Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Правда на поверхности

07 мая 2023 г.
Премьера сериала «Бункер»
Пожалуй, самым известным бункером в сериальном мире является загадочное убежище в «Остаться в живых», однако у культового шоу, кажется, может появиться достойный соперник в виде сериала, целиком посвященного масштабному подземному сооружению и проблемам, царящим в обществе, которое в нем укрывается от внешних угроз.
 
Казалось бы, уж сколько мы видели версий мрачного будущего, в котором бытие определяется строгими правилами и законами, а их нарушение грозит суровым наказанием вплоть до смерти, но киноделам и мастерам сериального искусства все равно есть что предложить искушенному зрителю.

Для героев шоу «Бункер» жизнь полна неопределенности. Адаптированный из одноименной серии книг Хью Хоуи, он помещает нас глубоко под землю, в антиутопическое будущее, где многим тысячам обитателей внушают, что поверхность непригодна для жизни, и попадание туда непременно означает смерть. При этом обсуждения ушедших времен, хранение любых артефактов родом из прошлого и информации, которая могла бы пролить свет на то, как и почему несколько поколений назад люди оказались в бункере, — все это не просто осуждается, но и довольно жестоко карается.
 
День за днем, из года в год, жители 144-этажного убежища наблюдают за безжизненным внешним миром через камеры, установленные на поверхности, а если кто-то заявляет, что хочет увидеть все своими глазами, то его желание неизменно исполняют. Вот только обратного пути не будет, и этого безумца оставят умирать в одиночестве на поверхности, наблюдая, как несчастный даже в герметичном спецкостюме едва может дойти до ближайшего холма. Но что если все, что обитателя бункера видят на экранах, — какой-то хитрый монтаж или фильтр, и на самом деле за пределами убежища все обстоит совершенно иначе?
Бункер
Озвученный тизер первого сезона. LostFilm.TV

Обладая подобной завязкой, сериал от Apple TV+ выглядит как шоу, рассчитанное на долгий путь в несколько сезонов и оставляющее в ожидании разгадок между выходами новых глав. И вроде осознаешь эти риски, принимаясь смотреть первые серии «Бункера», и неизменно видишь знакомые по другим многосерийным проектам тропы, однако все равно после пары эпизодов оказываешься у него на крючке. И вот ты уже сидишь перед экраном и думаешь: «Ну что же, давай, сериал, расскажи мне, кто и зачем на этот раз, в этом антиутопическом обществе со своей местной иерархией, запретами и ограничениями, держит в руках власть, скрывает от людей правду, и, в конце концов, что это за правда, которую нельзя знать?».

На подобный сюжет Хью Хоуи в свое время вдохновили несколько вещей, одной из которых было путешествие на Кубу. «Я приехал туда примерно 23 или 24 года назад, еще до того, как американцы в полной мере получили доступ к острову. И, обнаружив там нечто совершенно отличное от того образа, что нам представляли средства массовой информации, я начал осознавать, как много моего восприятия сформировалось через экран телевизора. И как многое из этого сложилось бы совершенно иначе, пойди и увидь я все собственными глазами. Я подумал: "Неужели мы все время видим только плохие новости?". И я не говорю о пропаганде, но представление чего-то в плохом свете действительно может менять наш взгляд на внешний мир».

В сериале же разбираться в хитросплетениях правды и лжи предстоит героине Ребекки Фергюсон — Джульетт, простому механику, которой волею судеб предстоит стать новым шерифом всея бункера. Вообще Ребекке, кажется, невероятно идут антуражи сай-фаев, в каком бы амплуа она ни оказалась. После царственной леди Джессики из «Дюны» образ несгибаемой Джулс, этакой работяги, покрытой сажей и машинным маслом, конечно, воспринимается полной противоположностью, но Ребекка неизменно хороша и органична и в подобном образе. Компанию в сериале ей составили оскароносный Тим Роббинс, представший в роли одного из местных политиков, с которым Джулс, судя по всему, предстоит столкнуться лбами в попытках докопаться до правды, звезда «Игры престолов» Иэн Глен, а также Дэвид Ойелоуо и Рашида Джонс, сыгравшие пару — шерифа, предшественника Джулс, и сотрудницу IT-отдела, жизнь которых также пострадала от местных законов и правил.

В течение десяти серий нам предстоит исследовать мрачные коридоры бункера, его темные закоулки и секреты, которые спрятаны от простых обитателей убежища, уверенных, что существующий порядок направлен на то, чтобы защитить их от угроз внешнего мира и тех, что зреют внутри сообщества. И, конечно, уже после просмотра первых серий захочется понять — если на поверхности действительно «травка зеленеет, солнышко блестит», то зачем кому-то держать взаперти тысячи людей под землей на глубине нескольких километров? Узнаем в «Бункере»... или за его пределами.

Последние комментарии



Все комментарии (24)
Rufus_333
Заслуженный зритель
08 мая 2023 в 11:06:48
Трейлер напоминает сюжет рассказа "Защитники" Филипа Дика. Надо глянуть
Ответить
Пожаловаться
|
millo-vanillo
Заслуженный зритель
08 мая 2023 в 20:58:02
ага... а потом неожиданно закроется после первого сезона...знаем мы...
Ответить
Пожаловаться
|
DeathCat83
Заслуженный зритель
15 июня 2023 в 00:40:35
Ну вот продлили на второй, так что если и закроется, то после второго))) Хотя по мне, эту муть можно закрывать после первого.
Ответить
Пожаловаться
SiberK
Заслуженный зритель
09 мая 2023 в 05:26:06
Напомнило польский фильм "Сексмиссия" ("Новые амазонки"). Там тоже постапокалипсис, подземный бункер, репрессии, запрет выхода на поверхность.
Ответить
Пожаловаться
|
Fedcomp
Заслуженный зритель
10 мая 2023 в 20:44:07
Ха, значит не я один такой.
Ответить
Пожаловаться
Zerpino
Заслуженный зритель
09 мая 2023 в 17:26:22
Какое же убожество, фантазия работает только в одну сторону, забывая о том, что существует солнце, море, леса, поля, горы, уникальная природа! Хочется сказать:западный человек это звучит мерзко!
Ответить
Пожаловаться
|
еще 12 комментариев
Zerpino в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
17 мая 2023 в 17:26:21
Лучше почитай Сергея Тармашева "Древний", там бункер намного привлекательнее)))
Ответить
Пожаловаться
nixic в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
18 мая 2023 в 17:46:14
чукча не читатель, чукча - писатель)
Ответить
Пожаловаться
Zerpino в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
18 мая 2023 в 18:32:17
Скорее чукча зритель)
Ответить
Пожаловаться
Vadim1985
Заслуженный зритель
09 мая 2023 в 21:45:27
Первые две серии очень зашли.
Ответить
Пожаловаться
|
6o4ka
Заслуженный зритель
10 мая 2023 в 07:37:13
Отличное начало, думаю дальше ещё больше закрутят
Ответить
Пожаловаться
|
wwwolovo
Заслуженный зритель
11 мая 2023 в 17:16:36
Посмотрю из-за Ребекки Фергюсон - крутая актриса!
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (24)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку