Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«Лурманкат» с выдержкой в 15 лет

02 декабря 2023 г.
Премьера многосерийной версии фильма «Австралия»
Спустя 15 лет после выхода мелодраматического эпика «Австралия» Баз Лурман все еще пытается подобрать правильные слова, чтобы подвести некий итог своему творению. Снимая ленту на титульном континенте, режиссер старался не принимать на свой счет ситуацию, когда задействованные в производстве многочисленные лошадки заразились редкой формой гриппа, или когда в той части глубинки, где проходили съемки, неожиданно яростно пролился первый за 150 лет дождь. Одно происшествие за другим неоднократно задерживало производство «Австралии» и проверяло на прочность режиссера и его съемочную группу. «Ни в одном из моих фильмов я не сталкивался с такими непреодолимыми препятствиями, как в этом. Иногда я говорю людям, мол, если у вас проблемы с разведением растений в саду, просто позовите меня туда снимать кино. Дождь вам гарантирован», — шутит Лурман, вспоминая работу над картиной.

Именно поэтому возвращение режиссера к работе над этим проектом выглядит не то что не самым очевидным решением, а даже труднообъяснимым. И все же Лурман переосмыслил его, перемонтировал, и теперь полнометражный фильм стал шестисерийным мини-сериалом «Далекие холмы», который взялся транслировать Hulu. «Для себя я ощущаю это как эксперимент, и последствия у него могут быть далеко идущие», — размышляет режиссер. Идея переработки «Австралии» возникла у него в злополучный 2020-й, когда Том Хэнкс, снимавшийся тогда в «Элвисе», заболел ковидом, и проект был поставлен на паузу (равно как и все остальное в нашем многострадальном мире). Лурман неожиданно обнаружил у себя уйму свободного времени, а заодно и всплеск интереса к повторному изучению 2,5 млн футов отснятой пленки «Австралии».

Давайте и мы освежим в памяти сюжет этой истории. Итак, аристократичная Николь Кидман в роли леди Сары Эшли отправляется из мрачной Британии на другую половину земного шара, в экзотичную и опаляемую солнцем Австралию, чтобы развестись со своим супругом и получить от него деньги. Однако по прибытии на переживающую далеко не самые легкие времена ферму «Далекие холмы» вместо мужа она обнаруживает его бездыханное тело, а также местных скотоводов, как коршунов реющих над фермой в надежде оттяпать земли и скот мистера Эшли. И тут в казалось бы слишком привычной к комфорту и цивилизации леди Эшли просыпается хищница, готовая защищать свое любой ценой… А поможет ей в этом харизматичный, но слишком своенравный погонщик скота Дровер с лицом и атлетичной фигурой Хью Джекмана.
Далекие холмы
Озвученный трейлер мини-сериала. LostFilm.TV

Баз Лурман, трудившийся и над сценарием проекта, знает, как поиграть вашим вниманием и удержать его при просмотре уже знакомого с 2008 года сюжета. «В конце каждого эпизода вас ждет некая драма, какое-то событие, которое заставит вас хотеть узнать, что же будет дальше, — откровенничает режиссер. — Поскольку мы сжимали весь отснятый материал для просмотра в кинотеатре, то пришлось отказаться от весьма ценных моментов и сцен. Но в сериале они не служат для того, чтобы просто заполнить время. Они являют собой другие способы рассказать эту историю».

Он приводит в пример сцену из первого эпизода, когда Нил Флэтчер (Дэвид Уэнхам), один из тех, кто хочет подобраться к богатствам леди Эшли, едва не увозит ее прочь с фермы, прикрывшись благородными порывами. Флэтчер совершает фатальную ошибку, говоря, что суровая и дикая Австралия далеко не самое подходящее место для таких хрупкой и нежной женщины, как она. В оригинальном фильме этой сцены нет, однако в сериале она служит решающей в нарастающей конфронтации Сары с мужланами из глубинки, считающими, что они могут приручить ее просто потому, что она женщина. «Да, я мог обойтись без этой сцены в кино, что я и сделал, — говорит Лурман. — Но увидев ее здесь, вы узнаете больше об отношениях между тремя персонажами, лучше поймете структуру связей героев Николь Кидман и Хью Джекмана».

Конечно, для расширенной версии отснятых материалов недостаточно просто их перемонтировать. Режиссеру пришлось пригласить актеров, чтобы озвучить некоторые сцены, а также записать с симфоническим оркестром новые композиции. При этом, возможно, многие моменты самой съемки, какие-то приемы и кинематографические традиции «Далеких холмов» покажутся вам устаревшими, ведь как-никак с момента выхода прошло уже столько лет. Однако сложно отказать себе в любопытстве узнать, что же Баз Лурман приготовил в качестве переосмысления, чем дополнил оригинальный фильм. Стала ли эта масштабная история о любви, приключениях, жизни белых иммигрантов и коренного населения, о войне, пробравшейся даже в этот отдаленный уголок мира, более структурированной и понятной, или же, наоборот, обрастая подробностями и деталями, внесла еще больший хаос? Узнаем из шести эпизодов «лурманката».

Последние комментарии



Все комментарии (4)
nograf
Заслуженный зритель
02 декабря 2023 в 21:10:21
лурмана всегда хейтили за яркую обложку и пустышку внутри
Ответить
Пожаловаться
|
dandru31
Заслуженный зритель
03 декабря 2023 в 10:21:54
Ну, Австралия никогда не была пустышкой. В своё время в фильме подняли вопросы аборигенов, о чём и сейчас в Австралии говорить не хотят.
Ответить
Пожаловаться
Spr в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
03 декабря 2023 в 13:33:41
конечно не хотят, белые выдавили аборигенов в малопригодные для проживания территории и все ОК.. такая же ситуация была и с индейцами в америке
Ответить
Пожаловаться
nograf в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
03 декабря 2023 в 19:09:09
аборигены сделали цветущий континент пустыней, пусть страдают
Ответить
Пожаловаться
Все комментарии (4)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку