Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Кругом вода...

31 января 2023 г.
Озвученный трейлер второго «Аватара»
Случай «Аватара», когда сиквел прорывного, мегауспешного и в корне поменявшего технологию кинопроизводства фильма выходит спустя долгое время, не стал прецедентным. Такое уже случалось, например, с «Безумным Максом». Тем не менее разрыв между оригиналом и продолжением аж в 13 лет — рискованное занятие. Фанаты первой части, превозносившие фильм за смелую экологическую повестку (тогда и слова-то такого не было) и диковинку в виде 3D, повзрослели и уже могут смотреть «Путь воды» с собственными отпрысками. Сюжет «Аватара 2» в прессе критикуют за незамысловатость и повторение шаблонов первой части. Но давайте будем честны — не ради увлекательного сценария мы готовы вернуться на сказочно прекрасную Пандору.

Тут нужно оговориться, что режиссер «Аватара» Джеймс Кэмерон, всегда умело соединявший массовый аттракцион с авторским видением, воспользовался опробованной схемой — новая центральная локация в каждой последующей части. В «Пути воды» конфликт толкает Джейка Салли (Сэм Уортингтон), ставшего вождем местного клана, его жену Нейтири (Зои Салдана) и их многочисленных детей перебраться к соседнему дружелюбному сообществу, живущему на архипелаге тысячи островов. Все потому, что «Небесные люди» продолжили свою агрессивную и разрушительную экспансию на богатую ресурсами планету на`ви. Сюрпризом может стать появление убитого было полковника Куорича (Стивен Лэнг) с отрядом элитных морпехов. Его сознание с воспоминаниями о человеческой жизни и неуемным желанием отомстить дезертиру Джейку было загружено в аватар. Теперь уже всему семейству Салли предстоит новый раунд борьбы за право существовать в независимости и гармонии со своим миром, по пути разобравшись с проблемами в собственном племени.
 
Страстный исследователь океана и обладатель собственной подлодки, побывавший на дне «Марсианской впадины» и снявший «Бездну», Джеймс Кэмерон не подводит зрителей в своем главном предмете интереса. В 2022-м мы уже видели колоритный и старавшийся казаться аутентичным подводный мир в «Ваканде навеки». Но, в отличие от марвеловских мрачных глубин, коралловые рифы и их экзотичные обитатели у Кэмерона куда ярче и приятнее глазу. Светящиеся водоросли и желейные медузы, в унисон плавающие косяки блестящих рыбок, но самое главное — разумные киты и прочая выдуманная фауна. В уникальной среде Джеймсу не было равных еще в 2009-м, а сейчас и подавно. По случаю он использовал технологию захвата движения под водой, и хотя результат не ошеломляет, как когда-то формат 3D, «Путь воды» все равно гордо демонстрирует, в каком направлении движется индустрия и что в ней есть еще неизведанные рубежи для думающих визионеров.

Тем же, кто ищет в сиквеле «Аватара» не только пиршество для глаз и ожидаемо изобретательный экшен с лихими водными битвами, крушениями кораблей, шокирующими сценами китобойного промысла и головокружительными полетами, тоже есть на что рассчитывать. Хотя с драматической точки зрения «Путь воды» примитивен, приятно болеть за семью Салли и следить за развитием их отношений. Благо всем новичкам этой саги прописали запоминающиеся характеры. Особенно выделилась загадочная Кири (вернувшаяся благодаря CGI Сигурни Уивер) — дочь покойной Грейс, имеющая подозрительно крепкую связь с Эйвой. Юных героев тут много, и поначалу следить за ними трудно, но отношения в клане показаны трогательно и забавно, так что к ним привыкаешь.
 
Точно можно сказать одно — как бы критики ни отзывались о необходимости снимать продолжение, «Аватар» отвоевал право на собственную вселенную, хотя бы благодаря колоссальным сборам. «Путь воды» уже заработал в мировом прокате больше 2 млрд долларов, сместив с четвертой строчки «Пробуждение силы». В тройке лидеров по-прежнему числятся первый «Аватар» ($2,92 млрд), «Мстители: Финал» ($2,79 млрд) и «Титаник» ($2,19 млрд). Но самое ценное — даже не эти цифры, а то, что «Аватар» — единственный кассовый фильм, строящийся на оригинальной идее и исключительно на воображении автора, а не на первоисточнике в виде комиксов или реальной истории. Это ли не показатель востребованности проекта, который пусть и с лобовыми и эскапистскими идеями популярен уже в новой кинореальности?
Аватар 2: Путь воды
Озвученный трейлер фильма. LostFilm.TV

Впрочем, как всегда, лучше оценить столь грандиозный визуальный эксперимент самостоятельно. Наша студия ждет релиза «Аватара 2» в цифровом формате, после чего мы готовы будем представить нашу версию перевода, а пока оцените озвученный трейлер.

Последние комментарии



Все комментарии (36)
redfoot
Заслуженный зритель
01 февраля 2023 в 19:05:28
Ходил в кино на 3д, сюжет и правда не очень силен, но графика отличная, настоящий атракцион
Ответить
Пожаловаться
|
loginhzkakoy
Зритель
01 февраля 2023 в 20:33:08
Из 3-х часов 2,5 розовые сопли и неубедительные страдания героев.
Ответить
Пожаловаться
|
Dart-Weider
Заслуженный зритель
04 февраля 2023 в 04:06:38
это верно, но нужно же было паузы както заполнять и трагичность прибавлять...
Ответить
Пожаловаться
Vazovskiy
Заслуженный зритель
01 февраля 2023 в 21:58:13
Ну так себе вторая часть.С первой и рядом не стоит. Кроме ГГ, и прорисовка остальных героев тоже так себе. Что там 13 лет снимали,хз.
Ответить
Пожаловаться
|
nograf
Заслуженный зритель
02 февраля 2023 в 08:30:40
запарили эти синие уродцы и старик, который на них наяривает
Ответить
Пожаловаться
|
xpank
Заслуженный зритель
03 февраля 2023 в 21:10:30
Фильм еще не смотрел, но глянув на трейлер, ощущение дежавю, как будто взяли первый фильм, и просто перенесли весь сценарий с "воздушных локаций" на "подводные". Опять неумеха всему учится с нуля и похоже снова всех превзойдет, снова становится на защиту аборигенов, от алчных корпоратов желающих выкачать ресурсы, уже из под воды, т.к. земельные похоже уже выкачали.
Ответить
Пожаловаться
|
Весьмой Шум
awholemy | Заслуженный зритель
04 февраля 2023 в 19:27:15
Такая муть в экранке, полное отсутствие сюжета)
Ответить
Пожаловаться
|
Весьмой Шум
awholemy | Заслуженный зритель
04 февраля 2023 в 19:29:48
Добавьте хоть стебной озвучки, а то как властелин колец без макдональдцов)
Ответить
Пожаловаться
|
Slayer605
Заслуженный зритель
05 февраля 2023 в 13:38:48
Смотрел в кинотеатре, да красиво, эффекты супер, но ничего нового.
Ответить
Пожаловаться
|
Емеля Печков
VeterOrdaMordora | Зритель
06 февраля 2023 в 22:57:14
Озвучка??
Ответить
Пожаловаться
|
Orionus
Заслуженный зритель
07 февраля 2023 в 12:22:02
Уровень графической составляющей и качество захвата движений под водой особенно шикарно смотрятся на контрасте с "Ваканда навеки" - разрыв чудовищен.
 
А нытики в комментариях были, есть и будут - пи***асы, сэр.
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (36)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку