Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«Шерлок»: в чертогах третьего сезона

16 января 2014 г.
Осторожно, возможны спойлеры!
Рецензия
Новый сезон популярного британского сериала «Шерлок» стал предметом бурных дискуссий задолго до своего выхода. Преданные поклонники ждали его больше, чем Новый год с мандаринами и боем курантов. За время вынужденного двухлетнего перерыва фэндом обзавелся множеством теорий относительно развязки предыдущего сезона. Вопрос, который многим не давал спать по ночам: «Как Шерлок выжил, спрыгнув с крыши четырехэтажного госпиталя?».
 
Сериал вернулся на экраны 1 января 2014 года, а уже на следующий день интернет взорвался противоречивыми комментариями зрителей, так и не получивших желаемого ответа. Дело в том, что создатели сериала, сценаристы Марк Гейтисс, Стив Томпсон и Стивен Моффат, вышли из положения с присущим им юмором, отсняв все самые популярные версии спасения героя. Серия «Пустой катафалк» стала в высшей мере интерактивной, метафоричной, ироничной и полной подтекстов. А самые внимательные зрители еще и разглядели в ней новые ключи к любимому ребусу.
 
После, в интервью британской газете The Telegraph, Стивен Моффат отрицал, что в сценарии имеются сюжетные дыры. Он был уверен, что аудитория сериала достаточно умна, чтобы сложить два и два и понять какие-то ходы. Так или иначе, интерес к проекту был подхлестнут и разгорелся с новой силой. Это отразилось и на рейтингах — по оценкам газеты The Daily Mirror, первый эпизод сезона набрал в среднем 9,2 млн просмотров, сделав сериал одним из самых популярных проектов канала BBC One.
 
Новый «Шерлок» был, в основном, тепло принят зрителями и критиками, хотя его вселенная заметно изменила своим устоявшимся законам. В первую очередь, поменялись характеры полюбившихся персонажей. Сам великий социопат и циник Шерлок стал человечнее, сентиментальнее и как будто чуточку деликатнее. В одном из интервью британскому еженедельнику Radio Times исполнитель главной роли Бенедикт Камбербэтч признался, что такое изменение его персонажа было необходимым и обоснованным: «Он регрессировал… Но ведь его Лондон очень изменился: пустая квартира, его лучший друг помолвлен, и он не знает, что с этим делать. Также он нервничает из-за того, что нужно снова войти в жизнь Джона» (Мартин Фриман). К тому же, в компании появляется новый интересный и неоднозначный персонаж, к которому сыщик должен быстро привыкнуть. Это Мэри Морстен, жена Ватсона, которую блестяще сыграла Аманда Аббингтон.
 
Возможно, именно по этим причинам несущаяся сломя голову дедукция первых сезонов здесь уступает место спокойному расследованию. Да и холодная трезвость Шерлока, его открытое наслаждение происходящим сменяются более предусмотрительным и гуманным поведением. Однако это вовсе не значит, что герой стал скучен.
 
Наоборот, Джереми Лавринг, Колм Маккарти и Ник Харран, режиссеры нового сезона, задумали изобразить гениального детектива чуть ли не голливудским супергероем. Он и мотоцикл на ходу останавливает, и в горящий костер влезает, знает, как обезвреживать бомбы в момент их активации, а в третьей серии вообще возвращается к жизни одним лишь усилием воли. При этом в новом сезоне мы видим Шерлока человеком со своими страхами, детскими травмами, сложными семейными отношениями и слабостями.
 
Кроме характеров персонажей, стал другим и сам тон повествования. Авторы не изменяют себе, продолжая экспериментировать в различных жанрах. В новом сезоне зрителям был предложен интерактивный детектив, комедия и фантастический триллер с элементами драмы. Последнее удалось лучше всего.
 
В финальной серии «Его последний обет» герои сталкиваются с очередным опасным злодеем — Чарльзом Огастесом Магнуссеном (Ларс Миккельсен). Он не актерствует и не наслаждается собой, как Мориарти, скорее, это противоположность главного сериального плохиша. Он — рептилия с мокрыми руками и мертвыми глазами: «Весь мир становится влажным от моего касания». Магнуссен творит хаос со спокойным, хладнокровным и даже безучастным видом, не оставляя жертве никаких шансов. Он — истинно фатальная безжалостная сила, напоминающая природный катаклизм — наводнение или цунами. Он неизбежен и неумолим.
 
Интересно, что Магнуссен в чем-то похож на Шерлока, как двойник-перевертыш в кривом зеркале. У него тоже есть свои чертоги разума: целый склад компромата для шантажа — все умещается в одной злодейской голове. Здесь стоит отметить лучший сценарный ход сезона. Зрителю в этот раз выпадает шанс не только наблюдать со стороны, но и спуститься в чертоги героя, напоминающие несколько уровней сна, как в фильме «Начало» Кристофера Нолана. Эта мощная визуальная находка сделала серию еще более динамичной. И вообще, финал держит планку, ничуть не уступая предыдущим историям по драматичности, напряженности и общей виртуозности действия.
 
Однако развязка сезона оставляет нам больше вопросов, чем когда-либо. Авторы вновь прибегают к излюбленному способу завершения истории — клиффхэнгеру, так и не разрешив предыдущую интригу. Стивен Моффат уже официально подтвердил в твиттере, что четвертому сезону быть, а Бенедикт Камбербэтч и Мартин Фриман подписали свои контракты. И не возникает сомнений, что новых серий зрители будут ждать с таким же нетерпением.
 
Ведь «игра не бывает окончена, просто на поле выходят новые игроки». Новые, мистер Моффат? Или все же не до конца забытые старые?

Последние комментарии



Все комментарии (241)
tehnik73
Заслуженный зритель
30 января 2014 в 19:09:34
DimonII писал(а):
laroshe писал(а):
DimonII писал(а): Я видимо не очень внимательный зритель, так может кто подскажет, как все таки шерлок выжил спрыгнув с дома?
в 1 серии третьего сезона Шерлок сам рассказывает фанату на камеру как он выжил... до этого  были версии фанатов ...
После чего Андерсон сказал что Шерлок всегда его недолюбливал и никогда бы не сказал ему правду так что это тоже я полагаю ложный ответ
Именно! озвучены лишь возможные варианты, а как именно было остается гадать зрителю - изюминка так сказать
Ответить
Пожаловаться
|
Angelinnaaa
Гость
01 февраля 2014 в 15:08:36
Первых два сезона понравились очень, а вот третий скукота(
Ответить
Пожаловаться
|
andrearno
Гость
01 февраля 2014 в 16:12:59
Мне сезон вообще не понравился. Шерлок конечно стал весёлым, но вместе с этим - тупым. Совершил далеко не 1 и не 2 ошибки за сезон. Он теперь почему-то вечно недооценивает своих опоннентов, а зря.
Ответить
Пожаловаться
|
B.Boot927
Гость
05 февраля 2014 в 21:03:44
все на уровне жду новых серий!!!!!
Ответить
Пожаловаться
|
B.Boot927
Гость
05 февраля 2014 в 21:06:45
и не надо ждать большего повторюсь но как говорил все на уровне!!!!!Спасибо за сериал  РЕСПЕКТ
                                                
Ответить
Пожаловаться
|
le_cafe_au_lait
Гость
06 февраля 2014 в 11:05:41
Спасибо, Марк, за это чудесное и умопомрачительное безумие ! За то Гэттиса и люблю. Сезон мне оооочень понравился, эмоции, сюрпризы, красивый захватывающий абсурд. Многие тут пишут, зачем он застрелил злодея... А что делать, когда больше ничего уже не сделать? Как спасти чуть ли не единственного, кого любишь? Почему так долго? Потому что он не убийца, но его вынудили, да. Он мог, конечно, потом попытаться его обыграть, но... Нужно было здесь и сейчас. А злодей, как многие гении не думал о мелочах, что можно просто пистолетом вынести чертоги его разума ко всем чертям.
И Мориарти, мой любимый псих. Почему, если он жив, он позволил уничтожить свою сеть? Потому что он псих. И ему скучно. И ради своей цели он бы ещё не то вытворил. Ему и новую создать раз плюнуть.
Ответить
Пожаловаться
|
antoni91908
Гость
08 февраля 2014 в 02:30:10
pervih 2 interesnee
Ответить
Пожаловаться
|
express57
Заслуженный зритель
10 февраля 2014 в 00:12:43
Первый сезон был ничего, дальше с каждой серией все хуже и хуже. Банально не интересно. Плохая игра, сюжеты высосаны из пальца, затягивание сюжета....  Третий не досмотрел даже.
Ответить
Пожаловаться
|
qu1ntessence
Постоянный зритель
14 февраля 2014 в 00:15:40
DimonII писал(а):
durden_tyler писал(а):
DimonII писал(а): Я видимо не очень внимательный зритель, так может кто подскажет, как все таки шерлок выжил спрыгнув с дома?
Ты еще и внимательно читать не умеешь.
daovod писал(а): Шерлок тупо продул Магнуссену! Это ОТСТОЙ полнейший! Банально застрелил из-за своей слабости придумать что либо((((
Перечитайте книгу, ШХ первый раз переступил закон, но по книге не он его убил (а та, кого шантажировали). Всё по книге сделали, просто замечательно.
Серия «Пустой катафалк» стала в высшей мере интерактивной, метафоричной, ироничной и полной подтекстов. А самые внимательные зрители еще и разглядели в ней новые ключи к любимому ребусу.
Вот я никакие ключи не разглядел вот мне и интересно что же скрыто в серии!!!
Ключи вы скорее всего не найдёте, ибо русские так любят портить перевод с английского, что даже названия меняют х#й знает как, и на это много примеров есть. Учите английский язык и ищите ;) Gl
Ответить
Пожаловаться
|
Boghedomov
Заслуженный зритель
18 марта 2014 в 22:23:34
Если кто-то считает этот сериал,бредом, то прочтите хороший отзыв от создателя 12 обезьян и Братьев Гримм - Терри Гилльям: «Я работаю только с друзьями»  -  http://lostfilm.info/news/interview/
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (241)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку