Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Тьюринг, Форд и карательная психиатрия

12 июля 2022 г.
Осторожно, возможны спойлеры!
Пасхалки первой части четвертого сезона «Загадочных событий»
«Загадочные события» — это уникальный сериал, идеально сочетающий в себе научную фантастику, ужасы и ностальгию по 1980-м годам. Повествование в нем ведется от лица группы подростков, которые и сами неплохо в этой поп-культуре разбираются. Неудивительно, что каждый сезон неизменно радует зрителей россыпью пасхальных яиц.
 
Иногда они простые и незаметные, как, например, принт на футболке или плакат на стене, а иногда — глубокие и со смыслом, отдающие дань классическим фильмам ужасов, в свое время сформировавшим этот жанр. И первая часть четвертой главы «Загадочных событий» по старой доброй традиции братьев Даффер, объединяет множество элементов, чтобы в итоге получилось что-то свежее и оригинальное.
 
Основная «пасхальная» линия сезона — это, конечно, дом с привидениями и кровожадный Фредди Крюгер. Ниже мы рассмотрим и менее очевидные отсылки, которые вы могли пропустить при первом просмотре...
 
Подростки из этого сериала всегда отличались осведомленностью о поп-культуре. На этот раз мы можем оценить, как хорошо они разбираются в выходящих кино- и музыкальных новинках, благодаря многочисленным постерам, развешенным на стенах в их комнатах. Так, в комнате Джонатана висит плакат «Зловещих мертвецов», а у Нэнси — постер с Томом Крузом. У Макс можно заметить афишу к документальной ленте о серфинге «Бесконечное лето» — и это отсылка к тому, что она родом из Калифорнии, а также намек на то, что девушка сильно скорбит по своему сводному брату Билли, который любил серфинг. Ну а в телефонной будке школы Хокинса (четвертый эпизод) нацарапана фраза «И-Ти звонить домой» — и ее, конечно, оставил какой-то поклонник культового фильма Стивена Спилберга.

В четвертом сезоне сериала также есть немного продакт-плейсмента — в виде изображения товаров, популярных в 1980-е. Так, в первой серии Десять использует шар с предсказаниями Magic 8-Ball, а в седьмом эпизоде Одиннадцать пытается разумом повлиять на банку Кока-колы. New Coke была представлена в 1985 году, но как маркетинговый ход провалилась, и компания повторно выпустила оригинал под брендом Classic в 1986 году. К слову, Лукас упоминал New Coke в третьем сезоне.

В четвертом сезоне фигурирует «Клуб Геенна», участники которого устраивают сессии популярной игры Dungeons & Dragons. Клуб действительно существует в реальном мире. Клуб Адского Пламени (таково его оригинальное название) был основан в Лондоне в 1718 году Филиппом, герцогом Уортонским, имел противоречивую славу и был популяризирован в Великобритании в 1966 году благодаря британскому сериалу «Мстители». Серию, в которой Дайана Ригг надела наряд Королевы греха, запретили к показу в США.

Впоследствии сценарист «Жутких Людей Икс» Крис Клермонт, большой поклонник «Мстителей», создал собственную версию клуба, в который вошли мутанты-гедонисты, помешанные на собственном богатстве. «Загадочные события», вероятно, отсылают именно к этой версии.
 
Четвертый сезон, кажется, пытается нам намекнуть, что Уилл Байерс — гей, и одна из самых интересных отсылок к этой теории находится в первой серии. Для школьной презентации Уилл выбирает Алана Тьюринга — взломщика кодов времен Второй мировой войны, разработавшего первые несколько компьютерных процессоров. Тьюринг был привлечен к ответственности за гомосексуализм в 1952 году и умер два года спустя от отравления цианидом. Его смерть признали суицидом. Учитывая дебаты об ориентации Уилла, Тьюринг — интересный выбор.

Стив пытается убедить Робин, что ее девушка-краш любит девушек, поскольку та вернула в прокат VHS-копию фильма «Быстрые перемены в школе Риджмонт Хай», где пленка была поставлена на паузу на 53-й минуте и 9-й секунде. Именно на этом моменте выпущенный в 1982 году фильм содержит сцену, в которой Фиби Кейтс снимает свой красный топ от бикини. Робин хоть и призналась Стиву в своей ориентации, но она не уверена, что его аргумент логичен.
 
Любовь Дастина к цитатам теперь распространяется и на «Звездные войны». «Никогда не говорите мне о шансах», — выдает он в четвертом эпизоде, цитируя Хана Соло в исполнении Харрисона Форда. Эти слова Соло сказал дроиду Трипио в фильме «Империя наносит ответный удар». Можно предположить, что Дастин смотрел всю оригинальную трилогию, учитывая, что «Возвращение джедая» вышло в 1983 году.

Каждый сезон сериала основан на разных жанрах ужасов и часто отсылает к конкретным фильмам. Главный злодей четвертого сезона «Загадочных событий» — Векна. По словам самих братьев Даффер, монстр создан под сильным влиянием Фредди Крюгера, преследующего людей во снах. Однако происхождение Векны больше похоже на Пинхеда из «Восставшего из ада», а видения, которые он проецирует, представляют собой смесь откровений Дедайта из франшизы «Зловещие мертвецы» и видений, насылаемых на своих жертв Пеннивайзом.
 
«Загадочные события» обычно отсылают к фильмам и телешоу 1980-х годов, но, как ни странно, изображение обследования копами места убийства Крисси больше напоминает классический фильм ужасов 1996 года «Крик». Даже музыкальное сопровождение данного момента отсылает к «Крику», как и пролеты камеры. Кроме того, звезда франшизы «Крик» Кортни Кокс появляется на экране телевизора, когда Макс смотрит эпизод ее шоу «Мученики науки».

Роллердромы были одним из самых популярных в США в 70-х и 80-х годах мест проведения досуга, и многие сцены второй серии напоминают романтический мюзикл 1980 года «Ксанаду». А сцена издевательств над Диной напоминает хоррор «Кэрри», в которой девушку со способностью к телекинезу публично унижают, а затем обливают чем-то красным. По крайней мере, в нашем случае это шоколадный милкшейк, а не кровь животных.

Нэнси берет интервью у дяди Эдди в надежде получить подсказки о смерти Крисси. Вместо этого он рассказывает ей легенду о Викторе Криле, чьи ужасные преступления десятилетия назад легли в основу четвертого сезона «Загадочных событий». И эта конкретная пасхалка очень умна, потому что взята прямо из «Кошмара на улице Вязов», где другая Нэнси спрашивает свою мать о Фредди Крюгере, и та почти так же рассказывает ей душераздирающую историю будущего монстра.
 
Одна из пасхалок четвертого сезона является данью уважения команде за кадром. Макс врывается в кабинет школьного психолога и просматривает файлы пациентов. Среди них есть папки с именами Джона Бонаккорси и Рэя Брауна. Бонаккорси — второй помощник режиссера, а Браун — глава департамента, отвечающего за свет, грузоперевозки и прочие важные для производства штуки. Приятно видеть пасхалки, признающие вклад членов команды шоу, хотя в духе сериала было бы сделать этих двух личностей следующими жертвами Векны...

Пеннхерстская психиатрическая больница в Индиане — это реально существующая локация, один из символов карательной психиатрии XX века. Она упоминалась в первом сезоне шоу и в итоге появилась в четвертом сезоне. Ее история полна ужаса и боли: известно, что пациенты жили в чудовищных условиях, терпели многочисленные издевательства и рано умирали. Теперь это легендарный в США «дом с привидениями», поэтому его появление в четвертом сезоне «Загадочных событий» вполне оправдано.

Посещение этой психбольницы Робин и Нэнси — одна из самых леденящих душу пасхалок к каноничной сцене из «Молчания ягнят», где Кларисса идет по такому же коридору. Камера переключается с нее на заключенного и сам коридор в том же стиле, что и в четвертом сезоне «Загадочных событий».
 
Роберт Инглунд играет Виктора Крила, самого ужасного убийцы Хокинса. Легендарный актер наиболее известен по роли Фредди Крюгера во франшизе «Кошмар на улице Вязов», которая послужила основным источником вдохновения для четвертого сезона. «Загадочные события» используют Инглунда как человека, передающего эстафету следующему поколению звезд жанра хоррор.

В одной из самых ярких сцен четвертого сезона Макс сбегает из Обратной стороны благодаря силе музыки — в частности, ее любимой песне Кейт Буш «Running Up That Hill» («Взбежать на холм»). Популярная песня много где мелькала ранее, в кино и сериалах, но для этого сезона «Загадочных событий» она оказалась идеальным выбором.
 
Одну из самых забавных пасхалок можно увидеть на рюкзаке Дастина. На нем есть значок охотников за привидениями с надписью «Я был слизью». Дети Хокинса всегда были поклонниками «Охотников за привидениями» и даже наряжались в них на Хэллоуин во втором сезоне, так что это очевидное пасхальное яйцо — хорошая отсылка к преемственности. Оно также тонко указывает на то, что у Дастина и правда есть паранормальный опыт — он на самом деле имел дело со склизким существом с Обратной стороны, будучи более юным.

Майк и Уилл отчаянно пытаются дозвониться в проект «Нина», чтобы предупредить Одиннадцать о том, что она в опасности, но в трубке слышат лишь кучу странных звуков. Они узнают их, поскольку те звучат так же, как в триллере «Военные игры» 1983 года. Майк задается вопросом, похожа ли «Нина» на Джошуа — компьютер из фильма. И снова знание поп-культуры детьми из Хокинса спасает положение.
 
Одна из самых интересных сцен в четвертом сезоне показывает, как Эдди сравнивает вход в Обратную сторону с Мордором. «Но, э-э, Шир… Шир горит», — заключает он, решив, что у него нет особого выбора. Это, конечно же, отсылка к «Властелину колец» Толкина. Дастин понимает, но бедняга Стив сбит с толку. Справедливости ради следует отметить, что это произошло за несколько десятилетий до выхода игровых блокбастеров, и вряд ли он смотрел анимационную версию «Властелина колец» 1978 года.

Когда Стив и Эдди идут через Обратную сторону, между ними начинает завязываться дружба. Эдди хвалит Стива за то, что он называет «настоящим фильмом про Оззи», описывая, как Стив разорвал на части одну из летучих демогоргоновидных мышей. Во время концерта в 1982 году Оззи Осборн лихо откусил голову мертвой летучей мыши. Впоследствии он был доставлен в больницу для прививки от бешенства. Стив не считывает отсылки, что добавляет еще больше комичности к озабоченности Робин возможностью того, что он подхватил бешенство.
 
Источник: ScreenRant

Последние комментарии



Все комментарии (25)
dVby
Заслуженный зритель
12 июля 2022 в 16:29:51
Если Тьюринг это единственный якобы намёк, то это натягивание совы на глобус, не более. Или были и другие намёки?
Ответить
Пожаловаться
|
еще 1 комментарий
LLO
Заслуженный зритель
13 июля 2022 в 10:49:02
Если нужно было бы показать, что он ботан, то можно было ещё много разных вариантов учёных найти, а тема Тьринга всплыла недавно, так что - все про повестке...
Хотя с другой стороны, по его реакции я подумал, что он безнадежно влюблен в Дину, но она старше его, что в те годы было несколько необычно.
Ответить
Пожаловаться
vlastur в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
13 июля 2022 в 17:18:30
Надеюсь, Юрий и тот плешивец тоже геи
Ответить
Пожаловаться
Renounced
Заслуженный зритель
16 июля 2022 в 00:35:56
Ну как бы когда Уилл пытается поднять моральный дух Майка пока они едут по пустыне, показывая ему рисунок и говоря ему что "ты - наше сердце", он затем отворачивается в окно и дико ревёт, и замечает это только Джонатан.
Судя по всему сердце нарисовано на Майке по этой самой причине, потому и такая реакция в машине, поскольку Уилл его успокаивал по сути ложью.
Ответить
Пожаловаться
knkn
Зритель
12 июля 2022 в 17:11:06
Интересная статья, спасибо! Как оказывается, некоторое я и правда не заметила при просмотре! :)
Ответить
Пожаловаться
|
mentalfx
Заслуженный зритель
12 июля 2022 в 22:16:43
Ещё, сцена, где злой чернокожий генерал штурмовал лабораторию с 11 в бывшей пусковой шахте,- очень похожа на сцену из Звёздных Войн, когда Дарт Вейдер штурмовал корабль повстанцев, с Леей на борту.
Ответить
Пожаловаться
|
vlastur
Заслуженный зритель
13 июля 2022 в 17:16:06
Кстати, как посмели чёрного сделать злодеем? Ух, ироды!
Ответить
Пожаловаться
Lagamar
Заслуженный зритель
14 июля 2022 в 07:12:29
Точно! Явная цитата.
Ответить
Пожаловаться
shevyrindv
Заслуженный зритель
14 июля 2022 в 12:07:28
"Чужие" так же просматриваются. Генерал даже одного из бойцов называет Хиксом (в Чужих капрала Хикса играл Майкл Бин)
Ответить
Пожаловаться
fantom32545
Заслуженный зритель
13 июля 2022 в 00:12:05
Весь сезон, одна сплошная поп культура.. кроме пасхалок ничего и не осталось, сюжет сам по себе слабоват и дичайше предсказуем...
Ответить
Пожаловаться
|
kinodomino111
Зритель
13 июля 2022 в 01:27:20
Сериал вообще ни о чём. Непонимаю хвалебных возгласов в его адрес.
Ответить
Пожаловаться
|
shadow091
Заслуженный зритель
13 июля 2022 в 12:54:55
так не смотри
Ответить
Пожаловаться
kinodomino111 в ответ на комментарий
Зритель
19 июля 2022 в 02:36:30
так и не смотрю
Ответить
Пожаловаться
xmax
Заслуженный зритель
13 июля 2022 в 08:08:14
Надо больше гомиков!
Ответить
Пожаловаться
|
vlastur
Заслуженный зритель
13 июля 2022 в 17:15:04
А нигр?
Ответить
Пожаловаться
xmax в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
11 августа 2022 в 07:42:30
гомиков-нигр!
Ответить
Пожаловаться
LLO
Заслуженный зритель
13 июля 2022 в 10:46:40
Надо писать прямо: сериал полностью вторичен, нет ни одной оригинальной идеи, все это вы уже видели раньше и не один раз.
Ответить
Пожаловаться
|
еще 1 комментарий
vlastur в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
13 июля 2022 в 17:14:43
И ведь действительно пошёл
Ответить
Пожаловаться
LLO в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
14 июля 2022 в 20:37:13
Гамлет как раз первичен ) он оригинален и (как считают некоторые) гениален, не чета сериалу. К тому же никто не ходит на один и тот же спектакль 100 раз. потому что игрой актеров и сюжетом можно восхититься пару раз, три раза для тех, кто медленно соображает.
А когда у нас на работе женщина похвасталась, что ходила 8 раз подряд на открытие театрального сезона и смотрела "Чайку", то это вызвало только смех.
Ответить
Пожаловаться
moranemon в ответ на комментарий
Заслуженный зритель
17 июля 2022 в 13:04:41
У Шекспира почти нет собственных сюжетов, почти все откуда-то взято и переработано, и его гениальность не в этом состоит. Гамлета он взял из истории принца Амлета из "Деяний саксов" Саксона ГРамматика.
Ответить
Пожаловаться
vlastur
Заслуженный зритель
13 июля 2022 в 17:14:11
А Векна так вообще педофил: пока у 11 сиськи не отросли, хотел править с ней
Ответить
Пожаловаться
|
COOTBETCTBEHHO
Зритель
14 июля 2022 в 21:38:30
"Серию, в которой Дайана Ригг надела наряд Королевы греха, запретили к показу в США."
Хоть бы ссылочкой поделились)
Ответить
Пожаловаться
|
Black64Star
Заслуженный зритель
15 июля 2022 в 13:31:11
Ответить
Пожаловаться
Все комментарии (25)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку