мне самому казался интересным. Его успех, наряду с успехом многих других проектов, подтолкнул сценаристов описывать то, что их действительно волнует, включая людей с трудными характерами. Думаю, нам удалось показать зрителям нового героя, какого они не видели раньше. Но я не размышляю о том, какова моя роль в этом процессе. Я просто делаю то, что мне интересно.
 
«Доктор Хаус» заставил нас размышлять о проблемах, которые до него освещались, пожалуй, только в новостях или документальных проектах.
 
Все эти философские аспекты и привлекают меня в профессии сценариста. Мне не интересно отвечать на вопрос «Кто это сделал?». Мне интересно знать, почему.
 

* — президент CBS.
 

Источник: WorldScreen

Последние комментарии



Все комментарии (71)
4RSash
Заслуженный зритель
02 апреля 2015 в 18:08:25
WESTLORD писал(а): так и не знаю, стоит ли начинать смотреть Батл или нет. Оценки какие-то средненькие (вообще это не показатель - к 10 у тяжких и соула, хотя сериалы моё имхо кал).
 
может гляну, когда вообще делать нечего будет.

Посморите. Баттл Крик намного динамичнее и интереснее, чем Тяжкие или Сол. Хотя сравнивать их не совсем корректно - тяжкие и сол - это типичные драмы, а баттл крик похож на Хауса, который чистой драмой не является. Имхо, конечно.
Ответить
Пожаловаться
|
iFetix
Гость
03 апреля 2015 в 04:08:29
Хаус в наших сердцах, навсегда((  В Батл Крик нету атмосферы
Ответить
Пожаловаться
|
Aleksey_Kovshov
Заслуженный зритель
12 апреля 2015 в 17:03:33
4RSash писал(а): Посморите. Баттл Крик намного динамичнее и интереснее, чем Тяжкие или Сол. Хотя сравнивать их не совсем корректно - тяжкие и сол - это типичные драмы, а баттл крик похож на Хауса, который чистой драмой не является. Имхо, конечно.

Как ни крути, но динамичности большей чем в ВВ в Батл Крике я в упор не вижу. ВВ по большей части цепляет своим гармоничным и очень увлекательным сюжетом, он на самом деле уникален, Батл Крику же, до него далеко.
 
Roman1963 писал(а): ВВ - это не сериал, а многосерийный фильм. А Хаус, ИМХО, это именно сериал. Лично мне фильмы нравятся больше, чем сериалы (при прочих равных), в т.ч. и тем, что создатели фильмов (в идеале) четко понимают, когда они планируют закончить качать бабло

Полностью соглашусь с выше сказанным. Пожалуй если бы Хауса закрыли как раз тогда, когда вся команда распалась, ну или хотя бы за этим последовало путешествие в наркологичку, изъятие лицензии и крах карьеры - я был бы более высокого мнения о нём, а так он стал очередной мыльной оперой к сожалению.
 
Моё мнение - Батл Крик в итоге окажется той же "оперой", если не закроют, насколько я понимаю сценарист еще сам не знает чем всё там кончится и идти он будет пока бабки будут поступать
Ответить
Пожаловаться
|
qwe123698745
Гость
13 апреля 2015 в 21:55:42
Ответить
Пожаловаться
|
LipatovMA
Зритель
20 апреля 2015 в 17:33:37
Батл Крик полне достойный сериал, надо не первые две серии смотреть что бы вникнуть, а по более, в целом очень радует проект, все персонажи по своему хороши, но отношения двух главных героев это вообще умора :) Короч Хаус шикарен, но и Крик хорош, потому что это о людях и их мирах и нельзя постоянно снимать только в стиле Хауса ;)
Ответить
Пожаловаться
|
madmaks
Заслуженный зритель
20 мая 2015 в 02:25:48
max_lord писал(а): вобщем не сказал бы что совсем дурак.. вроде с высшим образованием. кароче всесторонне развитая личность как сейчас модно говорить)) уж не знаю насколько надо быть умным, но в свое время никак не зацепил сериал.. действительно показалось скучным. хотя почти все друзья смотрели и нахваливали
аналогично. тоже все друзья нахваливали, я одну серию еле выдержал. такая нудятина.. кстати меня тоже Макс зовут.. видимо Максов не цепляет подобный отстой
Ответить
Пожаловаться
|
SergioAndrew
Заслуженный зритель
25 сентября 2015 в 20:17:29
Хаус - это реальный ублюдок, которых мы видим каждый день и которые мне реально надоели. Мы с ними будем бороться любыми способами!
Ответить
Пожаловаться
|
nk_kz
Зритель
15 декабря 2015 в 21:01:39
notkat0 писал(а): Циник - это не антоним оптимисту. Про полупустой стакан говорит пессимист.
А то есть еще скептики, тоже умное слово.
Есть ещё негативисты (против позитивистов), мизантропы (против филантропов), нигилисты (против ... "граждан, доверяющих всему общепризнанному"), миноры (против мажоров), "ох" (против "аха")...
Интересно, что в Древней Греции, откуда берёт начало термин "циник", он означал всего лишь аскета, отвергавшего общепризнанные правила, (мещанство, карьеризм, стремление к материальному достатку, как сейчас бы сказали), "циники" предпочитали естественность и близость к природе (как хиппи). Но сегодняшний циник - это аморальный тип или человек, намеренно отвергающий моральные принципы, идущий к своей цели по головам и готовый на всё ради осуществления своих замыслов.
Есть понятие "врачебный цинизм". Это некий психологический шит, за которым прячется чувствительная личность врача, не имеющая отношение к тому, что делает его профессиональная ипостась, мясник, как шутливо называют хирургов, например.
Циник вполне может быть и оптимистом и мажором и даже пацифистом. Так что, действительно, стакан с водой было неуместно упоминать.
Ответить
Пожаловаться
|
droki
Зритель
17 июля 2016 в 04:08:09
Сериал просто бомба восьмой раз его пересматриваю постоянно что-то новое там нахожу. Для меня это вечный сериал:))) это самая лучшая профессия в мире.
Ответить
Пожаловаться
|
Levin92
Зритель
03 сентября 2018 в 11:46:42
Похоже, что многие вообще не поняли сериал Хауса. Смысл в том, что ты можешь позволить себе практически всё если ты гений в своей профессии, которого очень сложно найти. Сам Хаус ведь рассказывал почему он стал врачом: "В Японии врачи не могли вылечить пациента и обратились к уборщику, который был гением врачом, но относился к касте неприкасаемых. Однако для них он всё равно оказался находкой". Поэтому зачем бороться с циником, мизантропом и так далее, когда он прекрасно выполняет свои обязанности? Поэтому весь образ персонажа не смотрится отвратительно, а наоборот привлекает. Нет моральных ограничений, которые сдерживают в работе.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (71)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку