Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

«Это Адам! Кто-нибудь, заберите меня отсюда»

22 июля 2022 г.
Команда «Разделения» поделилась особенностями съемок сериала на Comic-Con 2022
В эти дни в Сан-Диего проходит «Комик-Кон», однако на нем заявлено и близко не так много проектов с их съемочными группами, как это было в прежние, доковидные годы. Тем не менее нам будет чем поживиться, ведь хотя сериалов мало, зато каждый из них — на вес золота. Одним из таких интригующих гостей на Comic-Con оказался сериал «Разделение», побивший рекорды платформы Apple TV+. Посетители конвента пытались раскрутить режиссера Бена Стиллера, сценариста Дэна Эриксона и актеров сериала на подробности относительно второго сезона, но они, видимо, связанные договором о неразглашении деталей, больше сконцентрировались на сложностях производства первого сезона прорывного сериала.
 
Напомним, шоу рассказывает о сомнительной процедуре, которую проводит зловещая корпорация «Люмен». Избранным сотрудникам вживляется в голову чип, который отделяет их рабочие воспоминания от личных. В шесть вечера они покидают стены офиса, внутри которого царит диктатура, самозабвенное поклонение абсурдным правилам и обряды подавления работников, и не помнят ничего из своего дня. Утром же, наоборот, они забывают о своем «внешнике» и всей той жизни, которая у него есть. После трагической гибели жены на такую процедуру добровольно подписывается Марк Скаут (Адам Скотт). Он кажется довольным своим выбором за исключением моментов, когда рыдает на парковке, сам до конца не осознавая, почему он так несчастен. Все меняется, когда в его команду приходит новая сотрудница Хелли (Бритт Лоуэр) и начинает бунтовать против текущего положения вещей. Вместе они начинают что-то вроде расследования мрачной деятельности «Люмена» и пытаются докопаться до истинных причин, стоящих за разделением, по пути вскрывая глобальный заговор.

По словам сценариста Дэна Эриксона, первым вызовом для съемочной команды стал тон сериала. На «Комик-Коне» он сообщил, что на бумаге у него все было еще более запутанным и напоминающим «кислотный трип», чем это вышло в итоге на экране. Да, в первом сезоне мы видим криповый обряд с жуткими танцами в масках, но изначально в тексте присутствовали сцены вроде двух ног без туловища, бегущих по бесконечным белым коридорам компании. От таких эпизодов Дэн отказался в первую очередь, ибо стройность концепции не должна была пострадать, а зрителей нельзя было отвлекать от основной идеи изобилием приводящих в ступор сцен.
 
Более того, Эриксон вообще-то не хотел, чтобы «Разделение» воспринималось как чистый сай-фай. Они с Беном Стиллером пытались сделать шоу приземленным, для чего привлекали реальных специалистов в качестве консультантов и исполнителей маленьких ролей второго плана. Например, в сцене вживления чипа во втором эпизоде играет настоящий нейрохирург, который к тому же объяснил создателям, как бы подобное устройство могло влиять на работу мозга. Также Эриксон подчеркнул, что в «Разделении» важную роль играют элементы офисной комедии. Он не хотел, чтобы они потерялись на фоне вайбов триллера или антиутопии, и вдохновлялся такими примерами, как «Шоу Трумена», «Темный город», «Офис» и даже «Парки и зоны отдыха».

Ну а для актеров самой сложной задачей, конечно, было сыграть как бы две стороны одной персоны и сделать их отличающимися друг от друга. Например, «внешница» и «внутрячка» Хелли очень разные, хотя это, по сути, один и тот же человек. Но вот один ли? Не начинают ли отделенные половинки развиваться по-разному, ведь нас как целостных личностей формируют все наши воспоминания. Видимо, на эти вопросы команде «Разделения» предстоит ответить в следующем сезоне.
 
Кстати, у Адама Скотта и Бритт Лоуэр изначально были противоположные роли. Это герой Скотта Марк приходил в себя в конференц-зале, а героиня Лоуэр Хелли уже работала в отеле макроданных. В процессе съемок их поменяли местами.

Помимо необычной актерской задачи практически все исполнители главных ролей за год съемок в «Разделении» обзавелись чем-то вроде пространственной дезориентации. Все потому, что работа проходила в основном в герметичном и запутанном лабиринте из выхолощенных коридоров, ведущих к угнетающему офису в минималистичном стиле. Более того, эти коридоры постоянно двигались, как в каком-нибудь Хогвартсе. «В 70% процентах случаев я просто не мог выбраться со съемочной площадки без посторонней помощи. Я просто шел по этим коридорам, не зная, что их снова переместили, и уже спустя три минуты оказывался в тупике, — делится своим опытом исполнитель главной роли Адам Скотт. — Приходилось останавливаться и говорить: “Это Адам! Кто-нибудь, заберите меня отсюда”».

«Мы как-будто погружались в арт-инсталляцию. Все окружающие интерьеры и реквизит очень пугали и вдохновляли», — подхватывает Бритт Лоуэр.
 
Кстати, посетители Comic-Con смогли на своем опыте прочувствовать то, через что проходят сотрудники разделенного этажа. Apple TV привезли на фестиваль иммерсивный аттракцион, в котором каждый участник мог пройти по коридорам «Люмена», увидеть остальные локации сериала, оказаться в комнате отдыха и даже встретить своего «внутряка». Что ж, посетителям конвента в этом году невероятно повезло, ведь такие инсталляции и шоу всегда расширяют вселенную любого проекта, а поклоннику позволяют пережить уникальный опыт. К тому же «Разделение» отлично иронизирует над трендом поисков баланса между работой и бытовой жизнью.

Также на панели «Комик-Кона» Дэн Эриксон поблагодарил зрителей «Разделения» за невероятную поддержку и активное выстраивание теорий на Reddit. Дэн признался, что читать все эти фанатские теории было одновременно и удовольствием, и большой ответственностью, ведь он как раз приступил к написанию сценария второго сезона. «В какой-то момент у меня появилось привыкание к ежедневному чтению теорий с Reddit. Есть столько путей, по которым мы можем пойти в нашем шоу. Но в конечном итоге мне пришлось остановить себя. Мне ведь нужно написать историю самому, без чьего-либо, даже очень талантливого влияния», — заявил шоураннер.
 
Хотя никаких подробностей о втором сезоне, команда «Разделения» нам не дала, Эриксон все же намекнул, что мы будем чаще находиться во внешнем мире и увидим, как он функционирует под влиянием разделенных людей. Кроме того, нам наконец дадут ответ на вопрос, что же диковинные эксперименты с козлами проводятся в «Люмене» и в чем в принципе их роль.
 
Источник: Deadline

Последние комментарии



Все комментарии (13)
Rus97
Заслуженный зритель
22 июля 2022 в 21:01:46
ЛЮМЕН это будущее APPLE?
Ответить
Пожаловаться
|
kollapsus
Заслуженный зритель
23 июля 2022 в 07:58:08
А что тебе тот Apple, туда люди за зарплату ходят. Это скорее будущее их пользователей, и даже частично настоящее )
Ответить
Пожаловаться
COOTBETCTBEHHO
Зритель
22 июля 2022 в 22:14:21
Кто бы мог подумать, что Бен Стиллер вместо убогих кривляний в качестве актёра может снимать толковые сериалы.
Ответить
Пожаловаться
|
kinofluder
Постоянный зритель
23 июля 2022 в 01:01:35
vot da
Ответить
Пожаловаться
DeadSquallit
Заслуженный зритель
23 июля 2022 в 04:16:15
Это стало известно после черной сатиры "Солдаты неудачи" мало того, что он был режиссёр, продюсер и сценарист, так еще и одну из главных ролей сыграл, при этом собрал звездный каст.
Ну и многие утвердились в том, что он не только в комедию может после "Невероятная жизнь Уолтера Митти"
Разделение показатель развития многогранности таланта.
Ответить
Пожаловаться
Progovorov в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
20 сентября 2022 в 08:43:37
А как же его крутая работа как режиссёра в мини-сериале "Побег из Тюрьмы Данемора"!? А сериалом "Разделение" он только подтвердил свой талант.
Ответить
Пожаловаться
Kardinal1986
Заслуженный зритель
22 июля 2022 в 22:33:07
Стиллер силён! Сперва отличный "Побег из Даннеморы", теперь прорывное "Разделение".
Ответить
Пожаловаться
|
Diald
Заслуженный зритель
09 ноября 2022 в 00:05:36
а как же солдаты неудачи, отличный фильм.
Ответить
Пожаловаться
Kardinal1986 в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
09 ноября 2022 в 01:00:04
Это-то само собой) Я про драматическое и сериальное.
Ответить
Пожаловаться
blackstar.j
Заслуженный зритель
23 июля 2022 в 17:45:25
Класс!
А бегущие ноги, вместе с козами смотрелись бы очень круто!
Ответить
Пожаловаться
|
Эдуард
edwardox | Заслуженный зритель
29 августа 2022 в 13:07:47
Не понял что такое "трип" и "крип". В остальном интересно.
Ответить
Пожаловаться
|
M3HTAJIUCT
Заслуженный зритель
29 октября 2022 в 22:57:49
Судя по первому сезону, сериал - топ. Надеюсь, что они не сольют его во втором сезоне.
Ответить
Пожаловаться
|
Zombie_x
Заслуженный зритель
29 ноября 2022 в 02:44:44
офигенный, необычный сериал! очень жду 2 сезон
Ответить
Пожаловаться
|
Все комментарии (13)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку