Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Фактчекинг: непослушные бедра и кадиллаки для мамочки

03 сентября 2022 г.
Насколько соотносится фильм «Элвис» с реальной историей Короля
Спустя сорок пять лет после своей смерти король рок-н-ролла Элвис Пресли снова захватил всеобщее внимание. И на этот раз его эпичная история воплощена на экране австралийским режиссером Базом Лурманом. Рассказанная с щегольством и блеском, типичными для фильмов этого постановщика, история следует за Элвисом с ранних лет его становления в нищем Тьюпело, штат Миссисипи, вплоть до его безвременной кончины в 1977 году.
 
Остин Батлер играет Короля с завораживающим талантом, воспроизводя в кадре его вихляющие бедра и густой баритон. Но что из происходящего на экране действительно было, а что является приукрашиванием реальности? Давайте разберемся...

Увольнение полковника Тома Паркера прямо на сцене
 
В фильме Элвис набрасывается на своего менеджера полковника Тома Паркера (Том Хэнкс) на сцене в отеле International в Лас-Вегасе. Сытый по горло финансовыми злоупотреблениями Паркера, Элвис обвиняет полковника в том, что тот подписал его на изнурительный график выступлений в обмен на списание собственных неподъемных игровых долгов. Элвис также раскрывает настоящую причину, по которой полковник не разрешает ему гастролировать по всему миру: у Паркера нет паспорта, потому что он нелегальный иммигрант из Нидерландов, настоящее имя которого Андреас Корнелис ван Кёйк.

Хоть этого и не было на самом деле, данный эпизод был навеян похожим случаем. По словам музыкальной журналистки Аланны Нэш, в 1974 году Элвис открыто раскритиковал Бэррона Хилтона (да, дедушку Пэрис Хилтон) прямо на сцене за увольнение одного работника отеля. Жена этого человека умирала от рака, и Элвис исполнил ее предсмертное желание, навестив несчастную. В итоге работник отеля был уволен за слишком близкое общение с певцом. Элвис был в ярости и заявил прямо на сцене, что Хилтон «яйца выеденного не стоит». Полковник после шоу пожурил Элвиса за его поведение, из-за чего они поссорились. Впоследствии Пресли пригрозил уволить Паркера, но тот выставил огромный счет за увольнение. Элвис ничего не говорил о нелегальном статусе своего менеджера, поскольку умер до того, как данная информация всплыла в 1982 году.
 
Присцилла ушла от Элвиса из-за его наркозависимости
 
В фильме Присцилла Пресли (Оливия ДеДжонг) собирает свои вещи и говорит Элвису, что уходит, и он думает, что это из-за его многочисленных измен. Однако Присцилла заявляет, что ей наплевать на девочек, все дело в таблетках — и бросает в него несколько пузырьков с рецептурными пилюлями с туалетного столика. Присцилла оставляет плачущего Элвиса у лестницы и уходит со своими чемоданами.

В то время как наркомания Элвиса, безусловно, сыграла роль в распаде его брака, Присцилла ранее заявляла, что это не было основной причиной — на самом деле, свою роль сыграла измена. Присцилла, естественно, не хотела делить Элвиса с другими женщинами, и растущее пренебрежение со стороны мужа и личное одиночество брали свое. Также она рассказывала, что ей нужно было «найти Присциллу», поскольку до этого «ее жизнь была его жизнью». Хотя стремление найти себя в конечном итоге привело к решению Присциллы уйти, пара оставалась дружной до самой смерти Элвиса.
 
Элвис Пресли и Би Би Кинг были близкими друзьями
 
В фильме отношения между блюзовым музыкантом Би Би Кингом (Келвин Харрисон) и Элвисом изображаются как крепкая дружба: они вместе тусуются на Бил-стрит в Мемфисе, наблюдая за выступлением известных чернокожих певцов, таких как Литтл Ричард и Уилли Мэй Торнтон. Элвис даже обращается к Би Би за советом.

На самом деле Би Би Кинг и Элвис были просто знакомыми, но не близкими друзьями, как это показано в фильме. Вероятно, их пути пересекались в Sun Studio в Мемфисе, и музыканты даже вращались в одних и тех же кругах, но доказательств их близкой дружбы нет. Хотя очевидно, что они уважали артистизм и талант друг друга, а музыкальное влияние Би Би Кинга прослеживается во многих песнях Пресли.
 
Присцилла организует для Элвиса реабилитацию
 
В фильме певец возвращает свою дочь Лизу Мари ее матери, и на тот момент Элвис и Присцилла, похоже, успешно воспитывают ребенка, несмотря на их разлуку. Бывшая жена предлагает ему пройти реабилитацию, мол, все уже организовано, дело за ним. К сожалению, певец отказывается.

В действительности этого не было. Хотя Присцилла часто говорила, что она всегда будет звонить Элвису и заботиться о нем, если вдруг узнает, что он госпитализирован, она никогда не организовывала для него реабилитацию сама. А однажды Присцилла заявила, что Элвис попросту рассмеялся бы над любой попыткой получить от нее подобную помощь. Несмотря на это, бывшая жена Короля, как известно, подолгу говорила по телефону с отцом Элвиса, Верноном — они обсуждали, что могут сделать, чтобы помочь их близкому человеку.
 
Бедра Элвиса довели его до ареста
 
В фильме судья приказывает Элвису хоть немного унять свои движения бедрами перед выступлением в Мемфисе. Его дикие танцевальные па смотрятся слишком непристойными для впечатлительной юной публики, и строгий судья даже готов выдать ордер на арест, если Пресли будет чересчур экспрессивен и «шевельнет хоть пальцем». Элвис предупреждение игнорирует и трясет тазом как умеет, вызывая у публики визг восторга во время исполнения Trouble, в связи с чем на слишком подвижного певца по итогу надевают наручники.

Такое действительно случалось, за исключением самого ареста. В 1956 году судья Флориды вызвал Элвиса перед выступлением и пригрозил наказанием за «нарушение нравственности несовершеннолетних», если знаменитый вращающийся таз певца как-то проявит себя во время представления. Ордер на арест был подготовлен заранее, и на шоу присутствовала полиция, чтобы внимательно следить за ситуацией. Элвис стоял и почти не двигался во время всего выступления — только нахально шевелил одним пальцем.
 
Бедра Элвиса вызвали настоящий ажиотаж в 50-х годах — на шоу Эда Салливана в 1957 году певца снимали только по пояс, чтобы не нарушить нравственные скрепы. Католическая церковь даже опубликовала статью под названием «Остерегайтесь Элвиса Пресли».
 
Специальное выступление, посвященное возвращению
 
В фильме после окончания службы в армии Элвис получает контракт на участие в телешоу, организованном Паркером и посвященном возвращению певца. Однако есть одно условие — это должен быть специальный рождественский контент, подарок для зрителей, спонсируемый компанией Singer, производящей швейные машинки. Элвис недоволен, поскольку данная идея далека от его обычного стиля. Но полковник настаивает, утверждая, что это пойдет на пользу новому имиджу «всеамериканского мальчика», и требует, чтобы Элвис надел рождественский свитер и спел что положено. Король снова остается верным себе и выходит весь такой в черной коже, чтобы выдать зажигательное, достойное обморока представление. Полковник в бешенстве.

В действительности возвращение 1968 года изначально и впрямь задумывалось как рождественское и спонсировалось компанией Singer. Элвис и вправду не хотел петь рождественские гимны по телевидению. Похоже, что на самом деле полковник был гораздо менее решительным и не настаивал на том, чтобы Пресли заканчивал шоу именно рождественской песней. Король в итоге решил выступить со своим новым треком If I Can Dream — в ответ на убийство Мартина Лютера Кинга и Бобби Кеннеди. Как и показано в фильме.
 
Отношения Элвиса с матерью
 
В фильме показано, что у Элвиса и его матери Глэдис (Хелен Томсон) очень тесная связь. Элвис обещает подарить ей розовый кадиллак, и в конце концов она получает по одному каждого цвета, которые он покупает для нее вместе с поместьем Грейслэнд. Мать показана в картине как его путеводная звезда, и для нее Элвис — это два сына в одном лице после смерти мертворожденного близнеца Элвиса Джесси. Глэдис практически обезумела, когда Элвиса призвали в армию, где он пристрастился к алкоголю, и вскоре скончалась. Разумеется, Король был безутешен.

Элвис и в самом деле был очень близок с матерью, которая говорила: «Когда один близнец умер, тот, кто выжил, получил всю силу обоих». Говорят, что у Элвиса и его матери был свой собственный язык, и что Король часто разговаривал с ней как ребенок. После смерти Глэдис Элвис сказал: «Я потерял единственного человека, которого когда-либо любил».
 
Источник: Collider

Последние комментарии



Все комментарии (8)
maxsim184
Заслуженный зритель
03 сентября 2022 в 12:46:16
извиняюсь конечно но фильм полная дрянь, том хэнкс ужасен.
Ответить
Пожаловаться
|
Spr
Заслуженный зритель
04 сентября 2022 в 10:24:45
угу мне тоже фильм не зашел несмотря на качественную постановку..
наверно потому что я не фанат Хэнкса, да и выбор Баттлера на гг такое себе - ему слащавых пацанчиков только играть как в Хрониках Шаннары)
Ответить
Пожаловаться
knkn
Зритель
03 сентября 2022 в 13:00:22
Отличный фильм! Мне понравился!!! Думала не осилю 2,5 часа. Но время пролетело на одном дыхании. Пожалуй это самый лучший биографический фильм из тех, что стало модным снимать за последнее время. 10/10!!!
Ответить
Пожаловаться
|
meatbug
Заслуженный зритель
03 сентября 2022 в 13:05:13
Не похож. Элвис слоздавал впечатление крупного парня. А на этого смотришь — дрищ какой-то.
Ответить
Пожаловаться
|
GiantOfSex
Заслуженный зритель
03 сентября 2022 в 14:12:50
А молодого Элвиса вообще видели? Он там весьма худой, правда позже стал набирать вес и если в фильме это не отражено то это весьма плохо
Ответить
Пожаловаться
meatbug в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
04 сентября 2022 в 02:39:02
Ну, я имел в виду, крупнокостность. Актёр выглядит так словно он 1.65. А Элвис словно 1.90.
 
Пойду гуглить.
Ответить
Пожаловаться
greenglaz
Заслуженный зритель
04 сентября 2022 в 16:57:07
Как написали в одном изТГ-каналов:
Главный герой похож не на Элвиса, а на Сергея Зверева.
Ответить
Пожаловаться
|
jbondoo7
Заслуженный зритель
10 сентября 2022 в 20:09:44
Все новое - хорошо забытое старое... окучивать карманы молодых телок древними генитальными методами...)
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (8)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку