Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Одни из них

19 июня 2023 г.
Премьера сериала «Ходячие мертвецы: Город мертвых»
«Ходячие мертвецы», которые стартовали на AMC больше десяти лет назад как захватывающее шоу для аудитории с определенными вкусами, в итоге расширились до целой телевизионной вселенной и заразили зомбиманией армию фанатов всех возрастов и предпочтений. Несмотря на то что франшиза существует не только долго, но и успешно, ее внушительный повествовательный багаж часто становился причиной некоторого «провисания» тех или иных сюжетных арок или даже целых проектов.

Множество персонажей с их личными историями, бесчисленные локации, каждая со своими особенностями, и запутанные хитросплетения сюжета могли иногда приводить к тому, что зрители бросали просмотр оригинального шоу, чтобы потом, соскучившись, вернуться к нему, или же пробовали зайти с другой стороны и начать смотреть многочисленные спин-оффы. Спин-оффу «Ходячие мертвецы: Город мертвых» в этом смысле повезло гораздо больше — избежав ошибок предшественников, он явил поклонникам ХМ стройную и цельную историю, вернув франшизу к истокам и открыв новые двери. Судя по первым отзывам, «Город мертвых» стал едва ли не лучшим, что порождала эта вселенная за последние годы.
Ходячие мертвецы: Город мертвых
Озвученный трейлер первого сезона. LostFilm.TV

Шестисерийный спин-офф мог бы быть просто историей о выживании в целом, с различными конфликтами, которые продолжают один за другим возникать на фоне апокалипсиса и тянуть за собой сюжет, однако шоураннер и сценарист Эли Хорн создал более компактную и цельную историю. Спустя экранные годы после того как мы в последний раз видели этих персонажей, Мэгги (Лорен Коэн) пытается отыскать своего сына Хершеля (Логан Ким), которого похитил у нее жестокий человек, известный как Хорват (Желько Иванек) с целью получить выкуп. Ей удается выследить Хорвата до заброшенного и по самого небоскребы заросшего зеленью Манхэттена, который теперь отрезан от остального мира, но дальше дело не идет. И Мэгги понимает, что не может справиться в одиночку.

Чтобы вернуть сына, ей нужна помощь куда более отчаянного выживальщика. И тогда она обращается к последнему человеку на этой планете, которого когда-либо хотела бы видеть снова, — Нигану (Джеффри Дин Морган). Ниган, убивший отца Хершеля в одной из самых беспощадных серий вселенной ХМ, имеет некоторое представление о Хорвате, и теперь все зависит от того, сможет ли Мэгги перебороть себя, чтобы объединиться с ним в команду и отвоевать своего ребенка.
 
По духу «Город мертвых» немного напоминает нашумевший сериал «Одни из нас» с его драматизмом и психологизмом, но ему все же удается наметить и свой собственный путь. В то время как оригинальное шоу часто теряло из виду главных героев, отвлекаясь на побочные сюжеты, новый спин-офф многообещающе корректирует курс франшизы, предлагая своим персонажам достойное развитие. Так, Мэгги здесь выглядит как реальный человек из плоти и крови, который пытается найти способ сделать жизнь счастливой хотя бы иногда или по крайней мере не определять ее исключительно через страдания.

Более того, в сериале делается акцент на то, что Мэгги — один из немногих персонажей, выживших с первых серий «Ходячих», а это значит, что она не раз видела, как убивают ее близких, да и у нее самой руки по локоть в крови. Отчасти ее поиски сына — это поиски искупления, которые приводят к ряду тяжелых решений и выборов, необходимых для того, чтобы она поняла, каким человеком хочет быть в этом мире. Все это добавляет повествованию плотности и необходимого трагизма.

Отдельной похвалы критиков удостоилось изображение города, заполненного зомби. Сцена со строительными лесами, в которой мертвецы падают с неба, показывает, каким теперь стал их мир — когда ходячих слишком много на один квадратный метр, их малая скорость передвижения с лихвой стала компенсироваться их количеством. И даже те герои, что привыкли справляться с зомби в городских условиях, не всегда имеют хорошие шансы на выживание, оказавшись в очередной ловушке.

«Город мертвых» как законченная история определенно может вернуть к просмотру ХМ тех зрителей, которые давно переключились на другие сериалы, но также это шоу обладает потенциалом самостоятельного продукта, способного заинтересовать аудиторию, не смотревшую ни одной серии франшизы. Если будущее ХМ похоже на этот спин-офф с его воссоединением легендарных персонажей и одной из самых захватывающих историй вселенной за последние годы, то, возможно, в этом мертвом мире еще теплится жизнь.

Последние комментарии



Все комментарии (2)
iAHBAR
Заслуженный зритель
22 июня 2023 в 18:53:35
Начало скучное
Ответить
Пожаловаться
|
malikin
Постоянный зритель
23 июня 2023 в 06:39:31
надоели мертвецы
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (2)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку