Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Мистер и миссис Кто-мы-черт-возьми

30 апреля 2023 г.
Премьера сериала «Цитадель»
Когда пресса впервые начала говорить об амбициозном проекте Amazon, шпионском триллере «Цитадель», шоураннерами сериала значились Джош Аппельбаум и Андре НемецИзвне», «Ковбой Бибоп», «Миссия Невыполнима: Протокол Фантом»). Теперь при просмотре зрителей не покидает ощущение, что они получили второго «Серого человека» — те же правительственные заговоры, агенты-призраки с уникальным набором навыков, миссии с высокими ставками и адреналиновый экшен каждые пять-десять минут. «Цитадель» — плоть от плоти проект опытных режиссеров Джо и Энтони Руссо, пришедших на замену выбывшим Аппельбауму и Немецу. В сериале влияние их динамичных и заряженных политическими интригами марвеловских фильмов чувствуется едва ли не сильнее, чем классики жанра — «Борна», «Бонда», «Уика», даже «Мистера и миссис Смит». Приглашение в проект братьев Руссо не случайно: Amazon затевает не просто очередной бэнгер (последняя их ставка, «Кольца власти», едва ли сыграла так, как задумывалось) — они хотят создать целую международную франшизу с национальным колоритом и прицелом на кроссоверы по типу «Мстителей».

Все началось с того, что главу студии Amazon Дженнифер Солк всерьез захватила идея из разряда «пан или пропал». Она предложила Джо и Энтони запустить глобальную шпионскую сагу, материнским проектом которой станет «Цитадель» из США. Далее, по задумке, франшиза должна расползтись на Индию, Италию, Мексику, Испанию и прочие страны. Сценарии там будут писать местные мастера слова с поправкой на национальный культурный контекст и политическую проблематику. Спин-оффы будут звучать на национальных языках этих стран, и в них сыграют местные звезды. Все это впоследствии смешается в один большой плавильный котел из пересечений, отсылок и кроссоверов, а зрители больше не будут удивляться тому, что мировую угрозу устраняют одни лишь бравые спецслужбисты под звездно-полосатым флагом. Если вам эта задумка кажется слишком непомерной, то не сомневайтесь, Amazon не распыляется на такие штуки, как рейтинги, пресс-показы и фокус-группы, и уже снимает «Цитадель: Индия». Что касается братьев Руссо, кто бы устоял от немыслимого по своей щедрости и не имеющего аналогов предложения компании, которая, кажется, решила побить все рекорды по финансовым затратам на свои шоу.
 
Сюжет «Цитадели» напоминает сразу все образчики жанра, но не утомляет вторичностью. Она — эффектная, умная и умеющая за себя постоять роковая красотка Надя Синх, встречает нас в элитном вагоне несущегося по итальянским Альпам поезда. Шикарное красное платье, сумочка с килограммом взрывоопасной косметики и наушник с собственным Q на связи. Он — сногсшибательный, проницательный и максимально эффективный в рукопашном бою Мэйсон Кейн, присоединяется к своей напарнице, и мы сразу чувствуем знакомые вайбы «люблю — ненавижу». Ослепительная парочка пришла сюда не пейзажами любоваться — у них есть задание по обезвреживанию опасного преступника с сумкой высокообогащенного урана. Надя и Мэйсон — агенты могущественной «Цитадели», международной организации, не подчиняющейся ни одному правительству Земли и призванной урегулировать самые опасные конфликты: войны, теракты, заговоры. Работая как отлаженный механизм, тандем быстро понимает, что операция провалена, потому что их подставили.
Цитадель
Озвученный трейлер первого сезона. LostFilm.TV

Враги «Цитадели», организация «Мантикора», заполучили списки агентов по всему миру и теперь методично уничтожают их. Лишь чудом Наде и Мэйсону удается выжить, но они лишаются воспоминаний, получив вместо этого новые личности и какие-то проблески флешбэков из прошлой жизни. Спустя восемь лет еще один выживший, технический агент Бернард Орлик, тот самый Q, который вел миссию в поезде, разыскивает Мэйсона. Он убеждает мужчину, давно живущего мирной жизнью в захолустье с женой и дочкой, пробудить Надю и накрыть «Мантикору» раз и навсегда. Смогут ли агенты, «спавшие» столько времени, вернуть себе боевые навыки, найти того, кто их подставил, и разобраться со зреющим заговором в самой верхушке политической элиты?..
 
Главная фишка «Цитадели» — его автор Дэвид ВейлОхотники»), приглашенный на место Аппельбаума и Немеца, вообще не тянет с завязкой истории. Быстрая экспозиция, и вот мы уже несемся галопом по Европам, вокруг все взрывается и рушится, черепа плохих парней хрустят, а очаровательная «Мисс Мира — 2000» Приянка Чопра палит по врагам из огнестрела и наносит им тяжкие телесные сковородой. От нее такой прыти, конечно, можно было ожидать — индийская модель и актриса пять лет назад снималась в агентурном сериале «Куантико», но это по-прежнему поражает и восхищает. Более привычно в образе современного агента 007 выглядит Ричард Мэдден — Молодой Волк из «Игры престолов» и обладатель «Золотого глобуса» за роль в драме «Телохранитель».

Центральная парочка «Цитадели» невероятно хороша в боевых сценах — большинство трюков Приянка и Ричард выполняли сами, пройдя для этого солидную подготовку. Она включала в себя стандартный набор — рукопашный бой, курсы по стрельбе, метание ножей и часы работы в спортзале. Искры между ними летают и в разговорных эпизодах, причем хороши как заряженные сексуальностью сцены, так и милые остроумные перепалки. Словом, не зря Amazon делал ставку на Чопру и Мэддена во всех своих промо — актеры не просто создали новых мистера и миссис Смит, но и получили искреннее наслаждение от своих ролей. Третьим, но совсем не лишним в их компании предстает харизматичный Стэнли ТуччиВражда»). Стоит ему только появиться в кадре, как он крадет у Приянки и Ричарда все сцены, сколько бы они ни источали страсть. Именно с Туччи связаны все самые забавные моменты, он разгоняет чрезмерное напряжение в, казалось бы, безвыходных ситуациях и отлично взаимодействует отдельно с Мэдденом и Чопрой, создавая каноничный экранный броманс как по учебнику сценарного мастерства. Ну а за плетение интриг, коих тут в изобилии, отвечает статная Лесли МэнвиллКорона»).

Помимо колоритного актерского состава, «Цитадель» может похвастаться выверенными, как шахматная партия, многоходовками. В сериале есть умелое, но не раздражающее заигрывание с новостной повесткой: здешние злодеи из «Мантикоры» — это богатые и могущественные семьи, вершащие судьбы мира из-за кулис. Кроме того, не дожидаясь спин-оффов, нас уже за время пилота успели прокатить по дюжине стран c умопомрачительными пейзажами, а Ричард и Приянка пошутили, что хотели бы, чтобы их героев занесло, например, в Тоскану и на Гавайи. Размах и киношное качество «Цитадели» бросаются в глаза — в первых же кадрах мы будто смотрим очередную экранизацию Агаты Кристи с Кеннетом Браной. Тысячи сменяющихся, как в калейдоскопе, локаций, грандиозных декораций, ярких костюмов, красиво поставленных боевых сцен, взрывных спецэффектов и сложных пролетов камеры — считайте, мы смотрим шестичасовой фильм.

Такое качество неудивительно: Amazon выделил братьям Руссо щедрые 200 млн, а по некоторым оценкам бюджет первого сезона «Цитадели» достигает всех 300 млн. Таким образом, «Цитадель» стала вторым самым дорогим шоу Amazon после «Колец власти». Насколько оправдано такое вложение, а главное — ставка на спин-оффы из других стран, будет ясно по меньшей мере по итогу первого сезона. Но пока что «Цитадель» выглядит хотя и вобравшим в себя все фишки шпионских фильмов (вплоть до корявой мемной транслитерации славянской фамилии), но убедительным проектом. В сериале соблюден баланс хитроумных интриг и легкого юмора, параноидальной атмосферы, когда даже бывшему напарнику нельзя доверять, и бадди-муви, зрелищного экшена и умиротворяющих красот.

К тому же авторы умело играют на приеме с ненадежным рассказчиком: главный герой, ничего не помня, вынужден доверять инстинктам как в сражении, так и в общении. Получается этакая игра в «Мафию», только со ставкой в виде жизни и безопасности родных. Каждая серия пролетает незаметно, и зрителю, разбалованному «Нетфликсом», хочется поскорее проглотить следующую, чтобы выяснить, кто же подставил неприступную «Цитадель» и что скрывает Надя. Все перечисленное — уже солидный набор любого хорошего шпионского триллера, Нам, как и Наде в пилоте, выдали сумочку, полную взрывных гаджетов. Осталось увидеть, насколько точно каждый из них попадет в цель.

Последние комментарии



Все комментарии (12)
6o4ka
Заслуженный зритель
02 мая 2023 в 13:05:50
Сериал просто огонь. Лучший проект мая, однозначно
Ответить
Пожаловаться
|
Алси Дес
CureLeak | Постоянный зритель
02 мая 2023 в 15:54:14
Международная шпионская сага - это круто. Жаль, что с "Родиной" не сделали такого.
Ответить
Пожаловаться
|
Алси Дес
CureLeak | Постоянный зритель
04 мая 2023 в 16:27:33
Родину смотрел
Кавалера не смотрел
Цитадель ещё не смотрел
Смотрел Убивая Еву, там тоже с юморком. Похоже на Еву?
Ответить
Пожаловаться
Don2Sergio
Заслуженный зритель
03 мая 2023 в 15:19:28
> очередной бэнгер
 
Это как? Про биг-бэнгер есть представление )
Ответить
Пожаловаться
|
Rondolf
Постоянный зритель
03 мая 2023 в 17:32:15
Фигня!
"Тредстоун" интереснее.
И не спорить!
Ответить
Пожаловаться
|
BerAnatoliyValentin
Заслуженный зритель
04 мая 2023 в 15:09:39
Согласен насчет Родины, но поначалу и она была "НИЧЁ". Именно так! Но после всего того что понасочиняли (кроме Борна) то это смотреть можно!
Ответить
Пожаловаться
|
www115599
Заслуженный зритель
04 мая 2023 в 19:11:38
А индуска симпатишная)
Ответить
Пожаловаться
|
Алси Дес
CureLeak | Постоянный зритель
05 мая 2023 в 15:53:39
Наверно ради Приянки стоит заценить, а там видно будет, а то Мэдден как актёр скучноват/суховат, без огонька (но, может, дело в ролях).
Ответить
Пожаловаться
www115599 в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
09 мая 2023 в 09:13:17
Для меня важнее какой сам фильм, чем актеры. Если киношка интересная, то на самих актеров как-то и внимания особого не обращаешь, ждёшь развития событий. Взять к примеру Киану Ривза, сам актер тоже скучноват/суховат, но киношки с его ролью в основном зачётные.
Но это для меня.) У других зрителей, уверен, свои предпочтения.
Ответить
Пожаловаться
dobhair
Заслуженный зритель
07 мая 2023 в 14:16:55
Первые две серии - ну это норм. Не более. Максимально стандартизированое жужело на вечер под пивас. Секретная организация, еще более секретная организация...И так далее по принципу бесконечной матрешки это будет развиваться, 100% скриньте.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (12)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку