Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Экологичный Железный человек

29 июня 2023 г.
Премьера документального сериала «Невероятные машины Дауни»
Даже после прощания с образом Железного человека Роберт Дауни мл., кажется, все еще сохраняет внутреннюю связь с культовым персонажем, положившим начало новой вехе его карьеры. Такие ассоциации непременно возникают при знакомстве с документальным сериалом, в котором заядлый коллекционер автомобилей Роберт стремится не просто подарить новую жизнь своим любимым ретро-тачкам, но и приспособить их к реалиями современного мира.

В шоу «Невероятные машины Дауни» команда экспертов переоборудует шесть классических автомобилей с бензиновым двигателем из коллекции актера в электрокары, чтобы сделать их более экологичными, при этом сохраняя присущий им стиль и мощность. На проект Дауни вдохновила его же программа FootPrint Coalition: основанный актером фонд поддерживает технологии, облегчающие последствия изменения климата на планете.
 
Научные и инженерные решения, представленные в кадре, не могут не напоминать зрителям о связи Дауни со вселенной «Марвел» и Железным человеком. Интересно, что даже первая машина, которая попала в умелые руки мастеров — мощный пикап 72 года — с легкой руки Роберта зовется в честь злодея КВМ. «Мы назвали его "Громила Танос". Он большой, громкий… и фиолетовый», — демонстрирует актер пикап в кадре.
Невероятные машины Дауни
Озвученный трейлер документального сериала. LostFilm.TV

Впрочем, Дауни уверяет, что жизнь не подражает искусству. «Тема Тони Старка была в демонстративном потреблении и технологиях этого выдуманного мира, направленных против врагов, с которыми невозможно договориться, и эти технологии неприменимы в нашей повседневной жизни, — рассуждает актер. — Самое смешное, что этот проект — довольно маленькая идея. Он всего лишь о том, что вы можете делать дома с тем, что есть у вас в распоряжении. Надеюсь, некоторые люди вдохновятся и скажут, мол, мне не нужно избавляться от этой старой семейной машины, потому что она адово пожирает бензин. Я мог бы даже просто поставить более эффективный двигатель внутреннего сгорания». Так, например, команда проекта обсуждала возможность отделки салонов автомобилей из переработанных пластиковых бутылок и биодизельное топливо, а также рассуждала о будущем автомобилестроения и использовании фотоэлектрической энергии.

К подобной экологической осознанности Дауни пришел с годами. В юности он смотрел на красивые дорогие машины и их владельцев, думая, что в этом — показатель успешности и маскулинности, и тоже мечтал коллекционировать автомобили. И свою мечту исполнил. Однако его деятельность на поле сохранения природы заставила Роберта задуматься о том, что его новые взгляды расходятся со страстью к олдскульным тачкам, пожирающим бензин как не в себя. Так и родилась идея «Невероятных машин Дауни».
 
Впрочем, коллекция актера не ограничивается только представленными в кадре шестью машинами — можно сказать, что у Дауни-младшего имеется настоящий автопарк. На вопрос о том, какие автомобили из коллекции у него самые любимые, он вспоминает Bentley, подаренный ему Marvel, и Porsche, также полученный в подарок, но уже от жены и продюсера Сьюзан.

Всего в кадре новую эко-френдли жизнь получат шесть «невероятных машин» — каждой посвящен целый эпизод шоу. Кстати, у Роберта есть единомышленник: его коллега по «мстительному» цеху Джереми Реннер ранее в этом году также запустил собственный проект «Реннервации», в котором актер и его команда дарят вторую жизнь списанным автомобилям и жертвуют их на нужды различных организаций. Кто знает, быть может, подобный пример звездных кумиров действительно вдохновит и простых людей, и корпорации на более осознанное потребление и разработку новых технологий, отвечающих нуждам планеты.

Последние комментарии



Все комментарии (12)
lexx11
Заслуженный зритель
29 июня 2023 в 09:21:40
Какая дичь с описанием, "сделать их более экологичными", типа искричество для зарядки из воздуха добывается?
Ну понятно что как было в оригинале так и перевели, но все же, называть электро машины экологически чистыми, ну такое себе...
Ответить
Пожаловаться
|
еще 2 комментария
dobhair в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
02 июля 2023 в 18:28:50
Зеленая энергетика, которая хоть немного работает называется ГЭС. Все остальное - не энергетика, а дрочь сплошная.
Ответить
Пожаловаться
dobhair в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
02 июля 2023 в 18:31:10
А добыча и утилизация лития и редкоземельного всякого - да плевать.
А в германии например электричество в основном добывается ТЭЦ. Такая себе экология.
Ответить
Пожаловаться
Sib в ответ на комментарий
Sudden_Strike | Заслуженный зритель
06 июля 2023 в 06:42:03
Это в любом случае лучше чем сжигать обычное топливо, об этом и речь. Никто не говорит про ультимативное решение всех проблем, это просто шаг в сторону меньших загрязнений.
Ответить
Пожаловаться
ZELTrok
Заслуженный зритель
29 июня 2023 в 17:28:05
"....основателем фонда, поддерживающего технологии, которые помогают справиться с последствиями изменения климата"... вот как то все это не искренне, мне конечно пофиг он там случаем избираться в губернаторы Калифорнии не собирается?
Ответить
Пожаловаться
|
DronMW
Заслуженный зритель
29 июня 2023 в 20:54:54
Фу таким быть...
Ответить
Пожаловаться
|
Hentl
Постоянный зритель
30 июня 2023 в 17:57:07
Пустая трата времени
Ответить
Пожаловаться
|
Хмырь Унылов
itfs | Постоянный зритель
11 июля 2023 в 11:32:58
Им о другом нужно думать. А они все еще живут прошлым.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (12)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку