Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Убийства в токийском экспрессе

08 октября 2022 г.
Премьера фильма «Быстрее пули»
Чтобы найти ближайший аналог для безумного, идиотически смешного и взрывоопасного адреналинового экшена «Быстрее пули», отправляться в кинофонд нужно не к стойкам с экранизациями Агаты Кристи, а в секцию с боевиками конца 90-х — начала нулевых. Помните все те фильмы, которые еще не подчинялись беспощадной голливудской логике о том, что кассовый хит должен засветить на экране как можно больше узнаваемых лиц в живописных локациях в погоне за никчемным макгаффином? «Лара Крофт», «Воздушная тюрьма», «Скала», «От заката до рассвета», «Карты, деньги, два ствола» хоть и изобиловали моментами из разряда «бессмысленно, но круто», позволяли себе отрываться по полной, умели развлекать и не чурались необременительного веселья. Все это куда-то делось с приходом на Netflix суровых «Серого человека» и «Красного уведомления», а ведь боевики только выигрывают от запутанного сюжета и доли самоиронии.

Эту формулу успел отточить в своих стильных, кричащих и гротескных проектах вроде «Взрывной блондинки» и «Дэдпула 2» бывший каскадер и постановщик трюков Дэвид Литч. В основу сценария его нового фильма «Быстрее пули» лег бестселлер японца Котаро Исаки «Поезд убийц», претерпевший два фундаментальных изменения. Во-первых, японская культура здесь свелась к тому минимуму, который мы знаем из тик-токов и дорам, во-вторых, значительная американизация затронула и актерский состав. Тем не менее, в «Быстрее пули» сохранилось уважительное отношение к той части японской поп-культуры, которая успела просочиться в западный мир, — разборки якудза на катанах, традиционные сладости, умильные маскоты, красивейший пейзаж за окном, даже сам синкасэн — с бешеной скоростью несущийся из Токио в Мориоку поезд. Несмотря на более легкий, чем в романе, даже фривольный тон, в картине также сохранились размышления о фатуме и злом роке.

Главный герой комедийного экшена — наемник, по иронии судьбы получивший позывной Божья коровка (Брэд Питт). Что в этом смешного? А как раз то, что ему чаще всего не очень везет. Именно поэтому киллер прошел курс поиска гармонии с собой у личного психотерапевта. Когда контора посылает его на, казалось бы, плевое дело, этот просветленный даже пистолет не берет. Хотя потом ему все равно приходится завладеть оружием, ведь как бы он ни урезонивал своих оппонентов, те оказались ребятами дуболомными и несговорчивыми. Неудивительно, ведь поезд, в котором Божьей коровке всего-то и надо найти кейс с огромной суммой денег, напичкан киллерами всех мастей.
Быстрее пули
Озвученный трейлер фильма. LostFilm.TV

Двое из них — Мандарин (Аарон Тейлор-Джонсон с маскарадными усами, сделавшими его практически неузнаваемым) и Лимон (Брайан Тайри Генри, лопочущий на кокни, будто это его родное наречие) — убийцы, которых все упорно зовут близнецами, хоти они не то чтобы не похожи, а вообще разных рас. Их задача — доставить тот самый чемоданчик и обдолбанного сына босса якудза по кличке Белая смерть, собственно, папеньке. Еще на поезд села капризная и жестокая девчонка Принц (Джои Кинг), мечтающая этому боссу за что-то отомстить. В заложниках у нее — Кимура (Эндрю Кодзи), член мафии, чьего сына Принц столкнула с крыши и теперь шантажирует, чтобы тот помог ей провернуть план мести. Еще где-то в бесконечных вагонах ходит отравительница Шершень (Зази Битц), и каждый из них преследует свои цели, пока их пути не пересекутся.

Уже по одному описанию сюжета бывалому киноману, чье живое воображение во всем будет искать отсылки и аналогии, станет ясно — перед нами не обычный боевик. И он далек от той же «Перестрелки» Бена Уитли со схожей концепцией. По закрученности он скорее напоминает «Достать ножи», а по безбашенности — «Убить Билла». Уж очень стилистически похожие флешбэки тут использует Дэвид Литч. Вообще, его вдохновленность Тарантино по части черного юмора и карикатурной резни, Робертом Родригесом в области национального колорита и Гаем Ричи по манере сторителлинга, особенно в том, что касается монтажа, очевидна. Хотя порой нагромождение этих элементов избыточно: например, Литч буквально каждого своего героя задумал сделать высокопарным остряком, никому ни в коем случае не разрешая просто отвечать на поставленный вопрос. Даже выдержанных Хироюки Санаду и Эндрю Кодзи он считает делом чести погрузить в разной степени удачности колкие диалоги.

По части экшена в «Быстрее пули» также все динамично до такой степени, что не продохнуть. Порой галопирующий темп сглаживает только изобретательный монтаж — сцена с путешествием бутылки воды через весь поезд, на заднем плане которой повторяются события фильма, действительно остроумна. Кроме того, часто Дэвид Литч и вовсе обрубает некоторые сюжетные нити, не слишком изящно распутывая клубок. По его пристрастиям сразу видно, что ему интереснее не развязать гордиев узел, а скорее швырнуть Брэда Питта в новую драку. Под конец «Быстрее пули» вообще выглядит так, будто ребенок, разыгравшись в железную дорогу, просто начал сталкивать паровозики между собой.

Может, по части тарантиновщины Литч и увлекается, при этом проигрывая мастеру, зато на своем поприще чувствует себя увереннее, чем когда-либо. Как только дело доходит до драк, в ход идут все возможные подручные средства, включая смертельно опасную змею, а хореография боев заставляет зрачки зрителя расширяться. При этом не стоит забывать, что киллеры в «Быстрее пули» хоть и профессионалы, но все равно отборные придурки, так что половина их стычек будет развиваться по беннихилловскому сценарию, только техничнее. В процессе эти соревнующиеся в удачливости, меткости и остроумии герои будут совсем по-шекспировски умирать и воскресать, подставлять друг друга, создавать внезапные альянсы и устраивать смертельные ловушки, а все развешанные чеховские ружья обязательно выстрелят. Так что советуем вам внимательно следить за расстановкой сил в первом акте, хоть этот переизбыток экспозиции может и напрягать.

Невероятно изобретательно Литч использует и герметичность пространства поезда, наследуя фильмам «Сквозь снег» и «Поезд в Пусан». Есть в его комедийном боевике нечто притягательно-уютное. Такие картины приятно смотреть именно осенью, комфортно укутавшись пледом. И если вас сейчас не коробит от вида рек человеческой крови (пусть и такой гипертрофированной), «Быстрее пули» может сгодиться как средство отвлечения и даже успокоения. В этой миссии главную роль, пожалуй, играет харизма Брэда Питта, которой невозможно противостоять. Познавший дзен киллер Божья коровка в его исполнении уморительно прекрасен. Он нехотя, даже с отстраненной ленивостью выполняет свое задание, брезгливо берет в руки оружие и каждый раз удивляется коллегам по цеху, которые почему-то не жаждут услышать очередную философскую мудрость в его исполнении и найти мирное решение проблем. Впрочем, и явно срисованные с Винсента и Джулса из «Криминального чтива» Мандарин с Лимоном, и Принц, от которой исходят вайбы Алиссы из «Конца ***го мира», найдут своих поклонников.

«Быстрее пули» слеплен из очевидных приемов — кавалькада шуток разной степени креативности, бредовые совпадения, абсурдные, но лихо закрученные планы героев, сами эти герои, будто перекочевавшие из каких-нибудь «Семи психопатов». Все это могло бы развалиться под грузом чрезмерности и заигрываний с аудиторией, но у Дэвида Литча не просто живет, а умудряется гармонично функционировать, задевая все нужные струны. Возможно, потому что фильм откровенно потешается и над жанром, и над многими более приземленными его представителями, которые, пытаясь раздувать щеки, на деле оказались пустышками в броской оболочке. «Быстрее пули» же предлагает насладиться высокобюджетной анархией, и старательно делает для этого все — включает элементы столь популярной у зумеров восточной культуры (пусть она и сводится в основном к китчу), показывает историю с разных точек зрения, играет в классики с хронологией, позволяет себе вставки а-ля «Убить Билла» и «Большой куш». Все это, как ни странно, делает комедийный боевик бодрым и увлекательным. А уж если осенняя хандра напала на вас, этот болтливый и искренний фильм вообще не оставит шансов заскучать.

Последние комментарии



Все комментарии (7)
knkn
Зритель
08 октября 2022 в 19:42:42
Да уж... погодка точно не балует в последнее время - мрачно и уныло за окном ((( Так что реально вовремя подоспела озвучка этого фильма от LostFilm!) Я получила удовольствие от просмотра! Спасибо!
Ответить
Пожаловаться
|
ant_glad
Заслуженный зритель
08 октября 2022 в 21:29:25
Фильм вполне не плох. Из последнего, наверно, лучше остальных. Много ржачных моментов.
Ответить
Пожаловаться
|
lupidafik
Постоянный зритель
09 октября 2022 в 01:32:16
Ох уж эти плохие русские. Совсем закошмарили бедных ждапонизов.
Я это посмотрел. Через силу. Фильм-клип. Всё быстро. Картинки быстро меняются. Как в клипе. К концу первого часа уже голова закружилась.
Белая смерть. Пхахаха. Соль или сахар))
Идельно тут вписалась бы история про ходячих мертвяков. Как в корейском "поезде в Пусан")
Ответить
Пожаловаться
|
I-Dok
Заслуженный зритель
09 октября 2022 в 10:30:54
белая смерть - это соль. сахар - сладкая смерть
Ответить
Пожаловаться
Altksey
Заслуженный зритель
10 октября 2022 в 07:31:56
Тот же набор актеров, что и в Затерянном городе. Будто они всей компанией подписались на несколько несложных развлекательных фильмов для видеосервисов.
Ответить
Пожаловаться
|
westlordv16
Зритель
10 октября 2022 в 12:31:53
отличный фильмец!
посмотрел его в матерной дубле, очень зашло.
Ответить
Пожаловаться
|
MegaVIRUS
Заслуженный зритель
13 октября 2022 в 00:37:02
фильм дрянь полная
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (7)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку