Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Кэш за трэш

29 августа 2022 г.
Премьера фильма «Дневная смена»
Когда за режиссуру проекта берется новичок, логично ожидать от него работы в знакомых рамках. Рекламное прошлое Дэвида Финчера до сих пор прослеживается в стильном, лаконичном и несколько клиповом монтаже его фильмов. А пришедшие из технических отделов постановщики особое внимание уделяют съемке, освещению и звуку. Опытный координатор трюков и мастер боевых искусств Джей Джей Перри в своем дебютном экшене «Дневная смена» сделал ставку на изобретательные драки и зрелищный экшен и не прогадал. Во-первых, он, как ближайший коллега по «Джону Уику» Чад Стахелски, собаку на этом съел. Во-вторых, фильм прописался на Netflix, где прекрасно себя чувствуют высокобюджетные, но не слишком замысловатые боевики вроде «Серого человека» и «Красного уведомления». Наполненная бодрым экшеном, отборными шутками, колоритными видами Калифорнии, небогатым, но продуманным лором и бесшабашным угаром «Дневная смена» не теряется в одной библиотеке с перечисленными образчиками жанра. Тут есть все для развлечения на один вечер, хотя кино и может показаться вторичным.

Бад Яблонски (Джейми Фокс) — непутевый папаша, который все никак не может найти приличную официальную работу. При этом он умудрился хорошо устроиться в родной долине Сан-Фернандо, которая битком набита вампирами разных мастей. Бад охотится за ними, вырывает клыки и продает на черному рынке, худо-бедно обеспечивая семью. Однако когда бывшая жена сообщает ему о переезде, потому что дочку не на что обуть-одеть, Яблонски начинает судорожно размышлять, как прибавить к своим вампирским гонорарам. Когда-то он состоял в профсоюзе охотников на нечисть, где и расценки были повыше, и соцпакет обеспечивался, но из-за постоянных нарушений и срывов был показательно уволен. Всеми правдами и неправдами Бад возвращается в союз, но недоверчивое начальство приставляет к нему трусливого и болтливого офисного клерка Сета (Дэйв Франко). Эта странная, но колоритная парочка, к удивлению, неплохо срабатывается и уже через несколько рейдов становится хоть и привлекающей излишнее внимание, но результативной командой. Это очень кстати, ведь вампирская баронесса Одри (Карла Соуса) похитила жену и дочь Бада, и теперь им с Сетом придется забраться в логово монстров, освободить родных, не потерять головы в процессе, а заодно и деньжат срубить…
Дневная смена
Озвученный трейлер фильма. LostFilm.TV

То, что Netflix всерьез вознамерился возродить на своих экранах все успешные боевики категории «Б», что были популярны в конце 90-х и нулевых, становится очевиднее с каждой новой премьерой. «Серый человек» был хоть и местами банальной, но в целом очень залихватской компиляцией шаблонов шпионского триллера. «Дневная смена» же берет все лучшее от «Блэйда», «От заката до рассвета» и «Другого мира», приправляет сюжет остротами, какие можно встретить в хороших бадди-муви вроде «Славных парней» или «Мачо и ботана», и занавешивает изобретательным экшеном, в котором чувствуется рука мастера.

Каскадер Джей Джей Перри знает толк в вампирах и 1001 способе их истребления. Местные охотники могут их обезглавить, разнести из пулемета, взорвать, просто выдавить из них подобие жизни голыми руками. Если отключить голову и не завышать запросы, все эти стычки с жуткими тварями могут стать поистине веселым и по-хорошему трешовым развлечением. К тому же попытка заигрываний с гангстерским кино и зачатки криминальных разборок внутри вампирских кланов разнообразят простую схему «бравые охотники против безмозглых монстров».

Еще одно несомненное украшение «Дневной смены» — фееричный дуэт Джейми Фокса и Дэйва Франко. Оба выступают в привычных амплуа — суровый опытный вояка и новичок-идиот. Но между актерами есть необходимая химия, и хотя мы сотню раз видели подобное взаимодействие, их отношения заставляют умиляться и хохотать. При этом историю не портят даже похабные шутки, которые на малых экранах давно стали дурным тоном. Из-за резвости и напора «Дневной смены», в которой экшен-сцены идут плотным потоком, их словесные пикировки и издевательства дают зрителю передохнуть, а теплые отношения между напарниками поневоле передают приятную динамику.

И все же главная ставка, как в «Сером человеке», здесь сделана на почти гимнастические номера с участием вампиров и охотников. Каждый из них хоть и не требовал больших затрат и масштабностью не отличился, запоминается благодаря своей удали и отсутствию каких-либо рамок. Порой в фильме происходит такая откровенная заруба и месиво, что сравнить ее можно разве что со знаменитой сценой в церкви из Kingsman. Несмотря на резню, все в этих сценах продумано и хореографически выверено, так что вы не будете всматриваться в трясущуюся картинку в попытках понять, кто кого. В такие моменты все слабые стороны сценария и постановки уходят на второй план, а в дело вмешивается чистый кайф от удовлетворения самых базовых наших потребностей — в данном случае, в зрелищности.

«Дневная смена» ни в коем случае не претендует на прорыв, но сумеет вас развлечь, занять и даже обаять. Критиковать такие вещи язык не поворачивается хотя бы потому, что их создатели прекрасно чувствуют слабые места своих детищ, но и на запросы аудитории отвечают. В подобном легкоусвояемом продукте всегда была и будет нужда. Это как бульварное чтиво или разновидность guilty pleasure — проглотил, тихонько порадовался и пошел смотреть «Дом дракона» или вообще что-то более интеллектуальное и мудреное. Что может быть лучше для одноразового развлечения каким-нибудь будним вечерком после тяжелого трудового дня? Приятного просмотра!

Последние комментарии



Все комментарии (9)
sinkus
Заслуженный зритель
30 августа 2022 в 18:48:12
Хороший кинчик,местами смешной.
Ответить
Пожаловаться
|
OverSpy
Заслуженный зритель
30 августа 2022 в 20:49:19
Фильм посредственный. Снуп Дог даже не играет, а просто пыхает в кадре.
Пара расистских шуточек за 300 не зашло.
Ну и, как полагается сегодня, если персонаж жлоб/дебил/трус/негодяй/кровопийца (нужное подчеркнуть), то он белый. Если крассаучик - то чёрный.
Ответить
Пожаловаться
|
MadRaph
Заслуженный зритель
31 августа 2022 в 08:48:58
Зрелищный экшн и изобретательные драки? Вы вообще это видели? Сплошной CGI причем достаточно паршивого качества, впрочем Красное уведомление выглядит также. Netflix избавились от нудной серой атмосферы и жуткой дешевизны которые были почти во всех фильмах и сериалах, зато заменили очень плохим CGI, искажение предметов, рисованные движения и прочее прям режут глаза
Ответить
Пожаловаться
|
Mamay8848
Заслуженный зритель
31 августа 2022 в 17:01:43
Так себе...
Ответить
Пожаловаться
|
opelvectra
Заслуженный зритель
01 сентября 2022 в 10:32:50
на разок кино....
Ответить
Пожаловаться
|
Tuchkis
Заслуженный зритель
01 сентября 2022 в 12:02:47
отличный фильм на вечер, под пивко. Жду продолжения, а тема Снуп Дога не раскрыта, он то охотится за более крутым врагом
Ответить
Пожаловаться
|
DanteLpu
Заслуженный зритель
01 сентября 2022 в 20:54:09
шлак и даже перевод не спас
Ответить
Пожаловаться
|
loginmash
Заслуженный зритель
01 сентября 2022 в 23:41:46
"У папы дома живет порнозвезда..." )))
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (9)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку