Дорогие зрители! Спасибо всем за участие в раздаче недостающих сезонов.

Фактчекинг: «Голое» платье, детский утренник и страх сцены

04 июля 2022 г.
Осторожно, возможны спойлеры!
Насколько «Пистол» соотносится с реальной историей Sex Pistols
Премьера шестисерийного сериала «Пистол» канала FX о недолгом существовании британской панк-группы Sex Pistols, снятого оскароносным режиссером Дэнни Бойлом, была с волнением встречена фанатами и с опасениями — критиками. Последние оставили неоднозначные отзывы на шоу, но даже люди, далекие от темы, отмечают один важный момент, а именно внимание сериала к деталям. Команда Pistol сделала все возможное, чтобы воспроизвести Лондон середины 70-х, новаторский дизайн одежды Вивьен Вествуд и манеру поведения реальных людей, показанных на экране.

Что касается истории, рассказанной в сериале — о том, как группа молодых, энергичных и честолюбивых лондонцев из низшего класса с помощью своей кристальной наглости и махинаций менеджера Малкольма МакЛарена спровоцировали настоящую музыкальную революцию в родной Великобритании, — Бойл и сценарист Крэйг Пирс работали, опираясь в основном на мемуары гитариста Стива Джонса «Одинокий мальчик», а также на множество других книг, статей и фильмов о группе и лондонской панк-сцене.
 
К их чести, Бойл, Пирс и остальная команда за кадром были более чем правдивы и бережны. Но насколько близко они подошли к рассказу реальной истории Sex Pistols и что упустили или напутали? Статья содержит спойлеры, однако учитывая, что о Sex Pistols все написано в «Википедии», это не так уж и страшно.
 
Действительно ли Стив Джонс (Тоби Уоллес) украл часть оборудования Дэвида Боуи?

Да, если верить мемуарам Джонса. В первом эпизоде шоу будущий музыкант пробирается в лондонский концертный зал через несколько часов после концерта. Он немного фантазирует на сцене, представляя себя звездой, а затем выбегает через заднюю дверь с каким-то оборудованием. Вот как Джонс вспоминает об этом в своей книге: «Я просто пошел и взял со сцены столько вещей, сколько смог унести: басовый усилитель… несколько тарелок и этот маленький микрофон, на котором все еще было пятно от помады Боуи».
 
Был ли у Стива Джонса и Крисси Хайнд (Сидней Чандлер) такой горячий и страстный роман?

Трудно сказать, был ли их короткий роман таким уж напряженным и настолько… акробатичным, как это показано в сериале. Тем не менее эти двое действительно дурачились и неплохо проводили время в качестве подающих надежды рокеров лондонской музыкальной тусовки. Выступая на одном радиошоу с Джонсом, Хайнд рассказала, как оказалась в его постели и как однажды занялась с ним сексом в ванной во время вечеринки.
 
Правда ли, что писатель и журналист Ник Кент (Фердия Уолш-Пило) ненавидел Sex Pistols?

Не сразу. Но немного позже у него появились некоторые основания для этого, а именно после того, как их будущий басист Сид Вишес пытался проломить ему голову велосипедной цепью. Но хотя в сериале Кент изображен смотрящим несколько свысока на панк-группу, правда заключается в том, что сам он был чуть ли не членом Sex Pistols. Он даже пытался играть с группой и записал с ними кое-какой материал. Пока не вмешался менеджер Малкольм МакЛарен. «Ему показалось, что я пытаюсь помешать ему контролировать проект, — написал Кент в своей автобиографической книге The Dark Stuff. — Малкольм собрал остальную троицу и сказал им, что я оказываю разрушительное влияние на идею, и от меня нужно немедленно избавиться».
 
Джордан, легендарная продавщица бутика SEX Вивьен Вествуд, действительно иногда ездила на общественном транспорте до Лондона в «голом» платье?

По словам Джонса, да. В «Одиноком мальчике» он пишет, что Джордан (она же Памела Рук, которую в сериале играет Мэйси Уильямс) запросто могла одеться «настолько вызывающе и возмутительно», что ему «почти стыдно было идти с ней по улице», потому что все на них пялились. «Не то чтобы она специально переодевалась, чтобы идти так на работу в магазин, нет… — вспоминает Джонс. — А в конце рабочего дня она вышагивала по Кингс-роуд и садилась на автобус обратно, ехать в свою в сельскую местность или где бы она, черт возьми, ни жила. И ее сиськи болтались в автобусе во всей этой резиновой экипировке на всем пути назад, на глазах у усталых работяг».
 
Правда ли, что Джонс онемел от волнения и сбежал со своего первого концерта, выступая в качестве фронтмена с группой, которая впоследствии стала Sex Pistols?

Джонс в первом составе коллектива был вокалистом, а МакЛарен обеспечил группе первое выступление в Salter’s Cafe в Лондоне. В сериале ночь заканчивается тем, что Джонс, не в силах выговорить ни слова, убегает со сцены. Реальность была гораздо менее драматичной, но концерт, по общему мнению, получился весьма скомканным и сумбурным. Во время 10-минутного выступления Джонс еле мог петь и быстро понял, как сильно ему не хочется быть здесь, в центре внимания. «Хотел бы я, чтобы кто-нибудь заснял это выступление, — писал Джонс в «Одиноком мальчике». — Смотреть, каким ужасным неудачником я оказался, наверное, было чертовски весело».
 
Правда, что Малкольм МакЛарен помог Стиву Джонсу избежать длительного тюремного заключения?

Одним из ключевых моментов в «Пистол» является арест Джонса за попытку украсть музыкальное оборудование — на этот раз уже у других исполнителей, не у Боуи. Стив проводит несколько ночей в тюрьме, но избегает длительного тюремного заключения, когда МакЛарен заявляется в суд, чтобы отстаивать интересы Джонса. Помилование в последнюю минуту — чистая правда. Что касается обстоятельств ареста, Пирс в пересказе использовал небольшую художественную вольность. В своей книге Джонс туманен в деталях. «Тот факт, что я не могу точно вспомнить, за что именно меня судили, — писал он, — вероятно, является еще одним примером того, как моя память вдруг отключается, когда жизнь становится слишком сложной».
 
Пытался ли Сид Вишес избить телеведущего Боба Харриса?

Без сомнения. Как показано в сериале, группа праздновала свой новый контракт на запись с A&M Records на вечеринке, где также присутствовал Харрис, в то время ведущий популярной музыкальной программы The Old Grey Whistle Test. Вишес докопался до него, требуя сказать, когда же Sex Pistols пригласят на шоу. «Ему даже было неважно, что я говорил, — посетовал Харрис в интервью на BBC Radio. — Мне просто неожиданно прилетело бутылкой по голове». Досталось и другу Харриса, инженеру звукозаписи Джорджу Николсону — его, к сожалению, тоже ранило бутылкой, которую метнул Вишес.
 
Играли ли Sex Pistols на утреннике для детей во время своего турне по Великобритании в 1977 году?

Звучит безумно, но это абсолютная правда. Заключительный эпизод воссоздает одно из самых невероятных шоу в оригинальном воплощении Sex Pistols: группа играет благотворительный рождественский концерт для детей бастующих пожарных в городе Хаддерсфилд. Квартет принял это живое выступление с ликованием, танцуя с детьми под диско-хиты, раздавая рекламные подарки, кидаясь тортами, а затем отыграв короткий сет. «Думаю, они сыграли всего около шести песен», — сказал в интервью The Guardian один из фанатов панк-рока, присутствовавший там в тот день.
 
Пытались ли Джонс и остальные «пистолеты» заставить Нэнси, подругу Сида Вишеса, вернуться в Нью-Йорк против ее воли?

Трагическая история Нэнси Спанджен, появившейся в жизни Сида Вишеса, и разрушительный эффект, который их отношения оказали на Sex Pistols, подробно раскрываются в последних эпизодах. В сериале ситуация стала настолько плохой, что МакЛарен и Джонс придумали схему, чтобы фактически затолкнуть ее в самолет до Нью-Йорка в надежде, что она исчезнет навсегда.
 
Однако прямых свидетельств того, что это действительно имело место, нет. В своих мемуарах Хайнд упоминает о «глубоко в душе лелеемых планах… схватить Нэнси с улицы, запихнуть ее в фургон и умчаться в Хитроу», но она не пишет об этом так, будто кто-то всерьез такое планировал. Джонс, в свою очередь, вскользь упоминает, что «блестящий план Малкольма похитить Нэнси и заставить ее вернуться в Америку провалился», не сообщая никаких других подробностей.
 
Была ли песня Bodies написана под впечатлением от общения с психически неуравновешенной женщиной, которая носила абортированный плод в сумке?

Создание этой песни Sex Pistols служит завязкой для одного из эпизодов, когда Полин, девушка, сбежавшая из психиатрической больницы, глубоко привязывается к группе и однажды ночью приходит в дом Джона Лайдона со своим абортированным ребенком. По словам вокалиста Sex Pistols, эта история правдива, что подтвердил Дейв Симпсон изданию The Guardian в 2018 году. «Шок, ужас и все такое, но как только вы с этим справитесь, то начинаете понимать, это чертовски хорошая тема для песни», — сказал Лайдон.
 
Источник: Consequence

Последние комментарии



Все комментарии (4)
Смотритель Думающий
forumsbox | Заслуженный зритель
05 июля 2022 в 10:00:10
Обыкновенный нигилизм и щепотка психиатрии: Не способен созидать - разрушай.
Ответить
Пожаловаться
|
Fatality
Постоянный зритель
06 июля 2022 в 17:20:38
"Ваш пистоль, совсем не сексуальный, спрячьте его обратно в штаны."
Ответить
Пожаловаться
|
den776
Заслуженный зритель
08 июля 2022 в 20:41:28
Еще бы не это дурацкое русское название, Пистол, вообще было здорово. Пистолет же, по-русски.
Ответить
Пожаловаться
|
SSFG
Постоянный зритель
09 июля 2022 в 02:43:27
Имя собственное.
Ответить
Пожаловаться
Все комментарии (4)

Оставьте Ваш комментарий:
Для того чтобы оставить комментарий или поставить оценку, Вы должны быть авторизованы на сайте.
Я молодец,
я нашел ошибку