Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«Пиф-паф — и вы покойники...»

15 апреля 2024 г.
Запоминающиеся актерские перформансы к юбилею антологии «Фарго»
В далеком 1996 году мастера черного юмора и кинокриминала братья Коэны явили на свет будущий оскароносный фильм «Фарго», еще не подозревая, что через много лет он станет основой одной из самых ярких и успешных криминальных антологий, которая будет отмечать и свой юбилей. И даже спустя десять лет и пять сезонов сериал, значительно расширивший вселенную оригинального «Фарго» и географию кровавого следа, который за собой оставляют герои, попавшие в нелепые и трагические ситуации, скрывает пасхалки и отсылки к фильму Коэнов.
 
Сами Итан и Джоэл Коэны со скепсисом относятся к подражаниям, однако сценарий Ноя Хоули заставил их не просто пересмотреть свои взгляды, но и вписаться в сериал в качестве исполнительных продюсеров, хотя изначально такой цели и не стояло. Для самого Ноя шоу стало прорывным, и он все еще фонтанирует идеями для последующих сезонов. Так что мы еще определенно увидим, как добропорядочные граждане и прожженные бандиты ввязываются в очередные кровавые разборки, преподносимые под девизом-обманкой «Это реальная история», ставшим одной из фирменных черт «Фарго».
 
За десять лет существования «Фарго» в каждом сезоне демонстрировал нам колоритных персонажей, за которыми стоит невероятный актерский перформанс. Сегодня мы вспомним лучшие актерские работы шоу, оставившие в нас, преданных зрителях, свой морозно-кровавый след, как на постерах первого сезона.
 
Бен Уишоу (Рабби Миллиган, 4 сезон)

Вспоминая фильмографию Бена, можно без сомнений сказать, насколько актер хорош в своем деле, поэтому когда объявили о его участии в сериале, ожидания были поистине высокими. В «Фарго» он играет Рабби Миллигана, американца ирландского происхождения, которого в юном возрасте забрал к себе преступный итальянский клан Фадда. На протяжении всего сезона преданность Рабби клану подвергается испытаниям, ведь он развивает дружескую связь с Сэтчелом Кэнноном, отпрыском лидера конкурирующего клана. Уишоу в своей игре демонстрирует невероятно доброе сердце и эмоции на протяжении всего сезона, однако один эпизод стоит превыше всех — девятая серия четвертого сезона «Восток/Запад», которая также является и лебединой песнью Рабби. Снятый полностью в черно-белых тонах, эпизод выделяется из остального сезона, и все внимание здесь обращено именно на Уишоу.
 
Эллисон Толман (Молли Солверсон, 1 сезон)

Несмотря на множество отсылок к оригинальному фильму, в первом сезоне нет той самой Мардж, которая бы смело и умело распутывала кровавое и жестокое дело. Молли Солверсон, в противовес Мардж, — детектив неопытный и во многом стеснительный, и ей только предстоит стать кем-то вроде Мардж Гандерсон. Однако героиня Толман при этом чувствует и ведет себя так, будто вышла прямиком из фильма 1996 года. Игра актрисы делает ее персонажа частью этой вселенной, и за Молли действительно болеешь и хочешь, чтобы из этой кровавой заварушки она вышла невредимой, причем вместе со своей семьей.
 
Кирстен Данст (Пегги Блумквист, 2 сезон)

Актриса была частью кинобизнеса еще в детстве: наверняка вы помните ее прорывную роль в «Интервью с вампиром». Суперзвездой Кирстен стала после роли Мэри Джейн в «Человеке-Пауке», и мы как будто привыкли видеть ее в образах милых кокетливых барышень. Поэтому роль в «Фарго» оказалась своего рода открытием и переосмыслением карьеры Данст для нас. Пегги Блумквист вместе с мужем оказываются втянуты в сокрытие убийства, когда женщина случайно сбивает Рая Герхардта, сына местного главы преступного клана. Актриса мастерски сыграла превращение той самой типичной нежной барышни, парикмахера из маленького городка, в неуклюжего из-за неопытности, но все же преступника, который все больше погрязает во лжи и попытках выбраться из затягивающих кровавых топей — эта роль принесла Кирстен номинации на «Эмми» и «Золотой глобус».
 
Мартин Фриман (Лестер Найгард, 1 сезон)

До «Фарго» американская публика знала Фримана в основном по роли в «Шерлоке», однако антология, съемки которой проходили в перерывах между «Хоббитами», подарила актеру новую волну известности в США и образ, отличающийся от тех привычных добряков, которыми были Джон Ватсон и Бильбо Бэггинс. Как и Кирстен Данст в роли Пегги, Фриман начинает свой перформанс кротким персонажем — неудачником Лестером Найгардом, страховым агентом, который не привык преступать закон. Тем чудовищнее кажется трансформация в монстра, которым становится Найгард после встречи с Лорном Малво и убийства жены. Мартин отыгрывает плохого парня на равных со своим экранным партнером Билли Бобом Торнтоном и показывает один из лучших перформансов в сезоне и сериале в целом. Эта роль также принесла Фриману номинации на «Эмми» и «Золотой глобус».
 
Джесси Племонс (Эд Блумквист, 2 сезон)

Эда Блумквиста все устраивало в семейной жизни с Пегги, вот только он не понимал ее притязаний на какие-то звезды с неба. Тем не менее он оказывается верным союзником незадачливой жены, когда не просто не сдает ее полиции, а так же неуклюже пытается помочь ей скрыть преступление и преданно идет за супругой до конца. Племонс невероятно отыгрывает недотепу, которым на протяжении всего сезона выступает его Эд, местный мясник из маленького городка, оказавшийся втянутым в преступление, когда его жена сбивает сына местного криминального авторитета, а сам Эд с перепугу добивает его молотком, обнаружив раненого злого парня у себя в холодильнике. От преданности Эда и его безоговорочной любви к Пегги, при всей его недотепистости, наворачивается слеза умиления, а потом и грусти, когда Эд встречает свой конец.
 
Джуно Темпл (Дороти Лайон, 5 сезон)

Завязка последнего на данный момент сезона, действие которого происходит в 2019 году, может ввести вас в ошибочное представление об одной из главных героинь, домохозяйке Дороти в исполнении Джуно Темпл. Точно так же, как это вводит в заблуждение и двух бандитов, которые ее похищают по заданию шерифа Роя Тилманна. Кажется, что перед нами история о похищении или убийстве, особенно когда Дороти, как в типичной кинопогоне, оборачивается во время побега от похитителя, запинается и нелепо скатывается с лестницы. Но стоит продолжить просмотр, как загнанная антилопа вдруг оказывается тигрицей, как ее называет Оле Мунк, а моментальное преображение Дороти при разговоре со свекровью заставляет на мгновение потерять дар речи вместе с властной родственницей, не привыкшей к отпору. И вместе с той же свекровью происходящее на экране заставляет нас сомневаться в том, что Дот — жертва, а не хищница и злоумышленница. Только спустя несколько серий и распутывания клубка загадок мы наконец можем проникнуться судьбой «отчаянной домохозяйки» и, конечно, мысленно убедиться, что не зря актрису выдвинули на соискание «Золотого глобуса».
 
Билли Боб Торнтон (Лорн Малво, 1 сезон)

У Торнтона карьера долгая и успешная, и это именно та звезда, которая требовалась первому сезону для успешного запуска сериала. Его наемный убийца Лорн Малво попадает в аварию в окрестностях Бемиджи, и это запускает цепь печальных и жестоких событий стартового сезона. Даже с ужасно нелепой прической персонаж Торнтона источает волны напряжения и угрозы, заставляя забывать, как он выглядит и во что одет. Это ли не показатель отличного актерского перформанса? А уж невероятные перевоплощения самого Лорна то в улыбчивого дантиста, то в скромного запуганного прохожего и вовсе развеивают все сомнения в том, что полицейская работа или попытки других криминальных авторитетов убрать Лорна — всего лишь детская возня по сравнению с его действиями. Именно Лорн Малво заботливо накрывает стол для всех злодеев и преступников, которых мы встречаем в последующих сезонах «Фарго».
 
Юэн МакГрегор (Эммит и Рэй Стасси, 3 сезон)

МакГрегор выполняет двойную актерскую работу в третьем сезоне, играя роли близнецов с совершенно разными жизненными статусами и даже внешностью. Эта работа стала, ко всему прочему, первой главной ролью Юэна на телевидении. Конечно, хорошо сыграть одного значимого персонажа — достижение для любого актера, но исполнение двух диаметрально противоположных ролей одновременно является показателем таланта и умения на все времена. Свой актерский диапазон МакГрегор демонстрирует на протяжении всего сезона, и его Эммит и Рэй Стасси стали одним из главных плюсов третьей главы.
 
Крис Рок (Лой Кэннон, 4 сезон)

Крис давно закрепил за собой статус крепкого комедийного актера и отличного стендап-комика, поэтому новость о том, что он станет во главе актерского состава четвертого сезона «Фарго», многих застала врасплох, учитывая драматический тон сериала. Однако роль криминального авторитета Канзас-Сити Лоя Кэннона не просто поддалась Крису, но и поразила актерской игрой ее исполнителя. Рой пытается балансировать между любовью к семье и своими обязанностями перед криминальной организацией, которую он возглавляет, и актер вкладывает весь необходимый спектр эмоций в этот образ. Стоит сказать, что Рок согласился на роль, даже не читая сценарий — ведь это же «Фарго» от Ноя Хоули.
 
Дэвид Тьюлис (В.М. Варга, 3 сезон)

У многих имя Тьюлиса ассоциируется с добрым потрепанным профессором Люпином из «Гарри Поттера», однако если после этих фильмов включить третий сезон «Фарго», то трансформация, которую претерпел актер в роли антагониста, просто поражает. В.М. Варга — подлый и лживый человек, и от одного взгляда на его ужимки уже как будто становится мерзко, что уж говорить о том, чтобы вытерпеть подобного персонажа на протяжении всего сезона? Тьюлис в совершенстве исполнил роль «злого волка» в противоречивом и во многом необычном третьем сезоне. И даже охватывает любопытство — что если бы встретились Лорн Малво из первого сезона и Варга? Даже и не знаешь, кто кого бы поборол в этом противостоянии кукловодов, так по-разному предпочитающих разбираться с неугодными…
 
А какие у вас любимые герои из антологии «Фарго»?

Последние комментарии



Все комментарии (11)
Fanlady
Постоянный зритель
16 апреля 2024 в 00:26:31
Первый сезон был и останется самым шедевральным. Не смогли они больше создать таких персонажей как Малво и Лестер. Обожаю.
Ответить
Пожаловаться
|
meatbug
Заслуженный зритель
16 апреля 2024 в 22:14:49
На превьюхе справа постаревшая Sweetie Fox?
Ответить
Пожаловаться
|
Lithium44
Заслуженный зритель
17 апреля 2024 в 00:10:00
Я бы еще шерифа Роя Тилманна выделил. Пусть и в 5 сезоне оказалась крайне неинтересная концовка, но Рой временами был очень хорош.
Ответить
Пожаловаться
|
Fagundass
Заслуженный зритель
17 апреля 2024 в 07:41:36
Да максимум до 3го сезона нормально было. Самый крутой - 1ый. Остальные - полная лажа. Мягко говоря не дотягивают до чего-то стоящего, интересного.
Ответить
Пожаловаться
|
primuzz
Заслуженный зритель
18 апреля 2024 в 18:05:36
мне ещё запомнилась полицейская перед которой постоянно не открывались автоматические двери. :)
Ответить
Пожаловаться
|
Di-Murk
Заслуженный зритель
19 апреля 2024 в 03:21:29
Сериал хорош потому, что толковые сценаристы делают хорошую работу. За сим и актеры статусные не прочь сниматься в подобных сериалах. Уговорить Б.Б. Торнтона на сериал, даже в ведущую роль, или того же МакГрегора, у которых 7-ти цифры в гонорарах за фильм. Должен быть еще какой-то стимул. И вот тут именно сценарий.
Ответить
Пожаловаться
|
sawyer4
Заслуженный зритель
19 апреля 2024 в 12:20:09
Естественно это Лестер и Лорн. Это невероятный тандем.
Ответить
Пожаловаться
|
ill7
Постоянный зритель
20 апреля 2024 в 15:30:45
Да уж, первый сезон на века
Ответить
Пожаловаться
|
Alsok
Заслуженный зритель
20 апреля 2024 в 19:16:50
Всегда смотрю с удовольствием и жду продолжения.
Ответить
Пожаловаться
|
waxTV
Заслуженный зритель
21 апреля 2024 в 16:38:42
Ещё Джесси Бакли забыли. Она лучшая!
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (11)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку