Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Не слипнется!

03 февраля 2024 г.
Премьера фильма «Вонка»
Даже если вы никогда не были сладкоежкой и душу готовы продать за соленые крендельки, а не приторный сникерс, у Голливуда есть для вас история, на которую соблазнится каждый. Эксцентричный шоколатье Роальда Даля Вилли Вонка неоднократно гостил на больших экранах и для каждого поколения принимал разные обличья. В 70-х это был дерзкий и острый на язык Джин Уайлдер, в нулевые его сменил Вонка с приветом — мизантропичный и закрытый, но все равно очень любопытный Джонни Депп. Настал черед для юного Вонки-мечтателя, поселившегося в классическом мюзикле от главного доброго сказочника Голливуда Пола Кинга.

Сюжет картины стартует с прибытия энергичного и амбициозного Вилли (Тимоти Шаламе) в столицу кондитерского бизнеса, о которой ему все детство рассказывала мама. С первым же уверенным шагом на пристань парень затягивает бодрую песенку о своем бедственном, но только в плане финансов, положении. В остальном юноша ничем не ограничен: под ветхим цилиндром у него светлая и полная идей голова, а чемоданчик набит ингредиентами, из которых можно создавать не просто сладости, а самые улетные конфеты в мире. Однако местные полицейские быстро опускают мальчишку на землю: торговать шоколадом здесь дозволено только кондитерскому картелю, а за мечты легко и штраф схлопотать. Не теряя присутствия духа, зато растеряв почти все свои сбережения, Вонка селится в отеле подозрительной миссис Стрикетт (Оливия Колман). Та живо берет наивного гостя в оборот, навесив на него грандиозный долг и заставив горбатиться в прачечной вместе с пятью другими неудачниками. Среди них есть сиротка Нудл (Кейла Лейн) — такая же отчаянная, хоть и побитая жизнью мечтательница, как сам Вилли. Вместе они готовят план, как выплатить долг алчной миссис Стрикетт, арендовать собственный магазинчик и начать торговать лучшими в мире сладостями. Только сначала Вилли нужно разобраться со странным человечком с зелеными волосами и оранжевой кожей, что грабит кондитера по ночам…
Вонка
Озвученный трейлер фильма. LostFilm.TV

Уже из одного описания ясно: фильм готовит для своих зрителей простую и уютную историю с прямолинейной моралью. Будь трудолюбив и честен, «найди своих и успокойся», гни свою линию и преуспеешь в том, что любишь. Все это могло бы оказаться скучным, а мюзикл в стиле Disney, превращающий любой диалог в цветастый карнавал, мог нагнать тоски, если бы не режиссер «Вонки». Пол Кинг снова проделывает свой магический трюк и, как в «Паддингтоне», превращает своего главного героя в символ настолько неумолимого оптимизма, что его можно использовать в терапии. Конечно, Тимоти Шаламе, сменивший томную меланхолию полуприкрытых глаз на азартный блеск, не такой плюшевый, как умильный мишка, но благодаря своему абсолютному обаянию тоже претендует на статус лучшего друга всех детей.

Как можно было догадаться уже по промо, «Вонка» — не авангардный мюзикл, и не стоит ждать от него музыкальных шедевров «Ла-Ла Ленда». Половина номеров отсюда забудется сразу после исполнения, но когда фильм переходит к более глубоким и даже драматичным мотивам, они превращаются в чистое золото. Если самый вкусный шоколад — тот, в котором есть горчинка, соленая карамель или еще какой-то пикантный привкус, то и в «Вонке» лучшими сценами становятся забавная и лиричная вылазка Вилли и Нудл в зоопарк, чтобы подоить жирафиху. Или эпизод со дня открытия магазина, когда триумф юного кондитера срывается, а люди в приступе негодования начинают громить его лакированные витрины. Или вступительная сцена — красочная и сразу расставляющая по местам всех персонажей.

При этом в «Вонке» есть и удачный незатейливый юмор. Если за трогательные, теплые моменты отвечает дуэт Тимоти Шаламе и Кейлы Лейн, то за физический, театральный юмор — актеры второго плана. Загримированная так искусно, что за ее желтыми зубами трудно разглядеть вчерашнюю королеву Англии, Оливия Колман от души паясничает. Мастер пластической комедии Роуэн Аткинсон, исполняющий роль сладострастного в прямом смысле отца Джулиуса, получил немного экранного времени, но умудрился запомниться сильнее трех шоколадных мафиози, противников Вонки. А шеф полиции Киган-Майкл Ки, берущий взятки коробками конфет, просто до невозможности карикатурен, и к финалу ленты его необъятный живот вызывает смешок против воли.

Все это могло не сработать в любой другой вселенной, но Вонка и сам по себе — персонаж настолько не от мира сего, что карикатурность злодеев здесь не раздражает, его с Нудл неистребимый оптимизм вызывает бурю восторга, а щедро рассыпанные в кадре «молочные реки и кисельные берега» не оставляют ощущения чрезмерности. Вообще, по части декораций в «Вонке» все в порядке: нищий шоколатье пока еще не придумал исполинские леденцовые деревья и съедобные замки, так что никакой сахарной комы на долю нового поколения зрителей не выпало. В порядке будут даже диабетики — мы бы некоторые фильмы Уэса Андерсона назвали куда более изобильными. В «Вонке» же больше волшебства, как если бы «Гарри Поттер» повстречал «Поющих под дождем» или другой олдскульный мюзикл. Но эта старомодность и атмосфера домашнего уюта его только красит.

Еще одной уловкой продюсеров картины можно назвать то, что они продавали ее как приквел «Чарли и шоколадной фабрики». С одной стороны, этот рекламный ход напрашивался с тех пор, как Шаламе талантливо сыграл в рекламном ролике молодую версию Эдварда Руки-ножницы, еще одного нежного и уязвимого персонажа Деппа. С другой, что такого должно было случиться с Вонкой, который уже повидал вероломное предательство, переменчивость толпы, что по щелчку пальцев сменила обожание на гнев, и покушение на убийство, чтобы стать затворником и эгоистом, как в версии Тима Бёртона? Очевидно, Вонки Тимоти Шаламе и Джонни Деппа — из разного теста, а фильм Пола Кинга ближе по духу картине Мэла Стюарта, и дело даже не в перекочевавших оттуда номеров “Pure Imagination” и “Oompa Loompa”.

Впрочем, это все неважно, ведь можно смотреть «Вонку» и без предварительной подготовки. И давайте признаем, каким бы прекрасным смутьяном ни был Депп, сейчас запрос на другого Вонку — добрее, трогательнее, душевнее. Пол Кинг — редкий постановщик, который дарит семейный эскапизм, не оставляя при этом послевкусия из фальши и примитивности. Стоит отдать ему должное — на ностальгических мотивах он также выезжать отказался, лишив Шаламе даже чуточки придури и сделав его невинным чудиком. Современный «Вонка» — это незатейливая и яркая, но чертовски добрая и окутывающая теплом диковинка. От картины получаешь удовольствие, как от солидного глотка горячего шоколада. С таким Вилли в любом возрасте хоть на воздушных шариках полетаешь, хоть за зеленоволосым человечком охоту устроишь. Кстати, поберегитесь: здесь вас ждет приставучая и гениальная в своей дурацкости песня Умпы-Лумпы. А все остальное — pure imagination…

Последние комментарии



Все комментарии (6)
6o4ka
Заслуженный зритель
04 февраля 2024 в 11:51:16
Жопка не слипнется XD
Ответить
Пожаловаться
|
timo
Заслуженный зритель
04 февраля 2024 в 21:24:34
У Шаламе странная и неприятная внешность, но его пихают везде, где только можно, прям как Гарфилда. Ну в общем-то и понятно, учитывая кто правит Голливудом, да и Америкой в целом.
Ответить
Пожаловаться
|
GarrettHolden
Заслуженный зритель
05 февраля 2024 в 18:09:47
Да стремный поцик, нах таких в кино снимать? Кринжатина
Ответить
Пожаловаться
nograf в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
06 февраля 2024 в 20:34:16
ну он активист за права негров и геев
Ответить
Пожаловаться
vancroy
Заслуженный зритель
06 февраля 2024 в 13:36:50
Заголовок статьи гениально придуман
Ответить
Пожаловаться
|
Gleb Sh
ShGleb | Постоянный зритель
06 февраля 2024 в 23:24:36
Самое гениальное это Попка на логотипе вонки :)
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (6)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку